Способ и холодильник для охлаждения горячего зернистого материала

Изобретение относится к охлаждению горячего зернистого материала, подвергнутого термообработке в промышленной печи, например вращающейся обжиговой печи для производства цементного клинкера. Горячий материал из обжиговой печи направляют к входной решетке холодильника, из нижнего отделения которого с помощью каналов через зазоры во входной решетке подводят охлаждающий воздух для охлаждения горячего материала с периодической подачей в находящийся на входной решетке материал сжатого воздуха из отдельной системы через трубы. В период подачи сжатого воздуха каналы для охлаждающего воздуха закрывают, причем сжатый воздух направляют через зазоры для охлаждающего воздуха во входной решетке. Изобретение позволит эффективно удалить с входной решетки агломератов и образований типа «снеговика», а также предотвратить попадание клинкерной пыли в нижнее отделение. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу охлаждения горячего зернистого материала, подвергнутого термической обработке в промышленной печи, например во вращающейся обжиговой печи для производства цементного клинкера, причем согласно этому способу горячий материал из обжиговой печи направляют ко входной решетке в холодильнике, где из нижнего отделения с помощью каналов через зазоры во входной решетке подают охлаждающий воздух для охлаждения горячего материала, а из отдельной системы через трубы можно периодически подавать сжатый воздух в находящийся на входной решетке материал. Изобретение относится также к холодильнику для осуществления этого способа.

В ЕР 0780651 описан холодильник указанного типа, в котором сжатый воздух под давлением свыше 345 кПа периодически подают по существу горизонтально в материал, находящийся на решетке, для удаления агломератов и так называемых образований типа "снеговика", образованных в результате слипания клинкерного материала и уменьшающих производительность холодильника. Недостаток этого известного холодильника состоит в том, что крупные, напоминающие "снеговика", образования и агломераты, вес которых может достигать нескольких тонн, невозможно полностью удалить или протолкнуть в холодильнике путем нагнетания воздуха в горизонтальном направлении, в котором перемещается материал. В этом холодильнике можно уменьшить размеры образований типа снеговика, но нельзя полностью предотвратить их появление. Кроме того, в этом известном холодильнике имеется опасность занесения клинкерной пыли сжатым воздухом через решетку и попадания ее в нижнюю систему труб.

Целью изобретения является создание способа и холодильника для охлаждения горячего зернистого материала, в которых устранены указанные недостатки.

Эта цель достигается в холодильнике, описанном во вводной части и отличающемся тем, что каналы для охлаждающего воздуха закрывают в связи с подачей сжатого воздуха.

В результате достигается эффективное удаление с входной решетки агломератов и образований типа снеговика. Это происходит благодаря увеличению статического давления между охлаждающей решеткой и пластом материала, что позволяет сжатому воздуху кратковременно создавать воздушную подушку, которая отрывает материал от решетки, вызывая уменьшение сцепления образований типа снеговика и других больших агломератов на решетке, и направляет эти образования дальше по холодильнику. Благодаря тому, что охлаждающие каналы закрываются, предотвращается также попадание клинкерной пыли в нижнее отделение.

В принципе, сжатый воздух можно подавать в материал различными средствами. Например, сжатый воздух можно подавать через отдельные сопловые отверстия, равномерно распределенные на входной решетке и направляющие сжатый воздух в материал под любым углом к ней, предпочтительно под углом от 0 до 90°. Однако предпочтительно направлять сжатый воздух через зазоры для охлаждающего воздуха во входной решетке, предотвращая прохождение через нее обратного воздушного потока, содержащего клинкерную пыль.

Холодильник для осуществления способа согласно изобретению содержит входную решетку для приема и поддерживания горячего материала, поступающего из обжиговой печи, нижнее отделение, соединенное с помощью каналов для охлаждающего воздуха с зазорами во входной решетке, для введения охлаждающего воздуха в горячий материал, и отдельную компрессорную систему, содержащую трубы для подачи сжатого воздуха в материал, находящийся на входной решетке, и отличается тем, что он содержит средства закрывания каналов для охлаждающего воздуха.

Кроме того, предпочтительно, чтобы холодильник содержал средства закрывания труб для сжатого воздуха.

