Стыковочный узел роликового шептала и курка для огнестрельного оружия

Изобретение относится к спусковым механизмам оружия - взаимодействию между роликовым шепталом и курком для огнестрельного оружия. Шептало (11) имеет ролик (17), установленный с возможностью вращения между двумя боковыми пластинами (16), образующими часть тела (14) шептала. При движении спускового крючка рычажная система, соединяющая спусковой крючок и шептало (11), заставляет шептало (11) повернуться назад так, что ролик (17) взаимодействует с поверхностью (22) прорези, выполненной в курке (21). Это качение освобождает курок (21) для удара по ударнику для производства выстрела боеприпаса. Когда спусковой крючок отпущен, ролик (17) шептала катится вниз в зацепленное и запирающее положение в прорези 22, выполненной в курке 21. Повышается надежность оружия. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящая заявка на патент основана на ранее поданной параллельной предварительной заявке на патент «Стыковочный узел роликового шептала и курка для огнестрельного оружия», поданной 31 октября 2003 года, серийный номер US 60/516 433, изобретателем настоящей заявки. Настоящая заявка испрашивает приоритет по дате подачи вышеуказанной предварительной заявки в соответствии с законами и правилами, регулирующими предварительные заявки и, в частности, 35 U.S.С. para. 119(е) (1) и 37 CFR para. 1.78 (a) (4) и (a) (5). Описание и чертежи предварительной заявки на патент конкретно включены в настоящее описание путем отсылки.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение по существу относится к курковым спусковым механизмам огнестрельного оружия и, в частности, к стыковочному узлу курка и шептала для курковых спусковых механизмов огнестрельного оружия.

Уровень техники

В курковых спусковых механизмах или в системах управления огнем, например, ручного огнестрельного оружия, гладкоствольного огнестрельного оружия и различных других типов стрелкового оружия, включая винтовки с рычажным механизмом затвора и полуавтоматические винтовки, курок по существу удерживается во взведенном положении через механический стыковочный узел с шепталом. Шептало соединено либо непосредственно или через рычажную систему со спусковым крючком огнестрельного оружия. При нажатии или перемещении спускового крючка назад для произведения выстрела боеприпаса шептало по существу выходит из зацепления с курком и освобождает его. Курок после этого поворачивается до контакта с ударником огнестрельного оружия под воздействием боевой пружины. Воздействие курка на ударник вызывает удар ударника по боеприпасу, находящемуся в патроннике для инициации выстрела боеприпаса.

На фиг.1 показан известный стыковочный узел шептала и курка, где шептало 2 содержит зубчатый крючковатый участок 6, который зацеплен с соответствующим зубом или крюком 8, выполненным на тыльной стороне курка. В связи с тем, что такой механический стыковочный узел имеет скользящий характер, шептало 2 и курок 4 по существу должны подвергаться прецизионной обработке, чтобы получить гладкие и плоские поверхности и на шептало и на курке, обеспечивающие плавное и четкое срабатывание спускового крючка при стрельбе, не дающее заеданий или задержек во время стрельбы, которые могут привести к промахам и влияют на прицеливание стрелка. Кроме того, для стыковочных узлов шептала с крючком важно, чтобы при частичном нажатии спускового крючка, т.е. когда шептало 2 частично повернулось, но еще не освободило курок 4, можно было вернуть эти две детали в положение полного зацепления после освобождения спускового крючка во избежание непроизвольного выстрела. Критичность возврата этих компонентов в полное зацепление после отпускания спускового крючка дополнительно требует, чтобы геометрия и чистота поверхностей курка 4 и шептала 2 тщательно и прецизионно выдерживались при механической и финишной обработке, чтобы курок и шептало возвращались в полное зацепление в ситуациях, когда спусковой крючок отпущен после частичного нажатия без производства выстрела. Такая прецизионная и тщательная обработка этих деталей, однако, обычно является более дорогой и требует существенных мер по контролю качества и проверке, что такие детали точно обработаны с конкретными жесткими допусками, необходимыми для создания плавной стыковки и функционирования.

Соответственно, понятно, что имеется потребность в новом стыковочном узле курка и шептала для курковых спусковых механизмов огнестрельного оружия, в котором устранены указанная выше и другие сопутствующие и не сопутствующие проблемы.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение направлено на создание стыковочного узла роликового шептала и курка для огнестрельного оружия. В иллюстративном варианте шептало имеет ролик, установленный с возможностью вращения между двумя боковыми пластинами, образующими участок тела шептала. При перемещении спускового крючка рычажная система, соединяющая спусковой крючок и шептало, заставляет шептало повернуться назад так, что ролик катится по поверхности прорези, сформированной на курке. Такое качение освобождает курок, который бьет по ударнику для выстрела боеприпаса. После выстрела боеприпаса курок возвращается в полностью взведенное положение, после чего ролик шептала катится вниз в положение зацепления и запирания в прорезь, выполненную в курке.

Согласно одному аспекту настоящего изобретения в курковом спусковом механизме огнестрельного оружия имеется механизм шептала. Механизм шептала содержит участок тела, включающий пару противолежащих боковых пластин, и ролик, установленный между боковыми пластинами в верхнем конце этих боковых пластин. Поверхность ролика катится по поверхности прорези, выполненной в курке, когда спусковой крючок перемещается для освобождения курка и удара по ударнику. Когда спусковой крючок отпущен, поверхность ролика катится по поверхности прорези в обратном направлении.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения предлагается стыковочный узел между шепталом и курком для спускового механизма огнестрельного оружия. Стыковочный узел шептала и курка содержит курок, имеющий прорезь для приема ролика, выполненную в его тыльной поверхности, и шептало, соединенное со спусковым механизмом с возможностью поворота назад в ответ на перемещение спускового крючка. Шептало имеет ролик, установленный между парой противолежащих боковых пластин. Ролик катится по поверхности зацепления прорези, выполненной в курке, когда спусковой крючок перемещается для освобождения курка.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет более понятно из нижеследующего более подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, где

фиг.1 - вид сбоку обычного стыковочного узла шептала и курка;

фиг.2 - вид в перспективе стыковочного роликового шептала и курка по настоящему изобретению;

фиг.3 - вид сбоку стыковочного узла роликового шептала и курка по настоящему изобретению с вырезанными для лучшего понимания участками;

фиг.4 - схематическая иллюстрация куркового спускового механизма, в котором применен стыковочный узел роликового шептала и курка по настоящему изобретению;

фиг.5 - вид сбоку, иллюстрирующий пример куркового спускового механизма, в котором применен стыковочный узел роликового шептала и курка по настоящему изобретению и который установлен в огнестрельное оружие.

Осуществление изобретения

Нижеследующее описание относится к наилучшему из известных на настоящий момент его вариантов. Специалистам в данной области понятно, что в описываемые варианты можно внести многочисленные изменения, достигая тем не менее положительных результатов при осуществлении настоящего изобретения. Очевидно также, что некоторые из преимуществ настоящего изобретения могут быть достигнуты за счет использования одних признаков настоящего изобретения и без использования других признаков. Соответственно, специалисты, работающие в данной области, признают, что в настоящее изобретение можно внести, и в определенных обстоятельствах даже желательно вмести, многочисленные модификации и дополнения, которые являются частью настоящего изобретения. Таким образом, нижеследующее описание является иллюстрацией принципов, лежащих в основе настоящего изобретения, а не его ограничением, поскольку объем притязаний по настоящему изобретению определяется его формулой.

Настоящее изобретение по существу направлено на усовершенствованный стыковочный узел 10 курка и шептала (фиг.2 и 3) для курковых спусковых механизмов или систем Т управления огнем (фиг.4 и 5) огнестрельного оружия F (фиг.5), такого как различные типы длинноствольного оружия, включая гладкоствольные ружья и винтовки, ручное огнестрельное оружие и пр., в которых используются курковые ударно-спусковые механизмы или системы управления огнем для выстрела боеприпаса. Настоящее изобретение далее направлено на обеспечение более плавного и более четкого срабатывания спускового крючка во время срабатывания куркового ударно-спускового механизма без необходимости в многочисленных операциях отделки поверхности, прецизионного фрезерования или формирования на шептале и курка и на стыковке между ними, которые обычно необходимы для обычных стыковочных узлов курка и шептала в обычных курковых ударно-спусковых механизмах или системах управления огнем.

Как показано на фиг.2-5, усовершенствованный стыковочный узел 10 между курком и шепталом по настоящему изобретению по существу содержит шептало 11, соединенное через механическую рычажную систему 12 (фиг.4 и 5) со спусковым крючком 13 ударно-спускового механизма. Как показано на фиг.2, роликовое шептало 11 по настоящему изобретению по существу содержит тело 14, имеющее пару противолежащих боковых пластин 16, каждая из которых типично выполнена из металла, например стали или других долговечных высокопрочных материалов, и которые скреплены друг с другом крепежными элементами, такими как заклепки, болты или другие подобные крепежные механизмы. Альтернативно, тело 14 может быть отштамповано, отфрезеровано, отлито под давлением или сформировано иным способом как единая унитарная деталь или компонент. Ролик или направляющая 17 качения установлены с возможностью вращения между боковыми пластинами на их верхних концах 18 так, чтобы вращаться при перемещении шептала 11 в ответ на движение спускового крючка 13 огнестрельного оружия, как показано на фиг.4 и 5. Как далее показано на фиг.2 и 3, ролик или направляющая 17 качения зацепляется с прорезью 19, выполненной в тыльной части курка 21 так, чтобы зацеплять и запирать курок 21 во взведенном или боевом состоянии.

Как показано на фиг.4 и 5, когда спусковой крючок 13 перемещается или сдвигается назад, он заставляет рычажную систему 12 между спусковым крючком 13 и шепталом 11 смещаться вперед, в свою очередь, заставляя шептало 11 по настоящему изобретению поворачиваться назад. Когда шептало поворачивается назад, ролик или направляющая 17 качения катится по наклоненной назад поверхности 22 прорези 19, выполненной в курке 21 так, чтобы освободить курок от зацепления с шепталом. Когда курок освобожден, он устремляется вперед под воздействием боевой пружины (не показана) и бьет по заднему концу 23 ударника 24, перемещая его вперед, в результате чего ударник бьет по капсюле боеприпаса (не показан), заряженного в патронник огнестрельного оружия, и происходит выстрел. После этого, когда курок перемещается назад во взведенное готовое к стрельбе положение, при отпускании спускового крючка ролик 17 шептала 11 вновь зацепляется и катится вниз в полностью зацепленное и запертое положение в прорези 19 курка 21.

Соответственно, стыковочный узел роликового шептала и курка по настоящему изобретению позволяет применять большие допуски при обработке курка и шептала и их поверхностей, чем обычно требуется для формирования обычных компонентов шептала и курка для курковых ударно-спусковых механизмов огнестрельного оружия. Работа ролика по настоящему изобретению дополнительно обеспечивает плавное обкатывающее взаимодействие в отличие от фрикционного скользящего взаимодействия обычных стыковочных узлов шептала и курка. Далее, если шептало подвергается воздействию частичного нажатия спускового крючка, после которого спусковой крючок отпускается, роликовая конструкция по настоящему изобретению также по существу более уверенно занимает свое зацепленное и запирающее положение относительно курка благодаря уменьшенному трению в стыковочном узле между роликовым шепталом и курком по настоящему изобретению.

Специалистам понятно, что, хотя вышеприведенное описание относится к предпочтительным вариантам или признакам, в это изобретение могут быть внесены многочисленные дополнения, изменения и модификации, которые не выходят за пределы его объема и изобретательской идеи.

1. Огнестрельное оружие, содержащее спусковой крючок, ударник, выполненный с возможностью взаимодействовать с боеприпасом, шептало, соединенное со спусковым крючком рычажной системой для поворота назад в ответ на перемещение спускового крючка и имеющее ролик, установленный на шептале и курок, имеющий прорезь для приема ролика, выполненную с его тыльной стороны, при этом ролик шептала выполнен с возможностью качения по взаимодействующей поверхности прорези, выполненной в курке, когда спусковой крючок смещен для освобождения курка для удара по ударнику для производства выстрела боеприпасом.

2. Оружие по п.1, в котором шептало содержит пару противолежащих боковых пластин, при этом ролик установлен между верхними концами этих пластин.

3. Оружие по п.1, в котором взаимодействующая поверхность прорези наклонена.

4. Оружие по п.1, в котором ролик выполнен с возможностью качения вниз в полностью зацепленное и запирающее положение в прорези курка, когда спусковой крючок отпущен.

5. Оружие по п.1, в котором ролик выполнен с возможностью качения вниз по прорези курка для возврата в зацепленное и запирающее положение, когда спусковой крючок частично нажат и отпущен до того, как шептало освободит курок.

6. Шептало ударно-спускового механизма огнестрельного оружия, имеющего курок, содержащее тело, включающее пару противолежащих пластин, ролик, установленный между боковыми пластинами в верхней части боковых пластин, при этом поверхность ролика выполнена с возможностью качения по поверхности прорези, выполненной в курке, в момент, когда спусковой крючок перемещен для освобождения курка, и вдоль поверхности прорези в противоположном направлении, когда спусковой крючок отпущен.

7. Шептало по п.6, которое соединено со спусковым крючком посредством механической рычажной системы, которая поворачивает шептало назад при перемещении спускового крючка для освобождения курка.

8. Шептало по п.6, в котором ролик выполнен с возможностью качения вниз по прорези курка для возврата в зацепленное и запирающее положение, когда спусковой крючок частично нажат и отпущен.

9. Шептало по п.6, в котором противолежащие боковые пластины соединены крепежными элементами.

10. Шептало по п.6, в котором противолежащие боковые пластины выполнены из высокопрочного материала.

11. Шептало по п.6, в котором тело может быть выполнено любым из процессов штампования, фрезерования или литья под давлением.

12. Стыковочный узел шептала и курка для ударно-спускового механизма огнестрельного оружия, содержащий шептало с роликом, расположенным между парой противолежащих боковых пластин, курок, выполненный с прорезью вдоль его тыльной поверхности для приема ролика, при этом шептало соединено со спусковым механизмом с возможностью поворота назад в ответ на перемещение спускового крючка, причем ролик выполнен с возможностью качения по взаимодействующей поверхности прорези курка, когда спусковой крючок сдвинут для освобождения курка.

13. Стыковочный узел по п.12, в котором ролик установлен между боковыми пластинами в верхней части каждой пластины.

14. Стыковочный узел по п.12, в котором взаимодействующая поверхность прорези выполнена угловой.

15. Стыковочный узел по п.12, в котором ролик выполнен с возможностью качения вниз в зацепленное и запирающее положение в прорези курка, когда спусковой крючок отпущен.

16. Стыковочный узел по п.12, в котором ролик выполнен с возможностью качения вниз по прорези в курке для возврата в зацепленное и запирающее положение, когда курок частично нажат и отпущен до того, как шептало освободит курок.

17. Стыковочный узел по п.12, в котором спусковой механизм содержит спусковой крючок и механическую рычажную систему, которая соединяет спусковой крючок с шепталом.

18. Стыковочный узел по п.17, в котором механическая рычажная система поворачивает шептало назад вместе с роликом, взаимодействующим с прорезью для освобождения курка, когда спусковой крючок перемещен.



 

Похожие патенты:
Наверх