Блок колонн здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству зданий. Техническим результатом при использовании изобретения является повышение устойчивости и сейсмостойкости здания. Указанный технический результат достигается тем, что блок колонн здания содержит колоны продольного и поперечного ряда, распорки между рядами колонн, выполненные в виде полов, потолков и продольных стен смежных помещений, а также раскосы с арматурными решетками и арматурными связями. Раскосы выполнены в виде перегородок смежных помещений, установленных между колоннами продольного и поперечного ряда под наклоном 10°-50° к колоннам поперечного ряда, а арматурные связи перегородок связывают узлы соединения колонн и распорок поперечного ряда со средней частью ниже расположенной распорки соседнего поперечного ряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Задачей изобретения является повышение устойчивости и сейсмостойкости здания. Сущность изобретения заключается в том, что раскосы выполнены в виде перегородок смежных помещений, установленных между колоннами продольного и поперечного ряда под наклоном 10°-50° к колоннам поперечного ряда, а также в том, что арматурные связи перегородок связывают узлы соединения колонн и распорок поперечного ряда со средней частью ниже расположенной распорки соседнего поперечного ряда колонн.

Изобретение относится к строительству зданий.

Известна колонна здания, содержащая две вертикальные стойки связанные распорками и раскосами (1).

В известном устройстве распорки и раскосы связывают вертикальные стойки в одной плоскости и не обеспечивают достаточной устойчивости и сейсмостойкости.

Известен многоветвевый блок колонн здания, содержащий колонны с распорками и раскосы с арматурными связями (2).

Недостатком известного устройства является недостаточная устойчивость и сейсмостойкость, так как раскосы не связывают вертикальные элементы конструкции в двух направлениях - в продольном и поперечном.

Целью изобретения является повышение устойчивости и сейсмостойкости здания.

Указанная цель достигается тем, что раскосы выполнены в виде перегородок смежных помещений, установленных между колоннами продольного и поперечного ряда под наклоном 10-50° к колоннам поперечного ряда, а также тем, что арматурные связи перегородок связывают узлы соединения колонн и распорок поперечного ряда со средней частью ниже расположенной распорки соседнего поперечного ряда колонн.

На фиг.1 изображен блок колонн здания; на фиг.2 - вид а; на фиг.3 - сечение б-б.

Блок колонн здания содержит колонны 1 продольного 2 и поперечного 3 ряда, распорки 4 между рядами 2, 3 колонн 1 выполненные в виде полов 5, потолков 6 и продольных стен 7 смежных помещений 8, а также раскосы 9 с арматурными решетками 10 и арматурными связями 11, при этом раскосы 9 выполнены в виде перегородок 12 смежных помещений 8, установленных между колоннами 1 продольного 2 и поперечного 3 ряда под наклоном 10-50° к колоннам 1 поперечного ряда, а арматурные решетки 11 перегородок 12 связывают колонны 1 продольных 2 и поперечных 3 рядов с полами 5, потолками 6 и продольными стенами 7 смежных помещений 8. Дополнительные арматурные связи 11 перегородок 12 связывают узлы соединения колонн 1 и распорок 4 поперечного 3 ряда со средней частью ниже расположенной распорки 4 соседнего поперечного 3 ряда.

Блок колонн здания обустраивается и эксплуатируется следующим образом

Колонны блока колонн здания, у которого распорки 4 между продольными 2 рядами колонн 1 выполнены в виде полов 5 и потолков 6, а распорки 4 между поперечными 3 рядами колонн 1 выполнены в виде продольных стен 7 с арматурными связями, связаны между собой раскосами 9 - перегородками 12 в продольном и поперечном направлении. Это обеспечивает достаточную устойчивость конструкции в продольном и поперечном направлении. Арматурные связи 11 перегородок 12 связывают узлы соединения колонн 1 и распорок 4 поперечного 3 ряда со срединой ниже расположенной распорки 4 соседнего поперечного 3 ряда. Это дополнительно повышает устойчивость конструкции.

Использование предложенных раскосов 9, выполненных в виде перегородок 12 смежных помещений 8, не требует дополнительного места и материала, повышает сейсмостойкость и снижает затраты.

Источники информации

[1] SU Авторское свидетельство СССР № 1679004, Кл. Е04С 3/32, 25.09.91 г.

[2] SU Авторское свидетельство СССР № 1352017, Кл. Е04С 3/32, 15.11.87 г.

1. Блок колонн здания, содержащий колонны продольного и поперечного ряда, распорки между рядами колонн, выполненные в виде полов, потолков и продольных стен смежных помещений, а также раскосы с арматурными решетками и арматурными связям, отличающийся тем, что раскосы выполнены в виде перегородок смежных помещений, установленных между колоннами продольного и поперечного ряда под наклоном 10-50° к колоннам поперечного ряда, а арматурные решетки перегородок связывают колонны продольных и поперечных рядов с полами и потолками.

2. Блок колонн здания по п.1, отличающийся тем, что арматурные связи перегородок связывают узлы соединения колонн и распорок поперечного ряда со средней частью ниже расположенной распорки соседнего поперечного ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малоэтажных, преимущественно в 3-4 этажа зданий жилого, общественного и производственного назначения.

Изобретение относится к строительству высотных зданий с повышенной эксплуатационной надежностью. .

Изобретение относится к аквариумам и системам жизнеобеспечения их обитателей, а именно к танкам-аквариумам. .
Изобретение относится к каркасно-монолитным типам многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-монолитным предварительно-напряженным железобетонным каркасам, и предназначено для возведения гражданских и жилых зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению высотного многоярусного комплекса с размещением в нем жилых помещений повышенной комфортности, а также помещений для торговых, производственных, медицинских, жилищно-коммунальных, ремонтных и других подразделений.

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям каркасов многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительной геодезии и предназначается для производства геодезических работ в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному домостроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному зданию

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных каркасов с повышенными требованиями пожаробезопасности

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, выполняемых по прямоугольной сетке колонн. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Покрытие здания включает опертые на колонны шпренгельные фермы, на которые установлены прогоны из спаренных швеллеров с подкосами. Верхние концы подкосов шарнирно закреплены между швеллерами прогонов, а нижние концы подкосов расположены на равном расстоянии от верхнего пояса ферм и прикреплены к стойкам ферм. В прифахверковом шаге колонн здания нижние концы подкосов соединены между собой затяжками, а в продольном сечении здания по осям колонн нижние концы подкосов прикреплены к колоннам. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к несущей конструкции по меньшей мере с одним несущим элементом, способной уменьшать колебания вследствие динамических воздействий. Несущая конструкция по меньшей мере с одним несущим элементом, содержащим по меньшей мере одну полость, в которой расположен по меньшей мере один стержень, причем общая площадь поперечных сечений всех расположенных в полости стержней меньше, чем площадь поперечного сечения этой полости, а оставшийся объем полости заполнен веществом, причем, когда несущий элемент деформируется, стержень может смещаться вдоль своей продольной протяженности относительно несущего элемента, причем стержень только в одном месте зафиксирован без возможности смещения относительно несущего элемента и выполнен таким образом, что он при возникновении относительного смещения относительно несущего элемента рассеивает энергию, причем вещество состоит из газа, а полость выполнена с возможностью герметичного закрытия. 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона. Конструкция многоэтажного здания выполнена из установленных друг на друга через стыки с выпусками арматуры сборных колонн, состоящих из вертикальных ветвей, образующих в плане Г- или Т-образные сечения, сборных ригелей, установленных на этажах между колоннами, из плит перекрытий, опирающихся на ригели, и самонесущих, навесных или несущих наружных стен. Ветви Т- и Г-образных колонн в верхней части имеют выемки с опорой для установки ригеля, снабженного на концах сверху выпусками, соединенными с рабочим армированием ветви верхней колонны. Ветви Т- и Г-образных колонн в нижней и верхней частях по краям снабжены соединенными друг над другом петлевыми выпусками арматуры. Контур плит в углах повторяет профиль сечений Т- и Г образных колонн. Изобретение позволяет уменьшить вес и габариты сборных элементов, снизить себестоимость строительства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к многопролетным неразрезным балкам. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Предложены два варианта двухконсольных балок, выполненных из прокатного швеллера и из гнутого Z-образного профиля. Двухконсольная балка расположена между опорами таким образом, что консоли каждой балки размещены за опорами в предыдущем и последующем пролетах, при этом консоли смежных балок образуют около опоры опорный участок, равный по длине двум консолям. Приведены варианты крепления консоли к балкам смежных пролетов и балки к опоре. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства. Панельно-каркасное здание представляет собой строительную конструкцию с неполным каркасом, состоящую из колонн, имеющих в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединяются несущие и связевые ригели с колоннами и перекрытием, состоящим из плит перекрытия, опертых непосредственно на несущие ригели. В конструкции наружного ограждения применяется несущая трехслойная стеновая панель с интегрированным в нее несущим ригелем и колоннами, которые могут выполняться как в монолитном исполнении с преднапряжением арматуры и без него, так и в сборном варианте с возможностью изготовления ригелей и колонн методом непрерывного формования, или традиционными способами формовки, причем наружные панели объединяются между собой по вертикали за счет пространственных арматурных каркасов. Технический результат: усовершенствование сборно-монолитного каркаса, связанного с совмещением функции несущей и ограждающей конструкции, повышение степени полносборности каркаса, значительное снижение сроков строительства здания, повышение производительности труда и качества производства работ. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, к каркасным зданиям рамного типа. Здание комплектной поставки включает ригели (или их части) и стойки (или их части) каркаса, состоящие из универсальных типовых элементов, содержащих переменно-гофрированную стенку, либо из комплекса универсальных типовых элементов, одна часть из которых, расположенная на участках интенсивных поперечных сил и/или крутящих моментов, содержит традиционно или переменно-гофрированную стенку, а другая часть элементов, расположенных на участке с высокой интенсивностью изгибающих моментов и сравнительно малой интенсивностью поперечных сил и/или крутящих моментов, содержит плоскую стенку. Стойки и/или ригели в уровне, по крайней мере, одного из поясов (наиболее сжатого) содержат прокатный металлический профиль замкнутого поперечного сечения, с заполнением полости раствором на основе безусадочного или расширяющегося цемента. Прогоны статически работают по неразрезной схеме. Технический результат заключается в снижении металлоемкости каркаса здания, сокращении номенклатуры несущих элементов, повышении технологичности изготовления и монтажа конструкций здания, защите здания от прогрессирующего обрушения при аварийном воздействии. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх