Способ и устройство для лечения диафизарных переломов ключицы

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. В проксимальный костный отломок интрамедуллярно вводят спицу. Проводят репозицию отломков. Затем проводят спицу интрамедуллярно в обратном направлении через дистальный отломок. После выхода спицы через кожу спицу подтягивают до скрытия под кожей проксимального конца спицы, загибая свободный конец спицы под углом 90°. В плоскости продольной оси ключицы через оба кортикальных слоя под углом 45° друг к другу проводят по две консольные спицы в проксимальный и дистальный отломки и фиксируют их на пластинках устройства. Интрамедуллярную спицу фиксируют на дистальной пластинке устройства с возможностью выполнения компрессии и дистракции отломков. Устройство состоит из двух пластинок с отверстиями, закрепленных на резьбовом стержне. Пластинки закреплены с возможностью перемещения посредством кронштейнов с гайками. Интрамедуллярная и консольные спицы закреплены на пластинках с помощью болтов-спицефиксаторов. Интрамедуллярная спица закреплена на дистальной пластинке устройства. Группа изобретений обеспечивает увеличение жесткости фиксации, возможность управляемой репозиции отломков, сокращение сроков лечения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов ключицы.

Частота переломов ключицы составляет около 3% от повреждений всех костей скелета и чаще встречается у лиц молодого возраста. Механизм травмы преимущественно непрямой - падение на отведенную руку, но возможен и прямой - удар в область ключицы. Вследствие нарушения физиологического равновесия мышц отломки смещаются и занимают типичное положение. Центральный отломок смещается кверху и кзади, периферический отломок книзу, кпереди и кнутри. Консервативное лечение в виде различных мягких и гипсовых повязок не обеспечивает полной репозиции и полной неподвижности отломков, что увеличивает срок иммобилизации и приводит к консолидации ключицы в неправильном положении. Оперативное лечение переломов включает внутренний остеосинтез и наружный чрескостный остеосинтез. Однако при внутреннем остеосинтезе массивные металлоконструкции повреждают надкостницу и костную ткань, часто создают косметический дефект в виде гипертрофического рубца. Наружный чрескостный остеосинтез заключается в чрескостном проведении спиц, стержней, закрепленных в опорах аппарата внешней фиксации.

Известные различные способы лечения переломов ключицы.

Известен способ лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза, включающий проведение через оба кортикальных слоя 2-3 спиц через центральный отломок и 2-3 спиц через периферический отломок, фиксацию спиц с помощью спицефиксаторов на 1-2 резьбовых стержнях. Проводят открытую репозицию отломков и фиксируют их спицей, проводят 2-3 спицы под углом 45° к оси ключицы, фиксируют спицы с помощью зажимов непосредственно над кожей, свободную часть спицы загибают под углом 45° (см. Патент РФ №2281052, М. кл. А61В 17/60).

Недостатком данного способа лечения является то, что репозицию костных отломков осуществляют только в момент операции. На протяжении всей фиксации аппаратом в процессе лечения репозиция и дозированная компрессия отломков с целью улучшения костной регенерации невозможна.

Наиболее близким является способ лечения переломов ключицы устройством, состоящим из двух дугообразных пластинок, соединенных резьбовым стержнем, через отверстия в пластинках проводят консольные спицы с упорной площадкой (см. Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова: Монография. - СПб, «Морсар АВ», 2005. - С.377).

Недостатком данного способа и устройства является то, что консольные спицы не могут создать достаточно прочную фиксацию костных отломков на период лечения, т.к. за счет тяжести верхней конечности и тяги мышц, прикрепленных к ключице, велика возможность вторичного смещения костных отломков.

Техническим результатом предлагаемого способа и устройства является увеличение жесткости фиксации, обеспечение управляемой репозиции, сокращение сроков лечения.

Новым в способе является то, что сначала интрамедуллярно вводят в проксимальный отломок спицу, выполняют репозицию костных отломков и проводят интрамедуллярно спицу в обратном направлении через дистальный отломок и после выхода спицы загибают свободный конец спицы под углом 90° над кожей.

Новым является также то, что в плоскости продольной оси ключицы через оба кортикальных слоя под углом 45° друг к другу проводят по две консольные спицы в проксимальный и дистальный отломки и фиксируют их на пластинках устройства с возможностью выполнения компрессии отломков.

Новым в устройстве является то, что пластинки закреплены на резьбовом стержне с возможностью перемещения посредством кронштейнов с гайками.

Новым является также то, что консольные и интрамедуллярная спицы зафиксированы на пластине болтами-спицефиксаторами, при этом интрамедуллярная спица закреплена на дистальной пластинке.

Возможность перемещения пластинок устройства по резьбовому стержню и закрепление спиц на пластинках обеспечивает прочную фиксацию отломков с возможностью управляемой репозиции и компрессии отломков. Закрепление интрамедуллярной спицы на дистальной пластинке не препятствует функции верхней конечности. Достигнутая в момент операции под визуальным и пальпаторным контролем репозиция костных отломков сохраняется на весь период фиксации устройством, по интрамедуллярной спице как по направляющей возможна компрессия и дистракция костных отломков, что исключает возможность вторичного смещения костных отломков. Все это повышает качество остеосинтеза и создает условия для лучшего заживления костной ткани, что в свою очередь сокращает сроки лечения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что сначала интрамедуллярно вводят в проксимальный отломок спицу, выполняют репозицию костных отломков и проводят интрамедуллярно спицу в обратном направлении через дистальный отломок, загибая свободный конец спицы под углом 90°, в плоскости продольной оси ключицы через оба кортикальных слоя под углом 45 друг к другу проводят по две консольные спицы в проксимальный и дистальный отломки и фиксируют их на пластинках устройства с возможностью выполнения компрессии отломков; устройство отличается тем, что пластинки устройства закреплены на резьбовом стержне с возможностью перемещения по нему посредством кронштейнов с гайками, консольные и интрамедуллярная спицы зафиксированы на пластинке болтами-спицефиксаторами, при этом интрамедуллярная спица закреплена на дистальной пластинке, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет улучшить заживление переломов ключицы за счет стабильной фиксации, управляемой репозиции отломков, ранней активации движения, при этом снижаются сроки стационарного и амбулаторного лечения, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, на фиг.1 (вид спереди) и фиг.2 (вид сверху). Изображен общий вид устройства, вид спереди, на фиг.2 вид сверху, где пластинки - 1 с отверстиями - 2, резьбовой стержень - 3, кронштейн - 4, гайка - 5, консольная спица - 6, болт-спицефиксатор - 7, интрамедуллярная спица - 8, ключица - 9. Устройство состоит из двух пластинок 1, на которых выполнены отверстия 2. Пластинки 1 соединены между собой резьбовым стержнем 3 с возможностью перемещения по нему с помощью двух кронштейнов 4, которые закреплены на стержне гайками 5. Консольные спицы 6 закреплены на пластинках 1 с помощью болтов-спицефиксаторов 7. Интрамедуллярная спица 8 закреплена болтом-спицефиксатором 7 на пластинке устройства и в ключице 9.

Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на операционном столе на спине с валиком между лопатками, что позволяет облегчить репозицию. Под общей анестезией выполняют небольшой операционный доступ размером 15-20 мм, обнажают место перелома. Интрамедуллярно вводят в проксимальный отломок спицу Киршнера, заточенную в двух направлениях. После выхода спицы через кожу под визуальным и пальпаторным контролем выполняют репозицию костных отломков и проводят спицу интрамедуллярно в обратном направлении через дистальный отломок. После выхода спицы через кожу спицу подтягивают до скрытия под кожей проксимального конца спицы. Дистальный конец спицы над кожей загибают под углом 90 градусов для удобства фиксации. Через оба кортикальных слоя под углом 45 градусов друг к другу в плоскости продольной оси ключицы проводят по 2 спицы Киршнера в проксимальном и дистальном отломках. Спицы фиксируют на пластинках с помощью болтов-спицефиксаторов. На дистальной пластинке фиксируют и интрамедуллярную спицу. Пластинки закрепляют с помощью двух кронштейнов на резьбовом стержне с возможностью перемещения по нему. Выполняют компрессию отломков. Накладывают швы на рану. На протяжении всего периода лечения проводят межотломковую компрессию путем поступательного движения гайки кронштейна по резьбовому стержню аппарата.

Пример. Пациентка Пешкова О.И., 1985 г. рождения, работает официанткой. Доставлена бригадой скорой медицинской помощи, автодорожная травма (перевернулась на автомобиле), иммобилизация повязкой Дезо.

Находилась на лечении с 25.02.06 г. по 04.0306 г. в травматологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой ключицы со смещением. В экстренном порядке выполнена операция: открытая адаптация костных отломков, остеосинтез предлагаемым аппаратом внешней фиксации. Послеоперационный период гладкий, без особенностей. На 3-и сутки объем активных движений в левом плечевом суставе составлял: отведение/приведение 45/0/10°, разгибание/сгибание 10/0/45°, наружная ротация/внутренняя ротация 10/0/20°. За время нахождения в стационаре получала стандартное лечение: антибиотики, анальгетики, витамины, вазоактивные и седативные средства, курс лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики. На рентгенограмме при выписке смещение устранено, стояние костных отломков удовлетворительное. Во время лечения проводилась поддерживающая компрессия по 1 мм каждые 10 суток.

St.licalis при выписке: аппарат внешней фиксации в положении фиксации, стабилен, места входа спиц чистые, отделяемого нет. Послеоперационный рубец чистый. Кровообращение, иннервация в дистальных отделах конечности сохранены.

Через 5 недель после остеосинтеза выполнен демонтаж аппарата. На рентгенограммах - консолидация перелома. Объем активных движений в левом плечевом суставе составлял: отведение/приведение 85/0/10°, разгибание/сгибание 30/0/85°, наружная ротация/внутренняя ротация 20/0/20° (практически норма). При динамичном наблюдении на протяжении 2 месяцев жалоб не предъявляет, объем движений в суставах левой верхней конечности полный, продолжает работать официанткой.

1. Способ лечения диафизарных переломов ключицы путем введения спиц в дистальный и проксимальный костные отломки под углом, отличающийся тем, что сначала в проксимальный костный отломок интрамедуллярно вводят спицу, проводят репозицию отломков, затем проводят спицу интрамедуллярно в обратном направлении через дистальный отломок, после выхода спицы через кожу спицу подтягивают до скрытия под кожей проксимального конца спицы, загибая свободный конец спицы под углом 90°, в плоскости продольной оси ключицы через оба кортикальных слоя под углом 45° друг к другу проводят по две консольные спицы в проксимальный и дистальный отломки и фиксируют их на пластинках устройства, а интрамедуллярную спицу фиксируют на дистальной пластинке устройства с возможностью выполнения компрессии и дистракции отломков.

2. Устройство внешней фиксации для лечения диафизарных переломов ключицы, состоящее из двух пластинок с отверстиями, закрепленных на резьбовом стержне, отличающееся тем, что пластинки закреплены на резьбовом стержне с возможностью перемещения посредством кронштейнов с гайками, консольные и интрамедуллярная спицы зафиксированы на пластинке болтами-спицефиксаторами, при этом интрамедуллярная спица закреплена на дистальной пластинке устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области хирургии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и ортопедии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, а именно к диагностике состояния мышечно-сухожильного комплекса при удлинении сегмента конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при увеличении объема костной и мягкой тканей в случае вертикальной атрофии альвеолярного отростка с целью подготовки пациента к проведению дентальной имплантации
Наверх