Способ производства лопастей

Изобретение относится к производству облегченных воздушных лопастей. Способ производства лопастей включает взаимосвязанные между собой технологические операции - подготовку матриц верхней и нижней оболочек с нанесением разделительных, декоративных или защитных слоев, выкладку верхней и нижней оболочек из пропитанной связующим стеклоткани с размещением закладных элементов. Соединение верхней и нижней оболочек с выдержкой и разборкой матриц. Выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов по периметру и вдоль продольной оси оболочки. Пустотелые элементы по периметру выполняют с криволинейным поперечным сечением. Пустотелые элементы вдоль продольной оси выполняют с прямоугольным поперечным сечением. Соединение выложенных не отвержденных верхней и нижней оболочек производят с вертикальным смятием пустотелых элементов. Зазоры между пустотелыми элементами, нижней и верхней оболочками вдоль задней кромки выполняют с полимерным заполнителем. Изобретение направлено на повышение прочности соединения оболочек. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к авиационному и военно-морскому комплексам, в частности к производству облегченных воздушных лопастей.

Известен способ производства лопастей, включающий взаимосвязанные между собой технологические операции - подготовку матриц верхней и нижней оболочек с нанесением разделительных, декоративных или защитных слоев, выкладку верхней и нижней оболочек из пропитанной связующим стеклоткани с размещением закладных элементов, соединение верхней и нижней оболочек с выдержкой и разборкой матриц /см. Заявку 2004100260, кл. В64С 11/32, 2004 г./.

Известен также способ производства лопастей, включающий взаимосвязанные между собой технологические операции - подготовку матриц верхней и нижней оболочек с нанесением разделительных, декоративных или защитных слоев, выкладку верхней и нижней оболочек из пропитанной связующим стеклоткани с размещением закладных элементов, соединение верхней и нижней оболочек с выдержкой и разборкой матриц / см. Заявку 2004101034, кл. В64С 11/32, 2004 г./.

Недостатком изобретения является относительно низкая прочность зон соединения нижней и верхней оболочек.

Цель изобретения - повышение прочности зон соединения оболочек лопасти.

Достигается это тем, что выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов по периметру и вдоль продольной оси оболочки, пустотелые элементы по периметру выполняют с криволинейным поперечным сечением, вдоль продольной оси - с прямоугольным поперечным сечением, соединение выложенных неотвержденных верхней и нижней оболочек производят с вертикальным смятием пустотелых элементов, а зазоры между пустотелыми элементами и нижней и верхней оболочками вдоль задней кромки выполняют с полимерным заполнителем.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись С-образными.

Полезно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись Г-образными.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись L-образными.

Полезно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись O-образными.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись в виде прямолинейных отрезков.

Полезно, чтобы пустотелые элементы выполнялись по длине лопасти со смятием по высоте.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись нечетными.

Полезно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись четными.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из стеклоткани.

Полезно, чтобы пустотелые элементы размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из армированной стеклоткани.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из углеткани.

Полезно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из армированной углеткани.

Целесообразно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из стеклоткани внутреннего слоя верхней оболочки.

Полезно, чтобы пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполнялись из стеклоткани внутренних слоев верхней оболочки.

Целесообразно, чтобы заднюю кромку оболочек выполняли с размещенным внутри заполнителем.

Полезно, чтобы переднюю кромку оболочек выполняли с располировкой наружной плоскости.

Целесообразно, чтобы нижнюю и верхнюю оболочки выполняли разноразмерными по толщине.

Полезно, чтобы верхнюю оболочку выполняли с превышением по толщине нижней оболочки.

Целесообразно, чтобы закладные элементы выполнялись в виде пультрузионных стержней.

Полезно, чтобы закладные элементы выполнялись в виде пультрузионных пустотелых стержней.

Целесообразно, чтобы закладные элементы выполнялись в виде пультрузионных пустотелых стержней с прямоугольным поперечным сечением.

Полезно, чтобы закладные элементы выполнялись в виде пультрузионных пустотелых стержней с криволинейным поперечным сечением.

Целесообразно, чтобы закладные элементы выполнялись в виде пультрузионных пустотелых стержней с металлическими опорами.

Полезно, чтобы заполнитель зазоров между пустотелыми элементами выполнялся армированным.

Способ соответствует всем требованиям критериев изобретения, а именно:

- критерию наличия конструктивного элемента, поскольку выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов;

- критерию наличия связи между элементами, поскольку выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов по периметру;

- критерию взаимного расположения элементов, поскольку выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов вдоль продольной оси оболочки;

- критерию формы выполнения связи элементов, поскольку пустотелые элементы по периметру выполняют с криволинейным поперечным сечением;

- критерию параметров и других характеристик элементов, поскольку соединение выложенных неотвержденных верхней и нижней оболочек производят с вертикальным смятием пустотелых элементов;

- критерию материала, из которого выполнен элемент, поскольку пустотелые элементы, размещенные вдоль передней кромки лопасти, выполняют из армированной стеклоткани.

На фиг.1 изображена схема лопасти, вид сверху.

На фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - то же, разрез В-В на фиг.1.

На фиг.4 - то же, разрез Г-Г на фиг.1.

На фиг.5 - то же, разрез Д-Д на фиг.1.

На фиг.6 - то же, разрез Е-Е на фиг.1.

Способ производства лопастей осуществляют с помощью конструктивно подготовленной лопасти, которая имеет взаимосвязанные между собой верхнюю 1 и нижнюю 2 оболочки из пластиков с передней 3 и задней 4 кромками и закладные 5 элементы, при этом лопасть 6 снабжена размещенным на внутренних 7 поверхностях приспособлением 8 соединения нижней и верхней оболочек, которое выполнено в виде размещенных по периметру и вдоль продольной оси 9 лопасти пустотелых элементов 10, соответственно с криволинейными и прямоугольными поперечными сечениями, а зазоры 11 между пустотелыми элементами 10 выполнены с заполнителем 12, причем пустотелые элементы 10, размещенные вдоль передней кромки лопасти 6, выполнены С-образными, или Г-образными, или L-образными, или O-образными, или в виде прямолинейных отрезков, или выполнены по длине лопасти со смятием по высоте, или выполнены нечетными, или четными, или выполнены из стеклоткани, или из армированной стеклоткани, или из углеткани, или из армированной углеткани, или из стеклоткани внутреннего слоя верхней оболочки, или из стеклоткани внутренних слоев верхней оболочки, а задняя кромка оболочек выполнена с размещенным внутри заполнителем, передняя кромка оболочек выполнена с располировкой наружной плоскости, нижняя и верхняя оболочки выполнены разноразмерными по толщине, верхняя оболочка выполнена с превышением по толщине нижней оболочки, закладные элементы выполнены в виде пультрузионных стержней, или в виде пультрузионных пустотелых стержней, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с прямоугольным поперечным сечением, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с криволинейным поперечным сечением, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с металлическими опорами, а заполнитель зазоров между пустотелыми элементами выполнен армированным.

Сборку лопасти осуществляют следующим образом.

Вначале к сборке подготавливают взаимосвязанные между собой верхнюю 1 и нижнюю 2 оболочки из пластиков с передней 3 и задней 4 кромками и закладные 5 элементы, при этом лопасть 6 снабжают размещенным на внутренних 7 поверхностях приспособлением 8 соединения нижней и верхней оболочек, которое выполняют в виде размещенных по периметру и вдоль продольной оси 9 лопасти пустотелых элементов 10 соответственно с криволинейными и прямоугольными поперечными сечениями, а зазоры 11 между пустотелыми элементами 10 выполняют с заполнителем 12, причем пустотелые элементы 10 размещают вдоль передней кромки лопасти 6 и выполняют С-образными, или Г-образными, или L-образными, или О-бразными, или в виде прямолинейных отрезков, или выполняют по длине лопасти со смятием по высоте, или выполняют нечетными, или четными, или выполняют из стеклоткани, или из армированной стеклоткани, или из углеткани, или из армированной углеткани, или из стеклоткани внутреннего слоя верхней оболочки, или из стеклоткани внутренних слоев верхней оболочки, а заднюю кромку оболочек выполняют с размещенным внутри заполнителем, переднюю кромку оболочек выполняют с располировкой наружной плоскости, нижнюю и верхнюю оболочки выполняют разноразмерными по толщине, верхнюю оболочку выполняют с превышением по толщине нижней оболочки, закладные элементы выполняют в виде пультрузионных стержней, или в виде пультрузионных пустотелых стержней, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с прямоугольным поперечным сечением, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с криволинейным поперечным сечением, или в виде пультрузионных пустотелых стержней с металлическими опорами, а заполнитель зазоров между пустотелыми элементами выполняют армированным, после чего на матрицу верхней оболочки наносят разделитель, декоративный или защитный слой, выкладывают слои верхней облицовки с одновременной приформовкой пустотелых элементов и закладных элементов, затем выкладывают нижнюю облицовку - матрицы смыкают между собой неотвержденными, фиксируют, выдерживают, при этом пустотелые элементы разновелико по длине лопасти сминаются, матрицы раскрывают, лопасть направляют на зачистку и цикл повторяют.

1. Способ производства лопасти, включающий взаимосвязанные между собой технологические операции - подготовку матриц верхней и нижней оболочек с нанесением разделительных, декоративных или защитных слоев, выкладку верхней и нижней оболочек из пропитанной связующим стеклоткани с размещением закладных элементов, соединение верхней и нижней оболочек с выдержкой и разборкой матриц, причем выкладку верхней оболочки осуществляют с одновременной приформовкой пустотелых элементов по периметру и вдоль продольной оси оболочки, пустотелые элементы по периметру выполняют с криволинейным поперечным сечением, пустотелые элементы вдоль продольной оси выполняют с прямоугольным поперечным сечением, соединение выложенных не отвержденных верхней и нижней оболочек производят с вертикальным смятием пустотелых элементов, а зазоры между пустотелыми элементами, нижней и верхней оболочками вдоль задней кромки выполняют с полимерным заполнителем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают С-образные пустотелые элементы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают Г-образные пустотелые элементы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают L-образные пустотелые элементы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают О-образные пустотелые элементы.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из стеклоткани.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из армированной стеклоткани.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из углеткани.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из армированной углеткани.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из стеклоткани внутреннего слоя верхней оболочки.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдоль передней кромки лопасти размещают пустотелые элементы из стеклоткани внутренних слоев верхней оболочки.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что нижнюю и верхнюю оболочки выполняют разной толщины.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что верхнюю оболочку выполняют с превышением толщины нижней оболочки.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что закладные элементы выполняют в виде пультрузионных стержней.
15 Способ по п.1, отличающийся тем, что закладные элементы выполняют в виде пультрузионных пустотелых стержней.

16. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что закладные элементы выполняют в виде пультрузионных пустотелых стержней с прямоугольным поперечным сечением.

17. Способ по п.14 или 15, отличающийся тем, что закладные элементы выполняют в виде пультрузионных пустотелых стержней с криволинейным поперечным сечением.

18. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнитель зазоров выполняют армированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала.

Изобретение относится к авиационной промышленности и может применяться при изготовлении узлов самолета. .

Изобретение относится к ремонту, восстановлению или реконструкции композиционного изделия, имеющего дефект на поверхности или на всей толщине, который требует исправить или устранить.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании и изготовлении облегченных композиционных изделий, в частности таких, которые включают большое количество приборов и элементов связи между ними.
Изобретение относится к армирующему материалу для термореактивных пластмасс. .

Изобретение относится к комбинированным материалам для абсорбирующих изделий краткосрочного пользования, применяемых в виде влагопоглощающих и водонепроницаемых нагрудных стоматологических салфеток, покрывал, хирургических фартуков, перевязочных изделий и т.д.
Изобретение относится к производству изделий из армированных и неармированных пластиков, в частности, термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве деталей, для которых требуется максимальная прочность, влаго- и радиационная стойкость при минимальном весе, например в строительстве, легкой промышленности, авиа- и судостроении и т.д.

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции шипов противоскольжения, которыми оснащаются протекторы шин транспортных средств для повышения их сцепления с опорной поверхностью, характеризующейся малым коэффициентом сцепления.

Изобретение относится к слоистому композиционному материалу, предназначенному для использования в строительстве, когда необходимо использовать материал повышенной прочности и долговечности

Изобретение относится к технологии производства композиционных материалов на основе армирующих волокон, связующего и наполнителя и может быть использовано при производстве конструкционных материалов для авиационно-космической техники, электротехники и машиностроения
Изобретение относится к акустической потолочной плитке из нетканого материала. Материал включает в основном плоское и самоподдерживающееся ядро неорганического основного волокна и синтетическое термическое связывающее волокно. Синтетическое термическое связывающее волокно предпочтительно характеризуется увеличенной площадью поверхности сцепления, которая улучшает слипание и пористость, для обеспечения поглощения звука плитой или ядром с низкой плотностью. Изобретение позволяет повысить эффективность акустической потолочной плитки. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу производства текстильного полуфабриката, текстильному полуфабрикату и к компоненту многокомпонентного волокна текстильного полуфабриката. Согласно способу производства текстильного полуфабриката, содержащего повышающий прочность материал, для изготовления компонента многокомпонентного волокна наносят повышающий прочность материал на внешнюю поверхность отдельных пластов, формирующих многослойную ткань, многослойных тканей, тканых текстильных изделий, трикотажных тканей, плетеных тканей или басонных тканей или любого их сочетания. Наносимый повышающий прочность материал содержит частицы с размером в интервале от 0,5 мкм до 500 мкм. Изобретение обеспечивает повышение прочности готового изделия. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству изготовления заготовок из армированного волокном синтетического материала. На первом шаге непрерывно подаваемые слои волокнистого материала пластически деформируют поперечно определенным образом, а на втором шаге полученный профиль целенаправленно изгибают путем продольного пластического деформирования, причем радиус продольного пластичного деформирования является регулируемым. Изобретение обеспечивает уменьшение времени изготовления деталей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно к листовым слоистым полимерным износостойким композиционным материалам, и может быть использовано в опорах скольжения различного назначения. Технический результат, достигаемый изобретениями, заключается в возможности снижения коэффициента трения в процессе эксплуатации при трении по стали 40X13A и сохранении эксплуатационных характеристик износа композиционного материала. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал содержит по меньшей мере один конструкционный слой, выполненный из полимерного композиционного материала, содержащего в качестве полимерного связующего фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, в качестве волокнистого наполнителя полиоксадиазольное волокно или смесь полиоксадиазольного волокна и хлопчатобумажного волокна, а также порошковый наполнитель при заданном количественном содержании компонентов полимерного композиционного материала. Наружные конструкционные слои выполнены равной толщины, а внутренние конструкционные слои выполнены равной или неравной толщины. Слои используют волокна конструкционных слоев в виде нити, рубленой нити, ткани и других материалов. Порошковый наполнитель содержит коллоидный графит и/или дисульфид молибдена с разными размерами частиц. Во втором варианте листового материала демпфирующий слой содержит в качестве связующего фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, в качестве волокнистого наполнителя хлопчатобумажное волокно или стекловолокно при заданном количественном содержании компонентов демпфирующего слоя полимерного износостойкого композиционного материала, при этом количество конструкционных слоев превышает количество демпфирующих слоев на один слой. При этом композиционный материал демпфирующих слоев может содержать в качестве порошкового наполнителя коллоидный графит и/или дисульфид молибдена с заданными размерами частиц. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх