Устройство для внесения сыпучих консервантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения сыпучих консервантов содержит загрузочный бункер, установленный на силосопроводе кормоуборочного комбайна над измельчающим барабаном. Бункер снабжен регулируемой заслонкой, фиксируемой винтовой рукояткой, и питателем в виде вибрирующего лотка. Передняя часть вибрирующего лотка бункера размещена в загрузочном окне силосопровода, но не выходит за пределы его стенки, а задняя часть лотка пружинами прикреплена к верхней части бункера. Привод лотка осуществляется электродвигателем с эксцентриком, обеспечивающим посредством штанги движение лотка. Устройство обеспечивает равномерное внесение в измельченную растительную массу консервантов в сухом виде. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для внесения сыпучих консервантов в зеленую массу непосредственно при уборке сельскохозяйственных кормовых культур.

Известен кормоуборочный комбайн (1), содержащий жатку, измельчитель, кормопровод, емкость для консерванта с патрубком, датчик для измерения количества корма, установленный на кормопроводе и связанный с дозатором консерванта. Кормопровод снабжен трубопроводом с коллектором, при этом трубопровод сообщен с кормопроводом в зоне внутреннего радиуса криволинейного участка Г-образной трубы, обращенной отверстием навстречу движению воздушно-кормовой смеси, а патрубок емкости для консерванта размещен в коллекторе, при этом датчик для измерения количества корма выполнен в виде пневмоклапана, вакуумная полость которого сообщена с кормопроводом эжекторной Г-образной трубкой, размещенной в зоне внутреннего радиуса его криволинейного участка, а мембрана пневмоклапана связана с дозатором консерванта.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство для внесения в зеленую массу минеральных веществ при скашивании кормовых культур (2), содержащее дозатор в виде бункера со шнеком и регулятором дозировки с заслонкой. Дозатор снабжен блоком и тросом, один конец которого связан с заслонкой, другой - с регулятором дозировки. Отверстие в дне бункера дозатора выполнено в виде фигуры, включающей прямоугольник и равнобокую трапецию, с параметрами, определяемыми по выражениям: ан=(1,3…2,7)ав, hтр=(0,25…0,75)hобщ, где ан, ав - соответственно размеры нижнего и верхнего основания трапеции; hтр - высота трапеции; hобщ - общая высота фигуры.

Недостатком данного устройства является сложность системы открытия заслонки бункера и, как следствие, большой расход консерванта, неравномерность обработки измельченной травянистой массы.

Цель изобретения - упрощение конструкции и обеспечение равномерности внесения в измельченную растительную массу малых доз сыпучих консервантов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для внесения сыпучих консервантов состоит из загрузочного бункера, расположенного над измельчающим барабаном, питателя с приводом и регулирующей дозировку заслонки. Загрузочный бункер закреплен непосредственно на силосопроводе кормоуборочного комбайна, при этом питатель выполнен в виде вибрирующего лотка, передняя часть которого размещена в загрузочном окне силосопровода и не выходит за пределы его стенки, а привод лотка представляет собой электродвигатель с эксцентриком для привода в движение штанги, обеспечивающей движение лотка.

На чертеже изображен вид сбоку кормоуборочного комбайна с устройством для внесения сыпучих консервантов.

Устройство для внесения сыпучих консервантов содержит загрузочный бункер 1, установленный непосредственно на силосопроводе 2 кормоуборочного комбайна над измельчающим барабаном. Бункер 1 снабжен регулирующей дозировку сыпучих консервантов заслонкой 3, фиксирующейся винтовой рукояткой 4, питателем - вибрирующим лотком 5, привод которого осуществляется электродвигателем 6, работающим от бортовой сети комбайна (12 В), с эксцентриком 7, штангой 8, кронштейном 9, закрепленным посредством осей 10 и 11 в кронштейнах 12, 13 соответственно к питателю 5 и раме 14. Передняя часть вибрирующего лотка 5 бункера 1 размещена в загрузочном окне 16, но не выходит за пределы стенки силосопровода 2, а задняя - пружинами 15 прикреплена к верхней части бункера 1. Передние части бункера 1 и рамы 14 прикреплены к силосопроводу 2, а их задние части для жесткости соединены полосой 17.

Технологический процесс осуществляется следующим образом. Загруженный в бункер 1 сыпучий консервант, например, ферментный препарат Феркон, представляющий собой мелкий порошок, необходимо вносить в измельчаемую кормоуборочным комбайном провяленную массу в небольшом количестве. Так при консервировании люцерны влажностью ниже 65% - 250 г/т, выше 65% - 300 г/т; клевера влажностью ниже 65% - 200 г/т, выше 65% - 250 г/т; бобово-злаковых трав влажностью ниже 65% - 200 г/т, выше 65% соответственно 250 г/т. Количество вносимого в силосуемую массу консерванта зависит от зазора между нижней кромкой заслонки 3 и поверхностью питателя - лотка 5, фиксируемого винтовой рукояткой 4, который устанавливается перед началом работы. Во время движения комбайна и подбора провяленных валков на силос или сенаж включается электродвигатель 6, который эксцентриком 7 приводит в движение штангу 8, а та в свою очередь лоток 5 посредством кронштейна 9, закрепленного осями 10 и 11 в кронштейнах 12, 13 соответственно к вибрирующему лотку 5 и раме 14 и позволяет подавать консервант через загрузочное окно 16 непосредственно в силосопровод 2. Пружины 15, прикрепленные к верхней части бункера 1 и к задней части лотка 5, позволяют ему плавно совершать возвратно-поступательные движения (вибрировать) относительно нижней части загрузочного бункера 1. Консервант, поступивший во внутрь силосопровода, перемешивается с травяной резкой и поступает в кузов транспортного средства.

Использование предлагаемого устройства позволит вносить сыпучие консерванты, например ферментные препараты типа Феркон, в силосуемую массу, тем самым исключив из технологического процесса трудоемкое его разведение в воде и внесение в жидком виде.

Источники информации

1. А.с. СССР №1544248, МКИ A01D 43/00. Кормоуборочный комбайн. / Ясинскас А.А., Матеконис Т.П. - Опубл. БИ - 1990. - №7.

2. А.с. СССР №1456049, МКИ А01D 43/00, А23К 3/03. Устройство для внесения в зеленую массу минеральных веществ при скашивании кормовых культур комбайном. / Маркарян С.Е., Мусаелянц Г.Г., Петросян В.А., и др. - Опубл. БИ - 1989. - №5.

Устройство для внесения сыпучих консервантов, состоящее из загрузочного бункера, расположенного над измельчающим барабаном, питателя с приводом и регулирующей дозировку заслонки, отличающееся тем, что загрузочный бункер закреплен непосредственно на силосопроводе кормоуборочного комбайна, при этом питатель выполнен в виде вибрирующего лотка, передняя часть которого размещена в загрузочном окне силосопровода и не выходит за пределы его стенки, а привод лотка представляет собой электродвигатель с эксцентриком для привода в движение штанги, обеспечивающей движение лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур в условиях хозяйств с ограниченными материальными ресурсами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления потоком убранной массы, выходящим из перегрузочного устройства сельскохозяйственной уборочной машины
Наверх