Способ получения корма для кошек, содержащего порошок корневищ с корнями марены

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию корма растительного происхождения. В качестве компонентов корма используют порошок корневищ с корнями марены красильной и пищевые ингредиенты - гречневую муку, овсяную муку, порошок клубней топинамбура и ароматизатор пищевой. Корм получают путем предварительного высушивания порошка корневищ с корнями марены красильной, гречневой муки, овсяной муки, порошка клубней топинамбура и ароматизатора пищевого до остаточной влажности не более 2%, измельчения до размера частиц не более 0,5 мм и просеивания через сито, перемешивания вышеуказанных компонентов до однородной смеси, увлажнения питьевой водой до получения пластичной массы, гранулирования продавливанием и сушки гранул при температуре 35-40°С до остаточной влажности 5%. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для лечения мочекаменной болезни у животных, которые обладают повышенными органолептическими свойствами, что обеспечивает добровольный прием корма кошками.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию корма растительного происхождения, обладающего нефролитическим действием, и может быть использовано для лечения и профилактики мочекаменной болезни у домашних животных (в частности, кошек).

Мочекаменная болезнь у котов и кошек занимает второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей и встречается не менее чем у 25% котов и кошек. Болезнь протекает быстро и приводит к гибели животного. Коты, в связи со спецификой анатомического строения, более предрасположены к заболеванию, и протекает оно тяжелее, так как часто осложняется непроходимостью мочевого пузыря. Камнеобразованию способствуют инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит), нарушение обмена веществ, аномалии развития почек, задержка опорожнения нижележащих мочевых путей, расстройство нервной и эндокринной регуляций, изменение активной реакции мочи (в щелочную сторону). Наиболее распространены у кошек камни фосфатной природы - фосфаты кальция и магния. Их образование связано с употреблением животными пищи, богатой фосфатами, и щелочной реакцией мочи.

Для лечения мочекаменной болезни у кошек ветеринарные врачи широко применяют лекарственные растения: марену красильную [Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология. - М.: Медицинское информационное агентство,

2000. - С.187-188.], препараты, снимающие остроту приступов мочекаменной болезни и воспалительных процессов у человека - ависан, цистон и другие, а также кортикостероиды, спазмолитики, антибиотики. Кошкам нельзя применять медицинские препараты, содержащие глицерин и эфирные масла - уролесан, цистенал, пинобин, фитолизин, так как это может привести к летальному исходу [Липин А., Санин А., Зинченко Е. Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек. - М., 2002. - С.194.].

Наиболее близким прототипом является настой корневищ с корнями марены (Rubia tinctorum L. сем. мареновые - Rubiaceae) [Йорданов Д., П.Николов, Асп. Бойчинов. Фитотерапия. Лечение лекарственными травами. - София: Медицина и физкультура, 1970. - С.248-249.]. Он применяется для лечения и профилактики рецидивов образования конкрементов, состоящих из фосфатов кальция и магния, подкисляет мочу, снимает спазмы мочевыводящих путей, оказывает болеутоляющее действие.

Известен способ получения настоя корневищ с корнями марены красильной, заключающийся в том, что чайную ложку измельченных корней настаивают на одном стакане холодной воды в течение 8 часов, вытяжку процеживают и корни вторично заливают стаканом кипятка и через 15 минут опять процеживают; смешивают вместе оба настоя [Йорданов Д., П.Николов, Асп. Бойчинов. Фитотерапия. Лечение лекарственными травами. - София: Медицина и физкультура, 1970. - С.248-249.].

К главным недостаткам всех вышеназванных композиций, в том числе и настоя корневищ с корнями марены красильной, можно отнести неприятный для животных вкус и запах пероральных препаратов. Это обстоятельство значительно утяжеляет взаимоотношения животных с человеком (из-за отказа животных от добровольного приема препаратов) и становится одним из самых важных при выборе препарата. Использование БАВ в виде корма позволяет предотвратить появление стрессовых ситуаций (испуг, отказ от приема), возникающих при профилактике и лечении мочекаменной болезни у животных традиционными способами.

Следовательно, расширение арсенала композиций, характеризующихся, с одной стороны, уролитическим, противовоспалительным эффектами, а с другой, - приятными органолептическими и удобными потребительскими свойствами, является актуальной задачей.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа получения корма на основе порошка корневищ с корнями марены, характеризующегося уролитическим, противовоспалительным эффектами и отсутствием неприятного вкуса.

Технический результат от использования изобретения достигается тем, что для получения целевого продукта в композицию введены: порошок корневищ с корнями марены и пищевые ингредиенты (овсяная мука, гречневая мука, порошок клубней топинамбура, ароматизатор пищевой (ГОСТ Р 52464-2005 - Добавки вкусоароматические и пищевые ароматизаторы)), вода очищенная, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Порошок корневищ с корнями
марены 0,6-6,0
Вода очищенная 5,00
Пищевые ингредиенты до 100,00

Существенными отличительными признаками предлагаемого изобретения являются наличие пищевых ингредиентов в составе композиции и ее гранулированная форма, за счет которых улучшаются органолептические свойства композиции, обеспечивающие добровольный ее прием домашними животными.

Корневища с корнями марены применят при наличии оксалатных камней в почках и мочевом пузыре, для выделения нерастворимых фосфатов с мочой, при воспалении почечных лоханок и мочевого пузыря [Йорданов Д., П.Николов, Асп. Бойчинов Фитотерапия. Лечение лекарственными травами. - София: Медицина и физкультура, 1970. - С.248-249.].

Количество порошка корневищ марены красильной на порцию корма на 1 прием - 5,0 г, определяли расчетным путем. При этом учитывали: литературные данные о терапевтических дозах порошка из корневищ с корнями марены красильной [Йорданов Д., Николов П., Бойчинов Асп. Фитотерапия / Лечение лекарственными травами. - София: Медицина и физкультура, 1970. - С.248-249]; содержание производных антрацена в нем [Статья 76. Корневища и корни марены / Государственная фармакопея СССР. - М., 1989. - 11 издание. - Вып.2. - С.366-369] и таблетках экстракта марены красильной [ФС 42-1913-99 Таблетки экстракта марены красильной 0,25. - М., 1999.]. Доза порошка корневищ с корнями марены красильной с учетом коэффициента пересчета дозы с человека на кошку [Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ). - М., 2000. - 398 с.; Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия /Справочник/ Под ред. Стекольникова А.А. - С.-Пб., М., Краснодар: Изд-во «Лань», 2005. - С.235.] составила 0,03-0,30 г на 5,0 г корма или 0,6-6,0 г на 100,0 г корма.

Пищевые компоненты корма (овсяная мука, гречневая мука, ароматизатор пищевой, порошок клубней топинамбура) являются не только основообразующими компонентами, но и придают ему приятные вкус и запах. Овсяная и гречневая мука, порошок корнеплодов топинамбура являются источником белков, полисахаридов, микроэлементов [Химический состав пищевых продуктов. Справочник. / Под ред. И.М.Скурихина и М.Н.Волгарева - М.: Агропромиздат, 1987. - 360 с.]. Кроме того, порошок клубней топинамбура обладает антиканцерогенной активностью, антиоксидантным, противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами, способствует очистке организма от тяжелых металлов и ядов, является источником пищевых волокон [Пилат Т.П., Иванов А.А. Биологически активные добавки. - М.: Аввалон, 2002. - 710 с.], способствует выведению из почек оксалатных камней [Решетник Л.А., Прокопьева О.В., Парфенова Е.О. Эффективность применения сухого порошка и сырых клубней топинамбура у детей с оксалатной нефропатией. // Микроэлементы в медицине. - 2001. - №2. - С.27-30.].

Технология данного корма заключается в следующем: в смеситель загружают поочередно нижеперечисленные ингредиенты (высушенные до остаточной влажности 2%, с размером частиц не более 0,5 мм): ароматизатор пищевой, порошок корневищ с корнями марены, муку гречневую, муку овсяную, муку клубней топинамбура. Смесь перемешивают до получения однородной массы и увлажняют водой очищенной до получения пластичной массы. Увлажненную массу пропускают через гранулятор. Полученные гранулы высушивают в сушильном шкафу при температуре 35-40°С до остаточной влажности 5%.

Примеры получения предлагаемого корма

Пример 1. Ингредиенты корма: ароматизатор пищевой, порошок корневищ с корнями марены красильной, порошок клубней топинамбура, гречневую муку, овсяную муку предварительно высушивали до остаточной влажности не более 2%, измельчали до частиц с размером частиц не более 0,5 мм и просеивали через сито. В горизонтальный многолопастный смеситель загружали поочередно: ароматизатор пищевой - 0,6 кг, порошок корневищ с корнями марены красильной - 0,6 кг, порошок клубней топинамбура - 20,0 кг, гречневую муку - 36,9 кг, овсяную муку - 36,9 кг (всего 95,00 кг). Смесь перемешивали до получения однородной по цвету массы. Сухую смесь увлажняли водой очищенной до получения пластичной массы при соотношении компонентов 1:0,5; т.е. на 100 кг сухой массы расходовали 50,0 кг воды очищенной. Увлажненную массу пропускали через гранулятор. Полученные гранулы высушивали в сушильном шкафу при температуре 35-40°С до остаточной влажности 5%.

Пример 2. Ингредиенты корма: ароматизатор пищевой, порошок корневищ с корнями марены красильной, порошок клубней топинамбура, гречневую муку, овсяную муку предварительно высушивали до остаточной влажности не более 2%, измельчали до частиц с размером частиц не более 0,5 мм и просеивали через сито. В горизонтальный многолопастный смеситель загружали поочередно: ароматизатор пищевой - 0,6 кг, порошок корневищ с корнями марены красильной - 6,0 кг, порошок клубней топинамбура - 20,0 кг, гречневую муку - 34,2 кг, овсяную муку - 34,2 кг (всего 95,00 кг). Смесь перемешивали до получения однородной по цвету массы. Сухую смесь увлажняли водой очищенной до получения пластичной массы при соотношении компонентов 1:0,5; т.е. на 100 кг сухой массы расходовали 50,0 кг воды очищенной. Увлажненную массу пропускали через гранулятор. Полученные гранулы высушивали в сушильном шкафу при температуре 35-40°С до остаточной влажности 5%.

Способ получения корма для кошек, отличающийся тем, что в качестве компонентов корма используют порошок корневищ с корнями марены красильной и пищевые ингредиенты - гречневую муку, овсяную муку, порошок клубней топинамбура и ароматизатор пищевой, а корм получают путем предварительного высушивания порошка корневищ с корнями марены красильной, гречневой муки, овсяной муки, порошка клубней топинамбура и ароматизатора пищевого до остаточной влажности не более 2%, измельчения до размера частиц не более 0,5 мм и просеивания через сито, перемешивания вышеуказанных компонентов до однородной смеси, увлажнения водой очищенной до получения пластичной массы, гранулирования продавливанием и сушки гранул при температуре 35-40°С до остаточной влажности 5% при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошок корневищ с корнями марены красильной 0,6-6,0
Вода очищенная 5,00
Пищевые ингредиенты до 100,00



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пробиотической, стимулирующей здоровье и производительность кормовой добавки или добавки к питьевой воде. .

Изобретение относится к кормлению домашних животных семейства кошачьих. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к способам повышения качества жизни старых или очень старых животных путем кормления животного композицией, включающей по меньшей мере одну омега-3 полиненасыщенную жирную кислоту и различные комбинации аминокислот, минеральных веществ и антиоксидантов в количествах, эффективных для повышения резвости, повышения жизнеспособности, защиты хрящевой ткани, поддержания мышечной массы, повышения усвояемости и улучшения состояния кожи и шерсти.
Изобретение относится к области производства кормов из растительного и животного сырья. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к технологии ферментативного гидролиза отходов растительного сырья лесной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и технической биохимии и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к зоотехнике, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.
Изобретение относится к кормовым добавкам на основе растительного сырья и может быть использовано при товарном выращивании сельскохозяйственных животных и птицы.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве сырья для вторичной обработки с целью получения кормовых средств и фармацевтических препаратов
Наверх