Многослойный бумажный мешок

Изобретение относится к упаковке гигроскопического содержимого. Многослойный мешок состоит по меньшей мере из одного наружного и по меньшей мере одного внутреннего бумажного слоя, из одного синтетического промежуточного слоя между наружным и внутренним слоями. У бумажного мешка с продольной стороны предусмотрено перекрытие наружного бумажного полотна и частичное перекрытие синтетического полотна. Наружное бумажное полотно на участке перекрытия частично склеено с самим собой. Таким образом за счет прерывистого продольного склеивания обеспечивается полный выход воздуха уже при загрузке. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

2420-151960RU/018

Изобретение относится к многослойному бумажному мешку, содержащему на внутренней стороне пленку и имеющему улучшенную защиту содержимого от влаги, а также улучшенное проветривание при заполнении.

Для достижения надежной защиты от влаги гигроскопичного содержимого бумажные мешки часто содержат синтетическую пленку в качестве внутренней прокладки или прокладки между двумя бумажными слоями.

Для обеспечения достаточной воздухопроницаемости или проветривания при заполнении мешка в синтетической пленке предусматриваются либо проколы (сшивается), либо она перфорируется.

Из ЕР 0 867 379 А1 известен перфорированный мешок, причем перфорация осуществляется сквозь все слои мешка. Хотя благодаря этому и достигается достаточная воздухопроницаемость, однако защита от влаги теряет свою надежность. Кроме того, такой мешок становится непригодным для приема порошкообразного содержимого.

Из WO 98/57861 известен многослойный бумажный мешок, пригодный для приема порошкообразного содержимого. При этом бумажный мешок имеет с боковых сторон по меньшей мере в синтетическом промежуточном слое перфорацию в виде лент или полос. Для обеспечения достаточной воздухопроницаемости эти отверстия или проколы должны быть соответственно большого диаметра. Однако при этом снижается прочность мешка. При загрузке товаров большого веса это сказывается особенно отрицательно.

Поэтому задачей изобретения является создание такого бумажного мешка, который обеспечивал бы улучшенную защиту содержимого от влаги и вместе с тем имел бы достаточную воздухопроницаемость, или вентилируемость.

Поэтому предметом изобретения является многослойный мешок, состоящий по меньшей мере из одного наружного и по меньшей мере одного внутреннего бумажного слоя, а также одного синтетического промежуточного слоя между наружным и внутренним слоями, отличающийся тем, что у бумажного мешка с продольной стороны предусмотрено перекрытие (нахлест) наружного бумажного полотна и частичное перекрытие синтетического полотна, причем наружное бумажное полотно на участке перекрытия частично склеено с самим собой.

Предпочтительно частичное склеивание наружного бумажного полотна происходит по двум по существу параллельным линиям, причем точки склеивания могут располагаться рядом на одном уровне или со смещением относительно друг друга.

В одной из последующих форм выполнения частичное склеивание осуществляется в одну линию.

Расстояние между точками склеивания, т.е. расстояние между линиями частичного склеивания, зависит от консистенции и веса содержимого.

Внутреннее бумажное полотно на продольном участке перекрытия соединено полностью, например, путем склеивания.

Отдельные слои мешка предпочтительно соединены между собой по крайней мере частично.

Синтетический промежуточный слой уложен в готовом мешке с простым перекрытием. В качестве синтетического промежуточного слоя могут быть использованы, например, синтетические пленки из полиолефина, например полипропилена, полиэтилена, их сополимеров или смесей.

Толщина синтетического промежуточного слоя составляет предпочтительно примерно 10-100 мкм.

В одной из последующих форм выполнения вместо синтетического промежуточного слоя наружный бумажный слой может иметь полимерное покрытие, причем следует предусмотреть краевую полосу без покрытия, которая должна быть использована для частичного склеивания.

Кроме того, мешок имеет другие слои, например, еще один полимерный слой в качестве дополнительного барьерного слоя.

Наружный и/или внутренний бумажные слои могут быть также выполнены в несколько слоев.

Мешок согласно изобретению, в частности, для продуктов, нуждающихся в защите от влаги, заполняется большим количеством воздуха и с большой скоростью, например, через загрузочный штуцер в мешке.

При этом благодаря прерывистому продольному склеиванию наружной бумажной оболочки воздух может полностью выйти еще во время загрузки.

В результате получается более прочная компактная упаковка в большинстве случаев порошкообразных продуктов.

Примерами продуктов, которыми может заполняться мешок согласно изобретению и которые могут быть в нем упакованы, являются, например, цемент, строительный раствор, вспомогательные стройматериалы, химические продукты, продукты питания или корма и т.п.

Мешок может представлять собой пакет с прямоугольным дном и боковыми складками, пакет с крестовым дном, пакет с боковыми складками или так называемый пауч.

На фиг.1-3 представлены формы выполнения многослойного мешка согласно изобретению.

На фиг.1 и 2 изображен вид сверху выреза из форм выполнения многослойного мешка согласно изобретению. Показано перекрытие наружного слоя и прерывистое продольное склеивание.

На фиг.3 изображено поперечное сечение формы выполнения.

Обозначения:

1. наружный бумажный слой

2. синтетический промежуточный слой (или синтетическое покрытие наружного бумажного слоя)

3. прерывистое продольное склеивание наружного бумажного слоя

4. участок перекрытия наружного бумажного слоя

5. внутренний бумажный слой с продольным склеиванием

Примеры

Пример 1:

Был изготовлен трехслойный мешок, состоящий из наружного бумажного слоя с удельной массой 90 г/м2 и синтетическим промежуточным слоем из полипропилена толщиной 20 мкм с простой прерывистой линией склеивания.

Внутренний слой состоял из высокопористой мешочной бумаги (с удельной массой 80 г/м2).

Мешок был наполнен 30 кг штукатурного гипса.

В процессе заполнения имела место достаточная утечка воздуха.

Во время хранения никакого вреда от проникновения влаги не отмечено.

Пример 2:

Был изготовлен трехслойный мешок, состоящий из наружного бумажного слоя с удельной массой 90 г/м2 и синтетическим промежуточным слоем из полипропилена толщиной 20 мкм с двумя параллельными прерывистыми линиями склеивания в точках, расположенных рядом на одном уровне.

Внутренний слой состоял из высокопористой мешочной бумаги (с удельной массой 80 г/м2).

Мешок был наполнен 30 кг штукатурного гипса.

В процессе заполнения имела место достаточная утечка воздуха.

При сбросе через загрузочный штуцер никаких повреждений не произошло.

Во время хранения никакого вреда от проникновения влаги не отмечено.

Пример 3:

Был изготовлен трехслойный мешок, состоящий из наружного бумажного слоя с удельной массой 90 г/м2 и синтетическим промежуточным слоем из полипропилена толщиной 15 мкм с двумя параллельными прерывистыми линиями склеивания в точках, расположенных со смещением относительно друг друга.

Внутренний слой состоял из высокопористой мешочной бумаги (с удельной массой 70 г/м2).

Мешок был наполнен 30 кг штукатурного гипса.

В процессе наполнения имела место достаточная утечка воздуха.

При сбросе через загрузочный штуцер никаких повреждений не произошло.

Во время хранения никакого вреда от проникновения влаги не отмечено.

1. Многослойный мешок, состоящий по меньшей мере из одного наружного и по меньшей мере одного внутреннего бумажного слоя, а также из одного синтетического промежуточного слоя между наружным и внутренним слоями, отличающийся тем, что у бумажного мешка с продольной стороны предусмотрено перекрытие наружного бумажного полотна и частичное перекрытие синтетического полотна, причем наружное бумажное полотно на участке перекрытия частично склеено с самим собой.

2. Многослойный мешок по п.1, отличающийся тем, что частичное склеивание выполнено в одну линию.

3. Многослойный мешок по п.1, отличающийся тем, что частичное склеивание выполнено по двум параллельным линиям.

4. Многослойный мешок по п.3, отличающийся тем, что точки частичного склеивания расположены на одном уровне.

5. Многослойный мешок по п.3, отличающийся тем, что точки частичного склеивания расположены со смещением относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения порошковых материалов

Изобретение относится к области упаковки и хранения сыпучих, например, строительных или химических материалов

Изобретение относится к перфорированной пленочной композиции для изготовления упаковки, упаковке из такой пленочной композиции, способу получения перфорированной пленочной композиции и способу наполнения упаковки порошкообразными материалами

Изобретение относится к упаковке в виде клапанного мешка с имеющей в продольном направлении форму рукава боковой стенкой

Изобретение относится к упаковочному пакету, например для сельскохозяйственных продуктов

Емкость для сыпучих материалов, в частности мешок или пакет из полимерной пленки, содержит по меньшей мере одну стенку, охватывающую материал, и проходящую в продольном направлении емкости многослойную область выпуска воздуха по меньшей мере из одного внутреннего и одного наружного слоев. Область выпуска воздуха имеет по меньшей мере одно внутреннее и наружное отверстия, причем внутренние отверстия выполнены в виде пробитых насквозь отверстий в имеющей форму полосы области поверхности внутреннего слоя области выпуска воздуха. Эта область поверхности проходит по меньшей мере по одному участку в направлении ее распространения, а по меньшей мере одно наружное отверстие выполнено в ограничивающем область выпуска воздуха сбоку соединительном шве. При этом для наружного отверстия в шве внутри области выпуска воздуха предусмотрен экранирующий элемент для целенаправленного перенаправления по меньшей мере части воздушного потока, проходящего через область выпуска воздуха, область выпуска воздуха имеет только одну камеру, в которой только один экранирующий элемент отделяет друг от друга внутренние и наружные отверстия, и имеет длину в пределах от 10% до 50% всей длины области выпуска воздуха. Изобретение обеспечивает упрощение и повышение качества. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх