Передний рабочий аппарат уборочной сельхозмашины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур. Передний рабочий аппарат самоходной уборочной сельхозмашины содержит рабочий орган и жатвенный стол с двумя приводными секциями косилочного бруса. Каждая секция приводится посредством одной приводной трансмиссии косилочного бруса. Приводные трансмиссии бруса соединены друг с другом посредством по меньшей мере одного рабочего органа переднего рабочего аппарата. Приводная трансмиссия содержит передаточный механизм с передачей вращения между пересекающимися осями. Передаточный механизм включает в себя конец приводного вала и цилиндрический редуктор, плотно посаженный на упомянутом конце приводного вала. Конструкция переднего рабочего аппарата обеспечивает взаимно согласованное движение секций косилочного бруса. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к переднему рабочему аппарату самоходной уборочной сельхозмашины, предпочтительно зерноуборочного комбайна, в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

В патенте США №3577716 описан передний рабочий аппарат сельхозмашины, в котором две секции косилочного бруса приводятся раздельно посредством двух приводных трансмиссий, причем каждая приводная трансмиссия отдельно соединена с приводным устройством, расположенным на сельхозмашине. Вращательное движение приводного устройства в передаточных механизмах приводных трансмиссий косилочного бруса преобразуется в возвратно-поступательное движение для возвратно-поступательного привода секций косилочного бруса. Обе секции косилочного бруса занимают примерно половину ширины косилочного бруса и движутся в противоположных направлениях.

Недостаток этого известного переднего аппарата заключается в том, что при подсоединении обеих приводных трансмиссий к приводному устройству зерноуборочного комбайна должно контролироваться и при необходимости корректироваться положение секций косилочного бруса по отношению друг к другу, с тем, чтобы секции совершали возвратно-поступательное движение в противоположных направлениях. Только в этом случае демпфируются раскачивания переднего аппарата за счет направлений движения секций косилочного бруса, уравновешивающих массы, и за счет симметричного распределения масс.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении недостатков известных решений уровня техники и создании переднего аппарата, в котором постоянно выдерживается взаимно согласованное движение секций косилочного бруса.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается в переднем рабочем аппарате для самоходной уборочной сельхозмашины, содержащем рабочий орган и жатвенный стол, по меньшей мере, с двумя приводными секциями косилочного бруса, каждая из которых приводится, по меньшей мере, посредством одной приводной трансмиссии косилочного бруса. Согласно изобретению приводные трансмиссии косилочного бруса соединены друг с другом через посредство по меньшей мере одного рабочего органа переднего аппарата.

За счет того, что приводные трансмиссии косилочного бруса соединены друг с другом через посредство по меньшей мере одного рабочего органа переднего рабочего аппарата, эти приводные трансмиссии остаются связанными друг с другом даже при снятии переднего рабочего аппарата, так что взаимно согласованное движение двух секций косилочного бруса устанавливается на длительный срок.

В предпочтительном примере выполнения переднего аппарата рабочий орган выполнен в виде приемного шнека, посредством которого убираемая масса транспортируется к наклонному питателю и при этом сводится на ширину входного окна наклонного питателя. Таким образом, связь приводных трансмиссий косилочного бруса осуществляется через посредство рабочего органа, уже имеющегося в переднем рабочем аппарате.

В следующем предпочтительном примере выполнения переднего рабочего аппарата жатвенный стол снабжен двумя расположенными рядом друг с другом секциями косилочного бруса, каждая из которых занимает по существу половину ширины жатвенного стола, причем секции косилочного бруса движутся в противоположных направлениях относительно друг друга, так что силы, создаваемые возвратно-поступательным движением секций косилочного бруса, взаимно уравновешиваются.

В альтернативном примере выполнения приемный шнек приводится гидромотором, так что зерноуборочный комбайн связан с передним рабочим аппаратом только гидравлическими шлангами.

За счет того, что энергия привода для приводных трансмиссий косилочного бруса отводится от приемного шнека, не требуется никаких дополнительных приводов для секций косилочного бруса, и обе приводные трансмиссии приводятся синхронно.

Приемный шнек выгодным образом служит в качестве инерционной массы для секций косилочного бруса, так что они движутся равномерно даже тогда, когда на них требуется кратковременное повышение мощности на резание убираемой массы. При этом вращающийся приемный шнек за счет своей высокой инерции является аккумулятором энергии для секций косилочного бруса.

За счет того, что приемный шнек соединяет приводные трансмиссии косилочного бруса друг с другом с кинематическим замыканием, они приводятся без проскальзывания, так что практически исключается их нежелательное дополнительное смещение навстречу друг другу при движении в противоположных направлениях.

В особенно предпочтительном примере выполнения приводная трансмиссия косилочного бруса содержит передаточный механизм с передачей вращения между пересекающимися осями, включающий в себя конец приводного вала, и цилиндрический редуктор, плотно посаженный на этом конце приводного вала. Таким образом, изменение направления вращательного движения и преобразование чисел оборотов осуществляется через посредство экономичных готовых стандартных конструктивных компонентов.

В следующем предпочтительном примере выполнения передаточный механизм с передачей вращения между пересекающимися осями и цилиндрический редуктор жестко укреплены на консоли, которая, в свою очередь, жестко связана с жатвенным столом. Таким образом, положение передаточных механизмов по отношению друг к другу и к жатвенному столу, и в особенности положение карданного вала, связанного с концом приводного вала возвратно-поступательного привода, остается жестко фиксированным.

Далее со ссылками на прилагаемый чертеж будет подробно описан пример осуществления изобретения, где на виде сверху схематично представлена передняя часть зерноуборочного комбайна с передним рабочим аппаратом по изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На чертеже на виде сверху схематично представлена передняя часть сельхозмашины 2, выполненной в виде самоходного зерноуборочного комбайна 1. На наклонном питателе 3 комбайна 1 расположен передний рабочий аппарат 5, выполненный в виде жатвенного аппарата 4. Жатвенный аппарат 4 состоит по существу из жатвенного стола 6 и рабочего органа 8, выполненного в виде приводного вращающегося приемного шнека 7. Убираемая масса срезается двумя секциями 9 косилочного бруса, расположенными в передней части жатвенного стола 6, и подводится к приемному шнеку 7, который транспортирует убранную массу к наклонному питателю 3. Секции 9 косилочного бруса расположены рядом друг с другом, причем каждая секция проходит примерно до половины ширины жатвенного аппарата 4 и приводится в возвратно-поступательное движение приводной трансмиссией 10 косилочного бруса. В рамках изобретения может быть предусмотрено, что секции 9 косилочного бруса расположены друг над другом и проходят по всей ширине жатвенного аппарата 4, образуя вместе так называемый двойной косилочный брус.

На наклонном питателе 3 расположен приводной вал 11 с приводным колесом 12, которое посредством тягового передаточного средства 13 приводится от главного привода сельхозмашины 2 (не показан). Приводной вал 11 посредством соединения 14 соединен с возможностью кинематического разъединения с приводной трансмиссией 15 для привода отдельных агрегатов жатвенного аппарата 4. Эта приводная трансмиссия 15 состоит из карданного вала 16 и связанного с ним входного вала 17, который установлен на жатвенном столе 6 на расстоянии от оси вращения приемного шнека 7. На свободном конце входного вала 17 жестко укреплена звездочка 18, связанная передаточной цепью 19 со звездочкой 20, которая жестко укреплена на первом торцевом конце 21 вала приемного шнека 7 для привода его во вращение. В рамках изобретения может быть предусмотрен привод торцевого конца 21 вала приемного шнека 7, например, от гидромотора.

На другой стороне жатвенного аппарата 4, противоположной расположению приводной трансмиссии 15, на приемном шнеке 7 имеется второй торцевой конец 22 вала, который, как и первый торцевой конец 21 вала, жестко соединен с приемным шнеком 7. Каждый торцевой конец 21, 22 вала кинематически соединен с приводной трансмиссией 10 для привода секции 9 косилочного бруса таким образом, что мощность для привода секций 9 отводится от приемного шнека 7, а приводные трансмиссии 10 связаны друг с другом через приемный шнек 7 с кинематическим замыканием и без проскальзывания. Одновременно приемный шнек 7 образует инерционную массу для секций 9 косилочного бруса, которая за счет своей инерции обеспечивает равномерное движение секций 9 даже в те моменты, когда на них требуется кратковременное повышение мощности на резание убираемой массы.

Приводные трансмиссии 10 выполнены зеркально симметричными. Каждая из них содержит передаточный механизм 24 с передачей вращения между пересекающимися осями, жестко соединенный с соответствующим торцевым концом 21, 22 вала, и цилиндрический редуктор 26, посаженный на конец 25 приводного вала передаточного механизма 24. Передаточные механизмы 26 и 24 жестко укреплены на консоли 27, в свою очередь, жестко прикрепленной к жатвенному столу 6. Цилиндрический редуктор 26 имеет конец 28 второго приводного вала на стороне, обращенной к передаточному механизму 24. Этот конец 28 приводного вала связан через посредство карданного вала 29 с приводным валом 30 передаточного механизма 23 привода секции 9 косилочного бруса. Передаточный механизм 23 известным образом преобразует вращательное движение карданного вала 29 в возвратно-поступательное движение для привода секции 9 косилочного бруса.

Приводная энергия приемного шнека 7 передается через приводные трансмиссии 10 на секции 9 косилочного бруса с кинематическим замыканием, так что обеспечивается их возвратно-поступательное движение в противоположных направлениях без регулировки или дополнительного изменения их относительного положения.

Для специалиста в данной области понятно, что при осуществлении изобретения возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы объема защиты, а также возможно использование изобретения в других машинах для получения описанных технических результатов.

1. Передний рабочий аппарат самоходной уборочной сельхозмашины (2), содержащий рабочий орган (8) и жатвенный стол (6), по меньшей мере, с двумя приводными секциями (9) косилочного бруса, каждая из которых приводится, по меньшей мере, посредством одной приводной трансмиссии (10) косилочного бруса, причем приводные трансмиссии (10) косилочного бруса соединены друг с другом через посредство, по меньшей мере, одного рабочего органа (8) переднего рабочего аппарата, отличающийся тем, что приводная трансмиссия (10) косилочного бруса содержит передаточный механизм (24) с передачей вращения между пересекающимися осями, включающий в себя конец (25) приводного вала, и цилиндрический редуктор (26), плотно посаженный на этом конце (25) приводного вала.

2. Передний аппарат по п.1, отличающийся тем, что передаточный механизм (24) с передачей вращения между пересекающимися осями и цилиндрический редуктор (26) жестко укреплены на консоли (27), которая, в свою очередь, жестко связана с жатвенным столом.

3. Передний аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что жатвенный стол (6) снабжен двумя, расположенными рядом друг с другом секциями (9) косилочного бруса, каждая из которых занимает, по существу, половину ширины жатвенного стола (6), причем секции (9) косилочного бруса движутся в противоположных направлениях относительно друг друга.

4. Передний аппарат по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган (8) выполнен в виде приемного шнека (7).

5. Передний аппарат по п.4, отличающийся тем, что приемный шнек (7) имеет привод от гидромотора.

6. Передний аппарат по п.4 или 5, отличающийся тем, что энергия привода для приводных трансмиссий (10) косилочного бруса отводится от приемного шнека (7).

7. Передний аппарат по п.4 или 5, отличающийся тем, что приемный шнек (7) является инерционной массой для секций (9) косилочного бруса.

8. Передний аппарат по п.4 или 5, отличающийся тем, что приемный шнек (7) соединяет приводные трансмиссии (10) косилочного бруса друг с другом с кинематическим замыканием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к устройству для управления и регулировки рабочих цилиндров переднего рабочего оборудования и узлов в рабочих машинах, предпочтительно в самоходных уборочных машинах.

Изобретение относится к передней приставке для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу.

Изобретение относится к самоходной уборочной машине, в частности к комбайну с установленным на фронтальной стороне рабочим органом, например жатвенной частью, причем рабочий орган содержит верхние приемные выемки для опорных элементов, закрепленных на концах поршневых штоков, а относящиеся к ним цилиндры соединены с уборочной машиной.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Шнек жатки // 1683547
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к i,ey-c хозяйственному машиноотоочию - ел изоЬретенкя - повылек /е на ло чести ,.Т технологического процесса путем QHTHV -,- зации режимов работа ил., т г 0р ь льт; р с разпичными свойствами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для подачи растительной массы в молотилку. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кривошипно-шатунном приводном механизме. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки кормов, валковых жатках и зерноуборочных комбайнах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам режущих аппаратов жаток, зерноуборочных, кормоуборочных и специализированных уборочных машин.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам механизма привода рабочих органов сельскохозяйственных уборочных машин. .

Косилка // 2041593
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено, в основном для ручного скашивания травы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх