Установка для сушки древесины

Настоящее изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, лесохимической и других областях промышленности. Установка для сушки древесины содержит цилиндрический герметичный корпус с установленными внутри калориферами, вентилятором и продольными перегородками, образующими аэродинамический тракт движения, вакуум-насос, парогенератор и грузовую тележку для размещения высушиваемой древесины внутри камеры. Установка дополнена второй герметичной камерой, частично заполненной жидкостью (водой) и соединенной с первой камерой трубой с перфорированной насадкой на конце для «сброса» давления, и двумя линиями конденсационного оборудования, компрессор одной из которых соединен с калориферами первой камеры и конденсатором второй камеры, а компрессор второй линии соединен с калориферами второй камеры и конденсатором первой камеры; кроме того, внутри первой камеры установлен дополнительный электронагреватель. С помощью конденсационного оборудования тепловая энергия, отводимая из первой камеры, в которой производится процесс вакуумирования, подводится к другой камере, в которой протекает нагрев жидкости (воды); после окончания цикла «прогрев-вакуумирование» выключением одного компрессорного устройства и включением другого происходит смена стадий в камерах: в первой камере начинается прогрев пиломатериалов, а во второй создается необходимое разрежение для дальнейшего сброса давления. Изобретение должно обеспечить снижение себестоимости процесса сушки пиломатериалов. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, лесохимической и других областях промышленности.

Известна установка для сушки древесины, содержащая две герметичные теплоизолированные камеры, в полости каждой из которых образован циркуляционный канал с расположенными в нем вентилятором и калорифером. Камеры имеют воздуховоды, соединяющие эти полости между собой с возможностью перепуска по ним поочередно образующегося в одной из камер пара. Причем воздуховоды соединяют области повышенного давления каждой камеры с областями пониженного давления соседней камеры, что позволяет использовать водяной пар, образующийся при сушке одного штабеля пиломатериалов, для нагрева другого штабеля (см. патент РФ №2157489, МПК F26В 9/06, 21/04, 2000 г.).

Недостатками данной сушильной установки являются высокие эксплуатационные расходы на удаление влаги из твердолиственных пород древесины и низкая производительность процесса сушки.

Известна установка для сушки и пропитки древесины, включающая две камеры, соединенные при помощи трубопроводов рассчитанного диаметра со смонтированными на них быстродействующими клапанами с ресивером, вакуумный насос, емкости для пропитывающей жидкости, связанные при помощи трубопроводов с каждой сушильно-пропиточной камерой, в которых смонтированы распылители, теплообменники (см. патент РФ №2279024, МПК F26В 9/06, 5/04, 2004 г.).

Недостатком данной установки является потери тепловой энергии, аккумулированной в процессе прогрева материала, при «сбросе» давления в ресивер на каждой из стадий вакуумирования, что существенно увеличиваем расход энергоресурсов.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для сушки штабелей пиломатериалов, содержащая верхние и боковые секции, выполненные из эластичного материала в виде мембран с возможностью изменять свои размеры и форму под действием потока теплоносителя. Нижняя секция имеет продольные прорези, позволяющие размещать высушиваемый пиломатериал на грузовой тележке внутри камеры сушки. В данной камере реализуется вакуумно-конвективный способ, сущность которого заключается в чередовании стадий прогрева высушиваемой древесины и вакуумирования (см. патент РФ №2206843, МПК F26В 9/06, 5/04, 2003 г.).

Основным недостатком указанной установки является нерациональное использование энергетических ресурсов на процесс сушки, обусловленное высокой стоимостью сушки за счет независимого охлаждения конденсатора и независимого нагрева калориферов.

Целью настоящего изобретения является снижение себестоимости процесса сушки пиломатериалов. Указанная цель достигается тем, что установка содержит цилиндрический герметичный корпус с установленными внутри калориферами, вентилятором и продольными перегородками, образующими аэродинамический тракт движения, вакуум-насос, парогенератор и грузовую тележку для размещения высушиваемой древесины внутри камеры, отличающаяся тем, что установка дополнена второй герметичной камерой, частично заполненной жидкостью (водой) и соединенной с первой камерой трубой с перфорированной насадкой на конце для «сброса» давления, и двумя линиями конденсационного оборудования, компрессор одной из которых соединен с калориферами первой камеры и конденсатором второй камеры, а компрессор второй линии соединен с калориферами второй камеры l конденсатором первой камеры; кроме того, внутри первой камеры установлен дополнительный электронагреватель.

Отличительным признаком заявленного изобретения является то, что установка дополнена второй герметичной камерой, частично заполненной жидкостью (водой) и соединенной с первой камерой трубой с перфорированной насадкой на конце для «сброса» давления, и двумя линиями конденсационного оборудования, компрессор одной из которых соединен с калориферами первой камеры и конденсатором второй камеры, а компрессор второй линии соединен с калориферами второй камеры и конденсатором первой камеры; кроме того, внутри первой камеры установлен дополнительный электронагреватель.

Предложенное техническое решение позволяет существенно снизить энергозатраты на процесс сушки пиломатериалов благодаря тому, что тепловая энергия испаренной из древесины влаги в процессе ее вакуумирования с помощью конденсационного оборудования передается жидкости (воде), находящейся во второй камере. После этого аккумулированная жидкостью (второй) тепловая энергия на стадии прогрева с помощью второй конденсационной установки передается высушиваемому пиломатериалу. При этом на процесс передачи тепловой энергии из одной камеры в другую с помощью конденсационного оборудования затрачивается меньшее количество энергии, чем величина передаваемой энергии. Поэтому процесс прогрева пиломатериалов протекает при меньших энергозатратах, а в процессе вакуумирования древесины установка конденсационного оборудования позволяет избежать дополнительных затрат на охлаждение хладагента для конденсатора.

Схема установки представлена на чертеже. Установка содержит две вакуумные камеры 1 и 2, парогенератор 3, вакуумный насос 4, конденсационное оборудование, включающее два компрессора 5 и 6, дроссельные вентили 17, конденсаторы 7 и испарители 8, помещенные в камеры 1 и 2. При этом первая камера расположена над второй и соединена с ней трубой, на конце которой расположена перфорированная насадка 10.

Конденсационное оборудование использует в качестве хладагента фреон. Для ускорения процесса прогрева вакуумной камеры в пусковой момент времени используется дополнительный электрический нагреватель 9.

Установка вакуумной сушки работает следующим образом. После формирования штабеля пиломатериалов 15 на тележке и загрузки камеры 1 начинается стадия прогрева высушиваемой древесины. Для этого производится предварительная откачка инертного газа (воздуха) вакуум-насосом 4 из рабочей полости аппарата при открытом вентиле 14, после чего вентиль 14 закрывается, и из парогенератора 3 при открытом вентиле 13 подается водяной пар для создания среды в аппарате. Затем включается дополнительный нагреватель 9. Параллельно в вакуумной камере 2, которая частично заполнена жидкостью (водой) 16, создается необходимое в дальнейшем разрежение включением вакуум-насоса 4 и открытием вентиля 12.

После окончания прогрева штабеля 15 в камере 1 производят «сброс» давления путем открытия газового вентиля 11, и паровая среда вследствие разности давлений через трубу с перфорированной насадкой 10 устремляется в камеру 2, где происходит ее конденсация за счет прохождения пара через слой жидкости. После «сброса» газовый вентиль 11 перекрывается, и в работу включается компрессорное устройство 5. Компрессор нагнетает сжатый (а значит, нагретый) хладагент в испаритель 8 камеры 2. Таким образом, тепловая энергия, отводимая из вакуумной камеры 1 с помощью компрессорного устройства 5 передается испарителю 8 камеры 2, где в это время происходит прогрев жидкостной среды (воды) 16.

После окончания цикла вакуумирования в камере 1 выключением компрессорного устройства 5 и включением компрессорного устройства 6 происходит смена стадий в камерах: в камере 1 начинается прогрев, в камере 2 - вакуумирование. Перед началом стадии прогрева в камере 1 предварительно с помощью парогенератора 3 создается необходимая паровая среда. Теперь тепловая энергия, аккумулированная в жидкости (воде) 16 камеры 2 во время ее нагрева, передается в камеру 1. При необходимости повышения интенсивности прогрева производится кратковременное включение дополнительного нагревателя 9.

Чередование стадий прогрева и вакуумирования в вакуумных камерах 1 и 2 происходит до снижения влагосодержания пиломатериалов до заданного значения (6-8%).

Преимущества предлагаемой установки характеризуется приведенным ниже конкретным примером ее исполнения:

Мощность электродвигателя вентилятора 7,7 кВт
Мощность электродвигателя вакуум-насоса 7,5 кВт
Мощность компрессорной установки при максимальной
нагрузке (при передаче 50 кВт/ час) 16 кВт
Мощность калориферов 50 кВт
Мощность парогенератора 30 кВт

Из таблицы видно, что для передачи тепловой мощности в 50 кВт компрессорной установкой затрачивается мощность, равная 16 кВт, позволяя снизить общие энергозатраты на процесс сушки более чем в два раза.

Установка для сушки древесины, содержащая цилиндрический герметичный корпус с установленными внутри калориферами, вентилятором и продольными перегородками, образующими аэродинамический тракт движения, вакуум-насос, парогенератор и грузовую тележку для размещения высушиваемой древесины внутри камеры, отличающаяся тем, что установка дополнена второй герметичной камерой, частично заполненной жидкостью (водой) и соединенной с первой камерой трубой с перфорированной насадкой на конце для «сброса» давления, и двумя линиями конденсационного оборудования, компрессор одной из которых соединен с калориферами первой камеры и конденсатором второй камеры, а компрессор второй линии соединен с калориферами второй камеры и конденсатором первой камеры; кроме того, внутри первой камеры установлен дополнительный электронагреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. .

Сушилка // 2362100
Изобретение относится к устройствам для сушки древесины, изделий из нее, а также может быть использовано для сушки строительных материалов и продукции сельского хозяйства.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установкам для сушки металлических изделий. .

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, например антисептированной древесины, окрашенной на заданную глубину, или древесины повышенной огнестойкости.

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопроводов и может быть использовано в газовой промышленности. .
Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины крупных сортиментов. .

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки.
Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.
Наверх