Фильтр подавления электромагнитных помех

Изобретение относится к электронной технике и может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания телекоммуникационной аппаратуры, ВЧ- и СВЧ- техники и в других устройствах цифровой обработки сигналов. Фильтр подавления электромагнитных помех состоит из катушек индуктивности (2), выполненных на подложке с максимально возможной магнитной проницаемостью, их взаимное расположение увеличивает их индуктивность. Для предотвращения связи катушек по электрическому полю между ними помещен электростатический экран (3). Электростатический экран выполнен на подложке с максимальной диэлектрической проницаемостью, в центре экрана имеется небольшое отверстие для электрического соединения центральных выводов катушек. Электростатический экран (3) и внешние обкладки (1), которые также выполнены на подложке с максимальной диэлектрической проницаемостью, являются обкладками конденсаторов, второй обкладкой являются сами катушки. Металлизация электростатического экрана не должна обладать магнитными свойствами, металлизация внешних обкладок может обладать магнитными свойствами, что приведет к минимизации внешних магнитных полей, излучаемых фильтром. Повышение эффективности фильтрации питающих напряжений радиоэлементов является техническим результатом изобретения. 2 ил.

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания телекоммуникационной аппаратуры, ВЧ- и СВЧ-техники и в других устройствах цифровой обработки сигналов.

Известны фильтры нижних частот, выполненные на дискретных элементах, предназначенные для фильтрации постоянного напряжения в цепях питания электронных устройств (см. Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы: Учеб. для вузов по спец. «Радиотехника». - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Высш. шк., 1988 - 448 с. - прототип).

Основной недостаток существующих фильтров подавления электромагнитных помех низкая эффективность на частотах более 100 МГц.

Задачей изобретения является повышение предельной рабочей частоты и эффективности работы фильтра подавления электромагнитных помех в рабочей полосе.

Поставленная задача решается тем, что фильтр подавления электромагнитных помех содержит чередующиеся подложки, на которых сформированы методами тонкопленочной или толстопленочной технологии емкостные и индуктивные элементы. Подложки могут быть выполнены из слоистого или объемного композиционного магнитоэлектрического материала состава феррит - пьезокерамика.

Для пояснения предлагаемого изобретения предложены чертежи. Устройство (фиг.1) состоит из внешних металлизированных обкладок из пьезокерамики 1, плоской катушки индуктивности на ферритовой подложке 2 и внутренней обкладки из пьезокерамики 3, соединенных между собой, и представляет собой элементарную ячейку фильтра подавления электромагнитных помех. Для повышения эффективности фильтра возможно последовательное соединение ячеек.

На фиг.2 представлена эквивалентная схема фильтра подавления электромагнитных помех, предлагаемый фильтр содержит в себе конденсаторы С1…С3 и катушки индуктивности L1 и L2. Вход и выход фильтра показаны условно.

Устройство работает следующим образом.

Катушки индуктивности 2 выполнены на подложке с максимально возможной магнитной проницаемостью, их взаимное расположение таково, что при протекании по ним тока магнитные поля катушек направлены в одну сторону, что увеличивает их индуктивность. Для предотвращения связи катушек по электрическому полю между ними помещен электростатический экран 3. Электростатический экран выполнен на подложке с максимальной диэлектрической проницаемостью, в центре экрана имеется небольшое отверстие для электрического соединения центральных выводов катушек. Электростатический экран 3 и внешние обкладки 1, которые также выполнены на подложке с максимальной диэлектрической проницаемостью, являются обкладками конденсаторов С1…С3, второй обкладкой являются сами катушки. Металлизация электростатического экрана не должна обладать магнитными свойствами, металлизация внешних обкладок может обладать магнитными свойствами, что приведет к минимизации внешних магнитных полей, излучаемых фильтром.

Для устранения помех в цифровых электронных устройствах применяются керамические конденсаторы емкостью от 0,1 мкФ до 1 нФ или конденсаторные фильтры подавления электромагнитных помех.

При размерах элементарной ячейки фильтра 10×10×0,5 мм (толщина каждого слоя 0,1 мм) при ε=1500 емкость конденсатора составит около 0,05 мкФ, при µ=2000 индуктивность катушки около 8 мкГ. При этом граничная частота фильтра около 250 кГц. Полученные величины сравнимы с номиналами компонентов, используемых для фильтрации постоянного напряжения в цепях питания цифровых устройств. При необходимости снижения граничной частоты фильтра возможно применение двух и более ячеек.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность фильтрации питающих напряжений радиоэлементов. Конструкция предлагаемого фильтра подавления электромагнитных помех сложнее конструкции прототипа, но в отличие от прототипа представляет собой полноценный индуктивно-емкостный фильтр нижних частот, который выполнен из многослойного или объемного композиционного магнитоэлектрического материала состава феррит - пьезокерамика. При изготовлении фильтра подавления электромагнитных помех применяются хорошо отработанные керамические технологии, что обуславливает его низкую себестоимость.

Фильтр подавления электромагнитных помех, содержащий катушки индуктивности и конденсаторы, соединенные между собой, отличающийся тем, что фильтр содержит чередующиеся подложки в виде внешних металлизированных обкладок из пъезокерамики, плоских катушек индуктивности на ферритовой подложке с максимально возможной проницаемостью, взаимное расположение которых таково, что при протекании по ним тока, магнитные поля катушек направлены в одну сторону, и расположенного между ними электростатического экрана, в центре которого выполнено отверстие для электрического соединения центральных выводов катушек, при этом электростатический экран и внешние обкладки являются обкладками конденсаторов С1…С3, а второй обкладкой являются сами катушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при компен-10сации реактивной мощности в узлах с нелинейными нагрузками. .

Изобретение относится к электротехнике , конкретно к устройствам для токопитающих устройств. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к преобразовательной технике. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для компенсации реактивной мощности и снижения уровней высших гармонических тока в сетях с нелинейными нагрузками.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для компенсации реактивной мощности в узлах с нелинейными нагрузками. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для компенсации реактивной мощности в узлах, к которым подключены нелинейные нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для автоматического управления качеством электрической энергии и может быть использовано на предприятиях, имеющих мощные преобразовательные агрегаты.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к автономным системам электроснабжения с высоким качеством напряжения питания электропотребителей . .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам питания нагрузки постоянным током

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах электропитания с использованием частотного преобразователя. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет улучшения качества потребляемого тока, улучшение массогабаритных характеристик системы, повышение надежности. Силовой фильтр содержит: фазные обмотки индуктивностей 1-3, подключенные началами к входам фильтра 4-6; резонирующие вторые обмотки 7-9, подключенные концами к концам фазных обмоток индуктивностей 1-3, а началами к первым выводам конденсаторов 10-12; резонирующие третьи обмотки 13-15, к вторым выводам которых присоединены первыми выводами конденсаторы 19-24 (или 25-27). Вторые выводы конденсаторов 10-12, в зависимости от варианта исполнения, присоединены либо к смежным выходам фильтра 16-18 и к первым выводам конденсаторов 19-24 (или 25-27), либо подключены к началам смежных резонирующих вторых обмоток 7-9 и образуют соединение конденсаторов в треугольник, либо соединены со смежными выходами фильтра 16-18, либо соединены друг с другом и образуют соединение конденсаторов в звезду. Вторые выводы конденсаторов 25-27, в зависимости от варианта исполнения, присоединены либо к вторым выводам конденсаторов 10-12, образуют соединение конденсаторов в треугольник, либо соединены друг с другом, образуя соединение в звезду, либо подключены к концам вторых обмоток 7-9. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх