Устройство для тренировки

Устройство для тренировки содержит опоры, которые установлены на основании, и раму, шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси. Рама выполнена в виде одноплечего рычага, который содержит рукоятку для хвата на одном конце и ось для передачи нагрузки, которая расположена между горизонтальной осью вращения рамы и рукояткой для хвата, на другом конце. Ось выполнена подвижной и перемещается в пазу вдоль рычага рамы копиром. Такая конструкция тренажера позволяет повысить эффективность тренировок за счет выбора закона изменения усилия на рукоятке хвата в зависимости от угла поворота рамы и быстрого изменения зависимости усилия на хвате рычага рамы от угла поворота по заранее заданной программе регулировкой положения копира или его сменой, уменьшить габариты тренажера за счет применения одноплечего рычага и снизить его массу за счет отказа от создания нагрузки грузами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц.

Известно устройство для тренировки, содержащее установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси раму с грузами, создающими нагрузку, по одну сторону оси и рукояткой для хвата по другую (двуплечий рычаг). Сторона рамы, противоположная рукоятке с хватом, выполнена в виде четырехзвенника, на одной из сторон которого размещены грузы.

Такая конструкция позволяет получать на рукоятке хвата усилия не линейно зависимые от угла поворота рычага, а синусоидальные (авторское свидетельство SU №113817, Кл. А63В 21/00).

Недостатками известного устройства являются: большие габариты, большая масса, жесткая (не регулируемая) зависимость усилия на хвате рычага от угла поворота рамы, что снижает сферу его применения.

Указанное устройство для тренировки по авторскому свидетельству SU 1138177, Кл. А63В 21/00 является наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по максимальному количеству сходных признаков и содержит установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси раму с грузами по одну сторону оси и рукояткой для хвата по другую (двуплечий рычаг). Сторона рамы, противоположная рукоятке с хватом, выполнена в виде четырехзвенника, на одной из сторон которого размещены грузы. Такая конструкция позволяет получать на рукоятке хвата усилия не линейно зависимые от угла поворота рычага рамы, а синусоидальные.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится то, что в известном устройстве: большие габариты и масса, жесткая (не регулируемая) зависимость усилия на хвате рычага от угла поворота рычага рамы, что снижает эффективность его применения. Задача изобретения заключалась в разработке устройства для тренировки, лишенного вышеизложенных недостатков и в котором обеспечивается повышение эффективности тренировки, уменьшение габаритов и массы тренажера. Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для тренировки, содержащем установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси раму, достигается тем, что рама выполнена в виде одноплечего рычага, содержащего рукоятку для хвата на одном конце и ось для передачи нагрузки, расположенную между горизонтальной осью вращения рамы и рукояткой для хвата, на другом конце, причем ось выполнена подвижной и перемещается в пазу вдоль рычага рамы копиром. Оно может быть снабжено дополнительной рамой, имеющей рукоятку с хватом.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображена принципиальная схема устройства;

на фиг.2 изображен вид устройства в изометрии;

на фиг.3 - установка дополнительной рамы.

Устройство для тренировок содержит установленные на основании 1 опоры 2 и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси 3 раму 4, представляющую собой одноплечий рычаг, с рукояткой 6 для хвата с одной стороны и подвижную ось 7 для передачи нагрузки Р, например, от пружины 5, с другой стороны и перемещаемую копиром 9, что обеспечивает, за счет изменения плеча приложения нагрузки Р, заданный закон изменения усилия F на рукоятке 6 в зависимости от угла поворота рамы 4 вокруг оси 3, например по синусоиде. Устройство работает следующим образом.

Тренируемый, прикладывая усилие F к рукоятке с хватом 6, «поворачивает» раму 4 вокруг оси 3, установленной шарнирно в опорах 2. Повороту рамы 4 сопротивляется нагрузка Р, создаваемая, например, пружиной 5 и передаваемая осью 7 на раму 4.

Ось 7, имеющая возможность перемещаться вдоль рамы 4 в пазе 10 рычага рамы, своим роликом 8 прижимается к копиру 9, передает усилие нагрузки Р на раму 4, обеспечивая заданный копиром 9 закон изменения усилия F на рукоятке 6 в зависимости от угла поворота рамы 4 вокруг оси 3. Устройство, создающее нагрузку Р, может выполняться любым, например пружинным, как показано на чертежах, гидравлическим, пневматическим, электромагнитным, грузовым.

Тренажер так же может снабжаться дополнительными рамами 11, как например показано на фиг.3, и снабжаться устройством 12, создающим нагрузку и управляемым копиром 13, что позволяет расширить возможности тренажера и включить в тренировку другие группы мышц. Таким образом, за счет того, что ось, передающая нагрузку на раму, выполняется подвижной и перемещается копиром, профиль которого определяет закон изменения усилия на рукоятке хвата, позволяет задать на рукоятке необходимый закон изменения, а совместно с регулировкой положения копира или его смены и применения одноплечего рычага повышается эффективность тренировок за счет быстрого изменения зависимости усилия на хвате рычага рамы от угла ее поворота по заранее определенной программе, уменьшаются габариты и масса тренажера.

1. Устройство для тренировки, содержащее установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси раму, отличающееся тем, что рама выполнена в виде одноплечего рычага, содержащего рукоятку для хвата на одном конце и ось для передачи нагрузки, расположенную между горизонтальной осью вращения рамы и рукояткой для хвата, на другом конце, причем ось выполнена подвижной и перемещается в пазу вдоль рычага рамы копиром.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжается дополнительной рамой, имеющей рукоятку с хватом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека.

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано для имитации нагрузки при тренировке армрестлинга. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита. .

Изобретение относится к приспособлениям для тренировки конечностей спортсменов, в особенности пальцев и кистей рук. .

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано для тренировки спортсменов, занимающихся армрестлингом. .

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично.
Эспандер // 2067471
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти. .

Эспандер // 2041725

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки рук. .

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть применено для лечения больных с дыхательной недостаточностью. .
Тренажер // 2071667

Тренажер // 1697859
Изобретение относится к тренажерам. .

Изобретение относится к области спорта. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к области спорта и медицины. .
Наверх