Способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаза в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии. Лечение проникающего ранения глаза проводят под ежедневным контролем температуры поврежденного глаза. При температуре выше +26°С диагностируют острую стадию раневого процесса. При температуре, равной или ниже +26°С, - подострую стадию. Способ позволяет своевременно и объективно определять стадии раневого процесса, способствует оптимальному лечению. 1 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для коррекции лечения проникающих ранений глаз.

Известен способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний органа зрения, позволяющий по величине кислотно-щелочного равновесия (рН) на наиболее гиперемированной поверхности конъюнктивы определять вид, а также острую и подострую стадии воспаления [1]. Известный способ не предназначен для определения стадий раневого процесса при проникающих ранениях глаза, а применим для диагностики видов и стадий воспаления при специфических заболеваниях органа зрения, таких как хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, токсоплазмоз и т.п. Выполнение данного способа может сопровождаться неприятными субъективными ощущениями пациентов, а также риском развития осложнений.

Задачей изобретения является создание простого надежного способа определения стадий раневого процесса при проникающих ранениях глаз.

Поставленную задачу достигают за счет того, что определение стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаз проводят путем ежедневного контроля температуры поврежденного глаза. При температуре глаза выше +26°С диагностируют острую стадию, при температуре глаза, равной или ниже +26°С, - подострую стадию раневого процесса.

Исследования по определению стадий раневого процесса в зависимости от температуры поврежденного глаза проводились на лабораторных кроликах. Изменения температуры поврежденного глаза сопоставлялись с данными наблюдений за животными, которые отражали стадии воспалительного процесса. Общепринятыми критериями перехода острой стадии в подострую принято считать уменьшение болевого симптома, регистрируемое при глубокой пальпации; исчезновение отека радужки; исчезновение красноты перикорнеальной инъекции [2]. Данная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при температуре поврежденного глаза, равной или ниже +26°С. Результаты проведенных исследований показали, что острый период раневого процесса у испытуемых животных продолжался с 1 по 6 день после травмы, а подострый период - с 7 по 13 день после травмы (чертеж). Снижение температуры поврежденного глаза до +26°С свидетельствовало о переходе острой стадии раневого процесса в подострую и объективно подтверждало изменение тактики лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

У кроликов с проникающим ранением глаза ежедневно после травмы определяют температуру поврежденного глаза методом термометрии, например, с помощью малогабаритного цифрового термометра, изготовленного НПП «Элемер» [3]. После местной анестезии путем закапывания в полость конъюнктивы 0,4% раствора инокаина наконечник термометра вводят под верхнее веко в район верхнего свода и удерживают там до стабилизации температурных показателей, после чего наконечник извлекают. При температуре поврежденного глаза выше +26°С проводят лечение по схеме для острой стадии раневого процесса. При температуре, равной или ниже +26°С, проводят лечение по схеме для подострой стадии раневого процесса.

Пример.

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса. Ежедневно определялась температура поврежденного глаза методом термометрии: первый день +29°С; второй день +28°С; третий день +27,5°С; четвертый день +27°С; пятый день +26,5°С; шестой день +26°С. Согласно изобретению температура поврежденного глаза равная +26°С на шестой день означает переход острой стадии раневого процесса в подострую. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 17 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Всего проведено лечение 21 лабораторного взрослого кролика породы шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза. Показана эффективность лечения проникающих ранений глаз под ежедневным контролем температуры поврежденного глаза.

Способ прост в исполнении, экономичен. Своевременное и объективное определение стадии раневого процесса при проникающих ранениях глаза позволяет назначать для лечения адекватные препараты и тем самым способствует оптимальному лечению.

Источники информации

1. Способ диагностики специфических воспалительных заболеваний органа зрения. RU 2241993 С1, 10.12.2004, G01N 33/48.

2. Ургентная помощь при травмах глаз. Первый этап реабилитации: Методические рекомендации / Сост. Р.А.Гундорова, B.C.Гришина, А.Г.Травкин и др. - М., 1988.

3. Термометр цифровой малогабаритный ТЦМ 921 ОМ3/1. Паспорт. Устройство и принцип работы. Порядок работы. / Московская область. Солнечно-горский район, Менделеево. НПП «Элемер». 2000 г. - 15 с.

Способ определения стадий раневого процесса при лечении проникающих ранений глаза в эксперименте, заключающийся в проведении лабораторной диагностики, отличающийся тем, что ежедневно определяют температуру поврежденного глаза и при температуре выше 26°С диагностируют острую стадию раневого процесса, а при температуре, равной или ниже 26°С - подострую стадию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к портативной медицинской технике для педиатрии, предназначенной для функциональной диагностики состояния церебральной гемо- и ликвородинамики, и может быть использовано в клинической практике для неинвазивного безболезненного и без риска инфицирования, быстрого и точного измерения внутричерепного давления (ВЧД) у детей раннего возраста с применением кратковременной динамической деформации большого родничка при обследовании больных детей на наличие мозговых заболеваний, контроля правильности их лечения в стационаре и в домашних условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения объема внутриглазного образования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для оценки остроты зрения у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, офтальмологии, и предназначено для диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования остроты стереоскопического зрения, тренировки глубинного восприятия в различных возрастных группах, а также для диагностики сенсорных нарушений при некоторых заболеваниях центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для диагностики нарушений бинокулярного зрения человека с определением биоритмов зрительных восприятий, выявления ведущего глаза и коррекции нарушений бинокулярного зрения, закрепления бинокулярного зрения, а также для улучшения зрительных функций человека
Наверх