Прицепное устройство скрепера

Изобретение относится к области горного дела, в частности к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. Технический результат - максимальное увеличение сцепного веса тягача. Прицепное устройство скрепера включает шаровую опору, перемещаемую вдоль прицепного бруса скрепера, буксирный крюк тягача и буксирную петлю, установленную на поперечной балке ковша скрепера и взаимодействующую с буксирным крюком. Буксирный крюк установлен снизу прицепного бруса, который снабжен гидроцилиндром управления буксирным крюком. Буксирная петля имеет упоры. 7 ил.

 

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием.

Известно устройство для присоединения прицепного скрепера к тягачу [1], включающее прицепной брус, на котором установлена каретка, перемещаемая гидроцилиндром. Шаровая опора тяговой рамы ковша размещена на каретке. Устройство позволяет увеличивать сцепной вес тягача за счет перемещения каретки гидроцилиндром и приближения шаровой опоры к тягачу.

Однако устройство не позволяет полностью передать вес переднего моста (вывесить его) прицепного скрепера на тягач.

Известно прицепное устройство скрепера [2], включающее шаровую опору, смонтированную в арке-хоботе тяговой рамы ковша и расположенную на такой же высоте от грунта, что и прицепное устройство к тягачу. Устройство позволяет стабилизировать (сохранить) сцепной вес тягача при копании грунта. Однако оно не увеличивает сцепной вес тягача.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является скрепер [3], снабженный установленной на балке ковша буксирной петлей, которая взаимодействует с буксирным крюком тягача при копании. Такое устройство позволяет понизить точку приложения тяговой нагрузки к тягачу, но не увеличивает его сцепной вес.

Изобретение направлено на максимальное увеличение сцепного веса тягача за счет приближения к нему шаровой опоры и благодаря развиваемой тягачом силе тяги. Это достигается тем, что шаровая опора перемещается гидроцилиндром вдоль прицепного бруса. Кроме того, буксирный крюк установлен снизу прицепного бруса, который снабжен гидроцилиндром управления буксирным крюком, а буксирная петля имеет упоры.

Сущность заявляемого устройства пояснена чертежами, где на фиг.1 дан общий вид скреперного агрегата; на фиг.2 изображено прицепное устройство в транспортном положении; на фиг.3 - оно же при копании грунта; на фиг.4-6 показаны отдельные элементы прицепного устройства в работе; на фиг.7 дана схема нагружения прицепного устройства.

Скреперный агрегат (фиг.1) включает тягач 1 и скрепер 2, соединенные прицепным устройством 3, которое содержит прицепной брус 4 (фиг.2) с передним мостом 5 и прицепным устройством 6 к тягачу 1. На прицепном брусе 4 сверху установлен гидроцилиндр 7 перемещения каретки 8 (фиг.3, 4) с шаровой опорой 9 скрепера 2, а снизу к прицепному брусу 4 шарнирно присоединен буксирный крюк 10, управляемый гидроцилиндром 11 (фиг.3). На ковше скрепера 2 жестко установлена поперечная балка 12 (фиг.5), к которой шарнирно присоединена буксирная петля 13. Сама буксирная петля 13 гибкими элементами 14 прижата к упорам 75, а ее перемещение ограничено упорами 16 (фиг.6).

Прицепное устройство работает следующим образом.

При копании грунта оператор тягача 1 гидроцилиндром 7 перемещает каретку 8 с шаровой опорой 9 в сторону тягача 1 (фиг.3) и одновременно гидроцилиндром 11 опускает буксирный крюк 10 в нижнее положение. Затем оператор опускает ковш скрепера 2 в положение копания. Буксирная петля 13 опускается вместе с ковшом скрепера 2 и входит в зацепление с буксирным крюком 10. После этого оператор тягача 1 переводит гидроцилиндр 7 в плавающее положение и начинает заглубление ковша.

В процессе заполнения ковша тяговая нагрузка с тягача 1 на ковш скрепера 2 передается через прицепное устройство 6, прицепной брус 4, буксирный крюк 10, буксирную петлю 13 и поперечную балку 12, минуя шаровую опору 9.

Поскольку шаровая опора 9 приближена к тягачу 1 (расстояние а, фиг.7), то сцепной вес тягача 1 увеличивается и составляет:

,

где Rш - вертикальная нагрузка на шаровую опору;

Т - сила тяги тягача;

a, b, hТ и hK - плечи действия соответствующих сил.

Из приведенной зависимости следует, что увеличение сцепного веса ΔR тягача 1 тем больше, чем больше вертикальная нагрузка в шаровой опоре Rш, сила тяги Т тягача 1 и разность высот (hT и hK).

После заполнения ковша скрепера 2 оператор выглубляет ковш из грунта и гидроцилиндром 7 подтягивает его к тягачу 1, что приводит к расцепке буксирного крюка 10 и буксирной петли 13. Затем оператор тягача 1 поднимает ковш скрепера 2 и буксирный крюк 10 в транспортное положение (фиг.2), а шаровую опору 9 вместе с кареткой 8 гидроцилиндром 7 перемещает в крайнее правое транспортное положение.

В результате на транспортном режиме вертикальная нагрузка от шаровой опоры целиком воспринимается передним мостом 5 ковша скрепера 2 и на тягач 1 не передается.

В случае необходимости (преодоление значительных дорожных сопротивлений) и на транспортном режиме сохраняется возможность увеличения сцепного веса тягача 1 за счет перемещения гидроцилиндром 7 каретки 8 вместе с шаровой опорой 9 в сторону тягача 1.

Применение предлагаемого прицепного устройства позволяет увеличивать сцепной вес тягача как за счет веса прицепного оборудования, так и благодаря развиваемой тягачом силе тяги.

Источники информации

1. А.С.374415 СССР, МКИ3 E02F 3/58. Устройство для присоединения прицепного скрепера к тягачу. / Демиденко А.И., Артемьев К.А. и др. (СССР) - №1659050/29-14; Заявлено 17.05.71; Опубл. 20.03.73; Бюл. №14.

2. Патент 2230158 RU С1 МКИ7 E02F 3/64. Прицепное устройство скрепера. / Нилов В.А., Косенко А.А. и др. (RU) - №2002128327/03; Заявлено 21.10.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16.

3. Патент 2209887 RU С1 МКИ7 E02F 3/64. Скрепер. / Нилов В.А., Великаннов А.В. и др. (RU) - №2002107262/03; Заявлено 21.03.2002; Опубл. 10.08.2003; Бюл. №22.

Прицепное устройство скрепера, включающее шаровую опору, перемещаемую вдоль прицепного бруса скрепера, буксирный крюк тягача и буксирную петлю, установленную на поперечной балке ковша скрепера и взаимодействующую с буксирным крюком тягача, отличающееся тем, что буксирный крюк установлен снизу прицепного бруса, который снабжен гидроцилиндром управления буксирным крюком, а буксирная петля имеет упоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. .

Скрепер // 2348761
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении земляных работ на крепких, талых и мерзлых грунтах, а также на уплотненном снеге и наледях.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам разработки грунта скреперными поездами. .

Изобретение относится к способам изменения вертикальной нагрузки на тяговые и транспортные средства. .

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным оборудованием. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству самоходных внедорожных транспортных средств. .
Скрепер // 2288328
Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам. .

Скрепер // 2283923
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при выполнении земляных и вскрышных работ.

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению, а именно к механизмам управления рабочим органом скреперов. .

Скрепер // 2454511
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к скреперам с элеваторной загрузкой

Скрепер // 2460850
Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, а именно к скреперам, и может быть использовано в строительстве и в горной промышленности при выполнении земляных работ

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к скреперам

Изобретение относится к тяговым машинам, работающим с прицепным землеройным оборудованием
Наверх