Навивочная машина волоконно-оптического кабеля

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в конструкциях для монтажа волоконно-оптического кабеля на воздушных электрических линиях. Технический результат - снижение трудоемкости при монтаже волоконно-оптического кабеля. Для достижения данного результата навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит кабельную тележку в виде многозвенного механизма, на котором имеются Y-образные рычаги. Рычаги выполнены с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса многозвенного механизма. На корпусе многозвенного механизма имеются приводы Y-образных рычагов. К одному из Y-образных рычагов крепится втулка с продольной прорезью для троса, на которой имеется ось. На оси установлен держатель съемного вала, на концах которого расположены съемные резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем. Каждый резервный барабан имеет электроприводы. К оси также крепится направляющее устройство в виде двух гильз с зажимными механизмами для оптического кабеля. Присоединительный механизм крепится к оси. 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам связи, а именно к конструкциям для монтажа волоконно-оптического кабеля на воздушных электрических линиях.

Известно устройство для крепления оптического кабеля на тросе электрической воздушной линии, содержащее лебедку, соединенную посредством диэлектрического каната с ходовой тележкой, кабельной тележкой, присоединительным устройством, выполненными с возможностью перемещения по тросу, при этом в кабельной тележке ниже троса размещен резервный барабан с оптическим кабелем, а в присоединительном устройстве имеются резервные катушки, вращающиеся вокруг осей, ориентированных параллельно тросу и обеспечивающих спиральную обмотку присоединительной ленты оптического кабеля к тросу, в присоединительном устройстве имеется также система тормозов катушек.

(RU №2171486 МПК G02B 6/48 2000 г.)

Недостатками известного устройства являются высокие трудовые и временные затраты в процессе монтажных работ по установке волоконно-оптического кабеля.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - снижение временных ресурсов на монтаже волоконно-оптического кабеля, возможность высокой степени автоматизации работ при прокладке волоконно-оптического кабеля не только между опорами электрической линии, но и в областях крепления электрического провода к опорам.

Технический результат достигается тем, что навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит ходовую тележку, кабельную тележку с резервным барабаном оптического кабеля, присоединительный механизм кабеля к тросу, при этом ходовая тележка выполнена в виде многозвенного механизма, имеющего Y-образные рычаги, выполненные с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса многозвенного механизма и имеющие опорные ролики с приводными механизмами и прижимные ролики, а к одному из Y-образных рычагов крепится втулка с продольной прорезью для троса, в которой находится ось с приводной шестерней; на оси имеется также держатель съемного вала, на концах которого расположены резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем и с автономными приводами, а направляющее устройство выполнено в виде гильз, жестко соединенных с осью, и в нем имеются автоматические зажимы для волоконно-оптического кабеля к тросу.

На фиг.1 показана навивочная машина волоконно-оптического кабеля, общий вид;

на фиг.2 - кабельная тележка;

на фиг.3 - то же;

на фиг.4 - ось с втулкой в разрезе;

на фиг 5 - Y-образный рычаг.

Навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит кабельную тележку в виде многозвенного механизма 1, на котором имеются Y-образные рычаги 2, выполненные с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса многозвенного мехнизма 1 и содержащие опорные ролики 3 с автономными приводами 4, а также прижимные ролики 5. На корпусе многозвенного механизма 1 имеются приводы 6 Y-образных рычагов 2, а к одному из Y-образных рычагов крепится втулка 7 с продольной прорезью 8 для троса 9, на которой имеется ось 10, механически связанная с электроприводом 11. На оси 10 имется держатель 12 съемного вала 13, на концах которого расположены съемные резервные барабаны 14 и 15 с волоконно-оптическим кабелем. Каждый резервный барабан 14 и15 имеет электроприводы 16 и 17 соответственно, к оси 10 также крепится направляющее устройство в виде двух гильз 18 и 19 с зажимными механизмами для оптического кабеля (не показаны). Присоединительный механизм 20 крепится к оси 10. Блоки питания и управления электроприводами на практике известны (не показаны).

Принцип действия навивочной машины волоконно-оптического кабеля следующий. В начале монтажа на опоре электрической воздушной линии крепятся концы вололконно-оптического кабеля, находящегося на резервных барабанах 14 и 15, и навивочная машина устанавливается на трос 9 таким образом, чтобы опорные ролики 3 опирались на трос 9, а прижимные ролики 5 контактировали с ним. Оптический кабель от опоры тянется через гильзы 18 и 19 к резервным барабанам 14 и 15, находящихся на съемном валу 13, зафиксированном в держателе 12 оси 10. При работе навивочной машины опорные ролики 3 на Y-образных рычагах 2, прижимаясь к тросу 9 и вращаясь, перемещают многозвенный механизм 1 по тросу 9 (центр тяжести всей конструкции машины расположен ниже троса 9, что делает ее устойчивой). При перемещении машины по тросу 9 ось 10 вращается во втулке 7, при этом также и вращается и съемный вал 13 (в плоскости, перпендикулярной ходу движения машины), и волоконно-оптический кабель с резервных барабанов 14 и 15 навивается на трос 9. Шаг навивки регулируется скоростью вращения вала 13. При подходе навивочной машины к опоре передний по ходу движения Y-образный рычаг 2 приподнимается, располагаясь выше опоры (команда на блок управления машины подается посредством радиосигналов), конструкция машины передвигается вперед и приподнятый Y-образный рычаг 2 оказывается за опорой, при этом, опускаясь, «садится» на трос 9 таким образом, что опорный ролик 3 опирается на трос 9, а прижимные ролики 5 охватывают трос 9 снизу. Затем приподнимается другой - средний Y-образный рычаг 2, перемещается за опору и также опускается на трос 9, затем и последующий Y-образный рычаг 2 с закрепленной на нем втулкой 7, осью 10 и резервными барабанами 14 и 15. При этом присоединительный механизм 20 периодически фиксирует, например, пружинными скобами волоконно-оптический кабель к тросу 9. При перемещении Y-образного рычага 2 вверх перед опорой продольная прорезь 8 на оси располагается таким образом, что трос 9 не препятствует перемещению конструкции вверх или вниз.

При замене резервных барабанов 14 и 15 держатель 12 срабатывает и съемный вал 13 вместе с резервными барабанами опускется вниз на землю, при этом в гильзах 18 и19 зажимные механизмы зажимают волоконно-оптический кабель и съемный вал 13 с резервными барабанами опускается вниз, где происходит соединение концов волоконно-оптического кабеля с концами кабеля новых резервных барабанов, которые ставятся на съемный вал 13 вместо пустых старых резервных барабанов 14 и 15. При этом включаются электроприводы 16 и 17 и резервные барабаны 14 и 15, вращаясь (наматывая свисающий сверху зафиксированный в гильзах 18 и 19 кабель), поднимаются вверх и фиксируются в держателе 12. Машина готова к дальнейшей работе.

Предлагаемая конструкция позволяет производить монтаж волоконно-оптического кабеля на грозовом проводе (трос 9) воздушных электрических линий с минимальным использованием подъемных механизмов. Это повышает производительность труда.

Навивочная машина волоконно-оптического кабеля, содержащая ходовую тележку, кабельную тележку с резервным барабаном оптического кабеля, присоединительный механизм кабеля к тросу, отличающаяся тем, что ходовая тележка выполнена в виде многозвенного механизма, имеющего Y-образные рычаги, выполненные с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса многозвенного механизма и имеющие опорные ролики с приводными механизмами и прижимные ролики, а к одному из Y-образных рычагов крепится втулка с продольной прорезью для троса, в которой находится ось с приводной шестерней; на оси имеется также держатель съемного вала, на концах которого расположены резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем и с автономными приводами, а направляющее устройство выполнено в виде гильз, жестко соединенных с осью, и в нем имеются автоматические зажимы для волоконно-оптического кабеля к тросу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с использованием самонесущих оптических кабелей (ОКСН), проложенных по опорам высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) на переходах через естественные (судоходные реки, горы и др.) и искусственные (железные и автомобильные дороги, пересекаемые ВЛ, инженерные сооружения и др.) препятствия.

Изобретение относится к средствам для монтажа муфт на опорах ЛЭП, при подвеске на них грозотроса с встроенным ВОК или диэлектрического ВОК. .

Изобретение относится к средствам воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на высоковольтных опорах линии электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к способу установки оптического кабеля на тросе воздушной линии, имеющей ряд опор линии, при этом предусмотрено присоединительное устройство, которое движется вдоль троса воздушной линии.

Изобретение относится к устройству для передачи света между двумя имеющими различные электрические потенциалы точками. .

Изобретение относится к способу монтажа волоконно-оптического кабеля на проводе (тросе) высоковольтной воздушной линии с помощью нанесенных спирально крепежных элементов.

Изобретение относится к оптическим кабелям, которые поддерживаются на протяжении системы посредством башен (вышек), столбов или других вертикальных опор, которые также применяются, чтобы поддерживать электрические силовые кабели.

Изобретение относится к способу монтажа волоконно-оптического кабеля на высоковольтной воздушной линии с помощью крепежных средств. .

Настоящее изобретение относится к способу воздушной прокладки подвесных волоконно-оптических кабелей при построении сети доступа FTTH. Реализация указанного способа происходит путем создания плотного кабельного жгута, навивая на подвешенный между опорами жгут, содержащий несущий элемент - провод, трос или самонесущий кабель, и волоконно-оптические кабели, один или несколько тонких волоконно-оптических кабелей методом навивки множества тонких оптических кабелей на несущий элемент. Кабели навиваются навивочной машинкой по мере необходимости (например, при подключении нового абонента) и имеют индивидуальные места завода в жгут и свода с него. Прокладываемые навивные кабели могут иметь оптические разъемы с одной или с обеих сторон. Технический результат - уменьшение места на опорах и в пролетах, необходимого для подвески множества волоконно-оптических кабелей, снижение ветровых и гололедных нагрузок на опоры, а также затрат времени и материалов на монтаж кабельной системы сети FTTH. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам связи, а именно к конструкциям для монтажа волоконно-оптического кабеля на воздушных электрических линиях. Заявленная навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит ходовую тележку, кабельную тележку с резервным барабаном оптического кабеля, присоединительный механизм кабеля к тросу, при этом ходовая тележка состоит из рамы, включающей в себя торцевые кронштейны и резьбовые шпильки, при этом на последних с возможностью вращения вокруг оси шпильки закреплены ходовые ролики с двигателями, которые в свою очередь прикреплены к пластинам, прикрепленным при помощи сварки к гайкам, идентичным гайкам, удерживающим пластину от смещения от своего местоположения, также к пластинам с противоположной стороны от двигателей прикреплены штанги-противовесы, к которым подвешиваются аккумуляторы и блок управления машины, а на торцевых кронштейнах установлены четыре опорных колеса с опорными спицами-валиками, установленными с возможностью вращения вокруг собственной оси, а также с возможностью вращения вокруг оси опорного колеса, при этом к одному из кронштейнов крепится кабельная тележка при помощи втулки с продольной прорезью для троса, на которой имеется ось, механически связанная с электроприводом, а на оси имеется держатель съемного вала, на концах которого расположены съемные резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем, и каждый резервный барабан имеет электроприводы, а также к оси крепится направляющее устройство в виде двух гильз с зажимными механизмами для оптического кабеля, и присоединительный механизм для крепления волоконно-оптического кабеля к тросу зажимами. Технический результат заключается в снижении временных ресурсов на монтаж волоконно-оптического кабеля на высоковольтных линиях электропередач на участках между промежуточными прямыми опорами с подвесными поддерживающими гирляндами-изоляторами. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам – вариантам для установки и монтажа оптических кабелей, в частности, устройство натяжения кабеля применяется в навивочных машинках для навивки тонкого оптического кабеля на подвешенный несущий элемент, при этом его устанавливают в барабан (2) кабельной катушки и/или в ролик протяжки кабеля. Устройство, вращаемое на неподвижном валу (9) сматывающимся кабелем (5), содержит спиральную плоскую пружину-аккумулятор (14), внутренний конец которой состоит из нескольких плотных витков (15), плотно охватывающих участок (12) вала, образуя с ним обгонную муфту. Внешний конец пружины-аккумулятора сцеплен с пружинной тормозной колодкой (20), которая вложена в тормозной барабан (22), образует с ним фрикционную пару длительного действия. Изобретение обеспечивает создание устройства натяжения, имеющего малый вес, что является требованием к навивочным машинкам для строительства воздушных сетей FTTH. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх