Способ определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике физиологии подводного плавания и гипербарической медицины для определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии. Способ обеспечивает повышение точности исследования и качества профессионального отбора специалистов, работающих в условиях измененного давления газовой и водной среды. Проводят исследование уровня внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ), причем исследование осуществляют после декомпрессии, в состоянии покоя и после физической нагрузки. Затем по формуле УВГ=Гп+0,33×(Гд-Гп), баллов, где Гп - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) в состоянии покоя, Гд - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) после физической нагрузки, определяют уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ). Испытуемых с интенсивностью УВГ 0 баллов относят к группе устойчивых, с интенсивностью газообразования от 0,1 до 1 балла - к группе среднеустойчивых, с интенсивностью более 1 балла - к группе неустойчивых к циркуляторной гипоксии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области авиационной, космической и морской медицины, может быть использовано в практике физиологии подводного плавания и гипербарической медицины для определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии.

Известны способы определения индивидуальной устойчивости человека к гипоксической гипоксии путем дыхания с использованием искусственных дыхательных гипоксических газовых смесей (Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования водолазного состава Военно-морского флота // Москва., Воениздат, 2003 г., 7 с.). Адекватных способов определения устойчивости человека к циркуляторной гипоксии в настоящее время не существует.

Известны способы определения устойчивости человека к декомпрессионной болезни с использованием ультразвуковой эхолокации декомпрессионных газовых пузырьков в венозном кровотоке (Волков Л.К. Исследование закономерностей декомпрессионного газообразования в живом организме методикой ультразвуковой локации: дис. … канд. мед. наук / Л.К.Волков - Л.: ВМедА, 1975. - 160 с; Spenser M.P. Safe decompression with the doppler ultrasonic blood bubble detector / M.P.Spenser, D.C.Johanson, S.D.Campbell // Proc. 5-th Symp. Underwater Physiology. - Bethesda, Maryland, 1976. - P.311-325). Недостатком известных способов является невысокая точность исследования.

Целью изобретения является повышение точности исследования и качества профессионального отбора специалистов, работающих в условиях измененного давления газовой и водной среды.

Цель достигается тем, что используется ультразвуковой способ определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии путем исследования внутрисосудистого декомпрессионного газообразования, причем исследование осуществляют после декомпрессии, в состоянии покоя и после физической нагрузки и по формуле

УВГ = Гп+0,33×(Гд-Гп), баллов,

где Гп - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) в состоянии покоя,

Гд - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) после физической нагрузки,

определяют уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ).

Испытуемые с интенсивностью уровня внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ) 0 баллов относятся к группе устойчивых, с интенсивностью газообразования от 0,1 до 1 балла - к группе среднеустойчивых, с интенсивностью более 1 балла - к группе неустойчивых к циркуляторной гипоксии.

Способ реализуется следующим образом.

Используется способ определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии путем ультразвукового исследования внутрисосудистого декомпрессионного газообразования, причем исследование осуществляют после декомпрессии, в состоянии покоя и после физической нагрузки и по формуле

УВГ=Гп+0,33×(Гд-Гп), баллов,

где Гп - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) в состоянии покоя,

Гд - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) после физической нагрузки.

С использованием таблицы определяется индивидуальная устойчивость к циркуляторной гипоксии с выявлением трех групп испытуемых: устойчивые, среднеустойчивые и неустойчивые к ней. Для этого данные из таблицы переносятся в формулу.

Уровень внутрисосудистого газообразования, баллы
0 0
1 0-0,5
2 0,5-1,0
3 1,0-1,5
4 >1,5
5 Сигнал кровотока не прослушивается из-за обилия газовых пузырьков

Испытуемые с интенсивностью уровня внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ) 0 баллов относятся к группе устойчивых, с интенсивностью газообразования от 0,1 до 1 балла - к группе среднеустойчивых, с интенсивностью более 1 балла - к группе неустойчивых к циркуляторной гипоксии.

Например, количество сигналов от газовых пузырьков в покое составляет 1, при нагрузке 2, а количество сердечных циклов 2 и 3 соответственно, то УВГ в баллах в покое составит 0,5 (1/2), при нагрузке 0,66 (2/3) балла. Подставляем полученные значения в формулу (1) и получаем УВГ, равный 0,55 балла (УВГ=0,5+0,33×(0,66-0,5)). То есть, такого испытуемого можно считать среднеустойчивым к развитию циркуляторной гипоксии.

Если количество сигналов от газовых пузырьков в покое составляет 2 при нагрузке 6, а количество сердечных циклов 1 и 2 соответственно, то УВГ в баллах в покое составит 1,0 (2/1) при нагрузке 3,0 (6/2) балла. Подставляем полученные значения в формулу (1) и получаем УВГ, равный 1,16 балла (УВГ=0,5+0,33×(3-1)). То есть, такого испытуемого можно считать неустойчивым к развитию циркуляторной гипоксии.

Перед «погружением» у испытуемых определяют исходный уровень декомпрессионного внутрисосудистого газообразования (УВГ), который оценивают по методике, изложенной в «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования водолазного состава ВМФ» и в «Инструкции по использованию методики ультразвуковой локации газовых пузырьков для профессионального отбора водолазов». При этом определяют особенности звучания фонового сигнала кровотока и оптимальная точка локации венозного кровотока над легочной артерией. Для локации венозного кровотока и сигналов от газовых пузырьков используется ультразвуковая установка БАЗ.836.003, разработанная СКТБ «Биофизприбор», работающая на основе принципа Допплера с накожным совмещенным датчиком, рабочей частотой ультразвука 5 МГц и слуховой индикацией сигнала кровотока.

Давление в барокамере ПДК-2 с испытуемыми повышается воздухом в течение 3 мин до 0,2 МПа, а затем за 2-3 мин - до 0,4 МПа и поддерживается на этом уровне 60 мин, считая от момента создания давления 0,2 МПа. Декомпрессия продолжалась 63 мин и проводилась по следующему режиму: переход до первой остановки на 22 м в течение 2 мин, выдержки на остановках: 22 м (3 мин), 20 м (3 мин), 18 м (3 мин), 16 м (4 мин), 14 м (4 мин), 12 м (4 мин), 10 м (5 мин), 8 м (6 мин), 6 м (7 мин), 4 м (9 мин), 2 м (13 мин). Локация декомпрессионных газовых пузырьков осуществляется после окончания декомпрессии периодически в течение 1-2 мин с перерывами 10-15 мин. Общая продолжительность эхолокации составляет 2-3 часа.

УВГ измеряется в течение 1,5-2,5 часов после окончания декомпрессии по шкале Спенсера (таблица) в модификации Л.К.Волкова (1994) в покое и при физической нагрузке, после чего по формуле (1) и с использованием таблицы определяется индивидуальная устойчивость к циркуляторной гипоксии с выявлением трех групп испытуемых: устойчивые, среднеустойчивые и неустойчивые к ней. Для этого данные из таблицы переносятся в формулу (1) с последующим вычислением единой оценки по формуле 1:

где Гп - УВГ в состоянии покоя,

Гд - УВГ после движения

Уровень внутрисосудистого газообразования, баллы
0 0
1 0-0,5
2 0,5-1,0
3 1,0-1,5
4 >1,5
5 Сигнал кровотока не прослушивается из-за обилия газовых пузырьков

Если при определении УВГ показатели в покое составляют 2 балла или после физической нагрузки 3 балла и выше, испытуемые для профилактики декомпрессионной болезни помещаются в барокамеру под давление 0,2 МПа и дышат медицинским кислородом в течение 60-90 мин с обязательной ультразвуковой локацией кровотока после завершения сеанса гипербарической оксигенации.

Основным элементом патогенеза декомпрессионной болезни является образование в тканях организма газовых пузырьков, которые, находясь в кровеносных сосудах, приводят к циркуляторной гипоксии. Таким образом основным элементом патогенеза декомпрессионной болезни можно считать развитие циркуляторной гипоксии.

Определение устойчивости человека к циркуляторной гипоксии актуально для подводной медицины, учитывая достаточно высокий риск возникновения у водолазов и подводников декомпрессионной болезни, элементом патогенеза которой является развитие данного состояния.

Таким образом, без риска развития декомпрессионной болезни выполняется диагностика индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии, основанная на ультразвуковой эхолокации декомпрессионных газовых пузырьков в венозном кровотоке.

Способ определения степени индивидуальной устойчивости человека к циркуляторной гипоксии путем ультразвукового исследования внутрисосудистого декомпрессионного газообразования, отличающийся тем, что исследование осуществляют после декомпрессии, в состоянии покоя и после физической нагрузки по формуле
УВГ=Гп+0,33×(Гд-Гп), баллов,
где Гп - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) в состоянии покоя;
Гд - УВГ (уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования) после физической нагрузки,
определяют уровень внутрисосудистого декомпрессионного газообразования (УВГ), испытуемых с интенсивностью УВГ 0 баллов относят к группе устойчивых, с интенсивностью газообразования от 0,1 до 1 балла - к группе среднеустойчивых, с интенсивностью более 1 балла - к группе неустойчивых к циркуляторной гипоксии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в лечении паратонзиллярных абсцессов, осложненных шейных лимфаденитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики дорзальных парамедианных грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики самых начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к диагностике хирургических заболеваний с помощью ультразвуковых исследований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени готовности организма беременной женщины к родам. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактике заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для диагностики варикозного расширения передних корешковых вен поясничного отдела
Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у плода
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, и предназначено для определения группы риска по раннему развитию асбестоза

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии, и предназначен для оценки чувствительности рака эндометрия к неоадъювантной терапии ингибиторами ароматазы

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей
Наверх