Перископ для подводных лодок

Изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам. Перископ содержит оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы. Оптическая схема сопряжена с окулярной частью. Объектив проектирует наблюдаемое изображение на телевизионный приемник. Видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей перископа за счет более оперативного наблюдения и анализа окружающей обстановки. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам и может быть использовано в качестве наблюдательного перископа на подводной лодке.

Известны приборы, обеспечивающие визуальное наблюдение, а для записи наблюдаемого используется телевизионный канал (ТВ-канал) методом переключения. После переключения оператор лишается визуальной информации о записываемом ТВ-каналом изображении. Для просмотра ТВ-изображения оператор вынужден пользоваться видеопросмотровыми устройствами (ВПУ), расположенными в других местах, что может привести к временной потере информации о записываемых объектах [1, 2].

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является перископ для подводных лодок [3].

Перископ содержит оптическую систему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, которая сопряжена с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, а также видеопросмотровое устройство, расположенное на центральном посту (ЦП).

Недостаток известного устройства заключается в том, что изображение наблюдаемого объекта на телеэкране не находится рядом с оператором, который по этой причине и не может мобильно управлять перископом.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение эксплуатационных возможностей перископа за счет более оперативного наблюдения и анализа окружающей обстановки.

Для решения поставленной задачи предлагается перископ для подводных лодок, который, как и прототип, содержит оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, сопряженной с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, и видеопросмотровое устройство.

В отличие от прототипа видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что благодаря расположению видеопросмотрового устройства в окулярной части и связи его с окуляром появилась возможность как визуального, так и телевизионного наблюдения в единый окуляр без потери информации о положении наблюдаемого объекта.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид перископа для подводных лодок.

Перископ для подводных лодок содержит оптическую схему, состоящую из визирной призмы 1, объектива 2 и передающей оптической системы 3, сопряженной с окулярной частью.

Окулярная часть включает зеркало 4, передающее визуальное изображение в окуляр 5, и объектив 6, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник 7.

В окулярной части расположено видеопросмотровое устройство 8, зеркало 9 и дополнительный объектив 10, проектирующий изображение с ВПУ 8 в окуляр 5 оператора.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Световой пучок от объектива наблюдения направляется визирной призмой 1 в объектив 2, затем через передающую оптическую систему 3 - на зеркало 4 и далее - в окуляр 5, в который оператор производит наблюдение, отслеживая положение наблюдаемого объекта по горизонту разворотом перископа и по высоте - разворотом визирной призмы 1. Для направления видимого изображения на принимающий телевизионный приемник 7 оператор выводит зеркало 4 из оптического канала, и световой пучок, несущий изображение наблюдаемого объекта, фокусируется на телевизионном приемнике 7, и далее сформированное ТВ-изображение поступает на ВПУ 8. Это изображение с ВПУ 8 через объектив 10 и зеркало 9 поступает в окуляр 5 оператора, который, наблюдая ТВ-изображение, отслеживает положение наблюдаемого объекта и может корректировать положение ТВ-изображения. При этом ТВ-изображение, сформированное перископом, может передаваться на ЦП корабля для наблюдения, записи и дальнейшего анализа обстановки.

В предлагаемом перископе оператор может оперативно отслеживать положение наблюдаемых объектов при записи ТВ, без потери информации, т.к. при переключении на ТВ-канал ТВ-изображение одновременно направляется в окуляр 5.

Основным преимуществом заявленного изобретения является возможность как визуального, так и телевизионного наблюдения в единый окуляр без потери информации о положении наблюдаемого объекта.

В результате данной разработки расширяются эксплуатационные возможности перископа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Материалы фирмы Франции SAGEM, OPTRONIC MASTS, Navigation and Defence Division, октябрь 1992 г.

2. Материалы фирмы Франции SAGEM, SEARCH AND ATTACK PERISCOPES, Navigation and Defence Division, 1992 г.

3. Поисковые и командные перископы фирмы Pilkington Optronics. - Periscopes UK system. "Navy International" 90, 95, №12 - прототип.

Перископ для подводных лодок, содержащий оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, сопряженной с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, и видеопросмотровое устройство, отличающийся тем, что видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром.



 

Похожие патенты:

Перископ // 2272236
Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов. .

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к лазерным угломерно-дальномерным комплексам для ориентирования в отношении объекта с укрытых позиций. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, к группе перископических призменных приборов статического обзора и может быть использовано для оснащения инкассаторных машин и любых других подвижных носителей.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок. .

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, снабженных дневным оптическим визиром и предназначенных для измерения дальности до различных целей на местности.

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, целеуказателей, снабженных дневным оптическим визиром, и может быть использовано для их сопряжения с каналом ночного видения или телевизионным каналом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может найти применение как в лазерно-локационных системах, так и в многоканальных фотометрах и предназначено, в частности, для использования в качестве зеркальной телескопической насадки для лазерного приемопередающего устройства на нескольких (в том числе и на одной) длинах волн в оптическом диапазоне спектра.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может найти применение в устройствах для осуществления оптической связи между подвижными и неподвижными элементами устройства.

Перископ // 2272236
Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к средствам обнаружения, наблюдения, определения координат движущихся на значительном расстоянии объектов и прицеливания.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуального наблюдения удаленных предметов, определения расстояния до них с помощью лазерного дальномера, прицеливания в ночных и дневных условиях.

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д.

Изобретение может быть использовано в панорамных стереоскопических приборах наблюдения, ориентирования, обнаружения, разведки и распознавания объектов. Система с поворотной вокруг вертикальной оси головной частью и неподвижной окулярной частью содержит два идентичных оптических канала, каждый из которых содержит поворотный головной отражатель, головную телескопическую систему, неподвижные головные отражатели, направляющие световые потоки в общие для обоих каналов окулярную телескопическую систему и выпрямляющую призму, установленную на вертикальной оси и развернутую вокруг этой оси на угол, в два раза меньший угла поворота головной части, окулярные отражатели, за каждым из которых установлены отражатель и окуляр. Поворотные головные отражатели выполнены с возможностью их синхронных поворотов вокруг горизонтальной оси и оси, перпендикулярной к ней. За поворотными головными отражателями установлены неподвижные отражатели, направляющие световые потоки на соответствующие головные телескопические системы. В каждый оптический канал дополнительно введены выпрямляющие призмы, развернутые в противоположные стороны на угол, равный половине угла поворота головных отражателей относительно горизонтальной оси головной части панорамической системы. Технический результат - повышение информативности и эффективности наблюдения, уменьшение утомляемости оператора и обеспечение обзора в полусфере окружающего пространства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в панорамных стереоскопических приборах наблюдения, ориентирования, обнаружения, разведки и распознавания объектов. Система с поворотной вокруг вертикальной оси головной частью и неподвижной окулярной частью содержит два идентичных оптических канала, каждый из которых содержит поворотный головной отражатель, головную телескопическую систему, неподвижные головные отражатели, направляющие световые потоки в общие для обоих каналов окулярную телескопическую систему и выпрямляющую призму, установленную на вертикальной оси и развернутую вокруг этой оси на угол, в два раза меньший угла поворота головной части, окулярные отражатели, за каждым из которых установлены отражатель и окуляр. Поворотные головные отражатели выполнены с возможностью их синхронных поворотов вокруг горизонтальной оси и оси, перпендикулярной к ней. За поворотными головными отражателями установлены неподвижные отражатели, направляющие световые потоки на соответствующие головные телескопические системы. В каждый оптический канал дополнительно введены выпрямляющие призмы, развернутые в противоположные стороны на угол, равный половине угла поворота головных отражателей относительно горизонтальной оси головной части панорамической системы. Технический результат - повышение информативности и эффективности наблюдения, уменьшение утомляемости оператора и обеспечение обзора в полусфере окружающего пространства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх