Способ кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов с сахаром. Способ предусматривает выращивание кристаллов лактозы в сгущенном молоке с сахаром в процессе охлаждения от температуры 60-64°С до 18-22°С с внесением затравки при температуре 31-37°С. Охлаждение сгущенного молока после внесения затравки проводят со скоростью 0,75-1,0 град/мин для получения равномерных кристаллов лактозы размером не более 4 мкм. В качестве затравки используется суспензия, приготовленная путем смешивания мелкокристаллической лактозы с растительным маслом в соотношении от 1:5 до 1:10 в количестве 0,12-0,22% к массе продукта. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента однородности размеров кристаллов и улучшение органолептических свойств продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов с сахаром.

Известен способ кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром, предусматривающий охлаждение исходного сгущенного молока с сахаром от температуры 60-64°С до температуры 31-37°С, внесение затравки при этой температуре для осуществления кристаллизации лактозы и затем охлаждение сгущенного молока с сахаром до температуры 18-22°С. Общая продолжительность процесса охлаждения составляет 40-60 мин. В результате охлаждения данным способом в сгущенном молоке с сахаром в процессе хранения кристаллизуется лактоза с размером кристаллов 10-15 мкм [Технологическая инструкция по производству молочных консервов. Ч.1, 2 (ТИ - 49). Введена с 12.04.85].

Недостатком известного способа является то, что размер кристаллов лактозы более 10-15 мкм вызывает мучнистость консистенции сгущенного молока с сахаром и ухудшает качество готового продукта.

Ближайшим аналогом предложенного изобретения является способ кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром, предусматривающий охлаждение продукта, внесение затравки в охлажденное молоко и дальнейшее охлаждение до конечной температуры. При этом охлаждение на первой ступени осуществляют со скоростью 10-15 град/мин одновременно с перемешиванием с последующим внесением в него затравки лактозы, после чего продукт перемешивают, причем вторую ступень охлаждения осуществляют при скорости аналогично первой ступени.

В качестве затравки используют готовый охлажденный продукт. Такой способ охлаждения позволяет получить размеры кристаллов лактозы в сгущенном молоке с сахаром не более 5 мкм [SU., CCCP, №1750589, А23С 1/14, 30.07.1992 г.].

Недостатком известного способа является низкий коэффициент однородности и ухудшение в результате органолептических показателей сгущенного молока с сахаром.

Технический результат данного изобретения заключается в повышении коэффициента однородности размеров кристаллов и, таким образом, улучшении органолептических показателей.

Этот технический результат достигается в предложенном способе кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром, предусматривающем его охлаждение, внесение затравки в охлажденное молоко и дальнейшее его охлаждение до конечной температуры для кристаллизации лактозы, охлаждение сгущенного молока после внесения затравки проводят со скоростью 0,75-1,0 град/мин для достижения заданных размеров кристаллов. В качестве затравки используют суспензию, приготовленную путем смешивания мелкокристаллической лактозы с растительным маслом в соотношении от 1:5 до 1:10. Суспензию вводят в сгущенное молоко в количестве 0,12-0,22% к массе продукта.

Способ осуществляют следующим образом. Сгущенное молоко с сахаром с температурой 60-64°С охлаждают со скоростью 10-15 град/мин до температуры 31-37°С. В охлажденное сгущенное молоко вносят затравку, в качестве которой используют суспензию, приготовленную путем смешивания мелкокристаллической лактозы с растительным маслом в соотношении от 1:5 до 1:10, и ее вводят в сгущенное молоко в количестве 0,12-0,22% к массе продукта. Охлаждают сгущенное молоко после внесения затравки со скоростью 0,75-1,0 град/мин для достижения заданных размеров кристаллов и обеспечения высокого коэффициента однородности размеров кристаллов.

Пример 1.

Процесс осуществляют по известному способу.

Сгущенное молоко с сахаром с температурой 64°С охлаждают со скоростью 15 град/мин до температуры 34°С. В охлажденное молоко вносят затравку, в качестве которой используют готовый охлажденный продукт в количестве 2%. Охлаждают сгущенное молоко после внесения затравки до температуры 20°С при скорости 15 град/мин аналогично первой ступени.

В результате в продукте выкристаллизовывается лактоза со средним размерами кристаллов 4,5 мкм и коэффициентом однородности 0,64.

Пример 2

Процесс осуществляют по предложенному способу.

Сгущенное молоко с сахаром с температурой 64°С охлаждают со скоростью 15 град/мин до температуры 34°С. В охлажденное молоко вносят затравку, в качестве которой используют суспензию, приготовленную путем смешивания мелкокристаллической лактозы с растительным маслом в соотношении 1:5, и ее вводят в сгущенное молоко в количестве 0,12% к массе продукта. Охлаждают сгущенное молоко после внесения затравки со скоростью 0,75 град/мин.

В результате в продукте выкристаллизовывается лактоза со средним размером кристаллов 3,6 мкм и коэффициентом однородности 0,69.

Таким образом, предлагаемый способ охлаждения позволяет получить размеры кристаллов лактозы в сгущенном молоке с сахаром не более 4 мкм и повысить коэффициент однородности. В результате чего улучшаются органолептические свойства продукта.

Способ кристаллизации лактозы в сгущенном молоке с сахаром, предусматривающий его охлаждение, внесение затравки в охлажденное молоко и дальнейшее его охлаждение до конечной температуры для кристаллизации лактозы, отличающийся тем, что охлаждение сгущенного молока после внесения затравки проводят со скоростью 0,75-1,0 град/мин для достижения заданных размеров кристаллов 2-4 мкм, при этом в качестве затравки используют суспензию, приготовленную путем смешивания мелкокристаллической лактозы с растительным маслом в соотношении от 1:5 до 1:10, причем суспензию вводят в сгущенное молоко в количестве 0,12-0,22% к массе продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения глюкозо-галактозного сиропа на основе пермеата молочной сыворотки с применением ферментативного гидролиза лактозы.

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов с сахаром. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сухого молочного продукта. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении бифидогенных концентратов лактулозы. .
Изобретение относится к молочной, мясной, пищевой и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства молочного сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности. Осуществляют приемку молочной сыворотки, ее сепарирование, пастеризацию, охлаждение, ультрафильтрацию, сгущение ультрафильтрата (пермеата) до содержания сухих веществ 20%. Сыворотку нагревают до температуры 75,5±2,5°С, вносят щелочь, термостатируют 40±2 мин и подкисляют лимонной кислотой до pH 7,5-8,0. Осуществляют деминерализацию полученного раствора и его охлаждение до температуры 50-60°C. Проводят гидролиз лактозы ферментом β-галактозидазой в течение 30-120 мин, с последующим сгущением концентрата до содержания сухих веществ 60%. Изобретение обеспечивает высокое содержание лактулозы, дополнительное обогащение концентрата пребиотическими веществами, упрощение и ускорение способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения сухой лактулозы включает сушку раствора с массовой долей лактулозы 40% на установке распылительной сушки при температуре сушки 130-140°C, скорости подачи раствора в установку 10-15 мл/мин, скорость потока воздуха 15-25 м3/ч. Изобретение позволяет повысить содержание лактулозы в готовом продукте, получить лактулозу с устойчивыми качественными показателями и длительным сроком хранения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства концентрированного водного раствора лактозы предусматривает ультрафильтрацию сыворотки для очистки от белковых веществ и фасовку. Причем перед ультрафильтрацией сыворотку не подвергают нагреванию. Очистку сыворотки от белков осуществляют ультрафильтрацией. При ультрафильтрации используют керамические мембраны с диаметром пор 0,02 мкм при температуре 15°C и давлении 0,3 МПа. Далее водный раствор лактозы и солей (пермеат) подают на нанофильтрацию. При нанофильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа, где удаляют значительную часть солей и воды. Полученный ретентат подают на диафильтрацию. При диафильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа. Изобретение позволяет сократить время производства концентрированного раствора лактозы, упростить технологический процесс, снизить энергозатраты. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно нанотехнологии интерактивного взаимодействия, датчиков или приведения в действие, например квантовых точек в качестве биомаркеров. Описан способ получения коллоидных полупроводниковых квантовых точек селенида цинка, основанный на взаимодействии хлорида цинка с селенид-ионами в присутствии аммиака и покрывающего агента, в котором хлорид цинка, распределенный в водном растворе лактозы, используемой в качестве покрывающего агента, взаимодействует с селенид-ионами, образующимися из раствора селеносульфата натрия, при перемешивании в течение одного часа. Технический результат: разработан технически простой, экономичный, нетоксичный, низкотемпературный способ получения квантовых полупроводниковых точек селенида цинка, покрытых лактозой, для использования в качестве биологических маркеров. 6 ил.
Наверх