Банкнота

Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок. Армирующее упрочнение выполнено металлической тканью с вытканным на ней контуром герба РФ. В качестве средства защиты от подделки используются сигнальные чипы, которые под воздействием света изменяют цвет с изданием чипами светового сигнала. При этом металлическая ткань и сигнальные чипы выполнены толщиной 8-10 мкм. Предложенная банкнота обладает увеличенным сроком службы и имеет высокую степень защиты от подделок. 1 ил.

 

Изобретение относится к банкнотам с увеличенным сроком службы и имеющим средства защиты от подделок. Изобретение может быть использовано при производстве ценных и секретных государственных документов.

Известен защищенный от подделки документ (варианты), способ кодирования информации на документе и способ изготовления документа (патент РФ №2315355, МПК G06K 19/067, В42D 15/10, публикация 2005.10.10), включающий защищающий банкноту от подделок электрический колебательный контур, возбуждаемый наводимым электромагнитным полем.

Недостатком известного электрического колебательного контура является обязательное наличие специального оборудования для создания электромагнитного поля.

Наиболее близким к заявленному изобретению является ценный документ с локальным упрочнением, защищенная от подделок бумага для его изготовления и соответствующие способы (патент РФ №2317898, МПК B42D 15/10, D21H 27/30, В32В 29/00, публикация 2008.02.27), имеющий упрочнение сетчатой структурой из синтетических или стеклянных волокон. Недостатком указанного ценного документа является ограниченность защитных средств от подделок.

Указанные недостатки устраняются тем, что в заявленной банкноте армирующее упрочнение выполнено металлической тканью с вытканным на ней контуром герба РФ и сигнальными чипами, которые под воздействием света изменяют цвет с изданием чипами светового сигнала, причем металлическая ткань и сигнальные чипы выполнены толщиной 8÷10 мкм.

Сопоставительный анализ с известными банкнотами показывает, что заявленная банкнота позволяет значительно увеличить срок ее службы и максимально защитить от подделок.

К совокупности существенных признаков заявленной банкноты, позволяющих получить вышеприведенные преимущества, следует отнести выполнение армирования металлическими тканью и чипами, а также выполнение ткани с контуром герба РФ и закодированными чипами.

На чертеже представлена схема размещения упрочняющих и защитных средств на банкноте: 1 - металлическая ткань, 2 - место герба РФ, 3 - сигнальные чипы.

Расчеты показывают, что армирование металлическими тканью и чипами банкноты позволяет увеличить ее срок службы в 2÷3 раза при максимальной защите от подделок.

Банкнота с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок, отличающаяся тем, что армирующее упрочнение выполнено металлической тканью с вытканным на ней контуром герба РФ и сигнальными чипами, которые под воздействием света изменяют цвет с изданием чипами светового сигнала, причем металлическая ткань и сигнальные чипы выполнены толщиной 8-10 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к элементу обеспечения безопасности для радиочастотной идентификации, а также к способу изготовления указанного элемента обеспечения безопасности.

Изобретение относится к опрашиваемому по радио кодированному идентификационному элементу. .

Изобретение относится к маркеру товаров, который пригоден для бесконтактной идентификации товара, а также для защиты товара. .

Изобретение относится к способам осуществления денежных расчетов с помощью карт, выпускаемых в обращение. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти использование при создании пластиковой карты, предназначенной для выполнения безналичных операций по взиманию штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Изобретение относится к устройствам передачи информации и может быть использовано как переносное устройство передачи данных и элемент его крепления. .

Изобретение относится к считыванию информации с интеллектуальной карточки. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в автоматизированных системах безналичного расчета и оказания услуг, требующих идентификации личности пользователя и учета его индивидуальных показателей.

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к обоям со слоем клеящего вещества на оборотной стороне. .

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.

Изобретение относится к области создания экологически безвредных упаковок и касается сигаретной пачки, содержащей открываемую и закрываемую внешнюю коробку, и внутреннюю упаковку, расположенную внутри внешней коробки, при этом внутренняя упаковка содержит группу стержнеобразных курительных изделий и внутреннюю обертку, покрывающую эту группу, при этом внутренняя обертка содержит: первый бумажный слой, образующий одну поверхность внутренней обертки; второй бумажный слой, образующий другую поверхность внутренней обертки, и влагонепроницаемый слой, расположенный между первым и вторым бумажными слоями, при этом влагонепроницаемый слой в качестве основного компонента содержит твердый парафин и имеет толщину, достаточную для осуществления функции склеивающего агента для соединения первого и второго бумажных слоев.

Изобретение относится к способу изготовления многослойной подложки, имеющей по частям сформированный первый слой, и к многослойной подложке, имеющей мультиплицирующий слой и первый слой, по частям расположенный на мультиплицирующем слое.
Наверх