Муфта механизма передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам. Муфта содержит две части, соединяемые между собой разрушаемым элементом. Одна из частей муфты выполнена в виде втулки, жестко закрепленной на ведущем или ведомом валу. Другая часть муфты связана соответственно с ведомым или ведущем элементом и сопряжена со втулкой подшипниковой опорой. Подшипниковая опора включает в себя два подшипника, а втулка выполнена с кольцевым выступом. Между указанными подшипниками расположено дистанционное кольцо. Разрушаемый элемент может быть выполнен, например, в виде диска из эластичного материала или упругого стержня, между подшипником и соединенным с разрушаемым элементом. Решение направлено на исключение вибраций и биений устройства в случае разрушения разрушаемого элемента и на повышение безопасности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к механизмам передачи вращения, в частности к механизму привода подвагонного генератора.

Известна муфта механизма передачи вращения, содержащая две части, соединенные между собой разрушаемым элементом (см. патент РФ №2117830 от 20.08.98 г.)

Недостатком известного устройства является то, что в качестве одной из частей муфты использован вал, который, вращаясь относительно другой части муфты при разрушении разрушаемого элемента, создает вибрацию и соударения при взаимодействии с другой частью муфты, что приводит к преждевременному износу элементов привода и к снижению эксплуатационных характеристик транспортного средства.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в исключении возникновения каких-либо вибраций в приводе при наступлении аварийной ситуации и в повышении безопасности.

Указанный результат достигается тем, что в муфте механизма передачи вращения, содержащей две части, соединенные между собой разрушаемым элементом, одна из частей выполнена в виде втулки, жестко закрепленной на ведущем или ведомом валу, а другая часть, связанная соответственно с ведомым или ведущим элементом, сопряжена со втулкой подшипниковой опорой.

Подшипниковая опора может включать в себя два подшипника, а втулка может быть выполнена с кольцевым выступом, расположенным между подшипниками и соединенным с разрушаемым элементом в виде диска из эластичного материала или соединенным с, по крайней мере, одним разрушаемым элементом в виде упругого стержня, при этом выступом втулки может быть образовано дистанционное кольцо между подшипниками.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана муфта с использованием разрушаемого элемента из эластичного материала; на фиг.2 - муфта с использованием разрушаемых элементов в виде упругих стержней.

Муфта в составе привода подвагонного генератора железнодорожного транспортного средства содержит корпус 1 с крышкой 2, которые могут быть выполнены однотипными (фиг.1), соединяемые с карданным валом (не показан) и втулку 3, соединяемую шпонкой 4 с валом 5 генератора (не показан).

Корпус 1 и крышка 2 оперты на втулку 3 посредством подшипников 6, разделенных дистанционным кольцом 7, которое может быть выполнено заодно целое с втулкой 3 или жестко связано с ней.

В изобретении по первому варианту в качестве разрушаемого элемента используется диск 8 из эластичного материала (резины), имеющий утонение 9.

Диск 8 соединяется с корпусом 1 и крышкой 2 болтами 10 и с выступом 11 осями 12.

Выступ 11 жестко связан с втулкой 3 или выполнен заодно целое с ней, в частности, заодно целое с дистанционным кольцом 7.

В изобретении по второму варианту используются упругие стержни 13, под которыми следует понимать любые элементы удлиненной формы:

монолитный или составной элемент, пластинчатый элемент (рессора), трубчатый витой элемент, разрезной элемент и т.п.

Один конец упругого стержня 13 фиксируется в углублении, выполненном в корпусе 1 или крышке 2 или соединенном с ними кольце 14, а другой конец стержня фиксируется в углублении, выполненном во втулке 3 или его выступе.

Работает муфта следующим образом.

Вращение от колесной пары железнодорожной тележки передается через редуктор и карданный вал на корпус 1 и крышку 2 муфты, которые через упругие разрушаемый элемент (элементы) передают вращение на втулку 3 и вал 5 генератора.

Использование упругих разрушающих элементов позволяет снизить динамические нагрузки в приводе и повысить его долговечность.

В случае поломки генератора, его заклинивания, на разрушаемые элементы начинают действовать повышенные усилия, которые приводят к росту напряжений в разрушаемом элементе и его разрушению.

При разрушении элементов 8 или 13 связь втулки 3 с корпусов 1 и крышкой 2 разрывается и происходит свободное вращение корпуса и крышки на втулке 3. Свободное относительное перемещение втулки 3 и корпуса 1 с крышкой 2 позволяет исключить заклинивание колесной пары и предотвратить вероятность схода с рельсов вагона.

1. Муфта механизма передачи вращения, содержащая две части, соединенные между собой разрушаемым элементом, отличающаяся тем, что одна из частей выполнена в виде втулки, жестко закрепленной на ведущем или ведомом валу, а другая часть, связанная соответственно с ведомым или ведущим элементом, сопряжена со втулкой подшипниковой опорой.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что подшипниковая опора включает в себя два подшипника, а втулка выполнена с кольцевым выступом, расположенным между подшипниками и соединенным с разрушаемым элементом в виде диска из эластичного материала или соединенным с, по крайней мере, одним разрушаемым элементом в виде упругого стержня.

3. Муфта по п.2, отличающаяся тем, что выступом втулки образовано дистанционное кольцо между подшипниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения. .

Изобретение относится к муфтам, в частности к муфтам сцепления. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлицевым валам. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлицевым валам. .

Муфта // 2357128
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам. .

Муфта // 2357127
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к дпухпоточным муфтам сцепления дискового типа. .

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, а именно к устройствам для фиксации, преимущественно, деталей типа вал-втулка. .

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шпоночным соединениям

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к фрикционным дискам сцепления

Изобретение относится к шарнирному соединению деталей

Изобретение относится к шарнирному соединению деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным муфтам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к элементу трансмиссии транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к фрикционным муфтам

Изобретение относится к шлицевому профилю для соединения валов и ступиц

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к съемной ступице, необходимой для монтажа вращающегося элемента на приводном валу
Наверх