Способ изготовления диска газотурбинного двигателя

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении дисков роторов газотурбинных двигателей и роторов турбин тепловых и атомных электростанций. Производят формовку заготовки стакана. Затем осуществляется формоизменение заготовки путем ее раздачи и разворачивания стенки в плоское кольцо. Стенку стакана формуют с увеличением толщины от дна к краю стакана. Для диска с ободом заготовку получают с фланцем на стенке стакана. После формовки производят вытяжку на оправке стенки стакана. После раздачи и разворачивания заготовки производят окончательную калибровку в штампе. В результате обеспечивается возможность получения дисков из различных сталей и сплавов с заданными физико-механическими свойствами и структурой. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении дисков роторов газотурбинных двигателей (ГТД), газотурбинных установок (ГТУ) и роторов турбин тепловых и атомных электростанций.

Известен способ изготовления диска путем секционной штамповки предварительно осаженной цилиндрической заготовки (см., например, Охрименко Я.М. Технология кузнечно-штамповочного производства. -М.: Машиностроение, 1976. - 556 с.).

Недостатком указанного способа является необходимость изготовления специализированной массивной оснастки для каждой номенклатуры дисков и низкая производительность процесса, особенно для дисков ГТД, имеющих малую толщину полотна (8-10 мм).

Известен способ изготовления диска ГТД путем изотермической раскатки предварительно осаженной заготовки на специализированном стане (см. Патент РФ №2254195, МПК 21Н 1/02 Способ изготовления осесимметричных деталей. Опубл. 20.06.2005, Бюл. №17).

Недостатком указанного способа также является низкая производительность и необходимость предварительной подготовки структуры материала под раскатку, так как последнюю проводят в режиме сверхпластичности.

Известен способ изготовления диска путем предварительной осадки заготовки и ее раскатки на колесопрокатном стане (см. кн. Бибик Г.А. И др. Производство железнодорожных колес. - М.: Металлургия, 1982. - С.111-121).

Недостатком способа является его ограниченная применимость - к железнодорожным сталям и невозможность использования для раскатки жаропрочных никелевых и титановых сплавов, имеющих узкие термомеханические параметры обработки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое решение, является универсальность применения предлагаемого способа к различным сталям и сплавам при минимальных энергосиловых параметрах обрабатывающего оборудования на формоизменение заготовок и обеспечение заданного техническими требованиями уровня физико-механических свойств и структуры сплавов для дисков ГТД.

Указанный технический результат достигается тем, что способ изготовления диска газотурбинного двигателя из сталей и сплавов, включающий формовку заготовки стакана и ее последующее формоизменение с получением окончательных размеров диска путем раздачи и разворачивания стенки стакана в плоское кольцо.

В способе при формовке заготовки стакана его стенку выполняют переменной толщины с увеличением последней от дна к краю стакана.

В способе для диска с ободом формуют заготовку стакана с фланцем на стенке стакана.

В способе после формовки заготовки стакана производят вытяжку на оправке стенки стакана.

В способе после формовки заготовки стакана производят вытяжку на оправке стенки стакана с формовкой на ней кольцевого бурта.

В способе после раздачи и разворачивания стенки стакана в плоское кольцо производят окончательную калибровку заготовки диска в штампе.

В способе раздачу и разворачивание стенки стакана из аустенитных сталей и никелевых сплавов производят в холодном состоянии после предварительной закалки.

В способе при формовке заготовки стакана получают стенку конической формы.

В способе формовку заготовки стакана осуществляют из исходной заготовки, в которой оси дендритов 1-го порядка расположены в тангенциальном направлении относительно оси исходной заготовки.

В способе при изготовлении диска с центральным отверстием формуют заготовку стакана с отверстием в дне стакана.

Использование заготовки стакана с последующей раздачей и разворачиванием его стенки в кольцеобразное полотно диска позволяет получать диски ГТД с тонким полотном на кузнечно-прессовом оборудовании малой мощности при максимальной деформации краевой, наиболее нагруженной (при работе ГТД) зоны диска. Такое распределение деформаций позволяет получить, практически на любом сплаве, переменный уровень механических свойств по радиусу с максимумом на краю (ободе) диска. С минимальной величиной зерна в этой зоне и максимальным коэффициентом вязкости разрушения. Что крайне важно для дисков ГТД, на ободе которых крепят лопатки и, в свою очередь, пазы которых являются концентраторами напряжений при вращении ротора.

Выполнение стенки стакана переменной толщины обусловлено разницей утонения стенки стакана при ее раздаче - разворачивании и необходимости получения в конечном изделии - диске одинаковой толщины полотна. При этом, так как максимальное утонение будет иметь место на краю диска, то в этом месте толщина стенки у исходной заготовки стакана должна быть максимальной.

Выполнение заготовки стакана с фланцем позволяет после операции раздачи - разворачивания трансформировать фланец в обод диска.

Операции вытяжки на оправке позволяют получить заготовку стакана с минимальной толщиной стенки и, следовательно, - минимальной толщиной полотна диска.

Выполнение бурта при вытяжке позволит трансформировать его в выступ на полотне диска после раздачи - разворачивания стенки стакана.

Калибровка необходима для придания заготовке диска точных чертежных размеров.

Раздача и разворачивание стенки стакана «в холодную» применительно к сталям аустенитного класса и никелевым сплавам обеспечит получение после окончательной термообработки, - закалки и старения, - наиболее оптимальный уровень свойств и структуры с наилучшим уровнем последних на краю (ободе) диска. После горячей формовки заготовки стакана с максимальной температуры нагрева ввиду неоднороднодности температурного поля, скорости и степени деформации по сечению заготовки будет иметь место значительная разнозернистость. После нагрева на температуру закалки зерно по сечению заготовки выровняется, а после закалки будет зафиксирована однородная крупнозернистая структура и достигнута максимальная пластичность и минимальная прочность у этих сталей и сплавов. Такой комплекс свойств позволяет осуществлять операции раздачи - развертывания «в холодную». При этом максимум деформации после этих операций будет иметь место на ободе диска и поэтому после окончательной термообработки: закалки - старения достигается максимальный уровень свойств в этой зоне изделия.

Выполнение стенки стакана конической формы позволяет при раздаче - развертывании регулировать величину максимально возможной деформации растяжения для краевой зоны диска и уменьшить вероятность складкообразования при малой толщине стенки.

Формирование осей дендритов 1-го порядка в исходной заготовке в тангенциальном направлении, трансформируемой в этом же направлении для диска после раздачи - разворачивания, обусловлено действием максимальных рабочих напряжений в диске в этом направлении при работе ГТД.

Выполнение отверстия в дне стакана для дисков с центральным отверстием позволит не только снизить объем последующей механической обработки, но и позволит строго по центру фиксировать пуансоны при раздаче - развертывании стенки стакана, тем самым обеспечивая симметричную схему деформации заготовки.

Основные переходы формовки представлены на чертежах.

Фиг.1 - формовка, раздача и развертывание стенки заготовки стакана.

Фиг.2 - калибровка заготовки диска в штампе,

где 1 - обод; 2 - полотно: 3 - ступица.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно прокатанную или прокованную круглую мерную заготовку диаметром D и длиной L с расположением осей дендритов 1-го порядка слитка вдоль оси нагревают до максимальной температуры, передают на молот или пресс и на плоских бойках путем продольной осадки - плющения и последующей обкатки осаженной заготовки получают поковку диаметром D1 и длиной L1 с расположением осей дендритов 1-го порядка в тангенциальном направлении. Затем поковку вновь нагревают до максимальной ковочной температура и путем штамповки (обратного выдавливания) на прессе формуют заготовку стакана с дном близким по размерам к размерам ступицы диска и конусной стенкой переменной толщины S с максимальной толщиной на краю стенки стакана Smax и минимальной, близкой к толщине полотна диска Smin - у его дна.

Затем заготовку стакана нагревают до температуры закалки сплава и либо «в холодную», либо непосредственно с нагрева с использованием конического пуансона и плоских бойков производят раздачу - разворачивание стенки стакана в плоское кольцо. После чего производят повторный нагрев полученной заготовки до температуры, не выше температуры закалки сплава, и осуществляют окончательную калибровку заготовки диска в штампе.

Конкретная реализация способа рассмотрена на следующих примерах:

Пример 1: изготовление диска компрессора из сплава ВТ 9.

Штамповка диска имеет следующие размеры:

Обод (1) диаметром 650-620 мм и толщиной 50 мм, ступицу (3) диаметром 200 мм и толщину 40 мм, соответственно - остальное полотно диска (2) толщиной 15 мм. Диаметр отверстия в ступице 70 мм.

Мерную заготовку диаметром 150 мм и высотой 400 мм нагрели в газовой печи до температура 1100°С и осадили в торец до высоты 200 мм. Затем полученную бочкообразную заготовку расплющили на плоских бойках в пластину толщиной 220 мм и обкатали на диаметр 200 мм, после чего провели правку торцов. Эти операции обеспечили трансформацию волокна исходной заготовки из продольного направления в тангенциальное. Провели визуальный контроль поковки и передали на штамповочный участок гидравлического пресса 30 МН.

Нагрели полученную поковку до температуры 1150°С и провели штамповку заготовки в форме конического стакана с буртом (фиг.1). С наружным диаметром на краю стакана 350 мм и толщиной стенки от 15 до 25 мм и буртом 50 мм. После штамповки провели визуальный контроль заготовки, обмер и зачистку заусенцев. Затем заготовку нагрели до температуры 980°С (ниже А3) и на том же прессе с помощью конического пуансона и плоских бойков провели раздачу - разворачивание стенки стакана на плоское кольцо. При этой температуре и скоростях деформации ниже 10-1c-1 титановые сплавы обладают сверхпластичностью. Поэтому после получения плоской заготовки - развертки диска провели ее окончательную калибровку в штампе на том же прессе и нагревом до температуры 980°С.

Проведенный контроль штамповки диска подтвердил ее соответствие заданным размерам. Поверхностных дефектов на штамповке не обнаружено.

Пример 2: изготовление поковки диска ротора перспективной газовой турбины из сверх чистой высокохромистой (11% Сr) стали М - 152.

Поковка диска диаметром 2500 мм и высотой 450 мм была изготовлена из слитка электрошлакового переплава массой 20 т.

После газовой резки прибыльной и донной частей слитка была получена заготовка длиной 2900 мм и диаметром 1000 мм.

Слиток нагрели в печи до температуры 1200°С и выдержкой 30 часов. После чего передали под пресс 50 МН под осадку в подкладном кольце. Осадили по высоте 1800 мм.

Затем повторно нагрели до 1200°С и произвели осадку на плоских плитах до высоты 1500 мм и диаметра 1400 мм. В этом же нагреве произвели неполную прошивку заготовки сплошным прошивнем диаметром 400 мм и глубиной 1000 мм.

Полученную заготовку стакана нагрели до температуры 1050°С и сначала на нижней плоской плите верхним конусным пуансоном произвели раздачу стенки стакана на конус, а затем плоским верхним бойком ее окончательный разворот в плоское кольцо.

Аналогичные диски по традиционной технологии - осадки изготавливают на прессах 120 МН.

1. Способ изготовления диска газотурбинного двигателя из сталей и сплавов, включающий формовку заготовки стакана и ее последующее формоизменение с получением окончательных размеров диска путем раздачи и разворачивания стенки стакана в плоское кольцо.

2. Способ по п.1, в котором при формовке заготовки стакана его стенку выполняют переменной толщины с увеличением последней от дна к краю стакана.

3. Способ по п.1, в котором для диска с ободом формуют заготовку стакана с фланцем на стенке стакана.

4. Способ по п.1, в котором после формовки заготовки стакана производят вытяжку на оправке стенки стакана.

5. Способ по п.1, в котором после формовки заготовки стакана производят вытяжку на оправке стенки стакана с формовкой на ней кольцевого бурта.

6. Способ по п.1, в котором после раздачи и разворачивания стенки стакана в плоское кольцо производят окончательную калибровку заготовки диска в штампе.

7. Способ по п.1, в котором раздачу и разворачивание стенки стакана из аустенитных сталей и никелевых сплавов производят в холодном состоянии после предварительной закалки.

8. Способ по п.1, в котором при формовке заготовки стакана получают стенку конической формы.

9. Способ по п.1, в котором формовку заготовки стакана осуществляют из исходной заготовки, в которой оси дендритов 1-го порядка расположены в тангенциальном направлении относительно оси исходной заготовки.

10. Способ по п.1, в котором при изготовлении диска с центральным отверстием формуют заготовку стакана с отверстием в дне стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении точных заготовок деталей типа дисков сложной формы со значительными перепадами по толщине и диаметру и с глубокими нештампуемыми поднутрениями, изготавливаемых из трудодеформируемых многофазных сплавов, в частности из жаропрочных никелевых сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности изготовлению деталей типа дисков с конической, полусферической и другими осесимметричными формами из малопластичных и труднодеформируемых материалов, например, из жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к осадке заготовок на прессе с двумя подвижными рабочими столами в процессе изготовления цельнокатанных колес.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления литых дисков автомобильных колес. .

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может использоваться для получения деталей типа диска колеса и других деталей с отверстиями, изготавливаемых вытяжкой или формовкой.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных деталей типа дисков, колец, фланцев, бандажей и т.д. .
Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при изготовлении поковок дисков горячим деформированием слитков из сплава на основе алюминида титана, основанного на орторомбической фазе Ti2NbAl. Слиток подвергают осадке-протяжке на восьмигранник с суммарным уковом 1,6-1,7. Окончательное деформирование осуществляют на рельефных бойках с 4-5 перемещениями по плоскости бойков, а затем в закрытом калибровочном штампе. Суммарный уков при окончательном деформировании составляет 3-5. В результате обеспечивается получение поковок дисков повышенной точности с однородной мелкозернистой структурой, обладающих высокими характеристиками удельной прочности и пластичности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовления осесимметричных деталей типа дисков из труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Осуществляют деформирование периферийной части заготовки раскаткой роликами при температуре сверхпластичности в очаге деформации с образованием полотна. Центральную часть заготовки перед раскаткой охлаждают до температуры упругой деформации. В процессе раскатки центральную часть заготовки и подвергающееся внеконтактной деформации полотно охлаждают воздействием охлаждающей среды на центральную часть. При этом обеспечивают охлаждение полотна до температуры его упругой внеконтактной деформации в зоне, сопряженной с центральной частью. Между указанной зоной и очагом деформации образуют промежуточную зону, в которой температура принимает среднее значение между температурой упругой деформации и температурой сверхпластичности и/или значения, близкие к указанному среднему значению. В течение времени раскатки увеличивают давление охлаждающей среды с расширением охлаждаемой зоны полотна. При этом температуру промежуточной зоны сохраняют. В результате обеспечивается повышение качества изготавливаемых деталей и расширение технологических возможностей способа их изготовления. 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 7 пр.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа дисков из многофазных труднодеформируемых жаропрочных сплавов. Заготовку нагревают в печи до температуры, соответствующей температурному интервалу сверхпластической деформации. Производят раскатку периферийной части заготовки с обеспечением ее сверхпластической деформации посредством закрепленных в раскатных головках роликов. Формообразующую поверхность роликов нагревают до температуры, которая не меньше температуры возникновения на поверхности заготовки трещин. Раскатку ведут в свободном от нагревательных устройств пространстве печи, которое обеспечивает подвод к заготовке раскатных головок. Используют печь, выполненную раздвижной со шторкой или со стационарным вырезом, снабженным шторкой. Степень раскрытия шторки определяют из условия сохранения в заготовке температуры, не выходящей за пределы температурного интервала сверхпластической деформации. Ролики нагревают с использованием теплового излучения нагретой заготовки. В результате обеспечивается повышение жесткости раскатных головок, что приводит к повышению точности изготовления деталей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления промежуточных заготовок из интерметаллидных титановых сплавов, основанных на орторомбической фазе Ti2AlNb, которые предназначены для дальнейших операций формоизменения, например для изготовления лопаток компрессора высокого давления газотурбинных двигателей. Способ изготовления прутковых заготовок из сплавов на основе интерметаллида титана с орто-фазой включает нагрев и предварительную деформацию слитка с получением заготовки, промежуточную и окончательную деформацию заготовки и заключительную термообработку. Промежуточную деформацию заготовки осуществляют осадкой со степенью 25-40% проведением от 2 до 5 деформаций, совмещенных с прессованием со степенью 55-70%, при этом нагрев заготовки перед первой из промежуточных деформаций проводят ступенчато до температуры Тпп+(100-200)°С с выдержкой 2-3 часа, а каждую последующую из промежуточных деформаций проводят при температуре на 50-100°С ниже предыдущей с выдержкой на 0,5-1 час меньше, чем на предыдущей, а последнюю из промежуточных деформаций проводят при температуре Тпп-(20-50)°С, причем окончательную деформацию заготовки осуществляют ковкой с суммарной степенью не более 30% при температуре Тпп-(80-120)°С. Обеспечиваются стабильные характеристики прочности и пластичности прутковых заготовок из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb за счет создания однородной по сечению мелкодисперсной структуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх