Способ получения растворимых электроактивных полимеров на основе салицилиденазометинов

Изобретение относится к способу получения электроактивных полимеров, в частности к способу получения металлсодержащих полисалицилиденазометинов. Металлсодержащие полисалицилиденазометины получают методом поликонденсации дисалицилиденовых производных ароматических диаминов с ацетатами или ацетилацетонатами двухвалентных металлов, преимущественно Со, Mn, Ni, Cr, Fe, Cd, Zn. Поликонденсацию проводят в течение 3-4 часов при 80-100°С в токе аргона в растворе ДМФА с количественным выходом. Полученные в соответствии с изобретением полимеры содержат в своей структуре комплексы оснований Шиффа с металлами. Эти полимеры сочетают электрические свойства металлов и устойчивость к высоким температурам с преимуществами органических материалов, то есть являются проводящими соединениями с приемлемыми технологическими свойствами. Отлитые из них пленки обладают хорошей адгезией к различным субстратам. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения полимеров с электропроводящими свойствами, которым в последнее время уделяется все больше внимания, поскольку сфера применения этих соединений постоянно расширяется, открывая возможность для создания новых технологий в области оптически активных систем, каталитических систем, оптоэлектронных устройств, химических сенсоров и т.д.

Известен способ получения электроактивных полимеров, в композицию которого входит большое число сопряженных полимеров, таких как полиацетилен, полианилин, полифениленвинилены, политиофен и полипиррол и их замещенные производные и др. Перечисленные полимеры являются жесткоцепными, а следовательно, имеют низкую растворимость практически во всех растворителях. Это обстоятельство создает трудности в их исследовании и практическом применении. В частности формование пленок из этих полимеров представляется затруднительным [Handbook of Conducting Polymers, 3-rd Ed., Ed. By T.A.Skotheim, J.R.Reynolds. N.Y. 2007]. Для улучшения растворимости вышеуказанных полимеров в них вводят солюбилизирующие заместители, чаще всего алифатические или оксиалкиленовые группы, однако, это ухудшает электрофизическкие характеристики полимеров, а также существенно усложняет и удорожает их многоступенчатый синтез.

Известно также, что основания Шиффа (иначе называемые салицилиденазометиновые производные аминов) образуют устойчивые комплексы с переходными и редкоземельными металлами. В результате электрохимической полимеризации этих низкомолекулярных комплексов на электроде осаждаются нерастворимые полимерные пленки. [Magda Martins, Miguel Vilas Boas, Baltazar de Castro, Robert Hillman, Cristina Freire. Spectroelectrochemical characterisation of copper salen-based polymer-modified electrodes // Electrochimica Acta 51 (2005) 304-314] Данный способ является, по мнению заявителя, наиболее близким по технической сущности.

Технической задачей и результатом предлагаемого способа является создание полимеров, сочетающих свойства металлов (электроактивность, термостойкость) с преимуществами полимеров (низкая плотность, легкость получения и переработки, хорошая растворимость, пленкообразующие свойства), т.е. создание полимеров с приемлемыми технологическими свойствами.

Для решения указанной задачи заявитель использовал полимеры нового класса - металлсодержащие полимеры с неклассическим сопряжением, а именно металлсодержащие полисалицилиденазометины (МСПА). Для их получения использован метод поликонденсации эквимолекулярных количеств дисалицилиденовых производных ароматических диаминов с металлсодержащими соединениями, такими как ацетаты или ацетилацетонаты двухвалентных металлов (металл - Mn, Со, Cu, Fe, Cd, Ni, Zn и др.), т.е. соединения, содержащие легко «уходящие» группы.

Поликонденсацию проводили в течение 3-4 часов при 80-100°С в круглодонных трехгорлых колбах в токе аргона или азота преимущественно в растворе диметилформамида (ДМФА), иногда в диоксане. Выбор в качестве среды для поликонденсации растворителей, растворимых в воде, был обусловлен тем обстоятельством, что это позволяет высаживать полимеры в воду и промывать их водой для удаления следов не прореагировавших соединений металлов.

Во всех случаях выход полимеров оказался практически количественным и составлял 86-97%. Все синтезированные полимеры не плавятся до 300°С, а выше этой температуры начинается их термодеструкция. Можно полагать, что деструкция начинается с разложения азометиновых групп, поскольку в молекулах полимеров они являются наиболее лабильными.

То обстоятельство, что все полимеры, кроме полимера на основе дисалицилиденового производного 3,3'-диметил-4,4'-бензидина, растворимы в ДМФА и свидетельствует о том, что они не являются сшитыми продуктами.

Варьирование природы исходного ароматического диамина позволяет регулировать растворимость синтезитруемых МСПА, т.е. изменять их способность растворяться и переходить от нерастворимых полимеров к растворимым в таких растворителях, как диоксан и тетрагидрофуран или даже в низших спиртах до растворимости в амидных растворителях, таких как диметилформамид, N-метилпирролидон, N,N-диметилацетамид, а также в гексаметилфосфортриамид.

Исследование свойств полученных по данному способу полимеров показало, что полимеры, содержащие в своей структуре комплексы оснований Шиффа с металлами, обладают хорошими физико-химическими свойствами, они сочетают в себе электрические и оптические свойства металлов, а также термостойкость к высоким температура с преимуществами органических веществ, такими как низкая плотность, относительно легкий синтез и обработка, способность к пленкообразованию и растворению в органических растворителях. Это позволяет характеризовать их как проводящие соединения с приемлемыми технологическими свойствами. Так, пленки, отлитые из растворов МПСА в органических растворителях, обладают хорошей адгезией к различным субстратам и представляют собой фоточувствительные и электроактивные материалы.

Способ поясняется примерами его осуществления

Пример 1. 1,20 г (1.688 ммолей) г дисалицилиденнафтионата кобальта и 0,41 г (1.688 ммолей) Mn(СН3СОО)2·4Н2О в 15 мл ДМФА перемешивали в токе аргона при 80°С в течение 3 ч. Охлажденную реакционную смесь выливали в ~100 мл дистиллированной воды, осадок несколько раз промывали водой, сушили на воздухе, а затем последовательно промывали ацетоном и серным эфиром. Выход полимера в виде коричневого порошка 96%, полимер имеет [η] 0.28 (ДМФА, 20°С).

Пример 2. Поликонденсацию 1,28 г (1.800 ммолей) дисалицилиденнафтионата кобальта и 0.40 г (1.800 ммолей) Cu(СН3СОО)2·Н2О осуществляли по методике получения примера 1. Выход полимера в виде серо-коричневого порошка 94%, полимер имеет [η] 0.31 (ДМФА, 20°С).

Пример 3. Поликонденсацию 1.05 г (1.477 ммолей) дисалицилиденнафтионата кобальта и 0.40 г (1.477 ммолей) Со(СН3СОО)2·4Н2О осуществляли при 50°С по методике получения примера 1. Выход полимера в виде красновато-коричневого порошка 62%, полимер имеет [η] 0.14 (ДМФА, 20°С).

Пример 4. Поликонденсацию 0.68 г (1.884 ммолей) 4-нитро-1,3-фенилендиаминосалицилидена и 0.461 г (1.884 ммолей) Mn(СН3СОО)2·4Н2О осуществляли при 85°С по методике получения примера 1. Выход полимера в виде оранжево-коричневого порошка 92%, полимер имеет [η] 0.31 (ДМФА, 20°С).

Пример 5. Поликонденсацию 0.78 г (1.857 ммолей) 4-фенилаза-1,3-фенилендиаминосалицилидена и 0.462 г (1.857 ммолей) Ni(CH3COO)2·4Н2О осуществляли при 90°С по методике получения примера 1. Выход полимера в виде красного порошка 92%, полимер имеет [η] 0.30 (ДМФА, 20°С).

Пример 6. Поликонденсацию 0.81 г (1.286 ммолей) 2,6-дисалицилидендендиаминопиридина и 0.26 г (1.286 ммолей) Cu(СН3СОО)2·4Н2О осуществляли при 100°С по методике получения примера 1. Выход полимера в виде черного порошка 95%, полимер имеет [η] 0.27 (ДМФА, 20°С).

Пример 7. Поликонденсацию 0.54 г (1.286 ммолей) дисалицилиден-3,3'-диметил-4,4'-бензидина и 0.26 г (1.286 ммолей) Cu(СН3СОО)2·4Н2О осуществляли при 100°С по методике получения примера 1. Выход полимера в виде темно-желтого порошка 89%, полимер не растворим в ДМФА и других амидных растворителях, что, вероятно, является следствием структурной жесткости дисалицилиденового фрагмента.

Пример 7 демонстрирует зависимость растворимости полимеров от химической структуры диаминов, использованных для синтеза мономерных дисалицилиденовых производных.

Данные Примера 3 показывают, что снижение температуры поликонденсации до 50°С уменьшает выход полимера и несколько понижает его характеристическую вязкость.

Данные по синтезу сведены в Таблицу.

Исследование свойств полученных полимеров показало, что полимеры, содержащие в своей структуре комплексы салицилиденазометиновых производных ароматических диаминов с металлами, обладают хорошими электрофизическими свойствами, они сочетают в себе электрические свойства металлов и устойчивость к высоким температурам с преимуществами органических веществ, такими как низкая плотность, относительно легкий синтез и обработка, способность к растворению в органических растворителях и к пленкообразованию. Это позволяет говорить о них как о проводящих соединениях с приемлемыми технологическими свойствами. Так, отлитые из растворов ЭСПА в органических растворителях пленки обладают хорошей адгезией к различным субстратам и представляют собой фоточувствительные и электроактивные материалы.

Таблица 1
Основные данные по синтезу полимеров
Пример Мономер 1 Металл в мономере 2 а) Т-ра р-ции, °С Выход полимера, % [η] (ДМФА, 20°С) Р-мость
1 дисалицилиденнафтионат Со Mn 80 96 0.28 Растворим
2 дисалицилиденнафтионат Со Cu 80 94 0.31 Растворим
3 дисалицилиденнафтионат Со Со 50 62 0.14 Растворим
4 4-нитро-1,3-фенилендиаминосалицилиден Mn 85 92 0.31 Растворим
5 4-фенилаза-1,3-фенилендиаминосалицилиден Ni 90 92 0.30 Растворим
6 2,6-дисалицилидендиаминопиридин Cu 90 95 0.27 Растворим
7 дисалицилиден-3,3'-диметил-4,4'-бензидин Cu 100 89 - Не растворим
а) - мономер 2 - ацетат металла

1. Способ получения растворимых электроактивных полимеров, содержащих в цепи шестичленные циклы, на основе салицилиденазометинов, отличающийся тем, что процесс ведут путем поликонденсации дисалицилиденовых производных ароматических диаминов с солями двухвалентных металлов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве солей двухвалентных металлов используют ацетаты или ацетилацетонаты металлов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс поликонденсации ведут при температуре 80-100°С.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве солей двухвалентных металлов используют преимущественно соли с катионом Mn, Со, Cu, Fe, Cd, Ni.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автономных систем энергопитания (АСЭП) отдельных объектов, удаленных от линии электропередачи, а именно к АСЭП, включающим возобновляемые источники энергии в качестве внешнего источника электроэнергии, электрохимический генератор (ЭХГ), электролизер и баллоны для хранения реагентов (водорода и кислорода).

Изобретение относится к электронному устройству, в котором в качестве, по меньшей мере, одного источника электропитания используют топливный элемент, и к способу управления им.

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств для воздухоплавания. .

Изобретение относится к высокотемпературных электрохимическим устройствам с твердым электролитом. .

Изобретение относится к высокотемпературных электрохимическим устройствам с твердым электролитом. .

Изобретение относится к системе твердооксидного топливного элемента и, в частности, к системе подачи газа и воды для газов, подаваемых в блок газовой конверсии топливного элемента.

Изобретение относится к способу получения металлостеклянных и металлокерамических соединений и соединений металл-металл, используемых в твердооксидных топливных элементах.

Изобретение относится к системе топливного элемента, имеющей резервуар с жидким водородом. .

Изобретение относится к батарее топливных элементов, способной быстро повышать температуру за счет работы с низким кпд. .

Изобретение относится к способу получения композиции смолы. .

Изобретение относится к способу полимеризации циклических олефинов путем фотохимической метатезисной полимеризации с раскрытием цикла с использованием каталитических количеств катализатора на основе переходного металла и к композициям, содержащим эти олефины вместе с каталитическим количеством катализатора.

Изобретение относится к разработке рецептуры резиновой смеси -для обрезинивания корпусов вентилей в производстве ездовых камер для шин армейской техники, а также для шин грузовых и легковых автомобилей .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству. .
Наверх