Носовой стимулятор

Изобретение относится к медицине. Носовой стимулятор выполнен из силиконового материала, который содержит один цилиндр, имеющий внутреннее сквозное отверстие, или два цилиндра, имеющие внутренние сквозные отверстия и соединенные изогнутым соединительным язычком. Указанный цилиндр или цилиндры включает буртик на его нижней части цилиндрической формы, который предохраняет цилиндр от вставления в ноздрю глубже, чем это необходимо. Указанный буртик имеет выступающий поддерживающий элемент или язычок. Цилиндр имеет расширение по наружной поверхности в средней части цилиндра по всей окружности за исключением участка, обращенного к перегородке носа при использовании. Указанное расширение выполнено с возможностью прикасания или притрагивания к внутренней поверхности крыла носа для стимулирования мышцы, поднимающей крыло носа. Названный выступающий поддерживающий элемент выполнен с возможностью прикасания или притрагивания к внутренней поверхности крыла носа для стимулирования мышцы, поднимающей крыло носа. Изобретение обеспечивает расширение и стимулирование мышцы крыла носа, улучшение дыхания через нос у людей, страдающих болезнями носа, следовательно, тех, кто дышит в основном через рот. 8 ил.

 

Область техники

Носовой стимулятор предназначен для расширения и стимулирования мышцы, поднимающей крыло носа, чтобы улучшить дыхание людей, которые испытывают блокаду носа, из-за чего их дыхание происходит, главным образом, через рот. Это изобретение облегчает данную проблему путем вставки цилиндра с внутренним продольным отверстием из силикона в одну или каждую ноздрю, и после расширения ноздри дыхание облегчается.

Предшествующий уровень техники

Все из нас знакомы с дискомфортом, вызванным неправильным дыханием через нос. Этот дискомфорт может быть вызван различными причинами, такими как отклонение перегородки, недостаток стимулирования мышцы носа, дефект носового хряща и т.д.

На рынке присутствует много различных продуктов, которые решают проблемы дыхания людей, имеющих дефекты строения носа. Они применяются введением их в ноздри в жидкой форме или в виде аэрозоли для вызывания расширения мышцы носа, что позволяет нормально дышать в течение некоторого периода времени.

Настоящее изобретение позволяет избежать использование любого типа жидкости или аэрозоли для ноздрей, так как эти продукты, в конечном счете, малоэффективны и могут вызвать своего рода склонность к ним. И наоборот, настоящее изобретение носового стимулятора действует за счет вставления в одну или в каждую ноздрю, что зависит от индивидуальных потребностей, цилиндра с внутренним продольным отверстием с характерным расширением по окружности, за исключением участка, который обращен к перегородке носа, функцией которого является стимулирование мышцы, поднимающей крыло носа, который расширяет свободное пространство или свод, стимулирует мышцу крыла носа и помогает крылу носа или перегородке ремоделировать носовой хрящ; названный цилиндр также содержит выступающий язычок на его нижнем буртике, который контактирует с наружной поверхностью крыла носа и стимулирует снаружи мышцу, поднимающую крыло носа. Как итог предшествующего пояснения - упомянутый стимулятор облегчает состояние пользователей, дышащих через нос.

Настоящее изобретение, носовой стимулятор, разработано для использования всеми людьми, имеющими проблемы носового дыхания, куда можно включить спортсменов и людей с общими ортодонтическими проблемами.

Раскрытие изобретения

Изобретенный носовой стимулятор состоит из одного или двух силиконовых цилиндров, имеющих высоту примерно 1 см, которые имеют внутреннее осевое сквозное отверстие и которые имеют расширение в своей центральной части по наружной поверхности. Это расширение выполнено по всей окружности, за исключением участка, который обращен к перегородке носа. Задевание или соприкосновение, которое имеет место между названным расширением и внутренней частью носа, стимулирует мышцу, поднимающую крыло носа, а также это расширение вызывает соответственно небольшое расширение носового отверстия.

Нижняя часть каждого силиконового цилиндра содержит язычок или буртик, чтобы предотвратить проникновение цилиндра вглубь ноздри дальше, чем нужно, когда они вставляются в нос для расширения свободного пространства или свода. Выступающий поддерживающий элемент, который выполнен за одно целое с буртиком, контактирует с наружной поверхностью крыла носа и стимулирует снаружи мышцу, поднимающую крыло носа, а также оказывает дополнительное давление на нос снаружи и позволяет присоединить и закрепить носовой стимулятор.

Объединенный эффект внутреннего соприкасания расширенной части с внутренней поверхностью ноздри и наружного соприкасания выступающего поддерживающего элемента с наружной поверхностью крыла носа, а также соответственно расширение ноздрей улучшает дыхание и делает его комфортным для пациента.

Краткое описание фигур чертежей

Для лучшего понимания настоящее изобретение описывается на примерах практического осуществления изобретения на базе прилагаемых чертежей, на которых представлено:

фиг.1 - показывает вид в перспективе одноцилиндрового носового стимулятора по настоящему изобретению;

фиг.2 - показывает вид сверху одноцилиндрового носового стимулятора по настоящему изобретению;

фиг.3 - показывает вид спереди одноцилиндрового носового стимулятора по настоящему изобретению;

фиг.4 - показывает вид в поперечном разрезе Е-Е фиг.3;

фиг.5 - показывает вид в перспективе двухцилиндрового носового стимулятора по настоящему изобретению;

фиг.6 - показывает вид сверху носового стимулятора на фиг.5;

фиг.7 - показывает вид спереди носового стимулятора на фиг.5;

фиг.8 - показывает вид сбоку носового стимулятора на фиг.5.

Основные варианты осуществления изобретения

Согласно первому варианту осуществления изобретения носовой стимулятор включает, как показано на фиг.1-4, цилиндр 1 с внутренним продольным отверстием, изготовленный из силикона. Приблизительно на половине высоты внешнего периметра цилиндр имеет уширенный участок в форме расширения 2 по всей его наружной окружности за исключением участка, который обращен к перегородке носа, функцией которого является стимулирование мышцы, поднимающей крыло носа, с внутренней стороны ноздри. Стимуляция вызывается за счет соприкосновения или "задевания", происходящего между расширением (2) и внутренней частью носа, что ведет к облегчению респирации или дыхания. В нижней части цилиндра или части, находящейся слева, когда пользователь вставляет стимулятор в нос, цилиндр 1 имеет периферийный буртик 3, служащий для ограничения, чтобы стимулятор не смог пройти глубоко в нос при его вставке. За одно целое с буртиком 3 выполнен выступающий поддерживающий элемент или язычок 4, который добавляет давление с внешней стороны носа пользователя и позволяет присоединять или соединять, а также закреплять носовой стимулятор. Кроме того, что очень важно, контакт и соприкосновение с внешней стороны крыла носа также стимулирует мышцу, поднимающую крыло носа, как и контакт с внутренней стороны.

Согласно второму варианту осуществления изобретения носовой стимулятор составлен из двух идентичных и независимых цилиндров, каждый из которых вставляется в свою ноздрю. Хотя размеры не являются предметом изобретения и выбираются в соответствии с размерами носа пользователя все же приведем некоторые ориентировочные размеры: высота - 1 см, диаметр внутреннего продольного отверстия (Y) - 8 мм и наружный диаметр (X) - 12-16 мм (см. фиг.4).

По третьему варианту осуществления изобретения (см. фиг.5-8) мы можем видеть, что носовой стимулятор сформирован двумя цилиндрами 1, имеющими расширения 2 по наружной окружности цилиндров за исключением участков каждого цилиндра, обращенных к перегородке носа, которые соединены в центре соединительным язычком 5, который выступает из буртиков 3 со сторон, которые диаметрально противоположны выступающим поддерживающим элементам 4 каждого цилиндра. Длина этого язычка должна быть достаточной, чтобы пользователь мог вставить оба цилиндра в обе ноздри так, чтобы названный язычок 5 был слегка прогнут для облегчения позиционирования.

Поскольку изобретение достаточно раскрыто и описано на основных примерах осуществления, понятно, что как целое, так и его составные части могут быть изменены по форме, материалу и расположению в рамках объема правовой охраны, представленному в формуле изобретения.

Носовой стимулятор, выполненный из силиконового материала, который содержит один цилиндр, имеющий внутреннее сквозное отверстие, или два цилиндра, имеющие внутренние сквозные отверстия и соединенные изогнутым соединительным язычком, при этом названный цилиндр или цилиндры включает буртик на его нижней части цилиндрической формы, который предохраняет цилиндр от вставления в ноздрю глубже, чем это необходимо, и названный буртик имеет выступающий поддерживающий элемент или язычок, отличающийся тем, что цилиндр имеет расширение по наружной поверхности в средней части цилиндра по всей окружности за исключением участка, обращенного к перегородке носа при использовании, причем названное расширение выполнено с возможностью прикасания или притрагивания к внутренней поверхности крыла носа для стимулирования мышцы, поднимающей крыло носа, а названный выступающий поддерживающий элемент выполнен с возможностью прикасания или притрагивания к внутренней поверхности крыла носа для стимулирования мышцы, поднимающей крыло носа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам и, в частности, к катетеру, который подает жидкое лекарственное средство равномерно от края до края инфузионной секции катетера.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к надувным устройствам, которые можно имплантировать в тело. .

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии, и может быть использовано для коррекции спинки носа и формирования внутреннего угла глаза при оперативной репозиии костей носоорбитальной области.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к механотерапевтическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ринохирургии, и может быть использовано при ринопластике у больных с седловидной деформацией носа при наличии сохранности носовых костей.

Изобретение относится к области медицины, а именно фтизиохирургии, и предназначено для лечения бронхоплевроторакальных свищей при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких.
Наверх