Подъемник

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам с реечными гайками. Подъемник содержит одну или несколько гаек, выполненных на всю глубину шахт здания или сооружения из реек с роликами, имеющими оси, перпендикулярные оси рейки, или выступы, расположенные по винтовой линии, и винты, соединенные с грузовыми площадками, имеющими опорные тележки с роликами для контактирования с направляющими дорожками реек, с установленными приводами на грузовых площадках. Гайки подъемников выполняются на двух противорасположенных дугах, закрепленных на опорах на стенках шахт. На проемные выступы грузовых площадок винта устанавливаются дополнительные опорные тележки, а на опорах шахт устанавливаются дополнительные рейки, имеющие соответствующие направляющие дорожки. На этих рейках выполняются выступы с прокладками для регулирования высоты выступов. Подъемник обеспечивает поэтажный вход и выход пассажиров, въезд и выезд пассажиров и транспорта из реечной гайки подъемника путем образования прерванных участков в гайке. Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации подъемника. 3 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам с реечными гайками.

Цель изобретения - получить возможность поэтажного входа и выхода пассажиров и транспорта из реечной гайки подъемника путем образования прерванных участков в кольцах гайки.

Имеются подъемники с реечными гайками (№874563, №10700110, №1486450 и др.), в реечных гайках которых могут перемещаться винты с грузовыми площадками, однако выполнение гайки в не замкнутых кольцах, в которых равномерно расположены рейки с роликами на всю глубину шахты здания или сооружения, не обеспечивает возможность входа и выхода пассажиров и транспорта на межэтажных остановках.

Имеется подъемник, содержащий гайку или несколько гаек, выполненных на всю глубину шахт (№2296097), в котором недостатки, перечисленные выше, также есть, несмотря на то, что в верхнем и нижнем положениях винтов в нем предусмотрен их выход на горизонтальные трассы движения.

Предложен подъемник, содержащий одну или несколько гаек, выполненных на всю глубину шахт здания или сооружения, из реек с роликами, имеющими оси, перпендикулярные оси рейки, или выступы, расположенные по винтовой линии, и из реек, имеющих направляющие дорожки, и винты, соединенные с грузовыми площадками, имеющими опорные тележки с роликами для контактирования с направляющими дорожками реек, с установленными приводами на грузовых площадках, имеющие возможность перемещаться в гайках, отличающийся тем, что упомянутые гайки подъемника выполняются на двух противорасположенных дугах, закрепленных на опорах на стенках шахт, грузовые площадки имеют проемные выступы, на которых устанавливаются дополнительные опорные тележки, а на опорах шахты устанавливаются дополнительные рейки, имеющие соответствующие направляющие дорожки, причем на этих рейках выполняются выступы с регулировочными прокладками таким образом, чтобы ролики опорных тележек находились на остановках в углублениях, а опорные тележки имеют пружины, сжимаемые роликами при переезде выступов дополнительных реек.

Предлагаемый подъемник позволяет использовать реечно-винтовой лифт для вертикального перемещения строительных механизмов: автокранов, гусеничных и пневмоколесных кранов, бетононагнетателей, модулей различного назначения, строительных материалов и сборных конструкций, а также может являться опорой для вышеуказанных механизмов при производстве строительных работ, особенно эффективным будет строительство высотных зданий и сооружений, при котором на одном лифте производятся перемещение и монтаж одним из указанных кранов, а на втором или больше производится подача строительных материалов с земли на строящийся ярус. Обеспечение остановок винтов с грузовыми площадками на любом этаже позволяет использовать лифт как пассажирский с входом и выходом, а также с въездом и выездом автотранспорта в высотных паркингах, электрокар в высотных складах или теплиц, или животноводческих, или птицеводческих, или рыбоводческих ферм, или производственных сооружений: фабрик высотных с детскими садами, школами, столовыми и т.д. Применение этих подъемников - это новые технологии в строительстве, это новые технологии в промышленности, это новая отрасль в хозяйстве.

Предлагаемый подъемник увеличивает функциональные возможности лифтов, выполненных из реечных гаек.

На фиг.1 приведен подъемник без кабины, вид сверху на верхнюю грузовую площадку 7, расположение двух противорасположенных дуг 1, реек, имеющих ролики или выступы 3, реек, имеющих направляющие дорожки 9, реек 2, имеющих направляющие дорожки, установленных на опорах закрепленных на стенках шахты 2, соответствующих опорных тележек 8, приводов 6.

На фиг.2 - отрезок рейки 2 с закрепленными посредством крепежных изделий 15 выступами 13 с регулировочными прокладками 14.

На фиг.3 - опорная тележка 8 с передвижкой 10, с пружиной 11 регулировочными прокладками 12, с направляющим роликом 4 без крышки.

Подъемник содержит гайку, смонтированную в одной или нескольких шахтах здания или сооружения, из реек 3, имеющих ролики с осями, перпендикулярными оси рейки или выступы, установленные по винтовой линии, и из реек 9, имеющих направляющие дорожки, причем эти рейки монтируются на двух противорасположенных дугах 1, и рейки 2, установленные на опорах, закрепленных на стенках шахты или шахт, имеющие выступы 13, закрепленные крепежными изделиями 15 с регулировочными прокладками 14, а также опорные тележки 8, установленные на грузовых площадках и выступах грузовых площадок в проемы между дугами колец, в этих гайках или в гайке могут перемещаться винты или винт 5 с нижней и верхней площадками 7.

Устройство работает следующим образом. На межэтажных остановках привод винтов отключается, постояннозамкнутые тормоза автоматически затормаживают вращение винта, ролики 4 опорных тележек находятся в проемах между выступами 13 и подстраховывают работу тормозов приводов 6. При неравномерном распределении нагрузки на грузовые площадки, например при выходе или входе пассажиров и грузов в кабины, ролики 4 опорных тележек верхней и нижней грузовых площадок, расположенные по диагонали, будут работать враспор, предохраняя грузовые площадки от наклона. Регулировочные прокладки 14 позволяют регулировать высоту выступов и добиваться самых благоприятных условий их работы. Проемы в кольцах благодаря использованию дуг 1 для крепления реек позволяют на межэтажных остановках при правильно расположенных подъемниках в здании или сооружении с одной стороны входить в кабины устройств, а с другой стороны выходить и одновременно в обе стороны входить и выходить, а также въезжать и выезжать. При включении приводов на подъем или спуск после остановки постояннозамкнутые тормоза приводов отключаются грузовые площадки с винтом, если имели некоторый наклон, выравниваются, так как радиус винта меньше расстояний от выступов до центра гайки, а если был распор, то он пропадает и поэтому ролики опорных тележек, сжимая пружины 11, через передвижку 10 переезжают выступы 13. При неисправности тормозов приводов выступы 13 будут тормозить самостоятельно опускание винтов с грузовыми площадками и оборудованием.

Подъемник, содержащий одну или несколько гаек, выполненных на всю глубину шахты или шахт здания или сооружения из реек с роликами, имеющими оси, перпендикулярные оси рейки, или выступы, расположенные по винтовой линии, и из реек, имеющих направляющие дорожки, и винты, соединенные с грузовыми площадками, имеющими опорные тележки с роликами для контактирования с направляющими дорожками реек, с установленными приводами на грузовых площадках, имеющие возможность перемещаться и в гайках, и по горизонтальным трассам движения, отличающийся тем, что упомянутые гайки подъемника выполняются на двух противорасположенных дугах, закрепленных на опорах на стенках шахт, грузовые площадки имеют проемные выступы, на которых устанавливаются дополнительные опорные тележки, а на опорах шахты устанавливаются дополнительные рейки, имеющие соответствующие направляющие дорожки, причем на этих рейках выполняются выступы с регулировочными прокладками таким образом, чтобы ролики опорных тележек находились на остановках в углублениях, а опорные тележки имеют пружины, сжимаемые роликами при переезде выступов дополнительные реек.



 

Похожие патенты:

Лифт // 2341441
Изобретение относится к конструкции лифта, предназначенного для перемещения людей между верхним и нижним уровнями дома. .

Подъемник // 2318719
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. .

Подъемник // 2296097
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам с реечными гайками. .

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема сварщиков, осуществляющих наплавку днищ, подаваемых манипулятором, при изготовлении химических аппаратов высокого давления и сварочного оборудования.

Изобретение относится к конструкциям лифтов, в частности к противовесу лифта. .

Подъемник // 2271329
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Подъемник // 2271328
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Подъемник // 2269482
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. .

Подъемник // 2245833
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам большой грузоподъемности и другим устройствам, в которых осуществляется перемещение площадок.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к вертикальным подъемникам, которые могут быть использованы для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Изобретение относится к приводам для вертикальных лифтов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и, соответственно, к вертикальному лифту согласно ограничительной части пункта 13 формулы изобретения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для поднятия грузов и людей на большую высоту при возведении и эксплуатации объектов в горах, шахтах и высотных зданий

Изобретение относится к способу и устройству для предотвращения наезда двух установленных в одной шахте лифтовых кабин

Изобретение относится к приводной системе для подъемных платформ, приводимых в движение зубчато-реечным механизмом, перемещающимся вдоль направляющих опор

Изобретение относится к судовому оборудованию для погрузки и выгрузки грузов, в частности к судовым подъёмникам. Подъёмник содержит грузовую платформу и привод вертикального перемещения платформы, включающий приводные редукторы и два вертикально закрепленных с возможностью вращения ходовых винта с ходовыми гайками, каждая из которых через соответствующую компенсирующую муфту кинематически связана с ответной кареткой, которая шарнирно соединена с платформой и установлена с возможностью перемещения вдоль соответствующих неподвижных вертикальных направляющих. В плане (на виде сверху) платформа расположена между ходовыми винтами, каждый из которых расположен между упомянутыми направляющими соответствующей каретки. Верхний конец каждого ходового винта с помощью силовой опоры закреплен на потолке судового помещения, а нижний конец - через зубчатую муфту кинематически связан с выходным валом соответствующего приводного редуктора, установленного на полу судового помещения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и эксплуатационных характеристик судового подъёмника. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Привод // 2517023
Изобретение относится к линейному приводу. Линейный привод (1) содержит электродвигатель, соединенный через зубчатую передачу со шпинделем, на котором установлена шпиндельная гайка, прикрепленная к приводному элементу, оснащенному передним связующим звеном (3). Привод (1) также содержит заднее связующее звено (4), выполненное с возможностью свободного смещения между ограничителями. Заднее связующее звено (4) в одном своем положении активирует переключатель (7). Достигается повышение надежности устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь корпус (1) каретки трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) в нижней и верхней балках (4, 5) подъемника, ролики (6), взаимодействующие с трубой (2), расположенные радиально и наклонно под одинаковым углом к оси трубы (2) с возможностью изменения усилия прижатия к последней пропорционально весу груза, транспортируемого на соединенной с корпусом каретки платформе. Привод включает как минимум два одинаковых диаметрально расположенных вокруг трубы (2) равноплечих коромысла (8), размещенных внутри корпуса (1) каретки, снабженных осями, зеркально установленными в ребрах коромысел (8) перпендикулярно перекрещивающимися с осью трубы (2). В центральной части одного коромысла выполнены с одной стороны паз, а с противоположной - выступ, взаимодействующие соответственно с выступом и пазом другого коромысла. Внутри каждого плеча коромысла (8) установлены как минимум восемь роликов (6), по две пары, одна над другой, на осях, жестко закрепленных в ребрах коромысел, с возможностью контакта с трубой (2) и удержания на ее поверхности усилиями растяжения пружин (14), закрепленных на концах осей (9) коромысел (8). Изменение усилия прижатия роликов (6) к трубе (2) пропорционально весу груза осуществлено посредством серьг (15), шарнирно связывающих корпус (1) каретки с коромыслами (8) и расположенных зеркально под углом к горизонтальной плоскости. Изобретение обеспечивает создание простого фрикционного привода каретки подъемника, обеспечивающего его длительную эксплуатацию. 8 ил.
Наверх