Жилет рабочий страховочный с бронезащитой

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей. Жилет рабочий страховочный с бронезащитой содержит текстильную часть, включающую съемную грудную и спинную секции с развитыми боковыми и удлиненными плечевыми деталями, страховочные ремни с пряжками для фиксации спинной секции на туловище, вентиляционные пластины из многослойной ткани объемного плетения, элементы бронезащиты. Текстильная часть грудной и спинной секций выполнена из наружной защитной части с гибкими элементами бронезащиты из ткани на основе синтетических волокон, обладающих положительной плавучестью, выполненных в виде пластин, повторяющих ее контур, и внутренней плавающей части с полостью для размещения элементов плавучести. Наружная защитная и внутренняя плавающая части соединены между собой по контуру разъемным соединением. Грудные секции выполнены короче спинных. Защитная часть грудной секции оснащена карманами, верхним и нижним, для размещения жестких бронепанелей, закрепленных с возможностью изгиба грудной секции по горизонтали. Вентиляционные пластины закреплены по контуру разъемным соединением на внутренней плавающей поверхности текстильной части. Достигается улучшение эргономических характеристик, повышение надежности работы при эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей.

Известен бронежилет, содержащий текстильную часть, ремни с пряжками для фиксации на туловище, демпфирующие элементы, элементы плавучести и элементы бронезащиты (см. описание к патенту Швеции WO 9727101, МКИ В63С 9/115, F41Н 1/02, опубл. 31.07.97 г.).

В известном бронежилете элемент плавучести выполнен в виде объемного, удлиненного по переду воротника с наполнением из пузырькового полиэтилена, прикрепленного с помощью застежки «молния», передняя часть которого закреплена на груди ремнем с пряжкой. Пробитие такого воротника поражающим элементом практически не сказывается на плавучих средствах бронежилета, однако его громоздкость не удобна при выполнении поставленных задач, например при высадке на необорудованное побережье.

Известен бронежилет с положительной плавучестью, содержащий текстильную часть, страховочные ремни с пряжками для фиксации на туловище, демпфирующие элементы, элементы плавучести и элементы бронезащиты (см. описание к патенту Российской Федерации №2295105, МПК F41Н 1/02, В63С 9/125, опубл. 10.03.2007 г.).

Недостатком бронежилета является его громоздкость, а именно значительное увеличение в объеме при автоматическом газонаполнении герметичной камеры, ухудшающее эргономические характеристики изделия. Кроме того, велика вероятность повреждения герметичной камеры при попадании поражающего элемента по касательной со стороны спины.

Герметичная камера в известном жилете расположена между бронеблоками в текстильной части, тканевая стенка которой уложена гармошкой и скреплена с внутренним слоем ткани при помощи текстильных застежек "Контакт", которые расстегиваются от усилия, возникающего при заполнении камеры газом, что ненадежно.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание жилета рабочего страховочного с бронезащитой с улучшенными эргономическими характеристиками, не влияющими на спасательные функции при попадании поражающих элементов, обладающего сохраняемой положительной плавучестью без изменения его объема, позволяющей свободно перемещаться в воде (плавать), а также повышение надежности его работы при эксплуатации.

Техническая задача решается тем, что в жилете рабочем страховочном с бронезащитой, содержащем текстильную часть, страховочные ремни с пряжками для фиксации на туловище, демпфирующие элементы, элементы плавучести и элементы бронезащиты, при этом текстильная часть выполнена из двух частей, соединенных между собой по контуру разъемным соединением, наружной защитной и внутренней плавающей, при этом каждая текстильная часть включает спинную секцию с развитыми боковыми и удлиненными плечевыми деталями, выполненную с полостью для размещения элементов бронезащиты в виде пластин, повторяющих ее контур, и грудную секцию, выполненную короче спинной секции и с полостью для размещения элементов плавучести в виде пластин, повторяющих ее контур, при этом регулируемые ремни с пряжками для фиксации спинной секции на туловище закреплены на развитых боковых и удлиненных плечевых деталях наружной защитной текстильной части, а грудная секция закреплена на спинной секции с возможностью ее быстрого съема, причем наружная защитная часть грудной секции дополнительно оснащена карманами, снабженными застежками, для размещения жестких двухсекционных бронепанелей, наружная защитная поверхность текстильной части жилета выполнена с горизонтально закрепленными ремнями для присоединения съемных карманов для размещения снаряжения, а демпфирующие элементы выполнены в виде вентиляционно-амортизирующих пластин, закрепленных разъемным соединением по контуру на внутренней плавающей поверхности текстильной части. Элементы бронезащиты выполнены из ткани на основе синтетических волокон, обладающих положительной плавучестью. Элементы плавучести выполнены из наполнителя с замкнутыми порами. Вентиляционно-амортизирующие пластины выполнены из многослойной ткани объемного плетения. Жесткие двухсекционные бронепанели выполнены гетерогенными, состоящими из стальной бронепанели с противорекошетным композиционным слоем. Текстильная часть выполнена с отверстиями для стока воды. Разъемное соединение выполнено в виде ленты «Velcro». Застежки выполнены в виде ленты «Velcro».

Жилет рабочий страховочный с бронезащитой обладает улучшенными эргономическими характеристиками за счет использования жестких бронепанелей, выполненных двухсекционными для обеспечения изгиба по горизонтали в средней части грудной секции, а также элементов бронезащиты и элементов плавучести, выполненных в виде пластин, не изменяющих массогабаритных параметров жилета и обеспечивающих необходимую подвижность человеку.

Жилет рабочий страховочный с бронезащитой надежен при эксплуатации и длительном хранении и обеспечивает страховку личного состава при выполнении работ на верхней палубе корабля и надстройке подводной лодки, поддержание на поверхности воды человека, упавшего в воду, а также защиту от поражающих элементов стрелкового оружия, осколочных поражающих элементов.

Выполнение элементов плавучести из полимера с замкнутыми порами обеспечивает сохранность постоянной плавучести при поражении их пулями и осколками.

Предлагаемый жилет рабочий страховочный с бронезащитой не тонет в воде, так как обладает собственной положительной плавучестью за счет использования в качестве гибких бронеблоков ткани на основе синтетических волокон, а дополнительное использование элементов плавучести из полимера с замкнутыми порами обеспечивает предлагаемому жилету повышенную плавучесть, кроме того, упрощается аттестация жилета при хранении.

Выполнение грудной секции быстросъемной позволяет в экстренных ситуациях, сняв грудную секцию, уменьшить вес и габариты жилета, увеличив тем самым его подвижность (маневренность), а также оказать первую медицинскую помощь.

Жилет рабочий страховочный с бронезащитой иллюстрируется чертежами,

где на фиг.1 изображен общий вид изделия, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид спереди;

на фиг.3 - то же, вид сзади;

на фиг.4 - то же, продольное А - А сечение (грудной секции и спинной секции) на фиг.2;

на фиг.5 - то же, наружная защитная текстильная часть (спинная секция);

на фиг.6 - то же, внутренняя плавающая текстильная часть (спинная секция);

на фиг.7 - то же, наружная защитная текстильная часть (грудная секция), вид снаружи;

на фиг.8 - то же, наружная защитная текстильная часть (грудная секция), вид изнутри;

на фиг.9 - то же, внутренняя плавающая текстильная часть (грудная секция).

Жилет рабочий страховочный с бронезащитой содержит текстильную часть, выполненную из наружной защитной части 1 и внутренней плавающей части 2, соединенных между собой разъемным соединением 3.

В качестве материала для текстильной части используют ткань «cordura» на основе синтетических волокон, стойких к истиранию и воздействию морской воды, грибков, солнечных лучей, нефти и штатных рецептур, используемых в ВМФ для дезактивации, дегазации и дезинфекции с высокой степенью прочности и износоустойчивости.

Наружная защитная часть 1 и внутренняя плавающая часть 2 включают спинную секцию 4 (фиг.5 и 6) с развитыми боковыми деталями 5 и удлиненными плечевыми деталями 6 и грудную секцию 7 (фиг.7, 8, 9).

Наружная защитная часть спинной секции 4 выполнена с полостью для размещения элементов бронезащиты 8 в виде пластин, повторяющих ее контур, из ткани на основе синтетических волокон, обладающих положительной плавучестью, например из высокопрочного, высокомодульного полиэтилена, и горизонтально закрепленными на внешней стороне ремнями 9 для присоединения съемных карманов для размещения различных видов боеприпасов к стрелковому оружию, гранатам различного типа и дополнительного снаряжения (съемные карманы на чертеже условно не показаны).

Внутренняя плавающая часть спинной секции 4 выполнена с полостью для размещения элементов плавучести 10 в виде пластин, повторяющих ее контур, из наполнителя с замкнутыми порами.

Грудная секция 7 выполнена короче спинной секции 4, в виде многоугольника, приближенного контуром к грудной клетке.

Внутренняя плавающая часть грудной секции 7 выполнена с полостью для размещения элементов плавучести 11 в виде пластин из наполнителя с замкнутыми порами, повторяющих ее контур, а наружная защитная часть 12 грудной секции 7 выполнена с полостью для размещения элементов 13 бронезащиты, повторяющих ее контур.

Наружная защитная часть грудной секции 7 оснащена карманами 14 и 15 для размещения жестких двухсекционных бронепанелей 16 и 17.

Карманы 14 и 15 снабжены застежками (застежки на чертеже условно не показаны) в виде ленты «Velcro» для обеспечения, при необходимости, быстрой выемки жестких бронепанелей, состоящих из двух секций 16 и 17, причем верхний карман 14 нижним краем «находит» на нижний карман 15 для обеспечения изгиба по горизонтали грудной секции 7 в вертикальной плоскости (в средней ее части) и обеспечения подвижности человеку при эксплуатации жилета. Жесткие двухсекционные бронепанели 16 и 17 выполнены гетерогенными, состоящими из стальной бронепанели с противорекошетным композиционным слоем.

На наружной поверхности карманов 14 и 15 горизонтально закреплены ремни 9 для присоединения съемных карманов (съемные карманы на чертеже условно не показаны).

Развитые боковые детали 5 и удлиненные плечевые детали 6 защитной текстильной части 1 спинной секции 4 снабжены регулируемыми ремнями 18, 19 и 20 с пряжками 21, 22 и 23 для ее фиксации на туловище и обеспечения подгонки жилета по размеру. Спинная секция 4 на поясе оснащена дополнительным регулируемым ремнем 24 с пряжкой 25 для фиксации грудной секции 4 и регулируемым ремнем 26 в набедренной части с пряжкой (пряжка на чертеже условно не показана).

Грудная секция 7 снабжена регулируемыми ремнями 27 и 28 с быстро действующими пряжками 29 и 30 для ее фиксации на спинной секции 4 с возможностью ее быстрого съема при необходимости.

Демпфирующие элементы 31 и 32 спинной секции 4 и грудной секции 7 выполнены в виде вентиляционно-амортизирующих пластин, закрепленных по контуру разъемным соединением 3, например лентой «Velcro», с внутренней стороны плавающей текстильной части 2 спинной секции 4 и грудной секции 7, обеспечивающих одновременно и вентиляцию поджилетного пространства при использовании изделия длительное время в жаркую погоду. Вентиляционно-амортизирующие пластины 31 и 32 выполнены из многослойной ткани объемного плетения.

Текстильная часть по нижнему краю выполнена с отверстиями 33 для стока воды.

Жилет рабочий страховочный с бронезащитой используют следующим образом.

Вначале отдельно собирают спинную секцию 4 и грудную секцию 7, соединяя между собой по контуру разъемным соединением 3 наружную защитную часть 1 и внутреннюю плавающую часть 2 спинной секции 4 и грудной секции 7. Затем крепят на туловище спинную секцию 4 посредством регулируемых ремней 18, 19 и 20 и пряжек 21, 22 и 23, обеспечивая одновременно подгонку жилета по размеру. Затем на боковых деталях 5 и плечевых удлиненных деталях 6 спинной секции 4 крепят грудную секцию 7 посредством регулируемых ремней 27 и 28 с быстро действующими пряжками 29 и 30 спинной секции 4 и дополнительно фиксируют на поясе посредством регулируемого ремня 24 с пряжкой 25, предварительно застегнув ремень 26 в набедренной части.

Съемные карманы крепят на горизонтально закрепленных ремнях 9 наружной защитной текстильной части 1 спинной секции 4 и грудной секции 7 в количестве, необходимом для выполнения поставленной задачи.

1. Жилет рабочий страховочный с бронезащитой, содержащий текстильную часть, включающую съемную грудную и спинную секции с развитыми боковыми и удлиненными плечевыми деталями, страховочные ремни с пряжками для фиксации спинной секции на туловище, вентиляционные пластины из многослойной ткани объемного плетения и элементы бронезащиты, отличающийся тем, что текстильная часть грудной и спинной секций выполнена из наружной защитной части с гибкими элементами бронезащиты из ткани на основе синтетических волокон, обладающими положительной плавучестью, выполненных в виде пластин, повторяющих ее контур, и внутренней плавающей части с полостью для размещения элементов плавучести, при этом наружная защитная и внутренняя плавающая части соединены между собой по контуру разъемным соединением, грудные секции выполнены короче спинных, причем защитная часть грудной секции дополнительно оснащена карманами для размещения жестких бронепанелей, верхним и нижним, закрепленных с возможностью изгиба грудной секции по горизонтали, а вентиляционные пластины закреплены по контуру разъемным соединением на внутренней плавающей поверхности текстильной части.

2. Жилет рабочий страховочный с бронезащитой по п.1, отличающийся тем, что жесткие двухсекционные бронепанели выполнены гетерогенными, состоящими из стальной бронепанели с противорикошетным композиционным слоем.

3. Жилет рабочий страховочный с бронезащитой по п.1, отличающийся тем, что разъемное соединение выполнено в виде ленты «Velcro».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам бронезащиты. .
Изобретение относится к области черной металлургии и бронезащиты и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты, а также для бронезащиты автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия стрелкового и холодного оружия. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных технических материалов и специальной защитной одежды от воздействия ряда поражающих факторов.
Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий. .
Изобретение относится к гибкому баллистически стойкому к пробиванию пакету. .

Изобретение относится к комбинированным броневым конструкциям, в частности к области индивидуальной защиты человека от поражения пулями с высокой кинетической энергией.
Изобретение относится к области создания легких конструкционных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, а также стойких к удару и баллистическому воздействию изделий из них, таких как защитные перегородки, двери кабины экипажа, каски, щиты, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машино-, судостроении и других областях техники.

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов. .

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов. .

Изобретение относится к способам изготовления спасательных кругов, для спасения людей, оказавшихся в воде, и используемых для оснащения судов и других плавучих средствИзвестен способ изготовления спасательных кругов, заключающийся в изготовлении плавучего тела из полимера с замкнутыми порами и креплении на плавучем теле леера (см.

Изобретение относится к области спасения на воде и может быть использовано в качестве элемента штатного оснащения судов и других плавсредств для оказания помощи людям, оказавшимся в воде.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения тонущих в воде. .

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности, к спасательным плотам, используемым преимущественно авиационными средствами доставки к месту катастрофы или аварии на воде.

Изобретение относится к конструкциям индивидуальных спасательных средств и может быть использовано на надводных судах. .

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к спасательной теплозащитной одежде типа спасательных костюмов мокрого типа, и может быть использовано для спасения на море при аварийных ситуациях.
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Наверх