Устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к крахмалопаточному производству. Устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья включает цилиндрический корпус с загрузочным бункером и разгрузочным окном, установленный в нем на опорах шнек и укрепленные на валу шнека измельчающие дисковые элементы. Витки шнека снабжены зубьями для предварительного измельчения сырья. Измельчающие дисковые элементы с односторонней заточкой установлены эксцентрично на валу шнека со смещением один относительно другого по винтовой линии. Изобретение обеспечивает увеличение производительности устройства и степени измельчения сырья по сравнению с известным устройством. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к крахмалопаточному производству, и предназначено для измельчения крахмалсодержащего сырья, картофеля и предварительно замоченного зерна.

Известно устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья, снабженное загрузочным бункером, цилиндрическим корпусом с разгрузочным окном, установленным в нем шнеком и укрепленными на валу шнека дисковыми элементами. При этом шнек укреплен в наружной вращающейся опоре, а дисковые элементы представляют собой трущиеся друг о друга чередующиеся перфорированные диски (патент RU 2176554, В02С 18/06, 10.12.2001 г.).

Недостатками известного устройства являются малая производительность, большое сопротивление дисковых элементов продвижению продукта и недостаточная степень его измельчения.

Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности устройства и степени измельчения сырья.

Технический результат достигается тем, что предложенное устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья, снабжено загрузочным бункером, цилиндрическим корпусом с разгрузочным окном, установленным в нем шнеком и укрепленными на валу шнека дисковыми элементами. При этом витки шнека снабжены зубьями для предварительного измельчения сырья, а измельчающие дисковые элементы имеют одностороннюю заточку и установлены на валу шнека эксцентрично со смещением один относительно другого по винтовой линии.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен продольный разрез общего вида устройства; на фиг.2 - виток шнека; на фиг.3 - дисковый элемент в двух видах.

Устройство для измельчения преимущественно крахмалсодержащего сырья снабжено загрузочным бункером 1, цилиндрическим корпусом 2 с разгрузочным окном 3, установленным в нем шнеком 4 и укрепленными на валу 5 шнека измельчающими дисковыми элементами 6 (см. фиг.1). При этом витки шнека 4 снабжены зубьями 7 (см. фиг.2) для предварительного измельчения сырья. Измельчающие дисковые элементы 6 имеют одностороннюю заточку 8 и установлены на валу шнека эксцентрично со смещением один относительно другого по винтовой линии.

Измельчающее устройство работает следующим образом.

Крахмалсодержащее сырье, например картофель, поступает в бункер 1 корпуса 2 и при попадании на шнек 4 предварительно измельчается зубьями 7.

Предварительное измельчение обеспечивает лучшую загрузку межвиткового пространства шнека. Под напором вращающегося шнека 4 сырье поступает в зону дисковых элементов 6, где происходит окончательное его измельчение.

Вращающиеся диски 6 за счет их эксцентричного размещения по винтовой линии и наличия односторонней заточки 8 интенсивно измельчают и транспортируют сырье к разгрузочному окну 3.

Основные технические преимущества следующие. Витки шнека снабжены зубьями для предварительного измельчения крахмалсодержащего сырья. Измельчающие элементы имеют одностороннюю заточку, способствующую продвижению продукта к разгрузочному окну.

Устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья, снабженное загрузочным бункером, цилиндрическим корпусом с разгрузочным окном измельченного сырья, установленным в нем шнеком и укрепленными на валу шнека измельчающими дисковыми элементами, отличающееся тем, что витки шнека снабжены зубьями для предварительного измельчения сырья, при этом измельчающие дисковые элементы имеют одностороннюю заточку и установлены на валу шнеки эксцентрично со смещением один относительно другого по винтовой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. .

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки сельхозпродукции и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы. .

Изобретение относится к оборудованию для крахмалопаточной промышленности, в частности к устройствам для тонкого измельчения крахмалсодержащего сырья, и может найти применение в смежных отраслях промышленности, например в консервной и др.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности крахмалопаточной
Изобретение относится к способу получения микроволокнистой целлюлозы

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков
Изобретение относится к технологии производства и применения крахмала, в частности, для решения исследовательских задач и контроля качества крахмала и составов на его основе

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, содержащий основание с прикрепленными к нему опорами фильтрующими лопастями с каналами отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Основание выполнено с одним или более соосными оси ротора дополнительными опорными кольцами различающихся диаметров с возможностью поворота вокруг оси ротора каждого дополнительного опорного кольца с укрепленными на нем опорами лопастей на требуемый угол при настраивании работы устройства. Использование изобретения позволит упростить настройку ротора для интенсификации его работы. 6 ил.

Изобретение относится к кукурузокрахмальному производству, а именно к способам переработки кукурузного экстракта, образующегося при переработке кукурузы на крахмал на стадии ее замачивания, являющегося побочным продуктом крахмалопаточного производства. Способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта предусматривает стадии тонкой очистки, стерилизации, предварительного концентрирования и доконцентрирования. Очистку экстракта проводят на микрофильтрационных мембранах с диаметром пор 0,2 и 0,45 мкм или крупнопористых ультрафильтрационных мембранах с рейтингом по молекулярной массе 150-170 кДа. Глубокое концентрирование до концентрации 25-30% СВ осуществляют на высокоселективных обратноосмотических мембранах с селективностью 99,5-99,8% при давлении до 100 МПа. Окончательное концентрирование до содержания 55-65% СВ осуществляют на вакуум-выпарной установке. Предлагаемый способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта обладает высокой степенью химической и микробиологической чистоты и низкими затратами на его производство. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для истирания преимущественно картофеля для получения картофельной кашки. Устройство для измельчения включает неподвижный корпус с зонами загрузки сырья и выгрузки готового продукта, между которыми размещен ротор с вставными продольными режущими элементами в виде прямолинейных планок с зубьями, и на стенке корпуса укреплен фиксатор с помощью устройства для принудительного регулируемого его смещения параллельно оси ротора, а также привод. Причем фиксатор имеет форму клина и укреплен с помощью устройства принудительного регулированного смещения в направлении между зонами загрузки и выгрузки для установки требуемого острого угла его наклона в плоскости, перпендикулярной оси ротора. Предпочтительно фиксатор имеет со стороны ротора в примыкающей к нему зоне истирающую поверхность. На поверхность укрепляют планки, аналогичные планкам ротора, и устанавливают параллельно или под наклоном, в том числе V-образно, к оси ротора. Предпочтительно устройство принудительного регулированного смещения фиксатора дополняют устройством возбуждения колебаний фиксатора. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы устройства для измельчения и качества полученного продукта за счет улучшения условий подачи исходного продукта к режущим элементам ротора и увеличения интенсивности истирания между поверхностями ротора и фиксатора. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено, преимущественно, для выделения крахмальной суспензии из картофеля и может быть также использовано для разделения сырья растительного происхождения. Фильтрующая центрифуга с узлом истирания, преимущественно для выделения крахмала из картофельного сырья, включает неподвижный корпус с устройствами подачи материала и выгрузки разделенных фаз, привод и вращаемый приводом установленный на валу ротор с фильтрующим коническим ситом, укрепленным на диске с измельчающими элементами узла истирания. При этом узел истирания дополнен со стороны устройства подачи диском с измельчающими элементами, вал которого с собственной скоростью вращения от привода установлен в вале диска с ситом, и между обращенными друг к другу измельчающими элементами дисков образована сужающаяся к ситу щель, а диск, расположенный со стороны устройства подачи, имеет с его стороны также измельчающие элементы, между которыми в диске имеются отверстия каналов ввода истираемого материала в щель. Техническим результатом является повышение эффективности разрушения клеточных структур картофельного сырья и повышение интенсивности выделения крахмала из картофельного сырья. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ извлечения из злакового зерна и отделения растворимых продуктов арабиноксилана, включающий удаление внешних слоев цельных зерен с получением первых отрубей злаков и зерен с удаленными оболочками. Вальцовый помол зерен с удаленными оболочками для получения вторых отрубей злаков. Заливку водным раствором, по меньшей мере, части вторых отрубей злаков для повышения растворимости и дополнительной деполимеризации, по меньшей мере, части арабиноксилана, содержащейся в вторых отрубях злаков. Отделение от нерастворимой фракции мягкой массы солюбилизированной фракции, содержащей, по меньшей мере, часть солюбилизированных растворимых продуктов арабиноксилана. Перед заливкой вторые отруби злаков подвергают разделению на фракции или подвергают помолу. Данный способ значительно увеличивает выход конечного продукта. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх