Плавательный бассейн

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток, и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением. Переливной желоб выполнен в виде дополнительного борта из уголкового в поперечном сечении профиля. Образующая дно горизонтальная полка желоба закреплена с обеспечением герметичности к борту бассейна. Образующая заднюю стенку желоба вертикальная полка снабжена изогнутой наружу торцевой полкой, к которой закреплена нависающая над горизонтальной полкой рама со съемными переливными решетками. Переднюю стенку переливного желоба образует уложенный вдоль кромки горизонтальной полки через дренажную прокладку из гофрированного листа профиль с тремя в поперечном сечении полками. Нижняя и верхняя горизонтальные полки и расположенная между ними наклонная вниз полка образуют продольный клиновидный пояс с вершиной, обращенной к резервуару бассейна, и расположенный на уровне впадин между волнами, набегающими на борт в процессе пользования бассейном. Внутренняя полость между нижней и верхней полками профиля заполнена пористым фильтрующим материалом, расположенным вдоль дна переливного желоба, например, в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу, к задней стенке переливного желоба и полкам профиля. На верхнюю полку профиля уложена внутренняя кромка переливного коврика и прижата сверху изогнутой внутрь полкой защитно-декоративной решетки. Нижние продольные кромки наклонных решеток, установленных в переливной желоб при снятых переливных решетках, уложены под изогнутые выступы защитно-декоративных решеток. Верхние продольные кромки наклонных решеток уложены на наклонные полки планок, установленных вдоль торцевой полки задней стенки переливного желоба, и прижаты установленными сверху переливными решетками. На нижней полке выступающей в зону резервуара бассейна части профиля установлен по меньшей мере один электронасос погружного типа. Всасывающий патрубок электронасоса соединен через отверстие с внутренней полостью клиновидной части, а нагнетающий патрубок направляет очищенную воду непосредственно в резервуар бассейна. Изобретение позволяет сократить потери площади поверхности воды бассейна и упростить доступ к фильтрующему материалу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. Из известных конструкций наиболее близкой к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно заявке на изобретение №2006112144/03 от 12.04.2006 г., по которой принято решение о выдаче патента на изобретение.

Бассейн содержит герметичный корпус и расположенный по его периметру переливной желоб, выполненный в виде навешиваемых на борт бассейна составных секций У-образной формы, которые совместно с наклонными решетками образуют клиновидный пояс, вершина которого обращена внутрь резервуара бассейна. На наклонной полке передней стенки переливного желоба закреплена внутренняя кромка плавающего на воде переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток. По периметру внутренней поверхности передней стенки расположен пористый фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением. Переливной желоб разделен на два отсека поперечно расположенными перегородками. Один отсек соединен трубопроводом со всасывающим патрубком электронасоса, другой соединен с его нагнетающим патрубком. При необходимости вода из одного отсека откачивается электронасосом из одного отсека и сбрасывается в другой отсек, в котором она фильтруется и очищенная возвращается в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является потеря площади поверхности воды бассейна, занимаемой навесным на борт переливным желобом и сложный доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены.

Технической задачей настоящего изобретения является сокращение потери площади поверхности воды бассейна и упрощение доступа к фильтрующему материалу. Решением технической задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением, отличающийся тем, что переливной желоб выполнен в виде дополнительного борта из уголкового в поперечном сечении профиля, образующая заднюю стенку вертикальная полка снабжена изогнутой наружу торцевой полкой, к которой закреплена нависающая над горизонтальной полкой рама со съемными переливными решетками, переднюю стенку переливного желоба образует уложенный вдоль кромки горизонтальной полки через дренажную прокладку из гофрированного листа профиль с тремя в поперечном сечении полками : нижней и верхней горизонтальных полок и расположенной между ними наклонной вниз полкой, образующей продольный клиновидный пояс с вершиной, обращенной к резервуару бассейна, и расположенный на уровне впадин между волнами, набегающими на борт в процессе пользования бассейном, при этом внутренняя полость между нижней и верхней полками профиля заполнена пористым фильтрующим материалом, расположенным вдоль дна переливного желоба, например, в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу, к задней стенке переливного желоба и полкам профиля, на верхнюю полку профиля уложена внутренняя кромка переливного коврика и прижата сверху изогнутой внутрь полкой защитно-декоративной решетки, при этом нижняя продольная кромка наклонных решеток, установленных в переливной желоб при снятых переливных решетках, уложенных под изогнутые выступы защитно-декоративных решеток, а верхние продольные кромки уложены на наклонные полки планок, установленных вдоль торцевой полки задней стенки переливного желоба и прижаты установленными сверху переливными решетками.

На Фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Бассейн содержит герметичный корпус I и переливной желоб 2, выполненный в виде дополнительного борта из уголкового в поперечном сечении профиля, горизонтальная полка 3 которого закреплена к борту 4 бассейна, а вертикальная полка 5 снабжена изогнутой наружу торцевой полкой 6, к которой закреплена рама 7 со съемными переливными решетками 8. Переднюю стенку переливного желоба 2 образует профиль с тремя полками: нижней полкой 9, верхней полкой 10 и расположенной между ними наклонной полкой 11, образующих продольный клиновидный пояс, внутренняя полость которого между нижней и верхней полками заполнена пористым фильтрующим материалом 12, расположенным вдоль дна переливного желоба 2. На верхнюю полку 10 специального профиля уложена внутренняя кромка переливного коврика 13 и прижата изогнутой полкой 14 защитно-декоративной решетки 15. Внутренняя полость клиновидной части специального профиля соединена отверстием 16 со всасывающим патрубком электронасоса 17 погружного типа, установленного на нижней полке 9 специального профиля. Нижняя продольная кромка наклонных решеток 18 уложена под изогнутые выступы 19 защитно-декоративной решетки 15, а их верхние продольные кромки опираются на наклонные полки планок 20 и прижаты сверху переливными решетками 8. Вдоль дна переливного желоба 2 уложена дренажная прокладка 21 из гофрированного листа. Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб 2 наполняются водой чуть выше изогнутой полки 14 защитно-декоративной решетки 15. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 18 в переливной желоб 2. Поднимаясь с подъемом воды и прижимаясь к поверхности наклонных решеток 18, переливной коврик 13 образует кольцевую "плотину", препятствующую возвращению воды обратно в резервуар бассейна. С возникновением разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе 2 начинается циркулирование ее через фильтрующий материал 12 и возвращение очищенной в резервуар бассейна. При нерегулярном и непродолжительном пользовании бассейном, когда эффективность системы самоочистки становится малоэффективной, подключается принудительная система ее очистки. С помощью электронасоса 17 вода через отверстие 16 в нижней полке 9 откачивается из полой части клиновидного пояса и очищенная фильтрующим материалом 12 направляется непосредственно в резервуар бассейна. На смену откачиваемой из переливного желоба 2 очищенной воды самотеком из резервуара бассейна поступает в него вода неочищенная. В результате наиболее загрязненный верхний слой воды бассейна сбрасывается равномерно по всему его периметру в переливной желоб 8 и очищенная в нем, направляется в нижние слои воды, замещая неочищенную. Размещение переливного желоба 2 с внешней стороны резервуара бассейна сокращает потери полезной площади воды бассейна. Съемные переливная и наклонная решетки облегчают доступ к фильтрующему материалу при необходимости его замены.

1. Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус, расположенный по его периметру переливной желоб, плавающий на воде переливной коврик, взаимодействующий с обращенной к переливному желобу стороной наклонных решеток и фильтрующий материал с малым гидравлическим сопротивлением, отличающийся тем, что переливной желоб выполнен в виде дополнительного борта из уголкового в поперечном сечении профиля, образующая дно горизонтальная полка которого закреплена с обеспечением герметичности к борту бассейна, а образующая заднюю стенку вертикальная полка снабжена изогнутой наружу торцевой полкой, к которой закреплена нависающая над горизонтальной полкой рама со съемными переливными решетками, переднюю стенку переливного желоба образует уложенный вдоль кромки горизонтальной полки через дренажную прокладку из гофрированного листа профиль с тремя в поперечном сечении полками: нижней и верхней горизонтальных полок и расположенной между ними наклонной вниз полкой, образующих продольный клиновидный пояс с вершиной, обращенной к резервуару бассейна и расположенный на уровне впадин между волнами, набегающими на борт в процессе пользования бассейном, при этом внутренняя полость между нижней и верхней полками профиля заполнена пористым фильтрующим материалом, расположенным вдоль дна переливного желоба, например, в виде блоков пенополиуретана, уложенных плотно друг к другу, к задней стенке переливного желоба и полкам профиля, на верхнюю полку профиля уложена внутренняя кромка переливного коврика и прижата сверху изогнутой внутрь полкой защитно-декоративной решетки, при этом нижние продольные кромки наклонных решеток, установленных в переливной желоб при снятых переливных решетках, уложены под изогнутые выступы защитно-декоративных решеток, а верхние продольные кромки уложены на наклонные полки планок, установленных вдоль торцевой полки задней стенки переливного желоба, и прижаты установленными сверху переливными решетками.

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что на нижней полке выступающей в зону резервуара бассейна части профиля установлен по меньшей мере один электронасос погружного типа, всасывающий патрубок которого соединен через отверстие с внутренней полостью клиновидной части, а нагнетающий патрубок направляет очищенную воду непосредственно в резервуар бассейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к очистке воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к устройствам для подачи химических веществ в жидкость

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх