Переключатель двухпозиционный

Переключатель двухпозиционный содержит корпус (1) с толкателем (3) и механизм фиксирования положения толкателя (3), который размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксацией в двух положениях и выполнен в виде прямоугольной призмы, на боковых противоположных гранях которой выполнены фасонные вырезы (4, 5), в первом (4) из которых расположена собачка (6) с пружиной (7), во втором (5) - установлены упоры (8) для фиксирования толкателя (3). Механизм фиксирования толкателя (3) выполнен в виде храповика (9) и расположенных на валу (11) по его торцам прямоугольных призм (10) для взаимодействия с упорами (8). Храповик (9) и прямоугольные призмы (10) выполнены за одно целое с валом (11), установленным в корпусе (1), который снабжен двумя U-образными пластинчатыми пружинами (14), установленными с возможностью взаимодействия с гранями прямоугольных призм (10), в каждой из которых выполнено отверстие для упоров (8) для фиксирования толкателя (3), имеющих цилиндрическую форму. Технический результат - повышение надежности устройства при эксплуатации, обусловленное конструктивным выполнением толкателя и механизма фиксирования положения толкателя. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений.

Известно устройство двухпозиционное, содержащее корпус, внутри которого размещен толкатель с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющий два фиксированных положения (см. US 6764240 B2 на изобретение, МПК 7 B43FK 7/02, 17.07.2002 г.).

Данное устройство имеет недостаточную прочность и не обеспечивает возможность его использования при значительных нагрузках.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является кнопка двухпозиционная, содержащая корпус, внутри которого размещен толкатель с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющий два фиксированных положения, и механизм фиксирования положения толкателя (см. А.Ф.Крайнев. Словарь-справочник по механизмам. М.: Машиностроение, 1987, стр.156).

Известное устройство не обеспечивает необходимую надежность при эксплуатации, обусловленную конструктивным выполнением толкателя и механизма фиксирования положения толкателя, т.к. при использовании в устройствах, воспринимающих значительные нагрузки, происходит его заклинивание.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение надежности устройства при эксплуатации, обусловленное конструктивным выполнением толкателя и механизма фиксирования положения толкателя.

Указанный технический результат достигается тем, что переключатель двухпозиционный, содержащий корпус, внутри которого размещен толкатель с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющий два фиксированных положения, и механизм фиксирования положения толкателя, снабжен собачкой с пружиной и двумя упорами для фиксирования толкателя, выполненного в виде прямоугольной призмы, на боковых противоположных гранях которой выполнены сквозные фасонные вырезы, причем в первом фасонном вырезе расположена собачка с пружиной, а во втором фасонном вырезе толкателя установлены упоры, при этом механизм фиксации толкателя выполнен в виде храповика и расположенных на валу по торцам храповика прямоугольных призм для взаимодействия с упорами для фиксирования толкателя.

Кроме того, храповик и прямоугольные призмы выполнены зацело с валом, установленным в корпусе; переключатель двухпозиционный снабжен двумя U-образными пластинчатыми пружинами, установленными в корпусе с возможностью взаимодействия с гранями прямоугольных призм; в каждой прямоугольной призме выполнено отверстие для упоров, установленных с возможностью перемещения в отверстиях прямоугольных призм; упоры для фиксирования толкателя имеют цилиндрическую форму.

На фиг.1 изображен переключатель двухпозиционный, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 изображен механизм фиксирования положения толкателя, общий вид;

на фиг.4 изображены схемы расположения толкателя относительно механизма фиксирования положения толкателя в положениях I; II и в промежуточных положениях.

Переключатель двухпозиционный (фиг.1) состоит из корпуса 1 с крышкой 2, в котором установлен толкатель 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Толкатель 3 выполнен в виде прямоугольной призмы, на боковых противоположных гранях призмы выполнены сквозные фасонные вырезы соответственно 4, 5, причем в фасонном вырезе 4 толкателя расположена собачка 6 с пружиной 7, а в фасонном вырезе 5 толкателя установлены два цилиндрических упора 8, расположенных параллельно друг другу.

Переключатель двухпозиционный содержит механизм фиксации толкателя, выполненный в виде храповика 9 и прямоугольных призм 10, выполненных зацело с валом 11, установленным в корпусе 1. Храповик 9 имеет не менее 4 зубьев, расположенных, например, под углом 90° и установлен с возможностью поворота и взаимодействия с собачкой 5. Прямоугольные призмы 10, расположенные по обеим сторонам, торцам храповика 9 симметрично относительно зубьев, причем в двух противоположных параллельных гранях призмы выполнено по одному отверстию 12 для упоров 8 толкателя, которые установлены с возможностью перемещения в отверстиях 12 прямоугольных призм 10.

Два цилиндрических упора 8 предназначены для фиксирования положения толкателя 3 в зависимости от положения храповика 9.

Толкатель 3 имеет два фиксированных положения (получаемых при последовательном нажатии на него): I - исходное (фиг.4), при котором упоры 8 толкателя расположены в отверстиях 12 призм 10; II - выдвинутое (фиг.4), при котором упоры 8 толкателя взаимодействуют с боковыми гранями призм 10. Кроме того, толкатель 3 имеет промежуточные положения, при которых упоры 8 расположены таким образом, что не мешают повороту храповика 9 механизма фиксации толкателя (фиг.4).

Конструктивное выполнение механизма фиксации позволяет передавать значительное внешнее усилие непосредственно на управляемое устройство, например рычаг токоприемника (не показан).

В корпусе 1 выполнены сквозные отверстия, в которых расположены цилиндрические бронзовые вставки 13, служащие подшипниками вала 11 механизма фиксации толкателя.

Переключатель двухпозиционный снабжен двумя U-образными пластинчатыми пружинами 14, установленными в корпусе 1, которые предназначены для доводки механизма фиксации толкателя на угол 90° и удержания его в этом положении при отсутствии на него воздействия собачки 6 толкателя 3, т.е. пружины 14 установлены с возможностью взаимодействия с гранями прямоугольных призм. Бронзовые вставки 13 и U-образные пружины 14 установлены в корпусе 1 посредством замковых планок 15. В корпусе 1 расположена пружина 16 для возвращения толкателя 3 или в положение I, или в положение II после прекращения внешнего воздействия.

Переключатель двухпозиционный работает следующим образом.

При отсутствии внешнего воздействия толкатель 3 фиксируется пружиной 16 в положении I. Нажимают на толкатель 3, и происходит его перемещение вниз, при этом упоры 8 толкателя выходят из отверстий 12 храповика 9. При дальнейшем перемещении толкателя 3 вниз собачка 6 воздействует на храповик 9, который поворачивается на 90° и фиксируется в этом положении U-образной пружиной 14. При снятии воздействия на толкатель 3 последний перемещается вверх пружиной 16, при этом упоры 8 толкателя упираются в боковые грани четырехгранных призм 10 и толкатель 3 фиксируется в положении II.

Последующее нажатие на толкатель 3 приводит его в положение I, и далее цикл повторяется.

1. Переключатель двухпозиционный, содержащий корпус, внутри которого размещен толкатель с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющий два фиксированных положения, и механизм фиксирования положения толкателя, отличающийся тем, что он снабжен собачкой с пружиной и двумя упорами для фиксирования толкателя, выполненного в виде прямоугольной призмы, на боковых противоположных гранях которой выполнены сквозные фасонные вырезы, причем в первом фасонном вырезе расположена собачка с пружиной, а во втором фасонном вырезе толкателя установлены упоры, при этом механизм фиксации толкателя выполнен виде храповика и расположенных на валу по торцам храповика прямоугольных призм для взаимодействия с упорами для фиксирования толкателя.

2. Переключатель двухпозиционный, отличающийся тем, что храповик и прямоугольные призмы выполнены за одно целое с валом, установленным в корпусе.

3. Переключатель двухпозиционный, отличающийся тем, что он снабжен двумя U-образными пластинчатыми пружинами, установленными в корпусе с возможностью взаимодействия с гранями прямоугольных призм.

4. Переключатель двухпозиционный, отличающийся тем, что в каждой прямоугольной призме выполнено отверстие для упоров, установленных с возможностью перемещения в отверстиях прямоугольных призм.

5. Переключатель двухпозиционный, отличающийся тем, что упоры для фиксирования толкателя имеют цилиндрическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кнопочных переключателях, выполненных на базе микропереключателей (МП). .

Изобретение относится к толкателю (140) клавиши для модуля клавиши клавиши для клавиатуры. Толкатель (140) клавиши имеет стыковочный участок (150) для стыковки клавишной кнопки и направляющий участок (160) для направления толкателя (140) клавиши в приемном участке модуля (100) клавиши при воздействии на толкатель (140) клавиши между положением покоя и положением воздействия. Толкатель (140) клавиши содержит выполненный с возможностью эластичной деформации концевой упорный элемент (270), который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы при воздействии на толкатель (140) клавиши в положении воздействия прилегать по меньшей мере к одному участку концевого упора модуля (100) клавиши, и по меньшей мере один выполненный с возможностью эластичной деформации элемент (280) ответной реакции, который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы в ответ на воздействие на толкатель (140) клавиши в положении покоя прилегать по меньшей мере к одному участку ответной реакции модуля (100) клавиши. Техническим результатом является снижение шума при работе клавиши. 3 н. и 22 з. п. ф-лы, 9 ил.
Наверх