Соединение фибролитовых панелей (варианты)

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному малоэтажному домостроению, и предназначено для использования в строительных конструкциях для соединения крупноформатных стеновых панелей (несущих), а также межкомнатных перегородок, выполненных из фибролита. Технический результат: исключение возможных смещений панелей друг относительно друга, а также обеспечение возможности изготовления унифицированных изделий. Соединение фибролитовых панелей, устанавливаемых в одной плоскости по схеме шип-паз, в котором с целью унификации панелей в стыкующихся торцах выполнены продольные пазы, в которые при монтаже устанавливаются шпонки из фибролита высокой плотности, закрепляемые деревянными штифтами. Также описаны варианты соединения панелей. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относиться изобретение.

Изобретения относятся к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному малоэтажному домостроению, и предназначены для использования в строительных конструкциях для соединения крупноформатных стеновых панелей (несущих), а также межкомнатных перегородок, выполненных из фибролита. Описанное в заявке соединение препятствует эффекту раскрытия стыка и исключает возможные смещения панелей друг относительно друга.

Уровень техники.

Известны стыковые соединения фибролитовых панелей, имеющие узел крепления панелей, включающий соединительные профили, выполненные из профилированного металла. Профили устанавливаются при монтаже панелей или закладываются в процессе производства. Крепление и стяжка панельных элементов осуществляется винтовыми стяжками. Стоимость элементов соединения, технологическая сложность изготовления и монтажа приводят к увеличению стоимости готового изделия.

Известны также различные соединения, использующие схему шип-паз, но они представлены только в категории соединения панельных каркасных элементов. Каркас обычно выполняется из древесины, что снижает эксплуатационные и огнезащитные характеристики конструкции.

Из известных наиболее близким является соединение, используемое в стеновых панелях шведской компании Traullit, имеющих V-образные и прямоугольные пазы, которые заполняются армированным бетоном при монтаже панельных элементов. Панели полностью изготавливаются из фибролита низкой плотности, но работы по бетонному армированию увеличивают сроки и стоимость конструкции.

Как правило, все известные на сегодняшний день соединения основаны на применении материалов, отличных от материалов, из которых изготавливается сама панель.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения является:

- Повышение надежности соединения;

- сохранение формата панели;

- использование однородных материалов в элементах стыка;

- сохранение теплового сопротивления в стыках панелей;

- унификация панелей;

- обеспечение максимальной заводской готовности к монтажу фибролитовых панелей;

- снижение трудоемкости при монтаже панелей;

- повышение экономического эффекта.

В распространенных соединениях шип-паз полезная площадь панели, при изготовлении соединения уменьшается на размер шипа. При предложенной конструкции соединения первоначальные размеры панели сохраняются, так как пазы под шпонку выполняются во внутреннем слое панели.

В стыкующихся торцах панели выполняются прямоугольные пазы, в которые при монтаже устанавливается одна или несколько прямоугольных шпонок. Паз для шпонки выполняется при формовании панели или фрезеруется после достижения технологической прочности фибролита. Шпонка может быть установлена и заштифтована в заводских условиях, что снизит трудоемкость и сократит сроки монтажа элементов. С целью повышения надежности крепления шпонки устанавливаются на цементном или клеевом составе.

Возможность установки шпонки с одного или другого торца или с обоих позволяет унифицировать панели без разделения их на панели зеркального исполнения (с левым или правым шипом). Это особенно важно при установке шпонок в заводских условиях.

Таким образом, плита может выпускаться нескольких модификаций: шип «слева», шип «справа», шип с обоих торцов или без шипа.

Крепление шпонок с панелями производится цилиндрическими штифтами. Отверстия в панелях под штифты сверлятся на заводе. Отверстия выполняются сквозными или с глубиной, достаточной для направления сверла при ручном сверлении отверстия в шпонке на строительной площадке. Диаметр отверстий и их количество определяется расчетами в зависимости от назначения панели.

Для достижения плотного соединения, с учетом упругости фибролита, панели с установленными шпонками плотно поджимаются в плоскости стыка, в шпонке сверлятся отверстия по отверстиям в панелях и устанавливаются штифты по плотной посадке. Это позволяет сохранить напряжение поджатая в зоне соединения между противоположными рядами штифтов и обеспечить нераскрытие стыка.

Плита и шпонка изготавливаются из одного материала - фибролита разной плотности, штифты изготавливаются из дерева. Использование однородных материалов в стыке не нарушает тепловое сопротивление панелей.

Изобретение поясняется чертежами

На фиг.1, 2, 3, 4 изображены варианты соединений фибролитовых панелей. В пазы 2 панелей 1, выполненных на заводе, устанавливается фибролитовая шпонка 3. Отверстия 4 в шпонке под штифты 5 сверлиться по отверстиям в панелях. Штифты устанавливаются по плотной посадке.

На фиг.1 показано соединение панелей, устанавливаемых в одной плоскости.

На фиг.2 показано соединение панелей, устанавливаемых под прямым углом.

На фиг.3 показано соединение панелей, устанавливаемых под произвольным углом (внешний угол).

На фиг.4 показано соединение панелей, устанавливаемых под произвольным углом (внутренний угол).

1. Соединение фибролитовых панелей, устанавливаемых в одной плоскости по схеме шип-паз, отличающееся тем, что, с целью унификации панелей, в стыкующихся торцах выполнены продольные пазы, в которые при монтаже устанавливаются шпонки из фибролита высокой плотности, закрепляемые деревянными штифтами.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что отверстие в плите сверлится на глубину, меньшую толщине панели, а штифт устанавливается с внутренней стороны, не повреждая при этом внешний слой соединяемых панелей.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются в пазы в одной из стыкующихся панелей в заводских условиях.

4. Соединение по п.1, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются на клеевом составе.

5. Соединение фибролитовых панелей, устанавливаемых под прямым углом по схеме шип-паз, отличающееся тем, что при стыковке панелей паз в одной из панелей выполнен в боковой плоскости в зоне стыка, а в другой - в торце панели, в которые при монтаже устанавливаются шпонки из фибролита высокой плотности, закрепляемые деревянными штифтами.

6. Соединение по п.5, отличающееся тем, что отверстие в плите сверлится на глубину, меньшую толщине панели, а штифт устанавливается с внутренней стороны, не повреждая при этой внешний слой соединяемых панелей.

7. Соединение по п.5, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются в пазы в одной из стыкующихся панелей в заводских условиях.

8. Соединение по п.5, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются на клеевом составе.

9. Соединение фибролитовых панелей, устанавливаемых под углом, отличным от прямого по схеме шип-паз, отличающееся тем, что при стыковке панелей пазы в торцах панелей выполняются перпендикулярно плоскости стыка панелей, в которые при монтаже устанавливаются шпонки из фибролита высокой плотности, закрепляемые деревянными штифтами.

10. Соединение по п.9, отличающееся тем, что отверстие в плите сверлится на глубину, меньшую толщине панели, а штифт устанавливается с внутренней стороны, не повреждая при этом внешний слой соединяемых панелей.

11. Соединение по п.9, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются в пазы в одной из стыкующихся панелей в заводских условиях.

12. Соединение по п.9, отличающееся тем, что шпонки и штифты устанавливаются на клеевом составе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов. .

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям плит перекрытия каркасного безригельного здания. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и соединении панелей различного назначения

Изобретение относится к способу соединения сборной бетонной стеновой панели с примыкающей колонной или стеной, или другой сборной бетонной стеновой панелью

Изобретение относится к области строительства, в частности к набору конструкционных деталей, содержащему множество панельных элементов

Изобретение относится к модульным щитовым элементам для строительства стен, потолков, крыш, навесов и окон, в частности для легкоперемещаемых стенных секций

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных зданий преимущественно панельных для сейсмоопасных районов

Изобретение относится к строительной панели и усиливающей накладке. Задачей настоящего изобретения является создание строительной панели и усиливающей накладки для получения превосходной влагонепроницаемости между соединительным участком панели и усиливающей накладкой с помощью уплотнительного элемента в варианте соединения множества панелей. Строительная панель содержит: панели; первую трубу, установленную на одной кромке каждой из панелей; первый соединительный участок, соединяющий первую трубу с одной кромкой каждой из панелей; вторую трубу, установленную на другой кромке каждой из панелей; второй соединительный участок, соединяющий вторую трубу с другой кромкой каждой из панелей; и усиливающую накладку, которая соединяет соединительный участок одной панели со вторым соединительным участком другой панели, когда первая труба одной панели соединена со второй трубой другой панели. При этом первый соединительный участок, второй соединительный участок и усиливающая накладка соединены с помощью охватывающего сцепляющегося участка и вставного сцепляющегося участка, при этом охватывающий сцепляющийся участок выполнен на первом соединительном участке и втором соединительном участке или на усиливающем участке, причем вставной сцепляющийся участок выполнен на первом соединительном участке и втором соединительном участке или на усиливающем участке, где охватывающий сцепляющийся участок отсутствует, при этом охватывающий сцепляющийся участок снабжен уплотнительным элементом. Также описан вариант панели и усиливающая накладка для усиления соединительного участка. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике и касается опорного узла трехслойной панели и способа сборки трехслойной панели с опорными узлами. Опорный узел трехслойной панели включает усиливающий элемент, установленный в отверстие в сотовом заполнителе, расположенном между верхней и нижней обшивками трехслойной панели и соединенном с ними с помощью клеевой композиции. Выполнен в виде закрученной по спирали пластины, а полости в отверстии, выполненном под усиливающий элемент в сотовом заполнителе, заполнены вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Способ сборки включает установку нижней обшивки, нижнего клеевого слоя, сотового заполнителя с отверстиями под усиливающие элементы опорных узлов, усиливающих элементов опорных узлов в отверстия сотового заполнителя, верхнего клеевого слоя и верхней обшивки. Усиливающий элемент, выполненный в виде закрученной по спирали пластины в стянутом состоянии, устанавливают в отверстия, выполненные в сотовом заполнителе под усиливающие элементы, снимают стяжку и заполняют образовавшуюся полость вспенивающейся и/или заливочной клеевой композицией. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления, повысить массовую эффективность и расширить область использования предлагаемых опорных узлов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к стяжному замку для соединения конструкционных элементов, в частности готовых бетонных элементов, который выполнен по существу в форме оболочки и содержит установочную полость, доступную по меньшей мере снаружи через входное отверстие, и дополнительно содержит расположенные предпочтительно напротив друг друга и входящие в установочную полость проходные участки, которые предпочтительно выполнены в виде проходных отверстий для прохождения крепежных средств. Кроме того, настоящее изобретение относится к набору комплектующих для соединения конструкционных элементов, способу соединения конструкционных элементов, конструкции соединения конструкционных элементов и к способу подготовки конструкционных элементов. Технический результат: упрощение соединения конструкций. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий. Технический результат: повышение надежности анкеровки панелей друг в друге, увеличение жесткости узла, особенно при растяжении и повороте, надежная фиксация петель стыка в проектном положении при бетонировании при сохранении возможности монтажа панелей в направлении сверху вниз. Петлевой бессварной стык стеновых панелей состоит из двух или более их торцов, канатных петель с шагом по высоте каждого торца, арматурного стержня в центре общей площади петель, бетона или раствора замоноличивания. Петли в торце одной панели стержневые, петли в торце каждой из соседних панелей, монтируемых во вторую очередь, расположены выше стержневых петель и выполнены из каната, или из нескольких канатов, или из проволочной арматуры, или из ленты, расположенных у их торцов в горизонтальных плоскостях, а у противоположной от панели части - в вертикальной с использованием формообразователей петель, причем верхняя петля соседних панелей, монтируемых во вторую очередь, может быть выполнена из арматурного стержня. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх