Гидробромид 3-[n-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-n-бензилбутанамида, проявляющий противомикробную активность и свойства стимулятора прорастания семян пшеницы

Изобретение направлено на получение нового соединения - гидробромида 3-[N-(3-этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамида, расширяющего ассортимент веществ с рострегулирующими свойствами и обладающего антимикробной активностью. При использовании заявляемого соединения в оптимальной дозе отмечено, что ростстимулирующее действие на проростках пшеницы значительно превосходит контроль и аналоги по строению и действию; при использовании предлагаемого соединения на бактериях золотистого стафилококка наблюдается существенное возрастание бактериостатического и бактерицидного действия по сравнению с аналогом по действию. 2 табл.

 

Изобретение направлено на получение нового соединения - гидробромиду 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамида формулы 1:

которое: а) может найти применение в медицине в качестве антисептического средства; б) в сельском хозяйстве - в качестве стимулятора прорастания семян пшеницы.

Указанное соединение, его химические и биологические свойства в литературе не известны.

К наиболее близким аналогам по структуре и действию в качестве стимулятора прорастания семян пшеницы относится 3-бензиламино-4-гидрокси-N-бензилбутанамид формулы 2:

ближайшим аналогом по структуре и противомикробному действию заявляемому соединению является гидробромид 3-[N-(3-карбоксипропилен)-бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамида формулы 3

В качестве аналога по противомикробному действию использован известный антисептик - фениловый эфир салициловой кислоты - фенилсалицилат (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 2005).

В качестве аналога по рострегулирующим свойствам был взят гиббереллин, широко используемый для активации прорастания семян. Однако гиббереллин - дорогостоящий продукт микробиологического синтеза и малодоступен. Его применение вызывает нерациональную трату пластических веществ растительным организмом (1. Муромцев Г.С. и др. Основы химической регуляции роста и продуктивности растений. - М.: Агропромиздат, 1987. - с.33-80).

Техническим результатом настоящего изобретения является получение нового соединения, перспективного для химии биологически активных веществ, расширяющих ассортимент веществ с рострегулирующими свойствами в ряду синтетических аналогов ауксина - производных индолилмасляной кислоты, позволяющих улучшить посевные качества семян и получить более жизнеспособные всходы (2. Деева В.П., Шелег З.И., Санько Н.В. Избирательное действие химических регуляторов роста на растения. Минск: Наука и техника, 1988. - 253 с.; 3. Леонова Т.Г., Муромцев Г.С. Гиббереллины в сельском хозяйстве.//С.-х. биология, 1991. №5. С.154-168), а также проявляющего противомикробную активность.

Это достигается синтезом нового неописанного ранее соединения - гидробромида 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамида формулы 1, проявляющего свойства активатора прорастания семян пшеницы и противомикробную активность. Соединение формулы 1 получают взаимодействием 3-бензиламино-4-гидрокси-N-бензилбутанамида с этиловым эфиром α-бромуксусной кислоты. Полученное соединение идентифицировано по совокупности данных элементного анализа и результатам физико-химических методов анализа.

Изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами.

Пример 1

Получение гидробромида 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида (1)

В круглодонной колбе растворяют 6,81 г этилового эфира α-бромуксусной кислоты и 12,15 г 3-бензиламино-4-гидрокси-N-бензилбутанамида в 150 см3 смеси этилацетат - хлороформ (1:1), кипятят 2 ч с обратным холодильником и оставляют на ночь. Выпавшие кристаллы отделяют фильтрованием и промывают на фильтре этилацетатом и серным эфиром. Получают 10,42 г (55%) целевого продукта. Т. пл. 122…123°С.

Вычислено, %: С 56,77%; Н 6,24%; N 5,02%; Br 17,20%.

Найдено, %: С 56,61%; Н 6,14%; N 5,11%; Br 16,51%. C22H29N2O4Br.

ПК спектр, вазелиновое масло (ν, см-1): 3170, 3080, 3060, 3030, 2690, 1740, 1660, 1640, 1580.

Пример 2

Рострегулирующая активность гидробромида 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида

Рострегулирующую активность соединения 1 и его влияние на посевные качества семян определяли модельными методами модифицированного лабораторного скрининга на семенах озимой пшеницы сорта Дея.

В ходе исследований определяли оптимальную ростактивирующую концентрацию соединения 1, его влияние на посевные качества семян озимой пшеницы (энергия прорастания, длина и масса побеговой и корневой системы проростков).

Для изучения рострегулирующей активности заявляемое вещество и аналог по строению предварительно растворяли в ДМСО и затем воде. В качестве аналога по свойствам использовали гиббереллин, в качестве аналога по структуре - соединение 2. Абсолютным контролем служила вода.

Семена замачивали в водных растворах препаратов в течение 18 часов.

Затем семена проращивали в рулонах фильтровальной бумаги при температуре 20-22°С. Повторность опыта трехкратная. В каждой повторности использовали по 50 штук семян.

Об оптимальной ростстимулирующей концентрации соединения судили по совокупности таких показателей, как энергия прорастания, длина и сухая масса проростков и их потенциальная продуктивность.

Результаты определения оптимальной концентрации соединения и их влияния на посевные качества семян приведены в таблице 1.

Проведенные исследования позволили установить, что испытанное соединение 1 проявляет свойства активатора прорастания семян пшеницы.

Соединение 1 в оптимальной ростстимулирующей дозе с массовой долей 0,001% активирует рост проростков, увеличивая энергию прорастания семян на 2%, длину побеговой части 7-дневных проростков - на 55,4%, длину коней проростков - на 58,6%, а их массу - на 64,6 и 59,7% соответственно, значительно превосходя контроль и аналоги по строению и действию.

Таким образом, заявляемое соединение гидробромид 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида формулы 1 является эффективным активатором прорастания семян пшеницы и может найти применение в практике сельского хозяйства в качестве средства для улучшения посевных качеств семян пшеницы и повышения жизнеспособности всходов.

Пример 3

Противомикробное действие гидробромида 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида

Исследование биологической активности (специфического действия и токсичности) заявляемого соединения проводили на белых беспородных мышах массой 18-20 г. Противомикробное действие выявляли методом двукратных серийных разведений в соответствии с методикой изучения противомикробного действия препаратов (Першин Г.Н., 2-е изд., 1971) на золотистом стафилококке (Staphylococcus aureus, 209-p). Для культивирования бактерий использовали мясо-пептонный бульон и агар (рН 7,2-7,4). Готовили исходные разведения микробных тел по оптическому стандарту мутности из суточной агаровой культуры. Для определения бактериостастатического действия микробная нагрузка соответствовала 2,5·105 микробных тел в 1 мл среды, для изучения бактерицидного действия - 2 миллиардам микробных тел в 1 мл среды.

Микробную взвесь вносили в приготовленные разведения препарата в питательной среде. Результаты опытов учитывали после 20-часового термостатирования при 37°С.

Зараженные тест-объекты вносили в приготовленные разведения препарата в питательной среде и через определенное время промывали нейтрализатором, затем засевали в питательный бульон. Учет результата проводили через 7 суток. Противомикробные бактериостатическую и бактерицидную концентрации оценивали по минимально действующей концентрации. Эталоном сравнения служил известный лекарственный препарат фенилсалицилат (Машковский М.Д., 1986, с.406), аналогом по структуре и действию - гидробромид 3-[N-(3-карбоксипропилен)бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамид формулы 3.

Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2
Изучение противомикробного действия предлагаемого соединения 1 в сравнении с аналогами
Соединение Активность золотистого стафилококка, мкг/мл
Соединение 1
Соединение 3
Фенилсалицилат

Как следует из таблицы, заявляемое соединение гидробромид 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-N-бензилбутанамида формулы 1 обладает выраженным ингибирующим действием в отношении золотистого стафилококка в концентрации 15,6 мкг/л, что значительно превосходит действие структурного аналога 3 и эталона по действию (соответственно 1000,0 и 4000,0 мкг/л). Цидный эффект достигается у предлагаемого соединения при концентрации 250 мкг/л, что также существенно лучше действия аналогов по структуре и свойствам (см. табл.2). Предлагаемый препарат обладает выраженным противомикробным действием в отношении грамположительных бактерий, а именно золотистого стафилококка (St. auereus), т.е. заявляемое соединение обладает преимуществом.

Изучение средней летальной дозы (ЛД50) заявляемого соединения 1 проводили по методу Першина Г.Р. (1963) на белых беспородных мышах массой 18-20 г при однократном пероральном введении и наблюдения за поведением и гибелью животных в течение 5 суток. ЛД50 предлагаемого соединения составила 1000 мг/кг, что позволяет отнести этот препарат к умеренно токсичным.

В связи с тем, что гидробромид 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида умеренно токсичен и обладает выраженным противомикробным действием по сравнению со структурным аналогом и эталоном по действию фенилсалицилатом он может найти применение в качестве антисептического средства в практической медицине.

Гидробромид 3-[N-(этоксикарбонилметилен)бензиламино]-4-гидрокси-4-N-бензилбутанамида формулы

проявляющий противомикробную активность и свойства стимулятора прорастания семян пшеницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I, где Х обозначает радикал, инертный в условиях реакций; m обозначает 0; R3 обозначают водород, СН3, CH2F или CHF2; Y обозначает группу OR4, N(R5)2 или N(СН3)ОСН3; R4 и R5 каждый независимо друг от друга обозначает водород или C1-C8алкил или (R5)2 совместно с атомом азота, с которым они связаны, образуют 5- или 6-членное незамещенное или замещенное кольцо, согласно которому а) проводят взаимодействие соединения формулы II, где Х и m имеют указанные для формулы I значения и R1 и R2 каждый независимо друг от друга обозначают С1-С6алкил, C1-С6алкенил, C1-С6алкоксиалкил или С3-С6циклоалкил или R1 и R2 совместно с атомом азота образуют незамещенное или замещенное 6- или 7-членное кольцо, которое помимо этого атома азота может содержать дополнительный атом азота, в апротонном растворителе с литийорганическим соединением формулы III, где R7 обозначает органический анионоактивный радикал; б) проводят взаимодействие полученного литиевого комплекса с соединением формулы IV, где каждый из заместителей Y1 могут быть одинаковыми или различными и представляют группу OR4, N(R6)2 или N(СН3)ОСН3; R4 обозначает С1-С8алкил; R6 обозначает C1-C8алкил; или (R6)2 совместно с атомом азота, с которым они связаны, образуют 5- или 6-членное незамещенное или замещенное кольцо с получением соединения формулы V; в) это соединение в любом порядке в 1) подвергают оксимированию 0-метилгидроксиламином или подвергают оксимированию гидроксиламином, а затем метилированию, фторметилированию или дифторметилированию; в 2) вводят во взаимодействие с эфиром хлормуравьиной кислоты.

Изобретение относится к производным серинамида, глицинамида, аланинамида и фенилаланинамида формулы I где R - 1,2,3,4-тетрагидро-2-нафталенил или 2-инданил, необязательно замещенные низшим алкилом, алкокси или галогеном; R' - водород, низший алкил, фенил (низший) алкил; R1 - водород, C1 - C4алкил, необязательно ацилированный C1 - C4 гидроксиалкил или фенил (низший) алкил; R2 - водород, C1 - C7 алкил, фенил (низший)алкил.

Изобретение относится к новым N-ариламидам-3N-ариламино-4-амино-(4-нитрофенил)бутановой кислоты, обладающим способностью активировать прорастание семян пшеницы, формулы I, где Аr = С6Н5 (1), -СН2-С6Н5 (2).
Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики мелиоидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания бактериальной этиологии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственной композиции для приготовления противовоспалительного и антибактериального лекарственного средства.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа анализа сахаридных вакцин без взаимовлияния. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармакологически приемлемой соли, сольвату, гидрату. .

Изобретение относится к медицине, в частности к новой твердой фармацевтической композиции телитромицина. .
Изобретение относится к области гигиены, а именно к моющим средствам для ухода за кожей. .
Изобретение относится к композициям для лечения поражений полости рта и верхних дыхательных путей, содержащим антоцианозиды, полученные из экстракта Vaccinium myrtillus, и/или процианидины, полученные из экстракта, выбранного из Vitis vinifera или Camellia sinensis, и флороглюцинолы, полученные из экстракта, выбранного из видов Hypericum, видов Mirtus или Humulus lupulus, и применении комбинации для получения лекарственных средств для лечения поражений полости рта и верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств на основе новых биологически активных веществ, в частности к серебряной соли N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-5Н-пиримидинсульфон)-N'-изоникотиноилгидразида, проявляющей иммунотропную, противомикробную, противогрибковую (противомикотическую) активность, способу ее получения и лекарственному средству на ее основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Наверх