Продольно-распиловочный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике. Станок содержит основной вертикальный вал, установленный в плоскости, перпендикулярной направлению распила, с одной стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом, и установленный на валу, по меньшей мере, один дисковый пильный элемент. Вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки. Станок снабжен дополнительным валом, установленным в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с другой стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним дисковым пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила. Изобретение повышает скорость распиливания бревен. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для переработки круглого леса в относительно небольших промышленных производствах.

Известен деревообрабатываюпщй станок "Универсал" [описание изобретения к патенту РФ № 2233218, МПК-7, B27B 7/04, B27B 5/00, B27C 5/00; дата публикации: 2004.07.27], содержащий установленную на направляющих каретку со смонтированными на ней обрабатывающими инструментами и механизм поворота и фиксации заготовок, а также поворотное устройство, обеспечивающее возможность разворота каретки перед ее движением в противоположном направлении, а обрабатывающие инструменты выполнены в виде, по меньшей мере, двух дисковых пил разного диаметра, установленных на одном валу с возможностью перемещения в осевом и вертикальном направлении.

Наиболее близким к предлагаемому является горизонтально-дисковый распиловочный станок [описание изобретения к патенту РФ № 2252863, МПК-7, B27B 7/00; дата публикации: 2005.01.10], содержащий каркас с установленными в нижней части его вертикальных стоек колесами для перемещения станка по направляющим дороги, расположенным вдоль неподвижно закрепленной обрабатываемой заготовки, две направляющие, размещенные перпендикулярно направлению движения станка, и установленную с возможностью перемещения по ним и обеспечения пиления в прямом и обратном направлениях каретку, а также платформу, подвешенную по углам каркаса на винтах, кинематически связанных между собой, для симметричного подъема и опускания, при этом направляющие каретки прикреплены к платформе, а каретка выполнена с приводным электродвигателем и шпинделем, на валу которого горизонтально установлены один или два пильных диска, а обрабатываемая заготовка закреплена по центру дороги посредством электромеханического захвата и боковых захватов с приводом симметричного сдвижения-раздвижения, фиксирующих заготовку в ее нижней части.

Недостатками известных станков являются низкая производительность труда, связанная с необходимостью двойного, прямого и обратного, прохода пилы вдоль бревна для совершения одного пила, и ограниченные функциональные возможности по номенклатуре получаемых пиломатериалов без перенастройки оборудования.

Целью изобретения является минимизация отходов при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и повышение производительности труда.

Поставленную цель достигают за счет того, что в продольно-распиловочный станок, включающий основной вертикальный вал, установленный в плоскости перпендикулярной направлению распила, с приводом и установленным на нем, по меньшей мере, одним пильным элементом, при этом вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки, дополнительно введен, по меньшей мере, один дополнительный вал, установленный в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила.

Достижение технического результата, заключающегося в минимизации отходов при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и повышении производительности труда, возможно за счет расположения основного и дополнительного валов с режущим инструментом в разных плоскостях относительно направления распила, установки пар пильных элементов в плоскостях, расстояние между которыми обеспечивает оптимальный распил бревна, при этом плоскости распила, образованные парами пильных элементов основного и дополнительного вала перекрывают друг друга.

На фиг.1 схематично показан продольно-распиловочный станок с переднего торца заготовки.

На фиг.2 показан вид обрабатываемой заготовки по сечению А-А.

Продольно-распиловочный станок включает основной вертикальный вал 1, установленный с одной стороны обрабатываемой заготовки 2 в плоскости P1, перпендикулярной направлению распила D, привод 3, дисковые пильные элементы 4, установленные на валу 1, а также дополнительный вал 5, установленный с другой стороны от обрабатываемой заготовки 2, с приводом 6 и закрепленными на валу 5 пильными элементами 7, при этом дополнительный вал 5 установлен в плоскости Р2, перпендикулярной плоскости распила D и, соответственно, параллельной плоскости P1 установки основного вала. Валы 1 и 5 выполнены с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки 2. Разносторонним дисковым пильным элементам 4 и 7 соответственно основного 1 и дополнительного 5 валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила Р3, при этом плоскости распила Р3, образованные парами пильных элементов 4 и 7, перекрывают друг друга.

Продольно-распиловочный станок работает следующим образом. Основной и дополнительный вертикальные валы 1 и 5, соответственно с приводами 3 и 6, устанавливают с двух сторон обрабатываемой заготовки 2 в различных плоскостях P1 и Р2, перпендикулярных направлению распила D. На валах 1 и 5 крепят дисковые пильные элементы 4 и 7, лежащие попарно в одной из плоскостей распила Р3. Расстояние между плоскостями Р3 пильных элементов выбирают в соответствии с наиболее экономным использованием заготовки при получении пиломатериалов заданной номенклатуры. Для крепления валов с приводами и пильными элементами и перемещения их в процессе распила используют известные технические решения, например подвижные относительно заготовки каретки, перемещаемые в направлении распила D.

Использование предлагаемого станка позволяет минимизировать отходы при распиловке бревен на различные виды пиломатериалов и существенно повысить производительности труда за счет распила заготовки за один проход пильных элементов.

1. Продольно-распиловочный станок, включающий основной вертикальный вал, установленный в плоскости, перпендикулярной направлению распила, с одной стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом, и установленный на валу, по меньшей мере, один дисковый пильный элемент, при этом вал выполнен с возможностью перемещения вдоль обрабатываемой заготовки, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительным валом, установленным в плоскости, параллельной плоскости установки основного вала, с другой стороны от центральной оси обрабатываемой заготовки, с приводом и закрепленным на нем, по меньшей мере, одним дисковым пильным элементом, при этом разносторонним относительно продольной оси заготовки дисковым пильным элементам основного и дополнительного валов придана возможность попарного перемещения в одной из плоскостей распила.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что направление распила в основном совпадает с продольной осью заготовки.

3. Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что плоскости установки основного и дополнительного валов не совпадают.

4. Станок по п.1 или 2, отличающийся тем, что плоскости распила, образованные парами пильных элементов основного и дополнительного вала, перекрывают друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для продольной распиловки круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве станков для продольной распиловки древесины, пригодных для распиловки бревен на доски, брус, лафеты, шпалы, стропила и т.п.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве станков для продольной распиловки древесины, пригодных для распиловки бревен на доски, брус, лафеты, шпалы, стропила и т.п.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен. .

Изобретение относится к деревообработке и может применяться для производства пиломатериалов. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к области деревообрабатывающей техники и может быть использовано для переработки круглых бревен в относительно небольших промышленных производствах.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для продольной и поперечной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области лесозаготовительных машин и может быть использовано для распиловки бревен на доски или брус на труднодоступных участках

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к станкам с круглыми дисковыми пилами для продольного пиления бревен. Круглопильный станок с поворотным пильным диском содержит основание (1), на рельсах (2) которого посредством роликовых опор (3) установлена рама (4) в виде пространственной конструкции. Рама снабжена вертикальными направляющими (5) для перемещения по ним траверсы (6) с горизонтальными направляющими (7) для перемещения каретки (8). На каретке посредством подшипников установлен угловой редуктор, на выходном валу которого закреплен пильный диск (10). Двигатель (9) привода пильного диска неподвижно закреплен на каретке и гибкой связью соединен со шкивом, установленным на входном валу углового редуктора. Поворот пильного диска осуществляется поворотом углового редуктора в обе стороны на 90° от горизонтального положения пильного диска посредством рукоятки или механизированного привода, жестко связанных с корпусом углового редуктора. На корпусе углового редуктора закреплены расклинивающие ножи. Повышается качество получаемого пиломатериала, снижается масса станка, расширяются функциональные возможности станка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к оборудованию для бесстружечного углового раскроя бревен. Станок содержит станину (14), две шарнирные опоры (1, 2) для бревна (3), подвижный суппорт (9), режущий инструмент и механизм одновременного вращательного и поступательного движений бревна, обеспечивающий вырезание радиальных заготовок заданной ширины последовательно по спирали. Опоры (1, 2) установлены на каретке (4). Опора (2) связана с приводом (6), обеспечивающим поворот и фиксацию бревна. Подачу каретки (4) осуществляет электрогидравлическое устройство (5). Суппорт (9) установлен на приводной каретке (8) с линейной направляющей качения (7). Режущий инструмент выполнен в виде дисковых ножей (10-13), расположенных под углом 90 градусов относительно друг друга. Повышается производительность и упрощается процесс производства заготовок. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает перемещение форматной заготовки при вертикальном ее расположении. При этом фрезерные блоки с фрезерными дисками и прижимными роликами, используя попутное фрезерование торцов, одновременно осуществляют её раскрой. Перемещение форматной заготовки осуществляется за счет четырех вертикальных вращающихся направляющих, расположенных над плоской поверхностью прямоугольного стола в оригинальных сборных подшипниковых опорах. Достигается упрощение изготовления ламелей и повышение ремонтопригодности устройства. 8 н.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх