Плавательный бассейн

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций v-образной в поперечном сечении формы. Секции совместно с наклонными сетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь корпуса бассейна. Образующие переливной желоб составные секции навешены с промежутком по отношению к борту корпуса бассейна, плотно прилегают к нему кромками своих соединительных фланцев и прижаты сверху закрепленными к борту консольно нависающими над переливным желобом рамами с уложенными в них переливными решетками. Переливной желоб разделен на два отсека перегородками, выполненными в виде установленных между соединительными фланцами секций плоских профильных пластин из твердого поливинилхлорида, в одной из которых установлен электронасос погружного типа, всасывающая часть которого расположена в одном отсеке, а нагнетающий патрубок в другом. В каждом из отсеков по меньшей мере в одной секции вдоль нижней части образованного промежутка размещен фильтрующий материал в виде блока пенополиуретана, уложенного плотно к стенкам и полкам соединительных фланцев. В секциях, в которых размещен фильтрующий материал, в изогнутой полке задней стенки секций над образованным промежутком выполнен сквозной продольный паз, а вдоль ее верхней кромки образован клиновидный в поперечном сечении выступ, обращенный внутрь переливного желоба. Верхняя наклонная полка выступа снабжена штырями-фиксаторами, на которые установлена наклонная фильтровальная сетка, а вдоль его нижней полки выполнены сквозные окна, закрытые с внутренней стороны фильтровальными микросетками тонкой очистки воды. Передняя стенка переливного желоба имеет горизонтально расположенную торцевую полку, на которую уложена внутренняя кромка переливного коврика, поверх которого уложена нижняя обрамляющая планка наклонной фильтровальной сетки и прижата сверху нижней обрамляющей планкой, изогнутой внутрь переливного желоба до полукруга в поперечном сечении защитно-декоративной решетки, закрепленной с помощью петель к нависающей над переливным желобом раме. Участки переливного коврика, расположенные в секциях с фильтровальными микросетками, снабжены расположенными вдоль его внешней кромки щеточками-ресничками, взаимодействующими с обращенной к ним поверхностью фильтровальных микросеток при любом рабочем положении переливного коврика. Изобретение позволяет упростить доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены, обеспечивает самоочистку поверхности фильтровальных микросеток и возможность частичного размещения фильтрующего материала по периметру переливного желоба. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно заявке на изобретение №2006112144/03 от 12.04.2006 г., по которой принято решение о выдаче патента на изобретение. Бассейн содержит герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций v-образной в поперечном сечении формы, которые совместно с наклонными решетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь резервуара бассейна. На наклонной полке передней стенки переливного желоба закреплена внутренняя кромка плавающего на воде переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток. По периметру внутренней поверхности передней стенки расположен пористый фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением. Переливной желоб разделен на два отсека поперечно расположенными перегородками, выполненными из двух слоев блочного пенополиуретана с размещенным между ними слоем пленки из поливинилхлорида. Один отсек соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, другой соединен с его нагнетающим патрубком. В случае нерегулярного или непродолжительного пользования бассейном, когда система самоочистки воды становится малоэффективной, используется принудительная система ее фильтрации. Через трубопровод, соединенный с всасывающим патрубком электронасоса, вода откачивается из одного отсека и через трубопровод, соединенный с нагнетающим патрубком, сбрасывается в другой отсек, поднимая уровень воды в нем выше уровня воды в резервуаре бассейна и обеспечивая движение ее через фильтровальные микросетки, фильтрующие материалы, и возвращение очищенной в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является относительно сложный доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены, а также к фильтровальным микросеткам при необходимости очистки их поверхности от налипших загрязнений.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение доступа к фильтрующему материалу, обеспечение самоочистки поверхности фильтровальных микросеток в процессе пользования бассейном, а также возможность размещения фильтрующего материала не по всему периметру переливного желоба, а в зависимости от необходимости по меньшей мере в одной секции каждого отсека переливного желоба.

Решением технической задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций v-образной в поперечном сечении формы, которые совместно с наклонными сетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь корпуса бассейна, фильтрующий материал, электронасос, при этом на полке передней стенки переливного желоба закреплена внутренняя кромка плавающего на воде переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу стороной наклонных сеток, переливной желоб разделен на два отсека перегородками, отличающийся тем, что образующие переливной желоб составные секции навешаны с промежутком по отношению к борту корпуса бассейна, плотно прилегают к нему кромками своих соединительных фланцев и прижаты сверху закрепленными к борту консольно нависающими над переливным желобом рамами с уложенными в них переливными решетками, разделяющие переливной желоб на два отсека перегородки выполнены в виде установленных между соединительными фланцами секций плоских профильных пластин из твердого поливинилхлорида, в одной из которых установлен электронасос погружного типа, всасывающая часть которого расположена в одном отсеке, а нагнетающий патрубок в другом, при этом в каждом из отсеков по меньшей мере в одной секции вдоль нижней части образованного промежутка размещен фильтрующий материал в виде блока пенополиуретана, уложенного плотно к стенкам и полкам соединительных фланцев, при этом в секциях, в которых размещен фильтрующий материал, в изогнутой полке задней стенки секций над образованным промежутком выполнен сквозной продольный паз, а вдоль ее верхней кромки образован клиновидный в поперечном сечении выступ, обращенный внутрь переливного желоба, верхняя наклонная полка которого снабжена штырями-фиксаторами, на которые установлена наклонная фильтровальная сетка, а вдоль его нижней полки выполнены сквозные окна, закрытые с внутренней стороны фильтровальными микросетками тонкой очистки воды, передняя стенка переливного желоба имеет горизонтально расположенную торцевую полку, на которую уложена внутренняя кромка переливного коврика, поверх которого уложена нижняя обрамляющая планка наклонной фильтровальной сетки и прижата сверху нижней обрамляющей планкой, изогнутой внутрь переливного желоба до полукруга в поперечном сечении защитно-декоративной решетки, закрепленной с помощью петель к нависающей над переливным желобом раме, наряду с этим участки переливного коврика, расположенные в секциях с фильтровальными микросетками, снабжены расположенными вдоль его внешней кромки щеточками-ресничками, взаимодействующими с обращенной к ним поверхностью фильтровальных микросеток при любом рабочем положении переливного коврика.

На Фиг. 1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на Фиг. 2 - разрез А-А на Фиг. 1, на Фиг. 3 - разрез В-В на Фиг.1, на Фиг. 4 - вид по стрелке С на Фиг. 2 в увеличенном масштабе.

Бассейн содержит корпус 1 и переливной желоб 2, образованный составными секциями 3, навешанными на борт бассейна с помощью изогнутых полок 4 задних стенок 5, прижатых сверху закрепленными болтами 6 консольно нависающими над переливным желобом 2 рамами 7 с уложенными в них переливными решетками 8. Переливной желоб 2 разделен перегородками 9 на два отсека, в одном из которых установлен электронасос 10. В каждом отсеке по меньшей мере в одной составной секции 3 размещен фильтрующий материал 11, уложенный вдоль образованного ее задней стенкой 5 и стенкой резервуара бассейна промежутка. В изогнутой полке 4 задней стенки 5 составных секций 3 выполнен сквозной продольный паз 12 для доступа к фильтрующему материалу 11 при его замене. Вдоль верхней кромки задней стенки 5 образован клиновидный выступ, верхняя наклонная полка 13 которого имеет штыри-фиксаторы 14, на которые установлена наклонная фильтровальная сетка 15, а вдоль нижней полки 16 в составных секциях 3, в которых размещен фильтрующий материал 11, выполнены сквозные пазы, закрытые фильтровальными микросетками 17. Передняя стенка 18 переливного желоба 2 имеет торцевую полку 19, на которую уложена внутренняя кромка переливного коврика 20, поверх которой уложена нижняя обрамляющая планка наклонной фильтровальной сетки 15, прижатая сверху нижней обрамляющей планкой 21 защитно-декоративной решетки 22, закрепленной с помощью петель 23 к нависающей над переливным желобом 2 раме 7. Участки переливного коврика 20, расположенные в секциях 3 с фильтровальными микросетками 17, снабжены щеточками-ресничками 24, взаимодействующими с обращенной к ним поверхностью фильтровальных микросеток 17.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб 2 наполняются водой чуть выше нижней обрамляющей планки 21 декоративно-защитных решеток 22. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются через обрамляющие планки 21 и окатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 20 в переливной желоб 2. Поднимаясь с подъемом воды и прижимаясь рабочей поверхностью к поверхности наклонных фильтровальных сеток 15, переливной коврик 20 образует кольцевую "плотину", препятствующую возвращению воды обратно в резервуар бассейна. С момента возникновения разницы в уровнях воды в переливном желобе 2 и резервуаре бассейна начинается ее циркулирование через фильтрующие средства и возвращение очищенной в резервуар бассейна. Если фильтрующий материал 11 и фильтровальные микросетки размещены не во всех составных секциях 3, то переливающаяся в переливной желоб 2 по всему его периметру вода возвращается очищенной в резервуар бассейна только через те составные секции, в которых размещены фильтрующие материалы 11 и фильтровальные микросетки 17. В зависимости от предназначения бассейна и интенсивности его функционирования они могут быть размещены по меньшей мере в одной составной секции каждого из отсеков. Наличие в изогнутых полках 4 сквозных продольных пазов 12 обеспечивает доступ к фильтрующему материалу 11 при необходимости его замены и к поверхности стенок при их чистке. Для этого необходимо снять с рамы 7 переливную решетку 8. При снятой переливной решетке 8 обеспечивается свободный доступ к поверхности фильтровальной сетки 15, а при снятой фильтровальной сетке 15 - к переливному коврику 20, фильтровальным микросеткам 17 и внутренним поверхностям переливного желоба 2. Взаимодействие щеточек-ресничек 24 переливного коврика 20 с поверхностью фильтровальных микросеток 17 в процессе пользования бассейном обеспечивает самоочистку их поверхности от налипающих на нее загрязнений. Установка электронасоса 10 в одной из перегородок 9 непосредственно в переливном желобе 2 исключает необходимость соединительных трубопроводов и улучшает условия работы электронасоса 10.

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций v-образной в поперечном сечении формы, которые совместно с наклонными сетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь корпуса бассейна, фильтрующий материал, электронасос, при этом на полке передней стенки переливного желоба закреплена внутренняя кромка плавающего на воде переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу стороной наклонных сеток, переливной желоб разделен на два отсека перегородками, отличающийся тем, что образующие переливной желоб составные секции навешены с промежутком по отношению к борту корпуса бассейна, плотно прилегают к нему кромками своих соединительных фланцев и прижаты сверху закрепленными к борту консольно нависающими над переливным желобом рамами с уложенными в них переливными решетками, разделяющие переливной желоб на два отсека перегородки выполнены в виде установленных между соединительными фланцами секций плоских профильных пластин из твердого поливинилхлорида, в одной из которых установлен электронасос погружного типа, всасывающая часть которого расположена в одном отсеке, а нагнетающий патрубок в другом, при этом в каждом из отсеков по меньшей мере в одной секции вдоль нижней части образованного промежутка размещен фильтрующий материал в виде блока пенополиуретана, уложенного плотно к стенкам и полкам соединительных фланцев, при этом в секциях, в которых размещен фильтрующий материал, в изогнутой полке задней стенки секций над образованным промежутком выполнен сквозной продольный паз, а вдоль ее верхней кромки образован клиновидный в поперечном сечении выступ, обращенный внутрь переливного желоба, верхняя наклонная полка которого снабжена штырями - фиксаторами, на которые установлена наклонная фильтровальная сетка, а вдоль его нижней полки выполнены сквозные окна, закрытые с внутренней стороны фильтровальными микросетками тонкой очистки воды, передняя стенка переливного желоба имеет горизонтально расположенную торцевую полку, на которую уложена внутренняя кромка переливного коврика, поверх которого уложена нижняя обрамляющая планка наклонной фильтровальной сетки и прижата сверху нижней обрамляющей планкой изогнутой внутрь переливного желоба до полукруга в поперечном сечении защитно-декоративной решетки, закрепленной с помощью петель к нависающей над переливным желобом раме, наряду с этим участки переливного коврика, расположенные в секциях с фильтровальными микросетками, снабжены расположенными вдоль его внешней кромки щеточками-ресничками, взаимодействующими с обращенной к ним поверхностью фильтровальных микросеток при любом рабочем положении переливного коврика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к очистке воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к устройствам для подачи химических веществ в жидкость

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх