Средство для протравливания семян яровой пшеницы

Описывается средство для протравливания семян яровой пшеницы формулы Н3ВО3·4 о-RC6H4NHС(S)NH(CH2)3ОН, где R=H или СН3. Технический результат - уменьшение развития и распространенности корневых гнилей, повышение выживаемости растений и, как следствие, повышение урожайности яровой пшеницы. 3 табл.

 

Изобретение относится к растениеводству, а именно к химическим средствам для протравливания семян на основе комплексов борной кислоты с тиомочевинами.

Известно применение в качестве стимулятора роста растений семейств мятликовых, капустных, мариевых и пасленовых препарата БТМ формулы Н3ВО3 4(NH2)2 C(S) (Авт. св. №1052204, кл. A01N 59/14, опубл. 1983).

Недостатком этого препарата является его низкая эффективность.

Наиболее близким аналогом является препарат БТТМ формулы Н3ВО3·4 (СН3)2N С (S) N (СН3)2 (патент RU №2179806, кл. A01N 59/14, опубл. 2000).

Однако этот препарат недостаточно эффективен как протравитель семян яровой пшеницы.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении развития и распространенности корневых гнилей в период вегетации, повышении выживаемости и урожайности яровой пшеницы.

Сущность изобретения заключается в том, что используется более активный препарат формулы N-арил-N'-(γ-оксипропил)тиомочевины формулы о - RC6H4NH С (S) NH (СН2)3ОН, где R=H (а) или СН3 (б).

N-арил-N'-(γ-оксипропил)тиомочевина - кристаллическое вещество светло-желтого цвета с т.пл. 98-99°С (а) или 67-68°С (б), хорошо растворимое в органических растворителях и малорастворимое в воде (Пак В.Д., Яганова Н.Н., Гартман Г.А. и др. // Вести АН Беларуси. 1993. №2. С. 69-70). Препарат относится к умеренно токсичным веществам III класса опасности (Вредные вещества в промышленности: Справочник для химиков, инженеров и врачей. Том III. - Л.: Химия, 1976. С.59-60).

Препарат готовят смешением борной кислоты и N-арил-N'-(γ-оксипропил) тиомочевины в мольном соотношении 1:4.

Полученный препарат формулы Н3ВО3·4 о-RC6H4NHС(S)NH(СН2)3ОН, где R=H (БФПА) или СН3 (БТПА), имеет следующий состав, мас.%:

N-арил-N'-(γ-оксипропил)тиомочевина 93,0-93,5
Борная кислота Остальное

Испытание физиологической активности препаратов БТТМ (эталон), БФПА и БТПА проводили в условиях полевых опытов 2005-2006 гг.

Протравливание семян яровой пшеницы сорта «Иргина» проводили за 3-5 дней до посева 0,005%-ными водными растворами препаратов БТТМ, БФПА и БТПА с нормой расхода 10 л/т. Контроль - без обработки.

Сущность изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Влияние препаратов на развитие и распространение корневых гнилей в период вегетации.

Испытание проводили методом фитопатологического анализа.

Четыре пробы по 25 семян протравливали на бумаге. Зараженность семян определяли по наличию мицелия со спорообразованием грибов. Зараженность семян корневыми гнилями вычисляли по формуле:

X=N/m·100%,

где N - количество зараженных семян;

m - общее количество семян в опыте.

Развитие болезней с учетом интенсивности ее распространения (P1) вычисляли по формуле

P1=Σab/4N·100%,

где Σab - произведение зараженности семян по баллам (а) на соответствующий балл заражения (b);

4 - максимальный балл заражения;

N - количество зараженных семян.

Распространение болезней (Р2) вычисляли по формуле

P2=a/N·100%,

где а - число больных растений;

N - общее число растений.

В табл.1 приведены результаты испытания влияния препаратов на развитие и распространение корневых гнилей в период вегетации.

Данные табл.1 свидетельствуют, что препараты БТТМ (эталон) и БФПА снижают развитие корневых гнилей по сравнению с контролем в 1,08 раза, а препарат БТПА - в 1,29 раза. Следовательно, препарат БТПА эффективнее эталона в 1,19 раза.

Препараты БТТМ (эталон), БФПА и БТПА снижают развитие корневых гнилей по сравнению с контролем в 1,06; 1,09 и 1,17 раза соответственно. Следовательно, препараты БФПА и БТПА эффективнее эталона в 1,03 и 1,11 раза соответственно.

Пример 2. Влияние препаратов на выживаемость растений.

Выживаемость растений вычисляли по формуле

X=n/m·100%,

где n - количество растений в стадии полной спелости, шт/м2;

m - количество растений в стадии полной всхожести, шт/м2.

В табл.2 приведены результаты испытания влияния препаратов на выживаемость растений.

Данные табл.2 свидетельствуют, что препарат БТТМ (эталон) повышает выживаемость растений по сравнению с контролем в 1,02 раза, а препараты БФПА и БТПА - повышают в 1,03 и 1,24 раза соответственно. Следовательно, препараты БФПА и БТПА эффективнее эталона в 1,01 и 1,22 раза соответственно.

Пример 3. Влияние препаратов на урожайность и генеративные элементы урожайности яровой пшеницы.

Препараты БТТМ, БФПА и БТПА снижают развитие и распространение корневых гнилей в период вегетации, повышают выживаемость растений, что способствует повышению урожайности яровой пшеницы.

В табл.3 приведены результаты испытания влияния препаратов на урожайность и генеративные элементы урожайности яровой пшеницы.

Данные табл.3 свидетельствуют, что препараты БТТМ (эталон), БФПА и БТПА повышают урожайность яровой пшеницы по сравнению с контролем в 1,17; 1,20 и 1,31 раза соответственно. Следовательно, препараты БФПА и БТПА эффективнее эталона в 1,02 и 1,09 раза.

Препарат БТТМ (эталон) повышает количество зерен в колосе по сравнению с контролем в 1,23 раза, а препараты БФПА и БТПА - в 1,29 раза. Следовательно, препараты БФПА и БТПА эффективнее эталона в 1,05 раза.

Препараты БТТМ (эталон), БФПА и БТПА повышают продуктивность соцветия по сравнению с контролем в 1,18; 1,20 и 1,23 раза соответственно. Следовательно, препараты БФПА и БТПА превосходят эталон по эффективности в 1,02 и 1,05 раза.

Таким образом, проведенные испытания показали, что боротиомочевинный препарат является протравителем семян яровой пшеницы. Это проявляется в уменьшении развития и распространения корневых гнилей, повышении выживаемости растений и, как следствие, в повышении урожайности яровой пшеницы.

Средство для протравливания семян яровой пшеницы, включающее 0,005%-ный водный раствор препарата формулы
H3BO3·4 о-RC6H4NHС(S)NH(CH2)3ОН, где R - H или СН3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, столовой и лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебных, детских учреждениях, на коммунальных объектах и предприятиях общественного питания, а также для предстерилизационной очистки, в том числе совмещенной с дезинфекцией изделий медицинского назначения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новым амидоацетонитрильным производным формулы I, которые могут найти применение для борьбы с гельминтами. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста и питания растений. .

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3.
Наверх