Средства закрывания каналов для охлаждающего воздуха и труб для сжатого воздуха могут быть любыми подходящими средствами, например, представлять собой шаровые клапаны или аналогичные устройства. Однако предпочтительно, чтобы средства закрывания представляли собой заслонки, которые могут перемещаться между двумя крайними положениями, в одном из которых закрыта труба для сжатого воздуха, а соответствующий канал для охлаждающего воздуха открыт, а в другом крайнем положении канал для охлаждающего воздуха закрыт, а соответствующая труба для сжатого воздуха открыта. Также предпочтительно, чтобы заслонки были выполнены поворотными и могли поворачиваться вокруг некоторой оси, перемещаясь между крайними положениями с помощью охлаждающего воздуха и сжатого воздуха соответственно.

Входная решетка может иметь любую подходящую конфигурацию, например, может быть ступенчатой или по существу плоской. Она предпочтительно имеет наклон в направлении перемещения материала, что облегчает перемещение материала через холодильник.

Ниже изобретение описано подробно со ссылками на сопровождающие чертежи, где:

на фиг.1 показан вид сбоку холодильника согласно изобретению и

на фиг.2 и 3 показаны разрезы холодильника, изображенного на фиг.1, в двух режимах работы.

На фиг.1 показан холодильник 1, который установлен непосредственно после вращающейся печи 3 для производства цементного клинкера. Холодильник содержит входной конец 4 и выходной конец 5. Кроме того, холодильник содержит неподвижный решетчатый поддон 11 для поддержания цементного клинкера, нагнетательный вентилятор 12 для подачи охлаждающего воздуха в клинкер через отделение 13, зазоры (не показаны подробно) во входной решетке 11 и ряд скребковых элементов 14, которые с помощью не показанного приводного устройства могут перемещаться вперед и назад в продольном направлении холодильника, перемещая тем самым клинкер от входного конца холодильника к его выходному концу.

Холодильник содержит также входную решетку 21, расположенную на его входном конце 4 непосредственно под выходным концом вращающейся обжиговой печи, для приема горячего цементного клинкера 2. Конфигурация самой приемной решетки находится вне объема изобретения и в принципе может быть любой. Показанная в качестве примера входная решетка 21 является по существу плоской и содержит несколько решетчатых башмаков 22. Входная решетка расположена под некоторым углом к горизонтальной плоскости, чтобы облегчить перемещение клинкера через холодильник. Во входной части холодильника имеется также нагнетательный вентилятор 23 для подачи охлаждающего газа в клинкер через отделение 24, каналы 28 для охлаждающего воздуха и зазоры (20) (подробно не показаны) во входной решетке 22, а также отдельная компрессорная система, включающая резервуар 25 для сжатого воздуха и несколько труб 26 для подачи сжатого воздуха в материал, находящийся на входной решетке. В альтернативном варианте осуществления изобретения резервуар 25 для сжатого воздуха может содержать нагнетательный вентилятор.

Как показано на фиг.2 и 3, холодильник согласно изобретению содержит также средства 27 закрывания каналов 28 для охлаждающего воздуха при подаче в клинкер сжатого воздуха. Средства закрывания по существу состоят из поворотных заслонок 27, выполненных так, что они с помощью охлаждающего воздуха и сжатого воздуха могут перемещаться между двумя крайними положениями, в одном из которых каждая из них закрывает соответствующую трубу 26 для сжатого воздуха, оставляя открытым соответствующий канал для охлаждающего воздуха, как показано на фиг.3. Во втором крайнем положении каждая заслонка закрывает соответствующий канал 28 для охлаждающего воздуха, а соответствующая труба 26 для сжатого воздуха открыта, как показано на фиг.2.

При нормальной работе холодильника компрессорная система закрыта посредством клапана, например электромагнитного клапана, а поворотные заслонки 27 занимают положение, показанное на фиг.3. Через интервалы, длительность которых может быть задана заранее или определяться в зависимости от рабочей ситуации, компрессорную систему открывают, заставляя поворотные заслонки переместиться в показанное на фиг.2 положение, в котором каждая из них закрывает соответствующий канал 28 для охлаждающего воздуха. В результате через решетчатые башмаки 22 в пласт 2 клинкера пойдет сжатый воздух, при этом статическое давление между входной решеткой 21 и пластом 2 клинкера повышается, быстро образуя воздушную подушку, которая отрывает материал от решетки. Образования типа снеговика и другие большие агломераты материала тоже будут подниматься над входной решеткой и продолжать свое перемещение по холодильнику. При желании можно подавать сжатый воздух только в заданных местах входной решетки и поэтому в каждой соединенной с решеткой трубе 26 для сжатого воздуха может быть предусмотрен клапан (не показан), например электромагнитный клапан.

1. Способ охлаждения горячего зернистого материала, подвергнутого термической обработке в промышленной печи, например вращающейся обжиговой печи (3) для производства цементного клинкера, в котором горячий материал из обжиговой печи (3) направляют к входной решетке (21) холодильника (1), из нижнего отделения (24) которого с помощью каналов (28) через зазоры (20) во входной решетке подводят охлаждающий воздух для охлаждения горячего материала (2) с периодической подачей в находящийся на входной решетке (21) материал (2) сжатого воздуха из отдельной системы (25) через трубы (26), отличающийся тем, что в период подачи сжатого воздуха каналы (28) для охлаждающего воздуха закрывают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сжатый воздух направляют через зазоры (20) для охлаждающего воздуха во входной решетке (21).

3. Холодильник (1) для охлаждения горячего зернистого материала, содержащий входную решетку (21) для приема и поддерживания горячего материала из обжиговой печи (3), нижнее отделение (24), соединенное с помощью каналов (28) для охлаждающего воздуха с зазорами (20) во входной решетке для введения охлаждающего воздуха в горячий материал (2), и отдельную компрессорную систему (25), содержащую трубы (26) для подачи сжатого воздуха через зазоры (20) для охлаждающего воздуха в находящийся на входной решетке (21) материал (2), отличающийся тем, что он содержит средства (27) закрывания каналов (28) для охлаждающего воздуха.

4. Холодильник по п.3, отличающийся тем, что он содержит средства (27) закрывания труб (26) для сжатого воздуха.

5. Холодильник по п.4, отличающийся тем, что средства (27) закрывания выполнены в виде поворотных заслонок, имеющих возможность поворота вокруг оси между двумя крайними положениями с помощью охлаждающего воздуха и сжатого воздуха соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к охладителю для охлаждения материала, состоящего из макрочастиц, который подвергается термообработке в промышленной печи, такой как вращающаяся печь для производства цементного клинкера, причем материал непрерывно подается через впускное отверстие в охладитель, содержащий также выпускное отверстие, торцевые стенки, боковые стенки, дно и потолок.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для термической обработки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к металлургии , а именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем. .

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой

Изобретение относится к холодильникам для сыпучего материала, в частности охлаждаемого цементного клинкера, работающего по принципу транспортировки "подвижный пол"

Изобретение относится к черной металлургии. Холодильник содержит решетку для приема и поддержания горячего сыпучего материала, поступающего из промышленной обжиговой печи, канал охлаждающего газа, связанный со щелями в решетке для введения охлаждающих газов в горячий материал, и систему сжатого воздуха для нагнетания сжатого воздуха в горячий материал, находящийся на решетке. Холодильник снабжен средством ограничения потока, установленным в канале охлаждающего газа. Средство ограничения пока выполнено в виде пластин или дисков, установленных в канале охлаждающего газа поперек ему или под углом к нему. Достигается стабильность работы холодильника за счет предотвращения прохождения сжатого воздуха по каналу охлаждающего газа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию, используемому при выработке горючего газа в печи для газификации и плавления газифицируемого материала. Система шлакоотвода для отвода шлака из указанной печи включает устройство для быстрого охлаждения шлака, выгружаемого из печи в жидком охлаждающем агенте с получением стекловидного шлака, резервуар шлакоотстойника для сбора шлака вместе с охлаждающим агентом, пульпосодержащий резервуар, обеспечивающий прием шлака из резервуара шлакоотстойника в воду для получения шлакосодержащей пульпы, шлакосборник, устройство, подающее шлак из резервуара шлакоотстойника в пульпосодержащий резервуар, пульпопровод для соединения пульпосодержащего резервуара и шлакосборника, насос, выполненный с возможностью всасывания шлакосодержащей пульпы из пульпосодержащего резервуара и ее подачи к шлакосборнику, и всасывающую насадку диаметром d, расположенную во впускном отверстии пульпопровода и размещенную с зазором 0,25d-10d от нижней поверхности пульпосодержащего резервуара. Шлакосборник снабжен фильтром-водоотделителем, обеспечивающим разделение шлакосодержащей пульпы, выходящей из выпускного отверстия пульпопровода, на шлак и воду. Изобретение обеспечивает устойчивую и надежную выгрузку шлака из печи. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к загрузочному желобу для загрузки агломерата на охладитель агломерата и к способу загрузки агломерата с агломерационной ленты на охладитель агломерата. Подаваемый в загрузочный желоб агломерат посредством распределительных листов (7а, 7b) разделяется на протекающие в разных направлениях частичные потоки, которые направляются в краевые зоны возникающего за счет их объединения общего потока агломерата. Изобретение направлено на повышение равномерности распределения зерен агломерата по размерам на охлаждающей постели охладителя агломерата. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения могут быть использованы в нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности. Нефтяной кокс прокаливают и затем охлаждают в две стадии. На первой стадии охлаждение проводят до температуры 1000°C в газовом холодильнике при непосредственном контакте углеводородного газа с охлаждающим коксом. На второй стадии охлаждение проводят в водяном холодильнике до температуры 100°C. Газовый холодильник для охлаждения кокса содержит вращающийся цилиндрический барабан типа «труба в трубе» с внутренней трубой (13), имеющей перфорацию в виде продольных щелей (16), и с межтрубным пространством, разделенным на секции продольными перегородками (14), в которое подают охлаждающий углеводородный газ, контактирующий непосредственно с охлаждаемым коксом через продольные щели (16). Изобретения позволяют снизить содержание серы и золы в целевом коксе, снизить термические внутренние напряжения материала стенки холодильника, обеспечить надежность работы холодильника второй стадии охлаждения, повысить выход целевой фракции кокса вследствие снижения его растрескивания. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к охлаждающему устройству для горячего насыпного материала. Устройство имеет охладительную башню (2) с вертикальной основной осью (3), в которой горячий насыпной материал (1) охлаждается с помощью потока (4) газа, проходящего снизу вверх. Устройство содержит подающее приспособление (5) для подачи горячего насыпного материала сверху, удаляющее приспособление (7) для удаления насыпного материала (1) в холодном состоянии внизу из охладительной башни (2), приспособление (8) для подачи газа и отводящее приспособление (9) для отвода газового потока (4) из охладительной башни (2). В охладительной башне (2) расположено несколько направляющих (13) для газового потока, проходящих от входов (14) радиально внутрь к основной оси (3). Направляющие (13) газового потока выполнены в виде удлиненных направляющих, которые по своей длине имеют выходы (15) для газового потока (4). Направляющие (13) газового потока расположены в средней зоне (16), а отводящее приспособление (9) - в верхней зоне охладительной башни (2). Изобретение обеспечивает эффективное использование возникающего при охлаждении материала отходящего тепла. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к колосниковому охладителю и к его составному элементу, а именно к колосниковой плите для транспортировки и охлаждения сыпучего материала, выходящего из печи с высокой температурой. Плита имеет полости прямоугольной формы, наибольший размер которых перпендикулярен направлению перемещения материала, сечение полостей является треугольным. Дно полостей выполнено с наклоном (α), возрастающим в направлении перемещения охлаждаемого материала, и имеет выступ, заканчивающийся восходящим концом с обратным наклоном (β), при этом наклон (α) составляет от 10 до 45°, предпочтительно от 20 до 30° относительно горизонтали, а обратный наклон (β) восходящего конца имеет угол, равный углу (α) или меньше угла (α) на величину до 6°. Изобретение обеспечивает равномерную скорость продвижения слоя материала, обуславливающую эффективное охлаждение, и уменьшение скорости износа колосников. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу обжига гранулированных материалов с использованием установки (1) непрерывного обжига, содержащей по меньшей мере один участок (41, 42) сжигания топлива, в которой выполняют обжиг с последующим охлаждением на двух последовательных ступенях: на первой ступени охлаждения в первом охлаждающем устройстве (2) и на второй ступени охлаждения во втором охлаждающем устройстве (3). При осуществлении способа подводят холодный воздух из источника холодного воздуха (31) для охлаждения гранулированных материалов продувкой непосредственно во второе охлаждающее устройство (3), а воздух, нагретый обработанными гранулированными материалами при охлаждении, используют в качестве газа горения для по меньшей мере одного участка (41, 42) сжигания топлива установки (1). Причем все количество горячих газов из первого (2) и второго (3) охлаждающих устройств направляют на по меньшей мере один участок (41, 42) сжигания топлива для использования в качестве газа горения без их фильтрации. А количество холодного воздуха (31), подаваемого во второе охлаждающее устройство (3), регулируют с обеспечением потребности установки (1) в воздухе для горения, причем без избытка. Изобретение оптимизирует потребление энергии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх