Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта



Владельцы патента RU 2372949:

Сирак Сергей Владимирович (RU)
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. Для этого с помощью ультразвукового аппарата «Ультрастом» удаляют зубные отложения. Промывают зубодесневые карманы 0,05% раствором мирамистина. Затем накладывают десневую повязку, содержащую смесь 2% раствора хлорида кальция, сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида и, в качестве гелевой основы - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином. Через десневую повязку на ткани пародонта воздействуют низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 МТл от аппарата «Полюс-1» в течение 20 минут. Оптимальное соотношение лекарственных веществ в десневой повязке в сочетании с воздействием магнитным полем позволяет достичь высокого терапевтического эффекта и сократить период лечения воспалительных заболеваний пародонта.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Из существующего уровня техники известно, что лечение болезней пародонта должно быть комплексным и включать: а) устранение местных раздражающих факторов; б) устранение воспалительных и деструктивных симптомов заболевания; в) нормализацию обменных процессов в пародонте (устранение гипоксии, стимуляции регенерации, остеогенеза) [1, 2]. Разработка новых способов терапии и поиск новых лечебных композиций, сочетающих в себе вышеперечисленные свойства, является актуальным способом совершенствования стоматологической помощи населению.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению и выбранным в качестве прототипа является способ магнитофореза кальция, используемый в комплексной терапии заболеваний пародонта [2]. Он представляет собой сочетанное воздействие на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем в течение 10-15 минут интенсивностью 12-17 МТл аппаратом «Полюс-1» и аппликационным воздействием на слизистую оболочку альвеолярных отростков десневой повязки, содержащей 2-5% раствор хлорида кальция.

Преимуществом данного способа лечения является его эффективность при лечении генерализованного пародонтита легкой и средней тяжести с явлениями гиперестезии эмали зубов. Воздействие на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем улучшает обменные процессы, уменьшает гипоксию тканей.

Недостатком указанного способа является то, что не удаляются зубные отложения, не обеспечивается длительного депонирования лекарственного вещества (2-5% раствора хлорида кальция) в тканях пародонта. Кроме этого, имеющиеся данные литературы свидетельствуют о наличии более эффективных средств, в том числе и растительного происхождения, предназначенных для аппликаций в полости рта, сочетающих в себе сразу несколько свойств - например, противовоспалительное и ранозаживляющее. Такие свойства могли бы расширить медицинские показания к использованию данного способа, например, при лечении пародонтита и гингивита.

Поставлена задача - разработка эффективного способа лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта, сочетающего одновременное воздействие на пародонт низкочастотным магнитным полем и композицией лекарственных веществ, депонированных в десневой повязке.

Поставленная задача достигается путем удаления зубных отложений ультразвуковым аппаратом «Ультрастом», промывания зубодесневых карманов 0,05% раствором мирамистина, наложения десневой повязки, содержащей гель из 2% раствора хлорида кальция, сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида, в качестве гелевой основы - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор хлорида кальция 2
Сок каланхоэ 10
Сок крапивы двудомной 10
Глюкозамина гидрохлорид 10
Диметилсульфоксид 5
Гелевая основа остальное,

и воздействия на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 МТл от аппарата «Полюс-1» в течение 20 минут.

Предлагаемый способ местного лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта осуществляют следующим образом.

С помощью ультразвукового аппарата «Ультрастом» короткими, массирующими движениями удаляются зубные отложения. Во время работы аппарата наконечник легко прикасается к зубу. Очищенные поверхности зубов и зубодесневые карманы промываются 0,05% раствором мирамистина в течение 5 минут. После этого на обрабатываемую область накладывают десневую повязку, представляющую собой марлю, пропитанную гелем, которую обрабатывают волноводом от аппарата «Полюс-1», производя воздействие на комплекс пародонт/десневая повязка низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 МТл в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 процедур.

Состав и свойства десневой повязки. Сок крапивы двудомной был выбран как кровоостанавливающее средство, сок каланхоэ как репаративное средство, глюкозамина гидрохлорид как противовоспалительное и слабое обезболивающее средство, диметилсульфоксид использовали как проводник и слабый антисептик. Компоненты геля обладают фармакологическим синергизмом [3].

Технология получения геля проста и доступна. Она заключается в следующем: полиэтиленоксид 4000 (ПЭО 4000) и полиэтиленоксид 400 (ПЭО 400) сплавляют в выпарительной чашке, сок каланхоэ смешивают с соком крапивы двудомной, диметилсульфоксидом и глицерином. В этой смеси растворяют глюкозамина гидрохлорид и хлорид кальция, затем частями в раствор вводят сплав ПЭО при постоянном перемешивании.

Предлагаемое соотношение лечебных веществ и гелевой основы является оптимальным и обеспечивает терапевтическое действие лекарственного средства. Дозы лекарственных веществ установлены экспериментально.

Характеристика компонентов десневой повязки.

В соке коланхоэ содержатся флавоноиды, органические кислоты (яблочная, уксусная, лимонная), дубильные вещества, полисахариды, ферменты, витамин «С», микро- и макроэлементы - алюминий, железо, магний, кальций, медь, силиций и марганец. В стоматологии его используют при гингивитах, пародонтозе II и III степеней и при афтозных стоматитах, нанося на слизистую оболочку полости рта в виде аппликаций или аэрозольных ингаляций. Листья крапивы двудомной содержат до 27% витамина «С», каротин и другие каротиноиды, до 5% хлорофилла, более 2% дубильных веществ, органические кислоты (щавелевую, янтарную, фумаровую, молочную, лимонную, хинную). Растение обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, поливитаминным свойствами. В научной и народной медицине крапива используется в виде отвара, настоя, свежего сока и порошка как кровоостанавливающее средство [4].

Глюкозамин (2-дезокси-2-амино-D-(+)-глюкоза) является активным хондропротекторным средством, его низкая молекулярная масса и высокая фармакологическая активность позволяют обеспечить высокую эффективность в лечении воспалительных процессов в пародонте. Глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы в структурах соединительно-тканного происхождения, а также способствует ингибированию в них дистрофических посттравматических процессов. Вероятным механизмом репаративного действия глюкозамина является стимулирование синтеза гликозаминогликанов и коллагена [5].

Диметилсульфоксид - ДМСО (димексид) является антисептическим препаратом, обладающим противовоспалительным и антимикробным действием, а также проявляет местно-анестезирующие свойства при болевых синдромах различной этиологии, обладает широким спектром воздействия на источники воспалительных процессов, поскольку он вместе с растворенными в нем веществами хорошо проникает через кожу и слизистые без повреждения последних, действуя как фактор, усиливающий проникновение лекарственных веществ через эпителиальные барьеры [6].

Сочетание вышеперечисленных лекарственных компонентов, введенных с состав десневой повязки, и низкочастотного магнитного поля, создаваемого аппаратом «Полюс-1», создает высокий терапевтический эффект, позволяя сократить период лечения воспалительных заболеваний пародонта на 34,8-47,5% (при лечении генерализованного пародонтита легкой и средней степени с явлениями гиперестезии эмали зубов) и на 74,6% (при лечении гингивитов) по сравнению с методикой прототипа.

Эффективность заявляемого способа подтверждается примерами конкретного выполнения. Всего было обследовано 67 пациентов с хроническим генерализованным гингивитом (42 женщины и 25 мужчин) в возрасте 18-22 лет, 37 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени - из них 12 мужчин и 25 женщин в возрасте от 25 до 32 лет, а также 48 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени - 12 мужчин и 36 женщин в возрасте 35-47 лет. При обращении пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов (39,82% из числа обследованных), неприятный привкус во рту и запах (17,54%), зуд десен (14,04%). Большое значение придавалось сбору анамнеза, выявлению погрешностей индивидуальной гигиены полости рта. При осмотре полости рта оценивали состояние слизистой оболочки альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, прикус, регистрировали индексы КПУ зубов, упрощенный индекс гигиены полости рта Грина - Вермильона (OHI-S), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Парма, пародонтальный индекс (PI) в модификации Рассела, индекс кровоточивости десневых сосочков (PBI). Из функциональных методов исследования использовали оценку вакуумной стойкости капилляров десны по методике Кулаженко в области центральных резцов нижней челюсти. Для дифференциальной диагностики гингивита с пародонтитом проводилась ортопантомография на аппарате ORTHOPHOS 3 (средняя доза облучения - 36 мкЗиверт).

Всем пациентам назначался комплексный план лечения. Он включал в себя обучение индивидуальной гигиене полости рта, подбор средств, профессиональную гигиену, назначение местных противовоспалительных препаратов. При пародонтите легкой и средней степени тяжести проводились вектор-терапия, открытый кюретаж, лоскутные операции, при необходимости - шинирование, рациональное шинирующее протезирование.

Все пациенты методом случайной выборки были разделены на две группы. В одной группе (основная) использовали заявляемый способ лечения, в другой (контрольная) - проводили лечение по методу прототипа. Контрольное обследование больных проводили в сроки 7, 14, 28 дней на этапах комплексного лечения.

Клинические наблюдения за больными основной группы показали, что применение заявляемого способа на фоне комплексной терапии позволило снизить показатели гигиенического индекса до 1,09 у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, до 1,14-1,18 - у больных с хроническим генерализованным пародонтитом. Уже через неделю пациенты отмечали отсутствие кровоточивости при чистке зубов, индексы РМА, PI значительно снизились (р<0,05), показатели индекса кровоточивости (PBI) стали достоверно меньше по сравнению с первичным обследованием, вакуумная стойкость капилляров десны увеличилась, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном действии заявляемого способа лечения.

При сравнительной индексной оценке в основной и контрольной группах больных было отмечено улучшение гигиенического состояния полости рта (различия несущественны, р>0,05). Уменьшение индексов РМА, PI, PBI также отмечалось в обеих исследуемых группах. На фоне комплексного лечения время образования гематомы, а значит и стойкость капилляров десны к вакууму, увеличилось в обеих группах (р>0,05).

Однако показатели в контрольной группе были несколько хуже, чем в группе, где использовалась заявляемая методика (различия в большинстве случаев достоверны (р<0,05)).

Пример 1. Больной К., 29 лет, амб. карта №24017 обратился с жалобами на боль при жевании, кровоточивость десен при чистке зубов. Объективно: в полости рта десневой край в области 3-1-3-5 и 4-1-4-5 зубов отечен, гиперемирован. В области 3-1-4-1 зубов с язычной стороны многочисленные кровоточащие язвочки размерами 0,2×0,2 см. Десна цианотична, валикообразно утолщена. Диагноз: острый катаральный гингивит.

Лечение. Проведено 8 сеансов терапии по заявляемому способу. При осмотре состояние десен заметно улучшено. Язвы исчезли. Больной отмечает уменьшение болезненности, на 3-и сутки после начала лечения по заявляемой методике заболевание стабилизировалось. На 4-е сутки язвочки полностью эпителизировались, на 6-е сутки состояние десневого края в норме. Через 7 суток после начала лечения отмечено уменьшение индексов РМА, PI, PBI на 23,9, 41,9 и 67,3% соответственно по сравнению с исходными значениями.

Пример 2. Больная С., 27 лет, амб. карта №14906 обратилась с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов и еде и неприятный запах изо рта. Объективно в полости рта слизистая оболочка десен в области 12, 16, 23, 24, 26, 34, 35, 36, 37 зубов гиперемирована, отечна, десневые сосочки увеличены в размере, частично изъязвлены, округлой формы, синюшного цвета, от прикосновения кровоточат. Индекс РМА выявил среднюю степень гингивита, отечную форму, ИГ (OHI-S) - 2,9 балла, ПИ - 4,7 балла (неудовлетворительная гигиена полости рта, зубные отложения, гипертрофический и язвенный гингивит).

Лечение. На фоне этиотропной терапии назначено 10 сеансов по заявляемой методике. Через 1 неделю лечения пациентка жалоб на боль и кровоточивость десен не предъявляет, проба Шиллера - Писарева слабоположительная, индекс ИГ - 1,23 балла, индекс ПИ - 2,07 балла. Через 2 недели проба Шиллера - Писарева отрицательная, индекс ИГ - 0,91 балла (хорошее гигиеническое состояние), индекс ПИ - 0,98 балла, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта, пародонте и уменьшении количества зубного налета. На контрольном осмотре через 1 месяц жалоб на боль и кровоточивость десен нет.

Пациентке рекомендовано повторить курс процедур по заявляемой методике через полгода.

Таким образом, полученные в клинике данные позволяют охарактеризовать разработанный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта как высокоэффективный, обладающий выраженным клиническим эффектом и имеющий широкие возможности для практической стоматологии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Боровский Е.В., Грошиков М.И., Патрикеев В.К., Барышева Ю.Д., Лемецкая Т.И. Терапевтическая стоматология. Учебник для студентов медицинских вузов. Москва, Изд. «Медицина», 1982. С.329-331.

2. Справочник по стоматологии. Под редакцией академика АМН СССР А.И. Рыбакова. Москва, Изд. «Медицина», 1993. С.93-94. С.95-96.

3. Н.Ф.Данилевский, Т.В.Зинченко, Н.А.Кодола. Фитотерапия в стоматологии. Киев, Здоровье, 1984, 176 с.

4. А.П.Грохольский, Н.А.Кодопа, В.Г.Бургонский, Ю.Б.Чайковский. Киев, Здоровье, 1995, 376 с.

5. Зупанец И.А., Бездетко Н.В., Дедух Н.В., Отришко И.А. Экспериментальное изучение влияния глюкозамина гидрохлорида на метаболические и репаративные процессы в соединительнотканных структурах. Экспериментальная и клиническая фармакология. Москва, 2002. Том 65, №6. С.67-69.

6. Пат. RU 2201219 С2. 2003.03.27.

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий наложение десневой повязки и воздействие на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 Мтл от аппарата «Полюс-1» в течение 20 мин, отличающийся удалением зубных отложений с помощью ультразвукового аппарата «Ультрастом», промыванием зубодесневых карманов 0,05%-ным раствором мирамистина, наложением десневой повязки, содержащей гель из 2%-ного раствора хлорида кальция, сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида, в качестве гелевой основы - сплава полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор хлорида кальция 2
Сок каланхоэ 10
Сок крапивы двудомной 10
Глюкозамина гидрохлорид 10
Диметилсульфоксид 5
Гелевая основа Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения депрессий. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. .
Наверх