Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. Протравливатель семян включает в себя бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель раствора рабочей жидкости в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа. Струеобразующее устройство выполнено в виде двух параллельных фигурных дисков, скрепленных болтом через прокладку с возможностью образования регулируемого по высоте щелевого сопла для кругового распределения жидкости, и имеет питательную полость-коллектор, соединенную с нижним диском большего диаметра. Питательная полость-коллектор кольцевого типа снабжена отверстиями в верхней части для установки жиклеров, торцы которых установлены в одной плоскости с направлением плоской воздушной струи из щелевого сопла и патрубком для подвода рабочей жидкости. Сам нижний диск снабжен воздухоподводящим патрубком с четырьмя каналами. Изобретение позволяет расширить технологические возможности протравливателя, увеличить надежность и производительность машины, упростить ее конструкцию и повысить качество протравливания. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к протравливателям семян для обработки их защитно-стимулирующими веществами.

Известны устройства для обработки семян (а.с. СССР №345891, 1970 г., патент ФРГ №1907269, 1974 г.), включающие бункер семян с дозатором, распределитель семян и установленный под ним распылитель жидких препаратов. В этих устройствах семена, поступающие из бункера в определенной дозе, распределителем рассеиваются тонким слоем и ссыпаются вниз, пересекая факел капельного потока препаратов, создаваемых распылителем, расположенным под распределителем семян. Последние покрываются каплями.

Недостаток таких устройств-аналогов состоит в том, что распределитель не обеспечивает оптимальной скважности потока семян в зоне пересечения их с капельным потоком препаратов.

Известно устройство, принятое нами за прототип (патент RU №2250589, А01С 1/08, 2003), включающие бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, обусловленная установкой большого количества распылителей струеобразующего устройства с целью нанесения рабочей жидкости на угол 360° (круговая подача жидкости для обработки семян).

Техническим решением является расширение технологических возможностей протравливателя, увеличение производительности машины, упрощение ее конструкции и повышение качества протравливания.

Техническая задача решается тем, что в протравливателе семян, включающем бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель раствора рабочей жидкости в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа, согласно изобретению струеобразующее устройство выполнено в виде двух параллельных фигурных дисков, скрепленных болтом через прокладку с возможностью образования регулируемого по высоте щелевого сопла для кругового распределения жидкости, и имеет питательную полость-коллектор, соединенную с нижним диском большего диаметра, при этом питательная полость-коллектор кольцевого типа снабжена отверстиями в верхней части для установки жиклеров, торцы которых установлены в одной плоскости с направлением плоской воздушной струи из щелевого сопла и патрубком для подвода рабочей жидкости, сам нижний диск снабжен воздухоподводящим патрубком с четырьмя каналами, а верхний диск крепится болтами к основанию неподвижного распределительного конуса.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом оно имеет более широкие возможности применения, обеспечивая надежность процесса, большую производительность, упрощение конструкции, т.к. один распылитель наносит рабочую жидкость на угол 360°. Повышается также качество диспергирования рабочей жидкости, т.к. она подается снизу из жиклеров на плоскую воздушную струю. Сменная шайба струеобразующего устройства между дисками позволяет изменять скорость и дальность струи, а меньший диаметр верхнего диска по сравнению с нижним улучшают качество распыла за счет скоростной характеристики воздушной струи.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательном уровне предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена технологическая схема протравливателя, на фиг.2 - вид А-А, на фиг.3 - вид распылителя с жиклерами сверху.

Протравливатель семян включает бункер 1 с дозатором 2, камеру протравливания семян 3, в которой установлены неподвижный распределительный конус 4 с делителями потока в виде направляющих и распылитель раствора рабочей жидкости в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа. Последнее выполнено в виде двух фигурных параллельных дисков 5 и 6, скрепленных между собой болтом 7 через сменную шайбу 8 определенной толщины с образованием регулируемого по высоте щелевого сопла 9 для кругового (под углом 360°) распределения раствора рабочей жидкости, и имеет питательную полость-коллектор 10 кольцевого типа с отверстиями в верхней части для установки жиклеров 11, торцы которых установлены в одной плоскости с направлением плоской воздушной струи из щелевого сопла 9. Нижний диск 6 снабжен воздухоподводящим патрубком 12 от компрессора (не показан) и четырьмя каналами 13, а питательная полость-коллектор 10 - патрубком 14 для подвода раствора рабочей жидкости из уравнительной емкости 15, сообщенной с резервуаром 16 для рабочей жидкости через кран 17. Струеобразующее устройство из дисков 5 и 6 вместе с закрепленной к диску 6, например, сваркой питательной полостью-коллектором 10 крепятся болтами 19 к основанию неподвижного распределительного конуса 4 в камере протравливания 3. Распределительный конус 4 имеет делители потока в виде направляющих пластин 18.

Работает протравитель следующим образом. Семена из бункера 1 самотеком через дозатор 2 поступают на поверхность распределительного конуса 4 и, скатываясь по нему к делителям потока в виде направляющих пластин 18, попадают в камеру протравливания 3. Пропускная способность (производительность) протравливателя семян регулируется заслонкой-дозатором 2. Воздух от компрессора через рессивер, регулятор давления, кран (не показан) и воздушный штуцер 12 поступает в струеобразующее устройство распылителя, состоящего из двух скрепленных болтом 7 дисков 5 и 6 через регулировочную шайбу 8. Далее воздух проходит через щелевое сопло 9, а рабочая жидкость, поступающая из резервуара 16 через уравнительную емкость 15 по гидропроводу, через питательный патрубок 14 поступает в питательную полость-коллектор 10 и эжектируется из жиклеров 11 плоскопараллельной струей воздуха, вытекающей из струеобразующего устройства, диспергируется и наносится на падающие с распределительного конуса 4 семена. Отсечка подачи рабочей жидкости на воздушную струю производится опусканием уравнительной емкости 15 ниже расположения этой струи. Это выполняется простейшим устройством (не показано).

Расход рабочей жидкости и дисперсность распыла регулируются величиной давления воздуха от компрессора регулятором давления, размером щелевого сопла струеобразующего устройства шайбой 8, а также давлением рабочей жидкости путем изменения по высоте положения уравнительной емкости.

Протравливатель семян, включающий бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян, в которой установлены неподвижный распределительный конус с делителями потока в виде направляющих и распылитель раствора рабочей жидкости в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа, отличающийся тем, что струеобразующее устройство выполнено в виде двух параллельных фигурных дисков, скрепленных болтом через прокладку с возможностью образования регулируемого по высоте щелевого сопла для кругового распределения жидкости, и имеет питательную полость-коллектор, соединенную с нижним диском большего диаметра, при этом питательная полость-коллектор кольцевого типа снабжена отверстиями в верхней части для установки жиклеров, торцы которых установлены в одной плоскости с направлением плоской воздушной струи из щелевого сопла и патрубком для подвода рабочей жидкости, при этом сам нижний диск снабжен воздухоподводящим патрубком с четырьмя каналами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой средство для предпосевной обработки семян гороха. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству, к способам предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к стимулятору прорастания, роста и развития древесных растений и к способу стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, который может быть использован для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимулирования прорастания и роста растений риса, и может быть использовано для предпосевной обработки семян при выращивании риса в аграрных хозяйствах, агрокомплексах и опытных станциях.
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может найти применение при разведении фисташки в лесоплодовых массивах. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании чеснока. .

Изобретение относится к способам воздействия на семена растений с целью изменения фено- и генотипических признаков растений и может быть использовано для эффективной защиты теплолюбивых растений гречихи от действия низких положительных температур
Наверх