Канатовьющая машина

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения. Машина содержит обжимное свивающее устройство и деформирующий роликовый блок, распределительный шаблон и два деформирующих блока. Блоки выполнены с возможностью изменения их местоположения, первый из которых установлен за свивающим устройством на расстоянии 2-3 шагов t свивки каната и под углом, равным углу свивки прядей в канате, а второй блок последовательно установлен за первым на расстоянии 2 t, при этом величина обжатия каната в первом блоке составляет 0,3-0,8 от величины обжатия во втором блоке. Форма роликов второго деформирующего блока выбирается в зависимости от формы поперечного сечения готового каната. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик канатов, например продление срока их службы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения.

Такие канаты изготавливаются на канатовьющих машинах различной конструкции. Типы витых канатов (их поперечные сечения), а также технология их производства и оборудование приведены, например, в БСЭ, 3-е изд., т.11, с.317-318 и с.320. Обязательным элементом канатовьющей машины является обжимной механизм с плашками.

Известно устройство для изготовления канатов, включающее канатовьющую машину и роликовую клеть для обжатия канатов, установленную между вытяжным механизмом и ротором канатовьющей машины (см. пат. РФ №2245407, кл. D07В 7/02, опубл. в БИ №3, 2005 г.). Это устройство является сложным в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является канатовьющая машина, описанная в пат. РФ №2230144, кл. D07В 7/02, опубл. в БИ №14, 2004 г.

Эта машина содержит обжимное свивающее устройство и изгибающие ролики и характеризуется тем, что на участке канатной машины от зарядной катушки до обжимных плашек создается натяжение проволоки, равное 10…20% от ее разрывного усилия, а готовое изделие подвергается изгибу в роликовом блоке в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Однако такая машина пригодна только для свивки канатов круглого поперечного сечения.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационных характеристик канатов, в том числе - продление срока их службы.

Для решения этой задачи предлагаемая канатовьющая машина содержит обжимное свивающее устройство и деформирующий роликовый блок, дополнительно - распределительный шаблон и два деформирующих блока, выполненных с возможностью изменения их местоположения, первый из которых установлен за свивающим устройством на расстоянии 2…3 шагов t свивки каната и под углом, равным углу свивки прядей в канате, а второй блок последовательно установлен за первым на расстоянии 2 t, при этом величина обжатия каната в первом блоке составляет 0,3…0,8 от величины обжатия во втором блоке, форма роликов которого выбирается в зависимости от формы поперечного сечения готового каната; количество роликов в блоках может быть равно двум-трем, а форма образующей поверхности роликов в первом деформирующем блоке - может быть прямолинейной или круговой.

Приведенные параметры машины получены опытным путем и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в наличии у машины распределительного шаблона, обеспечивающего необходимое и одинаковое расстояние между проволоками (или прядями), входящими в обжимное устройство (плашку). Кроме того, машина содержит два роликовых деформирующих блока, первый из которых расположен к оси каната под углом, равным углу свивки его проволок (прядей), а местоположение блоков зависит от величины шага свивки каната. Все это обеспечивает получение канатов различного по форме поперечного сечения, что повышает их эксплуатационные характеристики и продляет срок службы канатов.

Заявляемая канатовьющая машина (отличительная ее часть) показана схематично на чертеже.

Эта часть машины содержит распределительный шаблон 1, из которого проволоки 2 под углом β поступают в обжимное устройство 3, а затем свитый канат 4 (прядь) заходит в первый деформирующий блок 5, установленный под углом α (равным углу свивки) к оси каната и на расстоянии (2…3) t от обжимного устройства. После выхода из первого блока канат поступает во второй деформирующий блок 6, отстоящий от первого на расстоянии 2 t, и на этом свивка каната завершается. Первый блок выполнен с возможность изменения его местоположения относительно оси каната, т.е. в зависимости от величины угла свивки прядей. Оба блока могут устанавливаться в различных местах вдоль по оси каната.

Опытную проверку заявляемой машины осуществляли в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». С этой целью у канатовьющей машины изменяли параметры α и величины расстояний l2 между деформирующими блоками, а также расстояние l1 от первого блока до обжимного устройства, оценивая результаты по эксплуатационным характеристикам канатов различных сечений и сроку их службы.

Наилучшие результаты (максимальная величина разрывного усилия и полная нераскручиваемость каната при наибольшем сроке его работы) получены с использованием предлагаемой канатовьющей машины; отклонения от рекомендуемых ее конструкции и параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, отсутствие распределительного шаблона (при оптимальных величинах α, l1 и l2) ухудшало плотность свивки и приводило в отдельных случаях к раскручиванию канатов, особенно при максимальных нагрузках. Наличие только одного из деформирующих блоков, а также при α=0 у первого из них снижало величину максимального разрывного усилия каната. При l1≠(2…3)t и l2≠2t снижался срок службы каната, очевидно, из-за излишне плотной (при l1<2t и l2<2t) «укладки пряди», а при l1>3t и l2>2t - из-за недостаточной ее плотности. Аналогичные результаты получались при величине угла α первого блока, не соответствующей углу свивки каната, а также при величине обжатия в первом блоке, не равной 0,3…0,8 этой величины во втором блоке.

Увеличение количества роликов в блоках не улучшило характеристики канатов и не увеличило их работоспособность. Оптимальной признана и форма образующей поверхности роликов в первом деформирующем блоке: прямолинейная для трехгранных и шестигранных канатов и круговая для круглых.

Устройство, взятое в качестве ближайшего аналога, в опытах не использовалось из-за невозможности его применения для получения канатов с поперечным сечением, отличным от круглого. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущества перед известным объектом.

Технико-экономические исследования показали, что использование настоящего изобретения позволит расширить сортамент изготавливаемых канатов, улучшить их эксплуатационные характеристики с продлением срока службы не менее чем на 30%.

Пример конкретного выполнения

Канатовьющая машина имеет конструкцию, показанную на чертеже.

На машине изготавливается канат трехугольного поперечного сечения со стороной 30 мм из проволок диаметром 1,5 мм и 2,1 мм. Параметры каната: α=5°, t=54 мм.

Величина l1=2,5t=135 мм, l2=2,0t=108 мм, β=45°.

Величина обжатия во втором деформирующем блоке - 2,5 мм, в первом - 0,55 2,5≅1,4 мм.

Количество роликов с прямолинейной образующей в обоих блоках - 3.

1. Канатовьющая машина, содержащая обжимное свивающее устройство и деформирующий роликовый блок, отличающаяся тем, что машина содержит распределительный шаблон и два деформирующих блока, выполненных с возможностью изменения их местоположения, первый из которых установлен за свивающим устройством на расстоянии 2-3 шагов t свивки каната и под углом, равным углу свивки прядей в канате, а второй блок последовательно установлен за первым на расстоянии 2 t, при этом величина обжатия каната в первом блоке составляет 0,3-0,8 от величины обжатия во втором блоке, форма роликов которого выбирается в зависимости от формы поперечного сечения готового каната.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что количество роликов в блоках может быть равно двум или трем.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что форма образующей поверхности роликов в первом деформирующем блоке - прямолинейная или круговая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве. .

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке.

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п. .

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей. .

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к производству многослойных канатов, применяемое в подъемно-транспортных, шахтных установках и других устройствах.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стальным канатам, и направлено на исследование влияния технологических факторов на качество стального каната, а именно на исследование влияния неравномерности технологического натяжения проволок (прядей) на неодинаковость длин проволок (прядей) стального каната.

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов. .

Изобретение относится к технике производства кабельных, канатных изделий и может быть использовано в метизном и кабельном производстве для изготовления металлических кабелей, канатов, тросов и т.п.

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов. .

Изобретение относится к проволочной нити, в частности для армирования резиновых и пластиковых изделий, способу изготовления подобного рода проволочных нитей и устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях.

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам, и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов. .

Изобретение относится к получению крученых изделий и касается технологии получения качественных крученых изделий (канатов, сердечников и веревок) на сигарной машине роторного типа.

Станок для SZ-укладки шлангокабеля/силового шлангокабеля, содержащего множество длинномерных элементов, различающихся поперечным сечением, материалом, функцией и количеством, отличается тем, что станок (1) для укладки содержит следующую последовательность компонентов, если смотреть в направлении протягивания начиная от входа: первую фильеру (3) для приема и сбора первой группы длинномерных элементов (10а-10с), по существу в прямолинейном виде, из соответствующих устройств (11) хранения длинномерных элементов, неподвижную вторую фильеру (4) для приема и сбора второй группы длинномерных элементов (10d-10f), по существу в прямолинейном виде, из соответствующих устройств (16) хранения длинномерных элементов и для их объединения с элементами первой группы в собранный пучок (18), по меньшей мере, одно опорное средство (5) для удерживания собранного пучка (18) радиально, вращающее устройство (6) для крутильного вращения пучка (18) в противоположных направлениях по типу SZ-колебаний и обмоточное устройство (7) для обмотки лентой SZ-уложенного пучка (18) длинномерных элементов (10а-10f) по окружности сразу после вращающего устройства (6). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх