Патрон стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов. Патрон содержит капсюлированную гильзу с метательным зарядом и пулю, состоящую из свинцового сердечника и оболочки. Свинцовый сердечник выполнен с тремя и более продольными складками на его боковой поверхности, образованными при его штамповке смыканием продольных надрезов, выполненных в заготовке сердечника, при этом глубина упомянутых складок составляет 25-40% диаметра сердечника. Снижается вероятность вторичного поражения от рикошетирующих фрагментов пуль. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для применения правоохранительными органами в различных условиях, в том числе, в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства. Изобретение направлено на снижение вероятности вторичного поражения от рикошетирующих фрагментов пуль.

Известен 9-мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником, индекс 57-Н-181С (чертеж №4-27147, держатель подлинников документации - в/ч 64176), пуля которого состоит из биметаллической оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника. Пуля имеет высокую пробивную способность, но обладает высокой рикошетирующей способностью. При встрече пули с твердой преградой под различными углами пуля разделяется на фрагменты оболочки, свинцовой рубашки и стальной сердечник, который деформируется, но не теряет своей целостности и отражается от преграды в различных направлениях. При рикошетировании пробитие листа из пятислойной фанеры (являющейся по прочности эквивалентом демисезонной одежды), установленного на расстоянии 3 м от преграды, происходит при каждом выстреле, что и является недостатком известной пули.

Прототипом предлагаемого изобретения является 5,45-мм патрон с пулей со свинцовым сердечником ПРС - пониженной рикошетирующей способности (чертеж ИЖМВ 771811.005, держатель подлинников документации - закрытое акционерное общество «Барнаульский патронный завод»). См. патент РФ №2245508 «Пуля патрона стрелкового оружия». Пуля известного патрона-прототипа состоит из биметаллической оболочки и свинцового сердечника. На внутренней поверхности головной части оболочки выполнен кольцевой уступ, ограничивающий перемещение свинцового сердечника в оболочке. Толщина стенки в месте уступа составляет от 30 до 65% толщины стенки до образования уступа. В целом, пуля имеет хорошие показатели по кучности стрельбы и фрагментации оболочки при встрече с твердыми преградами под различными углами, но низкие показатели по фрагментации свинцового сердечника.

Нанесенный уступ является концентратором напряжений. При ударе о преграду происходит отрыв носика оболочки с образованием рваного края, который при дальнейшем движении свинцового сердечника способствует разделению оболочки на большое количество продольных фрагментов.

Сердечник пули представляет собой цельное тело без концентраторов разрыва его на части. При встрече сердечника с преградой происходит его разрушение с образованием частей, имеющих неодинаковую массу. При отражении от преграды наиболее крупные фрагменты сердечника сохраняют высокую скорость и энергию. Т.е. в данной конструкции пули не решен вопрос гарантированной фрагментации свинцового сердечника при встрече его с преградой.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание пули, имеющей пониженную рикошетирующую способность по сравнению с прототипом.

Поставленная техническая задача достигается тем, что свинцовый сердечник выполнен с тремя и более продольными складками глубиной от 25 до 40% от диаметра сердечника.

Продольные складки равномерно распределены по наружной поверхности свинцового сердечника.

Продольные складки выполнены по всей длине сердечника.

Ширина надрезов в заготовке сердечника составляет от 6 до 15% ее диаметра.

Новизной предложенного технического решения является выполнение свинцового сердечника с тремя и более продольными складками глубиной от 25 до 40% от диаметра сердечника.

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной изобретением технической задачи по исключению крупных фрагментов свинцового сердечника, обладающих высокой энергией и поражающей способностью после встречи с твердыми преградами.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый патрон.

На фиг.2 показана профилированная свинцовая проволока с надрезами.

На фиг.3 показана матрица, используемая для изготовления свинцовой проволоки.

Предлагаемая конструкция патрона содержит капсюлированную гильзу 1 с метательным зарядом 2, пулей 3, содержащей свинцовый сердечник 4 и оболочку 5. На боковой поверхности свинцового сердечника 4 выполнены, по крайней мере, три продольные складки 6. Складки 6 выполнены по всей длине сердечника. Количество продольных складок 6 может быть и четыре, и пять, и более.

При прямом выдавливании свинца через матрицу 7 с выступами 8 получают профилированную проволоку 9 со сформированными на ее наружной поверхности тремя или более продольными надрезами 10. После отрубки заготовки от профилированной свинцовой проволоки производится операция штамповки сердечника, на которой происходит формирование геометрии свинцового сердечника. При этом надрезы смыкаются, образуя продольные складки.

Предлагаемый патрон стрелкового оружия работает следующим образом:

- при ударе пули о твердую преграду первоначально происходит деформация ее головной части;

- под создавшимся при этом большим давлением свинца, оболочка разделяется на несколько фрагментов;

- освободившийся сердечник распадается на фрагменты, масса наибольшего фрагмента при этом не превышает массы одного сектора. Фрагменты, отражаясь от преграды, быстро теряют скорость и энергию.

Введение операции образования продольных складок в сердечнике не требует значительных дополнительных материальных затрат и позволяет использовать существующее технологическое оборудование.

Экспериментами установлено, что глубина продольных складок на боковой части сердечника, равная от 25 до 40% диаметра сердечника, сохраняет оптимальные характеристики патрона и обеспечивает значительное снижение эффекта рикошетирования.

При глубине складок менее 25% диаметра надежного разделения сердечника на фрагменты не происходит. Глубина складок более 40% диаметра сердечника недостижима ввиду непрочности конструкции профилированной свинцовой проволоки - заготовки сердечника.

В настоящее время на Барнаульском патронном заводе разработаны чертежи предлагаемого патрона. Проведены исследовательские работы, изготовлены и испытаны опытные партии патронов предлагаемой конструкции, которые подтверждают перспективность и эффективность их использования. Принято решение об организации производства патронов.

1. Патрон стрелкового оружия, содержащий капсюлированную гильзу с метательным зарядом и пулю, состоящую из свинцового сердечника и оболочки, отличающийся тем, что свинцовый сердечник выполнен с тремя и более продольными складками на его боковой поверхности, образованными при его штамповке смыканием продольных надрезов, выполненных в заготовке сердечника, при этом глубина упомянутых складок составляет 25-40% диаметра сердечника.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что продольные складки равномерно распределены по боковой поверхности свинцового сердечника.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что продольные складки на боковой поверхности свинцового сердечника выполнены по всей его длине.

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что ширина надрезов в заготовке сердечника составляет 6 - 15% ее диаметра.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2358226
Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных и автоматических гранатометов, однако может быть использовано в патронах для других видов оружия, содержащих двухкамерные гильзы.

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области метаемой реактивной техники и может быть использовано как для повышения эффективности реактивных метаемых элементов с маршевым комбинированным силовым устройством на основе сверхскоростного прямоточного воздушно-реактивного двигателя, так и для повышения эффективности работы метательных устройств, в том числе и безоткатных метательных направляющих устройств.

Изобретение относится к боеприпасам для ручных и подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным и беспламенным унитарным выстрелам стрелкового оружия, преимущественно для гранатометов с закрывающими гильзу при стрельбе элементами со стороны гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным и беспламенным унитарным выстрелам стрелкового оружия, преимущественно для гранатометов с закрывающими гильзу при стрельбе элементами со стороны гранаты.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов. .

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули. .

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных. .

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх