Способ выращивания рыб с диетическими свойствами

Способ включает эндогенное питание в эмбриональный период и экзогенное в последующие периоды развития. Получение отметанной оплодотворенной икры и эмбриональное подращивание осуществляют на подтопляемом искусственном гнезде в водоемах естественного нереста с использованием средств защиты от внешних факторов уничтожения икряной массы. В личиночный период осуществляют перемещение предличинок в огороженный участок прибрежной зоны водоема с выпуском на экзогенное питание естественной и искусственной пищей. В качестве последней используют хлебцы типа «лаваш» из муки, полученной из ряски маленькой. В рацион питания вводят красного калифорнийского червя. В качестве естественной пищи используют выращиваемые в водоеме зоопланктон, растения, бентосные организмы. Такая технология позволяет добиться максимального сохранения вылупившихся личинок и вырастить рыбу с диетическими свойствами и мощной иммунной системой. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов.

Рост рыбной молоди в начальный период жизни после выклева происходит неравномерно. Этот период составляет 25-30 дней после выклева и включает четыре цикла.

Первый цикл - от вылупления личинок до 4-6-дневного возраста - характеризуется наиболее высокой интенсивностью роста и питания, источником которого является желточный мешок, поставляющий организму пищу и кислород.

Второй цикл - от 4-6-дневного возраста до 6-10-дневного возраста - характеризуется значительной депрессией дыхания и роста. К активному питанию личинки не приспособились, питаются неинтенсивно, испытывают недостаток пищи. За это время масса тела увеличивается примерно в 2,7 раза.

Третий цикл - от 10-дневного до 18-20-дневного возраста - новый подъем дыхания и роста. Увеличение массы за это время примерно в пять раз.

Четвертый цикл - от 18-20-дневного возраста до 27-30-дневного возраста, заканчивается формирование личинки в малька. При обильном питании скорость роста сохраняется высокая, а при скудном корме - резко снижается (1).

В мальковый период молодь переходит с питания зооплактоном на питание бентосом (2).

Известен и взятый за прототип (изобретение RU 2225105 С2) (8) способ инкубации оплодотворенной икры и выращивания молоди рыб в рыбохозяйствах с оборотным водоснабжением, при этом оплодотворенную икру до стадии личинок выдерживают в омагниченной воде, которую облучают красным цветом. Корм для личинок и мальков до месячного возраста замачивают в омагниченной воде перед погружением на зону кормовых столов.

Известен и другой способ получения личинок и выращивания мальков рыбы, предусматривающий воздействие на икру физическим фактором, при этом обработку оплодотворенной икры осуществляют ультразвуком с плотностью энергии в поле 0,1-2,0 Вт*м-6 при экспозиции 5,30 с в воде или водном растворе биологически активных веществ с концентрацией 0,1-150 мг/л (3).

Мы считаем, что воздействие на икру физическим фактором приводит к изменению физиологических свойств рыбных особей, изменяет заложенные природой естественные биологические структуры организма.

Известен еще другой способ выращивания мальков, когда в корм вводится продукт «БИОЭКС» 0,02-0,1% от веса кормовой смеси с интервалом 20-30 дней в течении вегетативного периода (4).

«БИОЭКС» относится к биологически активным добавкам, которые способствуют быстрому набору массы тела рыбных особей, но не способствуют повышению качества мяса рыб, его диетических свойств.

Известно еще одно изобретение, относящееся к кормопроизводству для рыб, в котором корм для рыб включает эприн, верховой сфагновый торф, рыбную муку, шрот подсолнечный, мел (5).

Однако такой корм из-за наличия в нем шрота подсолнечного содержит жир в значительных количествах. Как выяснил Д.Денчев (6), содержание жира в корме до 15% сказывается отрицательно на плодовитости рыб. В рыбной муке также имеется жир. Однако, несмотря на то, что такой состав корма позволяет набирать быстро массу тела рыб, но вместе с тем снижает диетические свойства.

Ближайшим решением является использование естественных нерестилищ для икрометания с оплодотворением отметанной икры в нерестовых гнездах, в качестве которых используется субстрат (вегетирующие или отмершие растения, камни, коряги и т.п.) (7). Однако в естественных условиях очень большой процент гибели именно на эмбриональном этапе развития, например, за счет схода воды в паводковый период, экологически грязная вода разъедает икринки, движение крупнотоннажных судов вызывает сход воды от береговой линии, что приводит к оголению икринок, разрушая их потоком иловых масс, поедание икринок другими рыбами.

В основу настоящего изобретения поставлена задача уже на эмбриональном этапе развития добиться максимального сохранения вылупившихся личинок, на этапе внешнего питания в период третьего и четвертого циклов развития рыбной особи обеспечить достаточное по качеству и калорийности питание биологическими кормами, обеспечивающих развитие (рост и массу тела) с диетическими свойствами и мощной иммунной системой организма.

Решение поставленной задачи достигается тем, что заявленный способ выращивания рыб с диетическими свойствами включает эндогенное питание в эмбриональный период и экзогенное питание в последующие периоды развития.

Отличительной особенностью является то, что эмбриональное подращивание осуществляют в водоемах естественного нереста на подтопляемом искусственном гнезде за счет материнского желтка с использованием средств защиты от внешних факторов уничтожения икряной массы (9), в личиночный период осуществляют перемещение предличинок в огражденный участок прибрежной зоны водоема с выпуском их на экзогенное питание естественной и искусственной пищей, в качестве последней используют хлебцы, например типа лаваш, из муки, полученной из ряски маленькой и введением в рацион питания красного калифорнийского червя.

Другой особенностью изобретения является включение в рацион питания в качестве естественной пищи выращиваемые в водоеме зооплактон, мягкие водные растения, бентосные организмы и т.п.

Способ предусматривает основной вид добычи отметанной оплодотворенной икры в местах естественного нереста, на устанавливаемые искусственные нерестилища (9).

Предлагаемая технология получения отметанной оплодотворенной икры предусматривает использование искусственных подтопляемых гнезд, в качестве которых могут использоваться так называемые искусственные модули - нерестовики (9) со средствами защиты икры от поедания другими рыбами, лягушками и т.п., устанавливаемых в рыбохозяйственных зонах -без изъятия из рек, озер, и т.п., - маточного материала (самцов и самок) ценных пород рыб.

В эндогенный период жизни, после вылупления личинок, их питанием служит желточный мешок икринки, который длится примерно до десяти дней и характеризуется некоей депрессивностью, поэтому в 8-10-дневный отрезок жизненного роста искусственные нереставики перевозятся в физиологическом карантинном растворе в места последующего зарыбления с достижением промышленного выживания методом естественной инкубации коэффициентом 0,68. В качестве такого места выбирается неглубокий отгороженный участок прибрежной зоны водоема, прогреваемый солнцем, в нем предличинки выпускаются и они самостоятельно расходятся по площади зеркала водоема. В зависимости от вида рыб, которая характеризуется объемом и массой потребляемой пищи, потребностью в кислороде, устанавливается площадь участка и масса пищевого продукта, в сроки подачи его в специальные кормовые гнезда. Для ускоренного набора живого веса мальков создается искусственная кормовая база в пропорцию на одну единицу живой массы малька - три единицы кормовой базы, в качестве которой используются хлебцы, например, типа «лаваш» из муки, полученной из ряски маленькой. Ряска маленькая по химическому составу содержит микроэлементы и макроэлементы - кальций, фосфор, магний, кобальт, бром, медь, титан, марганец, йод, цинк и др., которые создают мощную иммунную систему. Дополнительно в рацион питания вводят биологический корм в виде красного калифорнийского червя, который вместе с хлебцами способствует набору живого веса и закладыванию на будущее высококачественных диетических свойств рыб. Калифорнийский червь содержит до 67% легкоусваемого белка, жира до 20%, лизина до 8% и метионина до 3%. Живой биологический корм высыпается в кормовое гнездо в строго определенное время (в среднем днем через час), к которому быстро привыкают мальки, поедая полностью закладываемый в кормушку живой корм.

В качестве естественной пищи используются выращиваемые в водоеме зоопланктон, мягкие водные растения, бентосные организмы и т.п.

Выращенные мальки в дальнейшем перевозятся естественным образом в нагульные пруды и другие водоемы, где используется так же упомянутый корм.

Заявленный способ выращивания рыб позволяет увеличить в мальковом периоде, одном из самых ответственных этапов развития рыбной особи, выживаемость мальков, достигая 68% с мощной иммунной системой организма.

Источники информации

1. И.М.Анисимова, В.В.Лавровский. Ихтиология. - М.: Высшая школа, 1983, стр.112-113.

2. Там же, что в п.1, стр.116.

3. Заявка на изобретение РФ №2005114968.

4. Патент РФ №2028046.

5. Патент РФ №2026613.

6. И.Н.Остроумова. Вопросы физиологии кормления рыб. Промрыбвод. - Л., 1983, стр.32.

7. Там же, что в п.1, стр.86.

8. Патент РФ №2225105.

9. Заявка на изобретение РФ №2007.107.143.

10. Заявка на изобретение РФ №2008.101.357.

1. Способ выращивания рыб с диетическими свойствами, включающий эндогенное питание в эмбриональный период и экзогенное в последующие периоды развития, отличающийся тем, что получение отметанной оплодотворенной икры и эмбриональное подращивание осуществляют на подтопляемом искусственном гнезде в водоемах естественного нереста с использованием средств защиты от внешних факторов уничтожения отметанной икряной массы; в личиночный период осуществляют перемещение предличинок в огороженный участок прибрежной зоны водоема с выпуском на экзогенное питание естественной и искусственной пищей, в качестве последней используют хлебцы типа «лаваш» из муки, полученной из ряски маленькой, и введением в рацион питания красного калифорнийского червя.

2. Способ выращивания рыб по п.1, отличающийся тем, что в качестве естественной пищи используются выращиваемые в водоеме зоопланктон, растения, бентосные организмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов. .

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях.

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения.

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания. .
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб
Наверх