Цилиндровый механизм замка

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается цилиндрового механизма с задержками в виде штифтов. Цилиндровый механизм замка содержит установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, имеющий канал для размещения ключа, расположенные в цилиндре задержки в виде штифтов, каждая из которых установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси цилиндра путем взаимодействия ее бокового выступа со стенками волнообразного паза ключа для размещения ее конца в выемках корпуса, и ограничитель ее перемещения. Задержка имеет второй боковой выступ, расположенный с противоположной от первого выступа стороны, а сама задержка выполнена плоской. Изобретение позволяет создать цилиндровый механизм замка с высокой секретностью, обеспечивающий высокую надежность в работе и низкую стоимость изготовления. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается цилиндрового механизма с задержками в виде штифтов.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий расположенные в корпусе запорный цилиндр с диаметрально расположенными пазами по части окружности, два пакета задержек, каждая из которых подпружинена с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения в диаметральном направлении и имеет центральное фигурное отверстие под ключ, имеющий на плоскостях бородок волнообразные пазы (см. патент США 5765417).

Недостатками известного цилиндрового механизма замка является то, что он технологически сложен, трудоемок в изготовлении и сборке и имеет невысокую надежность за счет использования большого количества пружин.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, имеющий канал для размещения ключа, выполненный в виде продольного паза, расположенные в цилиндре два ряда задержек в виде штифтов, каждая из которых установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси цилиндра путем взаимодействия ее бокового выступа со стенками волнообразных пазов ключа и размещения в радиальных пазах корпуса и радиальных отверстиях цилиндра, последние из которых сообщаются с его каналом для ключа (см. патент Швейцарии 660619).

В данном цилиндровом механизме замка не используются пружины для возвращения задержек, однако недостатками известного цилиндрового механизма замка является то, что он технологически сложен в изготовлении за счет сложной пространственной формы исполнения задержек, имеющих помимо выступа для взаимодействия с канавкой ключа еще два упора для ограничения ее хода, и изготовление таких задержек требует больших затрат и специального оборудования. Другим недостатком является то, что для каждой задержки в корпусе необходимо растачивать отдельное отверстие, что еще более технологически усложняет изготовление всего механизма. При этом повышается фактор несоосного расположения отверстий цилиндра и корпуса, что может привести к перекосам и заклиниванию задержек, а значит и к поломке всего механизма.

Задачей изобретения является создание цилиндрового механизма замка с высокой секретностью и более простой конструкции, обеспечивающей высокую надежность в работе и низкую себестоимость изготовления.

Этот технический результат достигается в цилиндровом механизме замка, содержащем установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, имеющий канал для размещения ключа, расположенные в цилиндре задержки в виде штифтов, каждая из которых установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси цилиндра путем взаимодействия ее бокового выступа со стенками волнообразного паза ключа для размещения ее конца в выемках корпуса, и ограничитель ее перемещения, по изобретению задержка имеет второй боковой выступ, расположенный с противоположной от первого выступа стороны, а сама задержка выполнена плоской.

При этом задержки могут быть расположены по обе стороны от канала для ключа.

При этом ключ имеет два волнообразных паза, расположенных симметрично.

При этом выемки цилиндра выполнены в виде расположенных на его внутренней поверхности продольно его оси пазов.

При этом для размещения задержек в цилиндре с внешней стороны выполнены перпендикулярно его оси в радиальном направлении сквозные прорези, сообщающие между собой канал для ключа и внешнюю поверхность цилиндра.

При этом ограничители хода задержек в цилиндре выполнены в виде цилиндрических стержней, установленных продольно его оси через прорези, взаимодействующих со вторыми выступами задержек.

Такое выполнение цилиндрового механизма замка позволяет существенно снизить трудозатраты по изготовлению как отдельных его элементов, так и сборки, обеспечивается унификация. Плоская форма задержек наиболее проста в изготовлении, например, штамповкой, к тому же обеспечивает компактность всему механизму, а значит и снижению материалоемкости в целом. Наличие второго выступа на задержке в совокупности с прорезями цилиндра обеспечивает простоту изготовления ограничителей перемещения задержек. При таком конструктивном исполнении цилиндрового механизма невозможен перекос или заедание в работе задержек, что обеспечивает высокую надежность его работы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид цилиндрового механизма в изометрии;

фиг.2 - замок с цилиндровым механизмом в сборе на двери;

фиг.3 - разрез А-А по фиг.2 при вставленном ключе;

фиг.4 - поперечный разрез, положение без ключа;

фиг.5 - цилиндр;

фиг.6 - корпус;

фиг.7 - ключ.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1. В корпусе 1 с возможностью поворота в нем размещен цилиндр 2 в виде толстостенной втулки. Для прохождения в цилиндр ключа 3 в нем имеется канал 4, в данном случае в виде сквозного круглого отверстия, которое с внешней стороны обычным образом перекрывается шайбой с отверстием, совпадающим с конфигурацией ключа. В цилиндре расположены задержки 5 в виде штифтов, каждая из которых установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси цилиндра 2. Для этого в канал 4 выходят первые боковые выступы 6 задержек. Эти выступы взаимодействуют со стенками волнообразного паза 7 ключа 3. По мере прохождения ключа 3 внутрь цилиндра задержки начинают перемещаться от взаимодействия выступа 6 с пазом 7 ключа и в конечном положении ключа их концы выходят из выемок 8 корпуса и разблокируют цилиндр, см. фиг.3. В начальном же положении (закрытом) одни из концов задержек находятся в выемке 8 корпуса и блокируют цилиндр от вращения (см. фиг.4).

Сам цилиндр представлен на фиг.5, на которой хорошо видно, что в качестве его заготовки используется толстостенная втулка. В цилиндре имеются ограничители хода 9 задержек 5. С ограничителем хода 9 взаимодействует второй выступ 10 задержек, расположенный с противоположной от первого выступа стороны. При этом ограничители хода 9 еще выполняют функцию удерживания задержек в цилиндре от выпадения при разборке и сборке механизма.

Сами задержки 5 выполнены плоскими и в плане имеют крестообразную форму. Задержки могут быть расположены по обе стороны от канала для ключа. При этом ключ 3 имеет два волнообразных паза 7, расположенных симметрично относительно его плоскости.

Выемки корпуса выполняются в виде расположенных на его внутренней поверхности пазов 11, продольных его оси. Такое выполнение более технологично, чем рассверливание отдельных отверстий под каждую задержку.

Для размещения задержек 5 в цилиндре с внешней стороны выполнены перпендикулярно его оси в радиальном направлении сквозные прорези 12. Эти прорези, расположенные в ряд, сообщают между собой канал 4 для ключа и внешнюю поверхность цилиндра 2. Такое выполнение очень технологично и при этом повышается секретность за счет использования большого количества задержек без увеличения габаритов механизма.

Ограничители хода 9 задержек в цилиндре могут быть выполнены в виде цилиндрических стержней, расположенных в отверстиях 13, проходящих продольно его оси через прорези 12.

При установке на створку цилиндр оснащается ригелем 14 и механизм готов к работе.

Режим работы стандартен для этих видов замков. При вставлении ключа в конечном его положении все задержки утапливаются в цилиндр и он разблокируется, а при вынимании ключа задержки под действием давления от стенок канала 7 ключа и под действием веса вдвигаются в выемки 11 корпуса и блокируют цилиндр.

1. Цилиндровый механизм замка, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, имеющий канал для размещения ключа, расположенные в цилиндре задержки в виде штифтов, каждая из которых установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси цилиндра путем взаимодействия ее бокового выступа со стенками волнообразного паза ключа для размещения ее конца в выемках корпуса, и ограничитель ее перемещения, отличающийся тем, что задержка имеет второй боковой выступ, расположенный с противоположной от первого выступа стороны, а сама задержка выполнена плоской.

2. Цилиндровый механизм замка по п.1, отличающийся тем, что задержки могут быть расположены по обе стороны от канала для ключа.

3. Цилиндровый механизм замка по п.2, отличающийся тем, что ключ имеет два волнообразных паза, расположенных симметрично относительно его плоскости.

4. Цилиндровый механизм замка по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выемки цилиндра выполнены в виде расположенных на его внутренней поверхности продольно его оси пазов.

5. Цилиндровый механизм замка по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для размещения задержек в цилиндре с внешней стороны выполнены перпендикулярно его оси в радиальном направлении сквозные прорези, сообщающие между собой канал для ключа и внешнюю поверхность цилиндра.

6. Цилиндровый механизм замка по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ограничители хода задержек в цилиндре выполнены в виде цилиндрических стержней, установленных продольно его оси через прорези, взаимодействующих со вторыми выступами задержек.



 

Похожие патенты:

Замок // 2151254

Изобретение относится к комплекту цилиндрового замка с ключом

Изобретение касается замкового устройства (1), содержащего цилиндр (3) замка и плоский ключ (2), имеющий управляющую кулису (5), причем цилиндр (3) замка содержит корпус (7) цилиндра и установленный в нем с возможностью вращения сердечник (6) цилиндра, а также несколько установленных с возможностью перемещения в сердечнике (6) цилиндра радиально к его оси вращения пластинчатых сувальд (10-17), каждая из которых имеет отверстие (18) для ключа, снабженное управляющим кулачком (30), и при вынутом плоском ключе (2) по меньшей мере частично за счет подпружинивания вытеснена в запорный канал (38, 39) корпуса (7) цилиндра с целью запирания цилиндра (3) замка, а при вставленном ключе (2) перемещена направляемым в управляющей кулисе (5) управляющим кулачком (33) в отпертое положение, и при этом для каждой из сувальд (10-17) предусмотрен по меньшей мере один упор (25, 26) для ограничения пути перемещения по меньшей мере в одном направлении перемещения с целью маскировки отпертого положения. При этом предусмотрено, что упор (25, 26) по меньшей мере одной сувальды (10) выполнен/расположен таким образом, что эта одна сувальда (10) при вынутом ключе за счет подпружинивания перемещена в свое отпертое положение. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх