Способ термохимиолучевого лечения рака пищевода



Владельцы патента RU 2372950:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода. Для этого в качестве предоперационного воздействия проводят локальную чреспищеводную гипертермию, дистанционную гамма-терапию и химиотерапию. При этом гамма-терапию проводят в течение 2-х недель в режиме среднего фракционирования по 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Химиотерапию проводят на протяжении всего курса гамма-терапии путем введения фторурацила по 300 мг/м2 ежедневно в центральную вену в режиме непрерывной инфузии и цисплатина по 6 мг/м2 ежедневно внутривенно в течение 1 часа. Гипертермию проводят на 4, 8 и 12 дни гамма-терапии непосредственно перед сеансом облучения при температуре 42-44°С в течение 60 минут. Способ позволяет оптимизировать лечение больных раком пищевода и повысить его эффективность за счет улучшения локального контроля.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сочетанной термохимиолучевой терапии, и предназначено для наиболее эффективного проведения многокомпонентного лечения при раке пищевода.

Известны общепризнанные способы комбинированного лечения рака пищевода. Стандартом лечения больных является комбинированное воздействие с предоперационной лучевой или химиолучевой терапией [1].

К перспективным методам повышения эффективности лучевой терапии относится локальная гипертермия [2], являющаяся мощным адъювантом лучевого и химиотерапевтического воздействия. По критерию полной регрессии эффективность термолучевой терапии в полтора-два раза превышает таковую при одной только лучевой терапии.

Известно также применение гипертермии в сочетании с химиолучевой терапией или химиотерапией в качестве неоадъювантного воздействия у больных раком пищевода [3, 4]. Лучевую терапию при этом проводят в режиме традиционного фракционирования в течение 3-4 недель.

Однако анализ результатов хирургического, комбинированного и лучевого лечения онкологических больных свидетельствует, что в 5-30% случаев причиной смерти является рецидив опухоли. Это свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых способов лечения.

Целью заявляемого способа является повышение эффективности и оптимизация лечения больных раком пищевода.

Сущность предлагаемого способа заключается в применении локальной гипертермии в радиочастотном режиме излучения и химиолучевой терапии по определенной схеме.

Предлагаемый способ соответствует критерию «новизна», так как в отличие от аналога и прототипа обладает следующими существенными отличительными признаками:

- сеанс гипертермии проводят в течение 60 мин в режиме гипертермии с температурой 42-44°С;

- периодичность сеансов гипертермии 3 раза в 2 недели в процессе предоперационной химиолучевой терапии;

- режим гипофракционирования дозы при проведении лучевой терапии;

- применение в качестве дополнительной радиомодификации полихимиотерапии.

Благодаря наличию указанных признаков в данном способе, а также использованию их в совокупности и определенной последовательности действий можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа изобретательскому уровню.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Лучевую терапию проводят в режиме среднего фракционирования по 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 30 Гр, что соответствует 38 изоГр традиционного фракционирования. Продолжительность лучевого лечения составляет 2 недели.

Полихимиотерапию проводят с первого дня лучевого лечения путем применения фторурацила по 300 мг/м2 ежедневно внутривенно в центральную вену в режиме непрерывной инфузии на протяжении всего курса дистанционной лучевой терапии с суммарной дозой препарата за весь курс 3600 мг/м (5500 мг) и цисплатина по 6 мг/м2 ежедневно внутривенно в течение 1 часа с суммарной дозой препарата за весь курс 72 мг/м2 (110 мг).

Радиомодификацию посредством локальной гипертермии через чреспищеводный электрод проводят, начиная с четвертого сеанса лучевой терапии, после подведения суммарной очаговой дозы 12 Гр, непосредственно перед сеансом облучения, на 4, 8 и 12 дни лечения, при температуре 42-44°С, в течение 60 минут.

После 2-недельного перерыва оценивают эффективность термохимиолучевой терапии по степени резорбции первичной опухоли, после чего выполняют хирургический этап лечения.

Предлагаемый способ применен у 8 пациентов, страдающих раком пищевода. Частота полных регрессий опухоли составила 55%, частичных регрессий - 45%. Общий эффект составил 100%. Всем больным в последующем выполнено хирургическое лечение по радикальной программе. Осложнений при проведении предлагаемого способа выявлено не было.

Приводим клинические примеры применения способа.

Пример 1. Больной Л., 57 лет. Диагноз: рак средней трети пищевода T2N0M0. Дисфагия 2 ст. Гистологическое заключение: высокодифференцированный плоскоклеточный рак. Проведено предоперационное термохимиолучевое лечение заявленным способом. При исследовании удаленного препарата установлен терапевтический патоморфоз 3 ст.

Пример 2. Больной Г., 65 лет. Диагноз: рак средней трети пищевода T3N0M0. Дисфагия 2 ст. Гистологическое заключение: умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак. Проведено предоперационное термохимиолучевое лечение заявленным способом, после чего выполнена субтотальная резекция пищевода. При исследовании удаленного препарата установлен терапевтический патоморфоз 4 ст.

Пример 3. Больной Ю., 50 лет. Диагноз: рак средней трети пищевода T3N0M0. Дисфагия 3 ст. Гистологическое заключение: умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак. Проведено предоперационное термохимиолучевое лечение заявленным способом. При исследовании удаленного препарата установлен терапевтический патоморфоз 4 ст.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет повысить эффективность и оптимизировать лечение больных раком пищевода.

Литература

1. Бердов Б.А., Курпешев О.К., Мардынский Ю.С. Влияние гипертермии и гипергликемии на эффективность лучевой терапии онкологических больных. // Российский онкологический журнал. - 1996. - №1. - С.12-16.

2. Мардынский Ю.С., Бердов Б.А., Конопляников А.Г. Радиобиологическое обоснование и клинические результаты термолучевой терапии злокачественных опухолей // Вопросы онкологии. - 1995. - №2. - С.61-64.

3. Sugimachi К., Kuwana H., Baba К., et al. Hyperthermia combined with chemotherapy and irradiation for patients with carcinoma of the oe sophagus: a prospective randomized trial // Int. J. Hyperthermia. 1992; 8: 289-295.

4. Sugimachi K., Kitamura K., Ide H.., et al. Chemotherapy combined with or without hyperthermia for patients with oesophageal carcinoma: a prospective randomized trial // Int. J. Hyperthermia. 1994; 10: 485-493.

Способ термохимиолучевого лечения рака пищевода путем сочетания локальной чреспищеводной гипертермии, дистанционной гамма-терапии и химиотерапии, осуществляемых в качестве предоперационного воздействия, отличающийся тем, что гамма-терапию проводят в течение 2 недель в режиме среднего фракционирования по 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 30 Гр, химиотерапию проводят на протяжении всего курса гамма-терапии путем введения фторурацила по 300 мг/м2 ежедневно в центральную вену в режиме непрерывной инфузии и цисплатина по
6 мг/м2 ежедневно внутривенно в течение 1 ч, а гипертермию проводят на 4, 8 и 12 дни гамма-терапии непосредственно перед сеансом облучения при температуре 42-44°С в течение 60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения производных О- и S-гликозидов 5-гидрокси-1,4-нафтохинона (юглона) формулы 1, где R1 и R2 имеют указанные в описании значения, в качестве средства, стимулирующего апоптоз клеток лейкемии человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапевтическом лечении местно-распространенного и генерализованного рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для неоадъювантного лечения рака желудка. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к средству для ингибирования развития или прогрессирования рака печени у пациентов-людей с циррозом, положительных по вирусу гепатита С, где средство содержит три вида аминокислот - изолейцин, лейцин и валин, где массовое соотношение изолейцина, лейцина и валина составляет 1:1,5-2,5:0,8-1,7.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) и фармацевтически приемлемым солям указанного соединения, обладающим свойствами ингибитора c-met киназы, которые могут найти применение для лечения рака и связанных с раком заболеваний.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицинской химии и онкологии и направлено на разработку нового класса потенциальных противоопухолевых средств, обладающих оригинальным механизмом ингибирования опухолевого роста.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения кардиоэзофагеального рака III стадии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии, и может найти применение при системной лучевой терапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (Iа) или (Iб) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов матриксных металлопротеиназ (ММР).
Наверх