Комбинированное лекарственное средство на основе винпоцетина и янтарной кислоты, обладающее антигипоксической, антиамнестической и противосудорожной активностью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неврологических заболеваний. Изобретение представляет собой комбинированное лекарственное средство, обладающее антигипоксическим действием, характеризующееся тем, что содержит винпоцетин и янтарную кислоту в соотношении 1:2-50, при этом янтарная кислота потенцирует антигипоксическое действие винпоцетина. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения различных ишемических заболеваний центральной нервной системы. 5 табл.

 

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последнее время по созданию лекарственных средств для лечении неврологических заболеваний, сопровождающихся ишемией головного мозга и нарушениями мнестических функций, большинство существующих препаратов (по данным многоцентровых клинических исследований) хотя и улучшает неврологический исход, но не уменьшает смертность больных при этих заболеваниях (М.Фишер, В.Шебитц, Журнал неврологии и психиатрии, 2001. Выпуск 1, с. 21-33).

В комплексной терапии хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга важная роль принадлежит средствам, улучшающим мозговое кровообращение, среди которых наиболее широко используется препарат винпоцетин (кавинтон) (М.Д.Машковский. Лекарственные средства, 15 издание, Москва, Новая Волна, 2005 г., 407-408).

Известно, что эндогенная янтарная кислота является важнейшим энергетическим субстратом, участвующим во многих восстановительных процессах, протекающих в органах и тканях организма, в том числе в условиях различной патологии (БМЭ, Москва, Советская энциклопедия, 3 издание, 1986 г., с.526-527). Несмотря на то что сама янтарная кислота в настоящее время не используется в качестве лекарственного препарата, она является солеобразующим компонентом ряда лекарственных средств (мексидол, метопролол и др.), обеспечивающим получение водорастворимых форм (сукцинатов) этих препаратов. Кроме того, известно также лекарственное средство для лечения ишемических патологий - цитофлавин, представляющее собой сбалансированный комплекс из двух соединений (янтарная кислота, рибоксин) и двух коферментов-витаминов: рибофлавина мононуклеотида и никотинамида (Г.А.Ливанов и др. Пособие для врачей, Санкт-Петербург, 2004, с. 4-35).

Учитывая биохимическую характеристику янтарной кислоты, а также спектр фармакологической активности винпоцетина, представляло интерес изучить антигипоксическую, антиамнестическую и противосудорожную активность винпоцетина и янтарной кислоты при их совместном применении.

В опытах на мышах массой 20-22 г изучено влияние однократного и длительного (10 дней) перорального введения кавинтона и янтарной кислоты раздельно и совместно на продолжительность выживания животных на модели гипобарической гипоксии с использованием проточно-вытяжной барокамеры (животных «поднимали» на высоту 11 км со скоростью 25-50 м/с) (М.В.Кораблев, П.И.Лукиенко. Противогипоксические средства, Минск, издательство «Беларусь», 1976, с.40). В этих опытах установлено, что при однократном введении янтарная кислота в дозе 12 мг/кг, равно как и кавинтон в дозе 25 мг/кг, вызывают умеренное антигипоксическое действие, тогда как в случае их совместного введения отмечается 8-кратное усиление (потенцирование) этого эффекта (табл.1). Аналогичные, но менее выраженные результаты получены и в случае длительного введения этих препаратов (табл.2).

В опытах на мышах массой 18-20 г изучено влияние однократного перорального введения кавинтона и янтарной кислоты раздельно и совместно на продолжительность выживания животных на модели гипоксической гипоксии с гиперкапнией (гермокамера) (М.В.Кораблев, П.И.Лукиенко - Противогипоксические средства, Минск, издательство «Беларусь», 1976, с.40). В этих экспериментах установлено, что янтарная кислота в дозе 250 мг/кг и кавинтон в дозе 100 мг/кг оказывают антигипоксическое действие, которое также усиливается в случае их совместного применения (табл.3).

В опытах на крысах изучали влияние однократного перорального введения кавинтона и янтарной кислоты раздельно и совместно на нарушения памяти и обучения, вызываемые скополамином, с использованием метода условной реакции пассивного избегания (Я.Буреш, О.Бурешова, Д.П.Хьюстон. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения, Москва, Высшая Школа, 1991, с.177-179; De Noble V/T, Pharmacol. Biochem. Behav., 1986, 24(4), p.1123-1128). В этих экспериментах установлено, что под влиянием скополамина число животных, сохранивших навык условной реакции пассивного избегания, снижается (табл.4). Янтарная кислота в дозе 30 мг/кг не влияет, а кавинтон в дозе 50 мг/кг ослабляет амнезию, вызываемую скополамином. В случае совместного применения кавинтона и янтарной кислоты антиамнестический эффект первого усиливается.

В опытах на мышах изучали влияние предварительного (за 1 ч до исследования) однократного перорального введения кавинтона и янтарной кислоты раздельно и совместно на частоту тонико-экстензорного компонента судорог по тесту максимального электрошока (корнеальные электроды, 50 мА; 0,2 с; 50 Гц) (Swinyard Е.А., J.Am.Pharm.Ass. Sci., 1949, v.38, p.201). В этих экспериментах установлено, что янтарная кислота и кавинтон при раздельном применении, начиная с дозы 50 мг/кг, оказывают зависимое от дозы противосудорожное действие, которое усиливается в случае их совместного применения (табл.5).

Таким образом, заявляемый комбинированный препарат, содержащий винпоцетин и янтарную кислоту, обладает более выраженным антигипоксическим, антиамнестическим и противосудорожным действием в сравнении с монопрепаратами - винпоцетином и янтарной кислотой. При этом в заявляемом препарате янтарная кислота выступает не как солеобразующий компонент, а как составная часть действующего начала.

Создание заявляемого комбинированного препарата (винпоцетин + янтарная кислота) позволяет расширить номенклатуру лекарственных средств, используемых для лечения различных ишемических заболеваний центральной нервной системы.

Таблица 1
Антигипоксическое действие кавинтона и янтарной кислоты при раздельном и совместном однократном пероральном введении (за 1 ч до исследования) на модели гипобарической гипоксии у мышей
Препараты Дозы, мг/кг Кол-во животных Продолжительность жизни, сек Эффект, %
Кавинтон 25 17 90,0±36,1 +48%
Контроль - 14 60,7±5,8
Янтарная кислота 12 21 90,5±8,3* +82%*
Контроль - 20 49,8±2,8
Янтарная кислота 46 19 54,0±5,8 +1%
Контроль - 18 48,1±2,4
Янтарная кислота + 12 11 85,0±14,0* +66%*
Кавинтон 25
Контроль - 10 51,0±4,4
Янтарная кислота + 46 18 220,8±48,0* +391%*
Кавинтон 25
Контроль - 17 45,0±2,8
Р<0,05 по сравнению с контролем

Таблица 2
Антигипоксическое действие кавинтона и янтарной кислоты при раздельном и совместном многократном (в течение 10 дней, 1 раз в сутки) пероральном введении на модели гипобарической гипоксии у мышей
Препараты Дозы, мг/кг Кол-во животных Продолжительность жизни, сек Эффект, %
Кавинтон 25 11 63,2±13,4 ±32%*
Янтарная кислота 46 13 71,7±15,5 ±50%*
Кавинтон + 25 11 105,9±24,1 ±122%*
янтарная кислота 46
Контроль - 44 47,8±1,9
Р<0,05 по сравнению с контролем

Таблица 3
Антигипоксическое действие кавинтона и янтарной кислоты при раздельном и совместном однократном пероральном введении (за 1 ч до исследования) на модели гипоксической (с гиперкапнией) гипоксии у мышей
Препарат Дозы, мг/кг Длительность жизни, мин Эффект, %
Контроль 22,7±1,3 -
(n=7)
Кавинтон 100 41,4±4,0** +80%**
(n=6)
Янтарная кислота 250 33,5±3,3* +48%*
(n=7)
Кавинтон + 100 43,8±4,4** +99%**
янтарная кислота 250 (n=6)
*Р<0,05 по сравнению с контролем, **Р<0,01 по сравнению с контролем

Таблица 4
Влияние кавинтона и янтарной кислоты при раздельном и совместном однократном пероральном введении (за 24 ч до исследования) на амнестическое действие скополамина у крыс в тесте условной реакции пассивного избегания
Препараты Дозы, мг/кг животных Число животных с навыком условной реакции пассивного избегания/общее число Эффект, %
Контроль - 6/6 100
Скополамин 2 6/16 37,5
Кавинтон 50 (1/20 от ЛД50) 9/17 52,9
Янтарная кислота 30 2/6 33,3
Янтарная кислота + 30 5/7 71,4
кавинтон 50

Комбинированное лекарственное средство, обладающее антигипоксическим действием, характеризующееся тем, что содержит винпоцетин и янтарную кислоту в соотношении 1:2-50, при этом янтарная кислота потенцирует антигипоксическое действие винпоцетина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию на основе альфа-липоевой кислоты в виде водного раствора для инъекций, для лечения и/или профилактики заболевания, выбранного из группы, включающей алкогольную и/или диабетическую полинейропатию, коронарный атеросклероз, гиперлипидемию, гиперлипопротеинемию, болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени, отравление солями тяжелых металлов, интоксикации различной этиологии, отличающуюся тем, что содержит этилендиамин, пропиленгликоль, солюбилизатор, представляющий собой пласдон, воду для инъекций или 0,9% раствор NaCl для инъекций, при определенном соотношении компонентов в композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и касается лечения хронической артериальной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения терминальной ишемии конечностей атеросклеротического и диабетического генеза. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, R 2 обозначает водород, C1-C4-алкил или C1-C4-гидроксиалкил, и R3 обозначает C1-C4-алкил; C1-C 4-алкокси-C1-C4-алкил; C1 -C4-гидроксиалкил, который необязательно замещен второй гидроксигруппой и все гидроксигруппы которого необязательно этерифицированы C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; (C0-C4-алкил)2амино-C1 -C6-алкил; C3-C7-циклоалкил; C3-C7-циклоалкил-C1-C4 -алкил; фенил-C1-C4-алкил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном; нафтил-C1-C4-алкил; C3 -C6-оксоалкил; фенилкарбонилметил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном, или 2-оксоазепанил, или R2 и R3 совместно обозначают C4-C7-алкилен, метиленовые группы которого необязательно 1-2 раза заменены карбонилом, азотом, кислородом и/или серой и/или который необязательно 1 раз замещен гидроксигруппой, которая необязательно этерифицирована C 2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; C1-C4-алкил; C1-C4 -гидроксиалкил, гидроксигруппа которого необязательно этерифицирована C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; фенил или бензил, и R4 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, где группы R 1 и R4 независимо друг от друга выбраны из C 1-C4-алкила; C1-C4-алкокси-C 1-C4-алкокси-C1-C4-алкила; C3-C7-циклоалкила; C 3-C7-циклоалкил-C1-C4-алкила; N,N-ди-(C0-C4-алкил)амино-C1 -C6-алкила; фенила или фенил-C1-C4 -алкила, необязательно 1 или 2 раза замещенных в фенильном кольце галогеном, C1-C4-алкилом или C1 -C4-алкоксигруппой или C1-C4 -алкиленовой цепью, связанной с двумя соседними атомами углерода; диоксоланилметила, необязательно замещенного в диоксолановом кольце C1-C4-алкилом; C2-C 6-алканоилокси-C1-C4-алкила, необязательно замещенного при окси-C1-C4-алкильной группе C1-C4-алкилом; 1-[[(C1-C 4-алкил)карбонил]окси]C1-C4-алкиловых сложных эфиров; 1-[[(C4-C7-циклоалкилокси)карбонил]окси]C 1-C4-алкиловые сложные эфиры, 2-оксо-1,3-диоксолан-4-ил-C 1-C4алкиловых сложных эфиров, которые необязательно содержат двойную связь в диоксолановом кольце; 2-оксо-1,3-диоксолан-4-илметил; и к физиологически совместимым солям кислот формулы I и/или к физиологически совместимым кислотно-аддитивным солям соединений формулы I.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральному препарату на основе гиндарина, обладающего транквилизирующими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения последствий микроинсульта. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармакологически приемлемой соли, сольвату, гидрату. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральным лекарственным препаратам на основе гиндарина, обладающим транквилизирующими свойствами.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции в форме раствора для инъекций, обладающей церебровазодилатирующей и ноотропной активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии и может быть использовано для получения лекарственного средства для лечения муковисцидоза. .

Изобретение относится к новым соединениям - производным тетрагидронафтиридина формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1 означает С1-6алкоксикарбонильную группу, необязательно замещенную 1-5 заместителями и т.д.; R 2 означает С1-6алкильную группу; R3 означает водород или т.п.; R4 означает С1-4 алкиленовую группу; R5 означает необязательно замещенную ненасыщенную 5-8-членную гетероциклическую группу, содержащую 1-4 гетероатома, независимо выбранных из атомов кислорода и азота; R6, R7 и R8 означают независимо атом водорода, гидроксигруппу, цианогруппу, С1-6алкильную группу, С1-6алкоксигруппу, моно- или ди-C1-6 алкилкарбамоильную группу или моно- или ди-С1-6алкиламиногруппу, необязательно замещены 1-6 заместителями, независимо выбранными из атома галогена, C1-6алкоксигруппы и аминогруппы; R10 означает необязательно замещенную 1-2 заместителями фенильную группу; которые обладают ингибирующей активностью в отношении белка переноса холестерилового эфира (СЕТР).

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в области ветеринарии и медицины при химиотерапии. .
Наверх