Способ раннего отбора коров по продуктивному долголетию в быкопроизводящее племенное ядро

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в том, что ежегодно в стаде первотелок отбирают группу животных с длительностью сервис-периода до 30 дней. Из этой группы отбирают высокопродуктивных животных, у которых показатель количества молока за первый месяц лактации превышает средний показатель группы на одну сигму: где - средняя величина признака, σ - среднее квадратичное отклонение. Способ позволяет быстро и точно прогнозировать в первый месяц лактации будущую пожизненную продуктивность и долголетие коров и формировать быкопроизводящее племенное ядро в хозяйствах с разным уровнем продуктивности. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к молочному скотоводству, к способам прогнозирования продуктивного долголетия по физиологическим параметрам, характеризующим равновесие лактационной и половой доминант.

Известен способ прогнозирования молочной продуктивности и жирномолочности крупного рогатого скота /Авт. св. СССР №1806576, кл. A01K 67/02, 1993 г./. Прогнозирование осуществляют по концентрации гормонов в крови. Способ прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота /Авт. св. СССР №656605, кл. A01K 67/00, 1979 г./ предусматривает определение общего белка в сыворотке крови телок в течение первого года жизни. Способ определения высокопродуктивных коров по биохимическому тесту /Патент РФ №2111658, кл. A01K 67/02, 1998 г./ включает биохимический анализ крови и отличается тем, что определяют уровень железа в сыворотке крови и при содержании железа свыше 20 ммоль/л животных относят к высокопродуктивным.

Известен способ прогнозирования пожизненной продуктивности коров в условиях муссонного климата /Патент №2214709, кл. A01K 67/02, 2003 г./ как наиболее близкий к заявляемому. Будущую продуктивность и долголетие коров оценивают по содержанию калия в эритроцитах крови телок или первотелок. В отличие от предыдущих способов он более экономичен и учитывает адаптивную способность животных к экстремальным климатическим условиям среды обитания.

Однако и данный способ не является оптимальным для прогнозирования жизнеспособности и максимальной продуктивности коров.

Задачей настоящего изобретения является раннее формирование племенного ядра стада из коров, сочетающих высокую молочную продуктивность с долголетием, сокращение длительности, трудоемкости и повышение точности прогноза.

Задача решается тем, что ежегодно в стаде первотелок отбирают группу животных с длительностью сервис-периода до 30 дней, и из этой группы отбирают высокопродуктивных животных, у которых показатель количества молока за первый месяц лактации превышает средний показатель группы на одну сигму

Способ реализуют следующим образом. Каждый год в стаде первотелок отбирают группу животных с длительностью сервис-периода до 30 дней. Во всем мире очень мало коров способно к оплодотворению в первый месяц после отела. В условиях Дальнего Востока в первый месяц после отела вновь становятся стельными от 7 до 11% животных, а в племенных стадах с удоем свыше 4,5 тыс. кг молока - до 4%. Поэтому сочетание короткого (до 30 дней) сервис-периода с высокой молочной продуктивностью служит показателем устойчивого, хорошего здоровья животных и может быть определяющим фактором при отборе животных на племя. Из отобранных животных отбирают высокопродуктивных по количеству молока за первый месяц лактации, у которых показатель по количеству молока превышает средний показатель группы на одну сигму Таким образом формируют быкопроизводящее племенное ядро.

Пример. Работа проводилась в ГОПХ «Восточное» Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. Проводили контроль молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных. Использовали также данные зоотехнического учета и воспроизводительной способности по племенным карточкам 2-МОЛ. Результаты приведены в таблице.

Показатели Быкопроизводящее племенное ядро Группа первотелок с коротким сервис-периодом (до 30 дней) Остальные сверстницы
Количество голов 16 69 648
Возраст 1-го отела, дней 822,7±3,4 809,6±6 835,6±3
Удой за 30 дней 1-й лактации, кг 694,2±3,1 513,2±9 517,7±5
Удой за 305 дней 1-й лактации, кг 4541,2±106 3910,2±58 3967,2±42
Сервис-период 30,1±3,2 32,8±1,0 140,8±4
Пожизненный удой молока, кг 23179,2±516 16155±630 15110,1±305
Продолжительность жизни, дней 2553,9±57 2104,7±43 1926,9±21
Продуктивный период, дней 1731,2 1235,1 1091,3
Количество отелов 5,19 3,87 3,41
Количество лактации 4,69 3,45 2,91
Количество молока на день жизни, кг 9,08 7,68 7,84

Предлагаемый способ позволяет быстро и точно прогнозировать в первый месяц первой лактации будущую пожизненную продуктивность и долголетие коров и формировать быкопроизводящее племенное ядро в хозяйствах с разным уровнем продуктивности без привлечения дорогостоящих анализов крови и других биологических жидкостей.

Способ раннего отбора коров по продуктивному долголетию в быкопроизводящее племенное ядро, включающий ежегодный отбор группы первотелок с длительностью сервис-периода до 30 дней, отличающийся тем, что из этой группы отбирают высокопродуктивных животных, у которых показатель количества молока за первый месяц лактации превышает средний показатель группы на одну сигму
где - средняя величина признака;
σ - среднее квадратичное отклонение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области генетики и селекции животных. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области разведения домашних животных. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при ведении животноводства на территориях промышленного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству
Наверх