Укладка снарядов

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках. Укладка снарядов содержит опоры под снаряд, закрепленные на основании, упор и узел фиксации. Она дополнительно снабжена переходным устройством в виде цилиндра, установленного в опорах, диаметр которого равен калибру снаряда, на одном из торцов цилиндра выполнены три конических выступа, а на его наружной поверхности выполнен буртик, обеспечивающие надежную фиксацию снарядов. Изобретение обеспечивает возможность оперативного размещения модернизированных снарядов разных типоразмеров в укладках различных самоходных установок. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной (самодвижущейся) артиллерии и бронетанковой техники, а также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках.

Известна [Танк «Урал», Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М ТО). Книга первая. Военное издательство МО СССР, М., 1975 г., с.90, рис.32] укладка снарядов в бронеобъекте в переднем баке-стеллаже, выполненном в виде трубы. Фиксация снаряда производится поджатием снаряда подпружиненной защелкой, установленной между лопастями стабилизатора к диску стопорного механизма. Перемещения снаряда ограничиваются упиранием кольца стабилизатора осколочно-фугасного снаряда или выступов корпуса стабилизатора кумулятивного снаряда в защелку.

Известна [патент RU 2291387 С1 от 01.10.2007, МПК F42B 39/22] укладка снарядов, содержащая цилиндрическое гнездо, образованное стойками с выполненными в них пазами, и блок удерживателя, включающий в себя корпус с выступами (с возможностью размещения в пазах стоек) и резиновую втулку. Резиновая втулка дополнительно снабжена соединенной с корпусом блока удерживателя сменной крышкой регулируемой высоты, на наружной боковой поверхности которой выполнены выступы для размещения их в пазах стоек укладки и фиксации, диаметрально расположенные выступам корпуса блока удерживателя. В зависимости от длины снаряда сменная крышка устанавливается в удерживатель одним или другим выступом.

Известна [патент RU 2291386 С1 от 01.10.2007, МПК F42B 39/22] укладка снарядов, содержащая опоры под снаряд, закрепленные на основании, упор, выполненный в виде кольца, и узел фиксации, выполненный в виде ложементов и ленты, образующих стягивающий механизм, принятая за прототип.

Общим недостатком данных конструкций является то, что в них размещение и фиксация снарядов производится только определенного типа (танк «Урал») или различной длины (укладка по патенту №2291387), но при этом требуется значительная механическая доработка штатной укладки, монтаж дополнительных фиксирующих элементов, что ухудшает условия массовой эксплуатации выстрелов.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является возможность оперативного размещения модернизированных снарядов разных типоразмеров в укладках различных объектов.

Поставленная задача достигается тем, что укладка снарядов, содержащая опоры под снаряд, закрепленные на основании, упор и узел фиксации, согласно изобретению:

- дополнительно снабжена переходным устройством;

- переходное устройство представляет собой полый цилиндр, установленный в опорах укладки, диаметр которого равен калибру снаряда, а один торец которого выполнен в виде трех конических выступов, профиль внутренней поверхности которых совпадает с профилем контактируемой с ними головной части снаряда, а наружная поверхность которых идентична наружной поверхности полого цилиндра;

- цилиндр выполнен с буртиком, наружный диаметр которого превышает калибр снаряда и размещенным на наружной поверхности цилиндра из условий крепления донной части снаряда штатно узлами фиксации укладки с упором буртика в опору головной части снаряда.

В частном случае конические выступы выполнены длиной, равной или более Ѕ длины головной части снаряда, и минимальной шириной конической поверхности А (фиг.1), равной или более ј калибра снаряда, для сохранения свободного пространства между ними, необходимого для минимальных осевых перемещений снаряда в ограниченном пространстве объекта, что существенно сокращает время ручного заряжания снаряда.

В части цилиндра, располагающегося на опорах укладки, выполнена прямоугольная площадка с закрепленным на ней пружинным лепестком и сквозным отверстием прямоугольной формы, контуры которых совпадают; лепесток удерживает переходное устройство в опорах укладки после извлечения снаряда.

В частном случае для надежного упора в укладке наружный диаметр буртика превышает в 1,2 раза калибр снаряда.

Переходное устройство изготовлено литьем из термопласта, что дает возможность использовать элементы сложной геометрической формы (конические выступы с внутренней поверхностью соответствующей головной части снаряда) для плотного контактирования переходного устройства с головной частью снаряда для исключения перемещений снаряда в укладке.

Количество конических выступов обусловлено необходимостью надежной фиксации головной части снаряда в них и обеспечением размера пространства «окна» между выступами для минимальных осевых перемещений выстрела при его извлечении из укладок.

Расположение буртика относительно торца цилиндра с коническими выступами обусловлено тем, что при полном контактировании внутренних поверхностей конических выступов с головной частью снаряда при размещении его в укладке, донная часть снаряда зафиксируется штатно узлами фиксации укладки при условии упора буртика в упор опоры крепления головной части снаряда.

Наружный диаметр цилиндра равен калибру снаряда, что обеспечивает надежное закрепление переходного устройства в опорах штатной укладки.

Линейные размеры части цилиндра перед буртиком должны быть равны или больше линейных размеров опор укладки снаряда для надежной фиксации переходного устройства в укладке.

Техническим результатом изобретения является возможность, используя переходное устройство, произвести фиксацию снарядов разной длины в укладках различных конструкций, используя их конструктивные элементы фиксации без механической доработки укладок и монтажа дополнительных фиксирующих элементов, что позволяет оперативно решать боевые задачи.

Сущность предложенного решения поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - общий вид переходного устройства;

на фиг.2 - схема размещения снаряда в горизонтальной укладке;

на фиг.3 - схема размещения снаряда в вертикальной укладке;

1 - конические выступы переходного устройства;

2 - буртик переходного устройства;

3 - цилиндр;

4 - пружинный лепесток;

5 - сквозное отверстие;

6 - опора;

7 - резиновый упор;

8 - узел фиксации донной части снаряда в виде прижима;

9 - узел фиксации донной части снаряда в виде чашки;

10 - ремень узла фиксации опоры вертикальной укладки;

11 - опора вертикальной укладки;

12 - замок патефонного типа;

13 - головная часть снаряда.

Предлагаемое решение прошло опытную проверку и может быть применено на боевой машине пехоты БМП-3 [Оружие и технологии России. Энциклопедия XXI век. Бронетанковое вооружение и техника. Издательский дом «Оружие и технологии. М., 2003. Т7. С.215-217»], которая содержит две укладки: бортовую (горизонтальную) (см. фиг.2) и в боевом отделении (вертикальную) (см. фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

При размещении модернизированных снарядов (укороченной длины) в бортовой (горизонтальной) укладке (см. фиг.2) переходное устройство (см. фиг.1) устанавливают цилиндром 3 в опору 6 до упора буртика 2 переходного устройства в резиновый упор 7 бортовой укладки, при этом пружинный лепесток 4, выполненный прямоугольной формы, удерживает переходное устройство в опоре укладки. В конические выступы 1 переходного устройства вставляют головную часть снаряда 13 до полной фиксации снаряда с устройством, а донную часть снаряда закрепляют штатно узлами фиксации 8 (прижим) укладки. После извлечения снаряда из укладки переходное устройство извлекается из опор головной части снаряда заведением пружинного лепестка 4 в отверстие прямоугольной формы 5.

При размещении модернизированных снарядов (укороченной длины) в вертикальной укладке (см. фиг.3) боевого отделения в конические выступы 1 вставляют головную часть снаряда 13, донная часть снаряда закрепляется штатно узлом фиксации 9 (чашка) укладки. Цилиндр 3 переходного устройства прижимают узлом фиксации 10 (ремнем) к опорам 11 вертикальной укладки и с помощью замков патефонного типа 12 с подпружиненными рамками фиксируют переходное устройство со снарядом в укладке, при этом ремень заводят под пружинный лепесток 4 для фиксации переходного устройства на замках 12 опоры укладки при извлечении снаряда.

При извлечении снаряда из укладки переходное устройство удерживается пружинным лепестком в опорах головной части снаряда, а вышеперечисленные операции выполняют в обратном порядке, при этом за счет наличия «окон» между коническими выступами извлечение снаряда из переходного устройства происходит при минимальных их осевых взаимных перемещениях, что крайне важно в условиях ограниченного пространства внутри бронеобъекта.

Переходное устройство прошло испытание реальным транспортированием в БМП-3 с положительными результатами.

1. Укладка снарядов, содержащая опоры под снаряд, закрепленные на основании, упор и узел фиксации, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена переходным устройством, содержащим установленный в опорах укладки цилиндр, диаметр которого равен калибру снаряда и на одном из торцов которого выполнены три конических выступа, профиль внутренней поверхности которых совпадает с профилем контактируемой с ними головной части снаряда, а наружная поверхность идентична наружной поверхности цилиндра, при этом цилиндр выполнен с буртиком, наружный диаметр которого превышает калибр снаряда, расположенным из условия крепления донной части снаряда штатно узлами фиксации укладки с упором буртика в опору головной части снаряда.

2. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что конические выступы цилиндра имеют длину, равную или более Ѕ длины головной части снаряда, и минимальную ширину конической поверхности, равную или более ј калибра снаряда.

3. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндр переходного устройства выполнен полым.

4. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что переходное устройство снабжено пружинным лепестком, закрепленным на площадке, выполненной на наружной поверхности цилиндра для обеспечения удержания переходного устройства в месте его установки после извлечения снаряда из укладки.

5. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что в цилиндре переходного устройства выполнено сквозное отверстие, контуры которого совпадают с контурами пружинного лепестка, а размеры отверстия превышают размеры лепестка.

6. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что наружный диаметр буртика составляет 1,2 калибра снаряда.

7. Укладка по п.1, отличающаяся тем, что переходное устройство изготовлено литьем с использованием термопластов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для размещения снарядов и мин в объектах самоходной (самодвижущейся) артиллерии и бронетанковой техники, также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для размещения и фиксации снарядов и мин на объектах самоходной артиллерии и бронетанковой техники, также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки боеприпасов в военных гусеничных машинах. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. .

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. .

Контейнер для взрывоопасных грузов относится к контейнерным перевозкам, в частности к специальным контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов в регионах с повышенной социальной напряженностью и диверсионной опасностью, а также в условиях возникновения аварийных ситуаций, при которых контейнер с взрывоопасным грузом может быть подвержен доступу посторонних лиц. Контейнер для взрывоопасных грузов содержит корпус (1) с крышей (2). Внутри корпуса (1) размещены: устройство для крепления груза, состоящее из верхнего (3) и нижнего (4) ложементов, верхний (3) и нижний (4) ложементы, связанные между собой разъемным соединением (5), защитный кожух (6), выполненный в виде двух сегментов (7) и (8) с вертикальной плоскостью разъема в виде цилиндрической обечайки, размещенный между устройством крепления груза, ложементами (3) и (4) и крышей (2). Сегменты (7) и (8) выполнены шарнирно, связаны с нижним ложементом (4) с двух его противоположных сторон и скреплены с верхним ложементом (3) разъемным элементом (10), в месте крепления которого установлено стопорное устройство (11). Верхний ложемент (3) в свою очередь связан фиксирующим элементом (12) с корпусом взрывоопасного груза (13). Достигается надежность безопасного хранения и транспортировки, а также защита взрывоопасного груза от доступа посторонних лиц с возможностью качественного проведения его технического обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки, в частности к устройствам, обеспечивающим механизированную укладку патронов стрелкового оружия в гнезда упаковочной тары - коробки или коробчатого типа решетки. Устройство включает привод, ориентирующий патроны механизм, средство передачи ориентированных патронов в канавки подающего механизма и механизм выталкивания сформированной группы патронов в гнезда упаковочной решетки. При этом механизм выталкивания патронов синхронизирован с механизмами подачи патронов и с механизмом, подающим упаковочные решетки, таким образом, что выполнение одного цикла осуществляется за один полный оборот кривошипа механизма выталкивания патронов. Основание механизма подачи упаковочных решеток по длине выполнено ступенчатым, по меньшей мере, двухуровневым. Достигается создание более технологичной конструкции, повышение производительности с обеспечением направленной укладки патронов в гнезда упаковочных решёток. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к хранению боеприпасов, в частности к металлической многоразовой таре для хранения и транспортировке боеприпасов. Металлическая многоразовая тара для хранения и транспортировки боеприпасов содержит крышку, основание, запирающий элемент и ручку для переноски. Основание и крышка состоят из двух раздельных отсеков, выполненных в форме полуцилиндров, соединенных неподвижно в горизонтальной плоскости при помощи прямоугольных ободов с элементами штабелирования. Для раздельного размещения снаряда и заряда внутри тары во внутреннем объеме первого полуцилиндрического отсека образованы две раздельные полости, а во внутреннем объеме второго полуцилиндрического отсека образована одна полость. Достигается повышение надежности и безопасности при транспортировке боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх