Способ разрушения породы

Изобретение относится к способу разрушения породы, проходимой бурением, при котором порода подвергается последовательным импульсам напряжения через инструмент. Способ разрушения породы заключается в том, что волны напряжения создают путем периодического воздействия на инструмент, такой как буровая штанга, силой сжатия так, что сила сжатия создает в инструменте волну напряжения. Сила сжатия создается приложением давления сжимаемой текучей среды для прямого или косвенного воздействия на конец инструмента на период времени генерации импульса напряжения таким образом, что сила, создаваемая давлением, сжимает инструмент. Импульсы напряжения прикладываются к породе с высокой частотой и с соотношением нагрузки (α), вычисленным на основании значений частоты (f) и длины (tp) волны напряжения и равным, по меньшей мере, 0,075. Обеспечивает увеличение срока службы оборудования. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предшествующий уровень техники изобретения

Настоящее изобретение относится к способу разрушения породы, проходимой бурением, при котором порода подвергается последовательным волнам напряжения через инструмент таким образом, что энергия волны напряжения, передаваемая через инструмент в породу, вызывает разрушение породы.

При бурении породы или тому подобного порода разрушается при передаче волны напряжения в породу через инструмент, такой как буровая штанга или буровое долото на его конце. Волна напряжения в настоящее время обычно создается путем удара по концу инструмента с помощью ударного поршня, поступательно движущегося в машине для бурения породы, или ударного устройства посредством сжатой текучей среды. При бурении породы приложение волны напряжения и вращение инструмента применяются одновременно, но разрушение материала породы фактически основывается на энергии волны напряжения, передаваемой от инструмента к породе.

Обычно примерно от 50% до 80% энергии волны напряжения передается разрушаемой породе. Энергия, передаваемая материалу породы, вызывает макротрещины, разрушающие материал породы и упругие волны. Энергия, связанная с упругими волнами, теряется благодаря разрушению материала породы. С другой стороны, образование макротрещин является, благодаря разрушению, более эффективным, чем дробление породы. Благодаря макротрещинам, от породы отделяются большие частицы, тогда как при дроблении материал породы измельчается довольно сильно, что требует большого количества энергии. Таким образом, было бы предпочтительно создавать как можно больше макротрещин вместо дробления породы.

Настоящие ударные устройства создают волны напряжения на низкой частоте, обычно от 20 Гц до 100 Гц, при этом длина волны напряжения оказывается довольно короткой, т.е. примерно от 0,2 м до 1,6 м. В то же время амплитуда и энергия волны напряжения являются высокими. Максимальные амплитуды обычно составляют от 200 МПа до 300 МПа. Из-за амплитуды волны напряжения необходимо конструировать используемые штыревые долота, выдерживающие высокую нагрузку. Вследствие этого они имеют большое количество разрушающих породу штырей, которые должны выдерживать пиковые нагрузки. Их форма является, таким образом, невыгодной для разрушения породы. Следовательно, то, что называется сопротивлением проникновения штыря долота, оказывающего часть силы, приложенной к породе штырем долота для проникновения штырей, является большим.

Высокий уровень энергии вместе с невыгодной формой штырей приводит к слабой эффективности разрушения и отделения породы. Соответственно, высокие значения амплитуды волны напряжения приводят к короткому сроку службы используемого бурового оборудования, т.е. буровых штанг и штыревых долот. Должно быть предпочтительным для создания макротрещин иметь возможность использовать так называемые штыри агрессивной формы, но это является невыполнимым при настоящем уровне амплитуды напряжения. Если бы было возможно использовать такие штыри, разрушение породы могло бы осуществляться значительно эффективнее по сравнению с настоящими решениями.

При разработке настоящих изобретений внимание обычно уделяется использованию больших ударных мощностей и, следовательно, больших амплитуд волны напряжения, чем прежде. Удивительно, но следует отметить, что тот же результат может быть достигнут со способом в соответствии с изобретением путем использования в противоположность настоящей тенденции значительно меньших амплитуд волны напряжения, чем сегодня.

Краткое описание изобретения

Целью настоящего изобретения является создание способа разрушения материала породы, который является более эффективным, чем известные способы, и который увеличивает в то же время долговечность и срок службы обслуживания оборудования.

Способ в соответствии с изобретением отличается тем, что импульсы напряжения прилагаются к породе с высокой частотой и амплитуда волн напряжения является низкой, так что соотношение нагрузки, вычисленное на основании значений частоты и длины волны напряжения, равно, по меньшей мере, 0,075.

Основной идеей настоящего изобретения является использование частоты волны напряжения значительно превышающей используемые частоты, и, соответственно, волн напряжения значительно длиннее, чем используемые волны напряжения относительно периода волн напряжения, тем самым достигается соотношение нагрузки, используемой для разрушения породы, значительно превышающее соотношение нагрузки известного оборудования.

Преимуществом изобретения является то, что амплитуды напряжения ниже используемых амплитуд являются достаточными для разрушения породы с большим соотношением нагрузки. Дополнительно, преимуществом изобретения является то, что штыри штыревого долота не должны иметь форму, соответствующую требованиям пиков высокого напряжения, но они могут быть сконструированы более агрессивными при низком уровне напряжения, так что их разрушающее воздействие на породу является большим, чем воздействие известных штыревых долот. Дополнительно, использование меньших амплитуд волны напряжения позволяет использовать более легкие инструменты, т.е. буровые штанги и другие устройства, чем ранее, и в то же время удлинить срок службы инструментов.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет описано более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее:

Фиг.1 схематически показывает и в отношении друг к другу во времени импульсы напряжения известных ударных инструментов;

Фиг.2 показывает импульсы напряжения ударного устройства, применяющего способ настоящего изобретения;

Фиг.3 схематически показывает волну напряжения.

Подробное описание изобретения

Фиг.1 показывает схематически и в отношении друг к другу во времени волны напряжения, обеспечиваемые известными ударными инструментами. Вертикальная ось показывает амплитуду напряжения σ волн напряжения, и горизонтальная ось показывает время t. Как видно из Фиг.1, длина tp волны напряжения является достаточно малой по сравнению с периодом T между двумя волнами напряжения. Это основывается на волне напряжения, создаваемой ударом ударного поршня на буровой штанге, чья работа пропорциональна длине ударного поршня и, таким образом, является довольно короткой. Вследствие возвратно-поступательного движения ударного поршня частота ударов в настоящее время обычно составляет примерно от 20 Гц до 100 Гц, где длина волны напряжения во времени, обеспечиваемой ударом, по сравнению со временем между последовательными ударами, является очень коротким. Амплитуда волны напряжения, создаваемой одновременно, является обычно высокой, т.е. от 200 МПа до 300 МПа.

Фиг.2 иллюстрирует волны напряжения, используемые в способе в соответствии с настоящим изобретением. В настоящем изобретении амплитуда волны напряжения по сравнению с волной напряжения в известном способе согласно Фиг.1 является значительно меньшей. Поскольку в настоящем способе частота волн напряжения является по существу выше, чем в известных способах, длина tp волны напряжения по сравнению со временем T между волнами напряжения является значительно большим, чем в известных способах.

Термин «соотношение нагрузки α» при разрушении породы определяет, как разрушаемая порода нагружается с течением времени. Это может быть выражено уравнением

где tp является длиной волны напряжения, f является частотой, Lp является длиной волны и с является скоростью волны напряжения в инструменте. В известных ударных инструментах обычное соотношение нагрузки α равно от 0,01 до 0,025.

Например, в ударных инструментах, имеющих поршень длиною в 0,5 м и частоту в 60 Гц, соотношение нагрузки составляет 0,012.

С использованием способа в соответствии с изобретением, достигается более высокое соотношение нагрузки, при этом

α=>0,075, предпочтительно, по меньшей мере 0,1.

Теоретически максимальное соотношение нагрузки равно 1, но на практике оно не может быть 1. Часть времени устройства, создающего волну напряжения, требуется на собственно создание волны напряжения и часть времени на возврат, т.е. перемещение поршня для создания волны напряжения. На практике это означает, что поскольку скорость возврата не может реально быть выше, чем скорость создания волны напряжения, максимальное соотношение нагрузки на практике составляет приблизительно 0,5.

Энергия W и мощность P, которые подводятся через инструмент от ударного устройства к разрушаемому материалу, такому как порода, могут быть определены для прямоугольных импульсов напряжения посредством уравнений

где Ak является площадью поперечного сечения используемого инструмента, т.е. буровой штанги, и Ek является значением модуля упругости этого же инструмента.

Если требуется использовать соотношение нагрузки выше, чем в известных инструментах, то амплитуды напряжения настоящей величины больше не могут использоваться. Это приведет к значительному уменьшению срока службы бурового оборудования. Также штыревые долота, снабженные агрессивными штырями, требующие эффективного использования способа, не выдерживают настоящих уровней нагрузки. Дополнительно, ударная энергия, требуемая ударным устройством, превысит существующую сейчас от 4 до 10 раз.

Соотношение нагрузки может быть увеличено путем, например, увеличения частоты волн напряжения. Применяя этот принцип, амплитуда волны напряжения может быть измерена с использованием однородности ударных мощностей посредством уравнения

где σrefe является исходной амплитудой, т.е. обычным уровнем напряжения с настоящими ударными устройствами, и αrefe является соответствующим исходным соотношением нагрузки. Если используемое на текущий момент наибольшее значение напряжения, т.е. 300 МПа, выбирается в качестве исходной амплитуды σrefe, и 0,025 выбирается в качестве соотношения нагрузки αrefe, то максимальная амплитуда будет

В соответствии с настоящим изобретением используется частота волны напряжения, которая является по существу больше, чем в настоящих решениях, т.е., по меньшей мере, 250 Гц, предпочтительно больше 350 Гц, например, от 350 Гц до 1000 Гц.

Когда соотношение нагрузки равно, по меньшей мере, 0,075 при указанных выше частотах, то эффективный результат бурения достигается с использованием способа в соответствии с изобретением при максимальной амплитуде в 150 МПа. Даже меньшие амплитуды дают хорошие результаты, но разрушение породы еще очевидно требует значительно большего уровня амплитуды. На практике, следует отметить, что преимущества способа в соответствии с изобретением начинают проявляться, когда амплитуда напряжения составляет примерно 25 МПа, но предпочтительно, когда амплитуда напряжения составляет примерно 40 МПа или выше.

В известных инструментах, имеющих ударный поршень, волна напряжения имеет в теории форму, близкую к прямоугольному импульсу, и ее длина определена как двойная длина ударного поршня. Если волна напряжения создается способами, отличными от удара по инструменту с помощью ударного поршня, то ее форма может значительно отличаться от прямоугольной формы, например, при способе, показанном на Фиг.3. В этом случае, амплитуда волны напряжения соответствует, как показано на Фиг.3, максимальному значению σmax амплитуды, и ее длина может быть определена по существу в соответствии с Фиг.3, так что длина волны напряжения является по существу временем между теми точками, где напряжение превышает значение 0,1*σmax при росте волны напряжения и, соответственно, когда напряжение падает ниже значения 0,1*σmax, когда волна спадает.

Другие способы создания волны напряжения используют электрическое или электромагнитное оборудование, где создание волны напряжения основано, например, на продолжительности прикладываемого электрического тока или на длине импульса импульсного электрического тока. Кроме того, способы создания волны напряжения используют создание волн напряжения путем накопления энергии посредством давления сжимаемой текучей среды, например, накоплением энергии элементам напряжения и приложения ее в виде энергии сжатия к инструменту, или где волна создается путем прямого приложения к инструменту силы сжатия, обеспечиваемой давлением сжимаемой текучей среды. Таким образом, в варианте осуществления сила сжатия создается путем приложения давления сжимаемой текучей среды для прямого или косвенного воздействия на конец инструмента на период времени создаваемого импульса напряжения таким образом, что сила, создаваемая давлением, сжимает инструмент. Во всех этих альтернативах волна напряжения предпочтительно создается путем периодического воздействия на инструмент, такой как буровая штанга, для приложения к ней силы сжатия без удара с помощью ударного поршня, так что сила сжатия создает в инструменте волну напряжения во время ее действия на него. Таким образом, при применении способа частота и длина волн напряжения регулируется путем регулирования эффективной частоты и эффективного времени приложения сжимающей силы к инструменту.

Изобретение было описано в приведенном выше описании и чертежах только для примера, и оно ни коим образом не ограничивается ими. Важно, что частота волн напряжения значительно больше, чем настоящие ударные частоты, что соотношение нагрузки, обеспечиваемое волной напряжения, значительно выше, чем обеспечиваемое настоящими устройствами, и что амплитуда напряжения значительно ниже, чем амплитуды настоящих волн напряжения.

1. Способ разрушения породы, проходимой бурением, при котором порода подвергается последовательным импульсам с использованием давления сжимаемой текучей среды через инструмент таким образом, что энергия волны напряжения, передаваемая от инструмента в породу, вызывает разрушение породы, отличающийся тем, что волны напряжения создаются путем периодического воздействия на инструмент, такой как буровая штанга, силой сжатия так, что сила сжатия создает в инструменте волну напряжения, при этом сила сжатия создается приложением давления сжимаемой текучей среды для прямого или косвенного воздействия на конец инструмента на период времени генерации импульса напряжения таким образом, что сила, создаваемая давлением, сжимает инструмент, при этом импульсы напряжения прикладываются к породе с высокой частотой и с соотношением нагрузки (α), вычисленным на основании значений частоты (f) и длины (tp) волны напряжения и равным, по меньшей мере, 0,075.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение нагрузки (а) равно, по меньшей мере, 0,1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что частота волн напряжения равна, по меньшей мере, 250 Гц, предпочтительно, по меньшей мере, 350 Гц.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что частота волн напряжения равна, по меньшей мере, 250 Гц, предпочтительно, по меньшей мере, 350 Гц.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что амплитуда волн напряжения является низкой, не более 150 МПа.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что амплитуда волн напряжения является низкой, не более 150 МПа.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что амплитуда волн напряжения является низкой, не более 150 МПа.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что амплитуда волн напряжения является низкой, не более 150 МПа.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что амплитуда волн напряжения является низкой, равной, по меньшей мере, 25 МПа, предпочтительно 40 МПа.

10. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что частота и длина волн напряжения регулируется путем регулирования эффективной частоты и эффективного времени приложения силы сжатия к инструменту.

11. Способ по п.9, отличающийся тем, что частота и длина волн напряжения регулируется путем регулирования эффективной частоты и эффективного времени приложения силы сжатия к инструменту.
Приоритет:

24.09.2004 - пп.1-11.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам, а именно к коронкам для бурения скважин с продувкой воздухом. .

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазных коронок и долот, армированных синтетическими или природными алмазами, для бурения скважин.

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин, и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющим поверхностный слой породы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для снижения динамических нагрузок на штанги при работе станка-качалки. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для стабилизации режима бурения при спускоподъемных операциях и прохождении искривленных участков.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, а именно к полым насосным штангам. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для разъединения резьбовых соединений бурильных, обсадных и других труб при креплении скважин секциями обсадных колонн.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для разъединения резьбовых соединений бурильных, обсадных и других труб при креплении скважин секциями обсадных колонн.

Изобретение относится к устройствам для крепления силового кабеля к трубопроводу, размещенному в скважине. .

Изобретение относится к ударному устройству и может быть использовано для очистки поверхностей, в частности для удаления остатков старой краски или слоев ржавчины.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия. .

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия. .

Изобретение относится к устройствам ударного действия. .

Изобретение относится к ударным устройствам и к способам генерирования импульса напряжения в ударных устройствах. .

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим ручным молоткам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим отбойным молоткам. .

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим молоткам для машиностроения и пневмоударным машинам для разрушения скальных пород. .

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим молоткам для машиностроения, и пневмоударным машинам для разрушения скальных пород. .

Изобретение относится к средствам автоматизации производственных процессов в различных отраслях промышленности, может применяться в горном деле при создании распредустройств для управления потоком рабочей среды между участками и агрегатами ударных машин
Наверх