Способ переработки марганецсодержащих отвальных шлаков

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков от производства марганцевых и кремнистых ферросплавов для извлечения из них марганца и получения ферросплава высокого качества по содержанию фосфора. В способе смешивают марганецсодержащие отвальные шлаки и шлак от производства ферросилиция и осуществляют восстановление оксидов марганца карбидом кремния, присутствующим в шлаке от производства ферросилиция, при этом количество карбида кремния в смеси шлаков на 10-50% больше, чем необходимо по стехиометрии на полное восстановление оксида марганца. Изобретение позволяет достичь наиболее полного извлечения марганца в целевой продукт, использовать в качестве восстановителя карбид кремния, содержащийся в отвальном шлаке ферросилиция, а также получать сплавы определенного состава с низким содержанием углерода и фосфора. 4 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков от производства марганцевых и кремнистых ферросплавов с целью извлечения из них марганца и получения ферросплава высокого качества (по содержанию фосфора).

Ежегодно в мире образуется около 650 млн. тонн шлаков от производства углеродистого ферромарганца, 550-600 млн. тонн шлаков от производства силикомарганца, 100-150 млн. тонн шлаков от выплавки среднеуглеродистого ферромарганца и порядка 100-150 млн. тонн шлаков от выплавки ферросилиция.

Основными потребителями отвальных шлаков от производства марганцевых ферросплавов являются строительные организации, которые перерабатывают его на щебень, песок, шлаковату, портландцемент, литые изделия. С этими шлаками безвозвратно теряется до 20% марганца при выплавке силикомарганца и до 50% марганца при производстве металлического марганца. В таблице 1 представлены химические составы отвальных шлаков от производства марганцевых ферросплавов и ферросилиция.

Таблица 1
Шлак от производства: Содержание, вес.%*
Закись марганца Двуокись кремния Оксид алюминия Оксид кальция Оксид магния Оксид железа Карбид кремния
силикомарганца 14-18 46-52 8-11 10-15 4-6 0,2-0,5 -
металлического марганца 20-24 26-30 5-8 40-46 4-6 0,1-0,3 -
углеродистого ферромарганца 10-14 20-26 6-8 35-40 3-5 0,3-0,5 -
ферросилиция - 35-40 20-25 21-26 1,5-2,0 2,5-4,0 10-16
* Содержание фосфора во всех марганцевых шлаках ниже 0,009%

Особенностью составов всех представленных в таблице отвальных шлаков является:

- весьма низкие концентрации в них фосфора (0,005-0,009%), что объясняется высоким восстановительным потенциалом при производстве этих ферросплавов;

- присутствие в шлаке ферросилиция карбида кремния, который может быть использован как активный восстановитель закиси марганца;

- наличие во всех составах шлаков от 3 до 8% корольков металла, которые будут полностью переходить в сплав, обеспечивая его высокий выход.

Известен способ переработки шлакового расплава, при котором в расплав задают корректирующую добавку в виде оксида кальция и доводят его основность до образования двухкальциевого силиката, который при охлаждении саморазрушается, и освободившиеся корольки металлов извлекают из полученного порошка с помощью магнитной сепарации.

(Патент РФ №2104977, МПК8 С04В 5/06, приоритет от 05.07.96 г., опубл. 20.02.98 г., Бюл. №5.)

Недостатками известного способа переработки отвальных шлаков являются:

- необходимость использования отдельной электропечи, в которой расплав доводится до нужного состава;

- использование дополнительных физических методов в виде магнитной сепарации для отделения корольков металла от шлака;

- в целевой продукт извлекаются только запутавшиеся корольки, а высокие концентрации ведущего элемента в шлаке в виде оксидных соединений остаются.

Известен также способ восстановления марганца из шлака от производства углеродистого ферромарганца, предусматривающий добавку к расплаву оксида кальция для увеличения его основности до 1,1-1,25 и обработку его в ковше силикомарганцем, взятым в зернах крупностью 5-15 мм. Для перемешивания расплава использовали продувку инертным газом через пористую пробку в днище ковша.

(Ниппон кокан к.к. Заявка №61-157645, Япония, заявл. 29.12.84 г. №59-276014, опубл. 17.01.86 г., МПК8 С 22 В 47/00.)

Недостатками известного способа являются:

- низкий выход металла;

- применение в качестве восстановителя специально выплавленного силикомарганца;

- сложность организации процесса из-за необходимости продувки расплавов.

Наиболее близким по технической сущности, приемам и достигаемому эффекту является способ переработки отвальных шлаков металлического марганца и товарного силикомарганца в электропечи, путем восстановления присутствующих в них оксидов марганца твердым углеродом. В результате получается углеродистый ферромарганец или товарный силикомарганец с низким содержанием фосфора. Наилучшие показатели были получены при выплавке силикомарганца из смеси шлаков товарного силикомарганца и металлического марганца, взятых в равных соотношениях. Извлечение марганца было повышено на 20-25%, остаточная концентрация закиси марганца в шлаках не превышает 5%. Сведений о промышленном использовании известного способа переработки отвальных шлаков не имеется.

(В.И. Довгопол. Использование шлаков черной металлургии, М.: Металлург, 1978 г., стр.146 - прототип.)

Недостатками известного способа переработки отвальных шлаков является:

- трудности введения твердого углерода (кокса) в электропечь из-за его низкой плотности и плохой смачиваемости расплавом;

- высокий удельный расход электроэнергии;

- трудность определения соотношения между компонентами шихты, используемыми в жидком состоянии;

- высокая кратность конечных шлаков.

Техническим результатом изобретения является:

- достижение наиболее полного извлечения марганца в целевой продукт;

- использование в качестве восстановителя карбида кремния, содержащегося в отвальном шлаке ферросилиция;

- возможность получения сплавов определенного состава с низким содержанием углерода и фосфора;

- полезное использование кремния шлака ферросилиция при выплавке силикомарганца.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе переработки отвальных шлаков от производства марганцевых ферросплавов, включающем их дробление, смешение, загрузку в электропечь, плавление и выпуск продуктов плавки, согласно изобретению восстановление оксидов марганца из отвальных шлаков ведут присутствующим в шлаке от производства ферросилиция карбидом кремния, взятым на 10-50% больше, чем необходимо по стехиометрии на полное восстановление закиси марганца.

Переработка отвальных шлаков включает восстановление в электропечи оксидов марганца в смеси четырех шлаков: от производства силикомарганца, металлического марганца, ферромарганца и ферросилиция, взятых в определенных соотношениях, обеспечивающих полное восстановление ведущего элемента и получение заданного состава металла, отвечающего требования стандарта. Восстановителем является карбид кремния шлака ферросилиция. Переработку шлаков ведут в рудновосстановительных печах. Выпуск металла и шлака осуществляют в каскадно установленные ковши. Температура расплавов на выпуске в зависимости от состава выплавляемого сплава колеблется от 1430 до 1570°С.

Сущность изобретения заключается в том, что в основе предлагаемого способа лежат следующие химические реакции:

213 г - 40 г - 165 г - 60 г

Расчеты показывают, что на полное восстановление 213 г закиси марганца потребуется по стехиометрии всего 40 г карбида кремния. При этом в качестве готового продукта можно получить металлический марганец (165 г) и шлак (60 г).

Если способ переработки отвальных шлаков вести с избытком в шихте восстановителя (SiC), то реакция будет выглядеть следующим образом:

71 г - 40 г - 83 г - 28 г

В результате прохождения этой реакции будет активно восстанавливаться марганец и в нем растворяться избыток кремния. Этот избыток кремния гарантирует более полный переход марганца в сплав и получение силикомарганца с заданным содержанием кремния.

Использование в шихте соединения в виде карбида кремния позволяет проводить активно восстановительные процессы в широком температурном интервале (при низких температурах основную роль в качестве восстановителя играет кремний, а при высоких - углерод).

При избытке карбида кремния в шихте ниже 10% затруднительно получить высокие технико-экономические показатели процесса, а если избыток карбида кремния будет выше 50%, то есть вероятность получения силикомарганца, не отвечающего ГОСТу по содержанию кремния.

Ниже приведены примеры использования изобретения, не исключающие других в объеме формулы изобретения.

Пример 1.

В электропечь сопротивления (печь Таммана) загружали тигель и включали печь. По достижении температуры в печи 1500-1550°С в тигель загружали смесь шлаков. В таблице 2 представлены химические составы используемых марганцевых шлаков. По расплавлению всей шихты расплавы выдерживали в течение 10-12 минут до прекращения выделения пузырьков; тигель вынимали и остужали на воздухе. Отдельно взвешивали шлак и металл и определяли их химический состав. В таблице 3 и 4 представлены результаты проведенных экспериментов.

Результаты проведенных экспериментов показали, что содержащийся в шлаке ферросилиция карбид кремния позволяет повысить сквозное извлечение марганца на 15-32%. При этом происходит утилизация корольков металла, содержащихся в отвальных шлаках. Опыты 1 и 2 проведены на шихте - способа прототипа. Поэтому результаты прироста извлечения марганца приняты за ноль. В отвальных шлаках содержание закиси марганца не превышало 2,5%.

Таблица 2
Шлак Содержание, %
МnО SiO2 СаО MgO Аl2O3 Р2O5 FeO Корольки металла
Силикомарганца 14,63 50,2 12,48 9,12 4,13 0,009 0,55 4,8
Ферромарганца 11,88 22,8 38,4 4,4 7,8 0,007 0,75 5,1
Металлического марганца 22,15 26,1 45,8 3,3 2,4 0,009 0,35 7,1

Таблица 4
№ п/п Состав металла, % Вес металла, г Вес шлака, г Прирост извлечения марганца, % Примечание
марганец кремний углерод фосфор
1* 84,5 3,5 6,5 0,05 32,56 155,3 ±0 Способ-прототип
2* 78,5 17,4 2,4 0,04 36,06 138,2 ±0 Способ-прототип
3 80,0 17,8 1,2 0,03 40,4 120,4 19,7
4 86,3 4,3 3,7 следы 42,5 105,8 21,8
5 87,4 7,6 4,0 0,03 43,8 103,1 23,4
6 79,0 16,9 1,6 0,04 45,4 100,0 20,9
7 80,9 17,4 1,3 следы 46,1 98,0 26,6
8 80,3 18,4 0,9 0,04 48,0 96,0 30,5
9 76,3 22,4 0,8 следы 48,0 96,0 31,8
10 74,0 17,3 2,7 0,06 40,0 120,5 5,5
11 76,9 16,9 2,9 0,06 36,0 135,6 -
* - опыты, проведенные по способу прототипа

Пример 2.

В дуговую электропечь с трансформатором мощностью 120 кВА загрузили смесь шлаков. Химические составы используемых шлаков представлены в таблице 2. Шихта состояла, кг:

- шлак силикомарганца - 15,

- шлак ферромарганца - 4,

- шлак металлического марганца - 1,

- шлак ферросилиция - 5,5.

Плавки вели на постоянной шихте непрерывным процессом с периодическим выпуском продуктов плавки. Сделано 8 выпусков.

Усредненный состав металла, вес.%:

Mn Si Fe Р С
84,6 17,9 3,75 0,05 0,15

Усредненный состав шлак, вес.%:

MnO SiO2 СаО Аl2O3 MgO Р2O5
3,84 46,64 33,18 8,96 7,12 следы

Проведенный баланс плавок показал, что в сплав перешло дополнительно марганца в среднем от 23 до 35%. Кратность шлака составила 2,1.

Предлагаемый способ может быть внедрен на ферросплавных заводах, производящих марганцевые ферросплавы.

Способ переработки марганецсодержащих отвальных шлаков, включающий их дробление, смешение, загрузку в электропечь, плавление, восстановление оксидов марганца и выпуск продуктов плавки, отличающийся тем, что смешивают марганецсодержащие отвальные шлаки и шлак от производства ферросилиция и осуществляют восстановление оксидов марганца карбидом кремния, присутствующим в шлаке от производства ферросилиция, при этом содержание карбида кремния в смеси шлаков на 10-50% превышает количество, необходимое по стехиометрии на полное восстановление оксида марганца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению ванадийсодержащих сплавов и лигатур из шлаков, шламов, пыли и других соединений ванадия. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники.
Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к переработке хромсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечах, может быть использовано для переработки хромитовых руд, концентратов и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии.

Изобретение относится к способу извлечения металлических элементов, в частности металлического хрома, из шлаков, которые содержат оксиды, в частности оксиды хрома в дуговой электропечи.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий, к которым предъявляются повышенные требования по прочности и твердости.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов алюминотермическим процессом. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу переработки концентратов из руды, содержащей оксиды железа, титана и ванадия, и устройству для его осуществления.
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к производству ферромарганца, и позволяет исключить образование отвального шлака при извлечении марганца из руды.

Изобретение относится к способу непрерывного или периодического получения металла или нескольких металлов из шлака, содержащего указанный металл или соединение указанного металла.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к гидрохимическим способам переработки отвального шлама, получаемого при переработке ванадийсодержащих шлаков.

Изобретение относится к способу и установке для извлечения металла металлсодержащего шлака. .

Изобретение относится к грануляции шлаковой мелочи, в частности мелочи металлургических шлаков, с целью ее использования. .

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к способам переработки сталеплавильных шлаков. .
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия.
Изобретение относится к горной, металлургической и строительной промышленности и может быть использовано при обогащении техногенных отвалов, в частности сталеплавильных шлаков, а именно извлечения из них металлических частиц, препятствующих использованию данного материала при производстве строительных материалов.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу восстановления и/или рафинирования металлсодержащего шлака. .

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к переработке металлургических шлаков, используемых в стройиндустрии, в частности в дорожном строительстве, в бетонных работах и др., к получению или обогащению магнитного железосодержащего продукта, используемого в доменной плавке для замены железорудного сырья, в выплавке стали и при производстве агломерата
Наверх