Импульсный преобразователь волновой энергии

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, использующим энергию морских волн. Импульсный преобразователь волновой энергии содержит подвижную многозвенную конструкцию, состоящую из модулей с локальными энергопреобразователями, выполненных в виде соединенных подвижно один относительно другого плавучих блоков с обмотками, конденсаторной установкой и выпрямительным устройством. Модули снабжены электромагнитами с разъемным сердечником и размещенными на нем намагничивающей и силовой обмотками. Намагничивающие обмотки непосредственно или через регулирующий резистор соединены с общими шинами. Силовые обмотки соединены с ними через выпрямительные устройства. Шины подключены к конденсаторной установке. Элементы разъемного сердечника связаны со смежными блоками. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение КПД путем самооптимизации режима работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, использующим энергию морских волн. Система таких модулей, установленных с определенным шагом вдоль побережья, может служить не только источником электроэнергии, но и сооружением инженерной защиты от волновой эрозии берегов.

Известны конструкции волновых преобразователей энергии самых различных типов. Особую разновидность их составляют различные варианты конструкций аттенюаторного типа - "гибкий рукав", в которых энергия волны передается к упругим элементам устройств по мере прохождения последней под этими элементами. (В.А.Коробков. Преобразование энергии океана. - Л.: Судостроение, 1986 [1], c.142). B таких конструкциях энергия волн непосредственно преобразуется в энергию воздушного или гидравлического потока. Затем эти потоки направляются в турбины, вращающие электрогенераторы.

Такие системы с промежуточным преобразованием энергии сложны в устройстве и обслуживании, а также сопряжены с дополнительными потерями энергии, что является серьезным недостатком подобных технических решений.

Известны индукционные волновые генераторы в виде "точечных" буев (см.[1], с.144) с прямым преобразованием волновой энергии в электрическую. Примером подобного устройства является также поплавковая волновая электростанция А.А.Темеева (пат. RU 2037642, кл. 6 F03В 13/16).

Однако точечные преобразователи, даже будучи оснащенные оптимизирующими системами Будала - Фолиса (Cohen R. Energy from the ocean. Phil Trans. Roy. Soc. London, 1982, vol.7, A307. N 1499, [2], p.405-435), маломощны и не способны одновременно выполнять защиту побережья от разрушительных волн.

Известна разработка И.И.Пятницкого (А.с. SU 859670, 1981 г.). Она представляет собой гибкий металлический рукав из отдельных секций, выполненный из сильфонов, заполненных наполовину минеральным маслом. При изменении положения гибких секций масло проходит через турбины, связанные с электрогенераторами.

Здесь перспективная в принципе "аттенюатерная" модель имеет, однако, вместе с непостоянством параметров получаемой электроэнергии и другие типичные недостатки: сложность конструкции, а следовательно, высокая стоимость изготовления и обслуживания, а также низкий общий кпд преобразования волновой энергии в электрическую.

Наиболее близким аналогом заявляемого преобразователя является волновая энергетическая установка (SU 1803597 А1, 23.03.1993, F03B 13/16), содержащая подвижную многозвенную конструкцию, состоящую из модулей с локальными энергопреобразователями, выполненных в виде соединенных подвижно один относительно другого плавучих блоков с обмотками, конденсаторной установкой и выпрямительным устройством. Подобное техническое решение направлено на реализацию прямого преобразования энергетического ресурса пространной водной поверхности в электрическую энергию, хотя оно имеет и целый ряд недостатков, главными из которых являются: неспособность данной многозвенной конструкции (с постоянными размерами всех ее звеньев) "копировать" находящуюся под ней реальную сложную поверхность морского волнения; неопределенность положения центра тяжести каждого ротора, что не позволяет оптимизировать режим работы энергопреобразователя в любой фазе при любом направлении проходящей под модулем волны; независимость степени намагниченности полюсов (пластин) ротора от интенсивности волнения водной поверхности также не обеспечивает оптимальный отбор мощности и гашение волн.

Задачей заявляемого изобретения наряду с исключением промежуточных пневмо-гидравлических систем и любых трансмиссий, является предельное упрощение самой конструкции преобразователя волновой энергии, а также повышение его кпд путем самооптимизации режима работы в любых реальных эксплуатационных условиях.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом импульсном преобразователе волновой энергии, содержащем подвижную многозвенную конструкцию, состоящую из модулей с локальными энергопреобразователями, выполненных в виде соединенных подвижно один относительно другого плавучих блоков с обмотками, конденсаторной установкой и выпрямительным устройством, согласно изобретению модули снабжены электромагнитами с разъемным сердечником и размещенными на нем намагничивающей и силовой обмотками, при этом намагничивающие обмотки непосредственно или через регулирующий резистор соединены с общими шинами, а силовые обмотки соединены с ними через выпрямительные устройства, причем шины подключены к конденсаторной установке, а элементы разъемного сердечника связаны со смежными блоками.

Оснащение модулей электромагнитами с разъемными сердечниками, элементы которых связаны со смежными блоками, позволяют преобразовывать энергию движущихся под воздействием волн блоков в периодическое изменение создаваемого намагничивающей обмоткой магнитного потока в магнитопроводе путем резкого изменения в последнем величины зазоров, при этом индуцируемые в силовой обмотке импульсы преобразуются выпрямительным устройством в однополярную форму и аккумулируются в накопителе, что в определенной степени выравнивает ток нагрузки у потребителя электроэнергии. Таким образом, в устройстве исключены излишние звенья преобразователя энергии, а режим его работы оптимизирован путем автоматического регулирования степени намагничивания сердечников электромагнитов, а вместе с тем и мощности вырабатываемых импульсов электрического тока в зависимости от интенсивности волнения моря.

Сущность изобретения поясняется следующими иллюстрациями: на фиг.1 показан общий вид заявляемого импульсного преобразователя волновой энергии (ИПВЭ); на фиг.2 - продольное сечение первой пары его модулей; на фиг.3 - принципиальная электрическая схема ИПВЭ.

Наиболее перспективный, по мнению автора, вариант заявляемого устройства выполнен так: его контурный плот содержит ряд шарнирно связанных поплавков - модулей: головной 1 (см. фиг.1), несколько промежуточных 2 и замыкающий 3. Головной модуль 1 оснащен бампером 4 и связан с анкером (на морском дне либо сооружении) посредством вантов с использованием - при необходимости - эластичных канатов 5. Внутри модуля 1 на его торце закреплен один из элементов разъемного сердечника 6 (см. фиг.2), на котором имеется силовая обмотка 7, подключенная через выпрямительное устройство 8 к общим шинам конденсаторной установки 9, к которым непосредственно либо через известный регулирующий резистор присоединена намагничивающая обмотка 10, расположенная на втором элементе разъемного сердечника 6, установленном на торце смежного промежуточного модуля 2. Модули связаны шарнирными узлами 11 с возможностью ограниченного взаимного поворота как в вертикальном, так и горизонтальном направлении. Место их подвижного соединения защищено герметичной вставкой 12. К общим шинам с конденсаторной установкой 9 подключен отходящий кабель 13. По своему внутреннему устройству головной модуль 7 отличается от промежуточного 2 только тем, что не содержит элемента разъемного сердечника 6 с намагничивающей обмоткой 10, а замыкающий модуль 3 содержит только этот элемент (см. фиг.3).

Контурный плот может иметь многорядную конструкцию.

Работает заявляемый преобразователь таким образом. При спокойной поверхности моря все модули 1, 2 и 3, запас плавучести которых примерно равен их весу с равномерным распределением в плане, занимают горизонтальное положение. С появлением волнения незначительный по своей величине магнитный поток, обусловленный остаточной намагниченностью сердечников 6, претерпевает изменения, связанные с изменением суммарной величины зазоров в магнитопроводе при относительном перемещении смежных поплавков. Возникающие при этом в силовых обмотках 7 слабые импульсы проходят через выпрямительные устройства 8 и создают начальный заряд конденсаторной установки 9, что влечет появление в намагничивающих обмотках 10 тока намагничивания. При этом э.д.с. импульсов быстро возрастает, повышая напряжение на общих шинах до такого уровня, при котором намагничивающий ток создает на элементах разъемного сердечника 6 предельное усилие, которое еще способны преодолевать волны в данное время.

Для выравнивания условий работы всех модулей при затухании проходящей волны достаточно иметь различное отношение числа витков силовой и намагничивающей обмоток, повышая его в направлении от головного модуля 7 к замыкающему 3. Такое выравнивание можно обеспечить и установкой ИПВЭ на неглубокой (меньше половины длины расчетной волны) воде с естественным либо искуственным уклоном дна во встречном направлении по отношению к характерному для данного места направлению хода волн.

При работе заявляемого устройства в силу значительной массы поплавков и магнитопроводов возникают определенные инерционные силы. Будучи нежелательными в других аналогах, здесь они выполняют полезное действие, а именно: воздействуя через жесткие ограничители шарнирных соединений 11 на соседние с предельно "развернутыми" один относительно другого поплавки, они создают "эффект домино", усиливая динамические импульсы, размыкающие магнитопроводы последних.

Предусмотренные в конструкции эластичные вставки 12 надежно защищают торцовые части модулей от воздействия морской среды.

Гибкий силовой кабель 13, передающий электроэнергию к потребителю, не препятствует свободному перемещению плота, т.к. на участке спуска по эластичному канату 5 вантового крепления проложен с резервом длины, равномерно распределенным по этому канату. Последний особо необходим при сильном волнении моря, когда плот подвержен значительным вертикальным перемещениям.

Итак, описанный импульсный преобразователь волновой энергии с предельно упрощенной конструкцией способен работать в оптимальном режиме при меняющихся интенсивности и направлении движения волн, не требуя сложных систем автоматизации, описанных, например, в материалах [2], гасить (в достаточной мере для многих прибрежных акваторий) опасное волнение и, главное, обеспечивать электроэнергией такие - не "прихотливые" к ее качеству - потребности, как отопление, сушка материалов, опреснение воды, получение из нее водорода и кислорода и др., а с применением преобразовательных устройств и производить электроэнергию со стандартными параметрами. При этом практически все работы по изготовлению ИПВЭ могут выполняться в заводских условиях, а затраты на их установку и обслуживание минимальны.

Импульсный преобразователь волновой энергии, содержащий подвижную многозвенную конструкцию, состоящую из модулей с локальными энергопреобразователями, выполненных в виде соединенных подвижно один относительно другого плавучих блоков с обмотками, конденсаторной установкой и выпрямительным устройством, отличающийся тем, что модули снабжены электромагнитами с разъемным сердечником и размещенными на нем намагничивающей и силовой обмотками, при этом намагничивающие обмотки непосредственно или через регулирующий резистор соединены с общими шинами, а силовые обмотки соединены с ними через выпрямительные устройства, причем шины подключены к конденсаторной установке, а элементы разъемного сердечника связаны со смежными блоками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии волн в электрическую. .

Изобретение относится к морской энергетике, а именно к устройствам для преобразования волн, естественных местных и океанических течений в электрическую энергию в условиях открытого моря.

Изобретение относится к судостроению и касается создания скуловых судовых килей, позволяющих утилизацию волновой энергии. .

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к волновым энергетическим установкам. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании автономных надводных экологически чистых источников электрической энергии, использующих энергию ветра и ветровых волн.

Изобретение относится к энергетике, в частности для выработки электроэнергии путем использования энергии морских волн за счет образующихся вертикальных подъемов и спадов волн.

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к плавучим средствам навигационного оборудования - морскому бую ледовому, предназначенному для ограждения фарватеров и предотвращению навигационных опасностей на акваториях, покрывающихся льдом в осенне-зимний и весенний периоды

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства экологически чистой электроэнергии путем преобразования энергии морских волн (в том числе приливов и отливов)

Изобретение относится к плавучим средствам навигационного оборудования, в частности к бую, предназначенному для ограждения фарватеров и отдельных навигационных опасностей на судоходных акваториях

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к производству электроэнергии путем преобразования энергии вертикального волнения воды в электрическую. Поплавковый волновой генератор содержит каркас 1, имеющий соосные центральные отверстия 18, поплавок 3 с закрепленным к нему штоком 2, имеющим продольный паз с находящимся в нем фиксатором 13, препятствующим возможности поворота штока 2 вокруг вертикальной оси, горизонтальную площадку 4 с размещенными плоскими магнитами 5, кинематически связанную с поплавком 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, корпус 9 с установленным в нем ротором 10, фланец 11, вращающийся вместе с ротором 10, рамку 6 с выполненной вокруг нее обмоткой 8, стойки 16, закрепленные к каркасу 1 и выполненные совместно с призматическими направляющими 17. Нижняя часть площадки 4 имеет форму полого цилиндра с фигурными элементами, образующими периодический профиль 21 переменной кривизны, и находится в постоянном контакте с роликами 12, установленными на фланце 11. Шток 2 состоит из цилиндрической и винтовой частей. Магниты 5 объединены в прямолинейные секции, расположенные параллельно друг другу. Изобретение направлено на обеспечение эффективной генерации электроэнергии, снижение стоимости получаемой электроэнергии и увеличение ресурса работы. 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии волн в электроэнергию. Волновая энергетическая установка содержит каркас 1, кожух 7, поплавок 3, закрепленный к нему шток 2, имеющий цилиндрическую и винтовую части, фиксатор 13, препятствующий повороту штока вокруг вертикальной оси, закрепленный к каркасу 1 корпус 9, с расположенным внутри ротором 10, преобразующим возвратно-поступательное движение штока во вращательное движение ротора и фланца 11 с установленными на нем роликами 12. Ролики 12 постоянно контактируют с нижней частью площадки 4, кинематически связанной с поплавком 3. Площадка 4 представляет собой полый цилиндр с выполненными в нем фигурными элементами, образующими периодический профиль переменной кривизны. В верхней части площадки 4 закреплены объединенные в прямолинейные секции плоские магниты 5, ориентированные параллельно друг другу, с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения относительно направляющих 19 и рамки 6, вокруг которой выполнена обмотка 8 и установленной на стойках 18, закрепленных на верхней части каркаса 1. Изобретение направлено на обеспечение эффективной генерации электроэнергии, снижение стоимости получаемой электроэнергии и увеличение ресурса работы. 2 ил.

Изобретение относится к генератору для генерирования энергии. Генератор (100) содержит плавучую платформу (1), приспособленную для частичного погружения в текучую среду, мачту (2), расположенную на платформе (1) и содержащую, по меньшей мере, один ветрогенератор (3), по меньшей мере, один первый аккумулятор энергии и один преобразователь. Генератор (1) дополнительно содержит, по меньшей мере, одну систему для аккумулирования и преобразования механической энергии. По меньшей мере, одна система для аккумулирования и преобразования механической энергии содержит, по меньшей мере, один заряжаемый механический аккумулятор (14), по меньшей мере, один балансир (12) с маховиком, соединенный с аккумулятором (14), и устройство для преобразования механической энергии в электрическую энергию. Волновое движение или поток текучей среды, в которую погружена платформа (1), определяет колебательное движение платформы (1), мачты (2) и, по меньшей мере, одного балансира (12) для зарядки аккумулятора (14), который в свою очередь выдает энергию, генерируемую посредством его перемещения, в устройство для преобразования механической энергии. Изобретение направлено на повышение эффективности генерирования энергии. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области производства электрической энергии и может быть использовано в устройствах с автономным питанием, размещаемых на движущихся объектах. Заявленное изобретение направлено на решение задачи упрощения и повышения эффективности производства электрической энергии для маломощных автономных устройств, установленных на движущихся объектах. Поставленная задача возникает при разработке и создании автономных приемо-передающих устройств, спутниковых трекеров и пр. Устройство состоит из сообщающихся сосудов с жидкостью 1, поплавков 2i, i=1, …, 2, соединителей 3i, i=1, …, 2, преобразователей механической энергии в электрическую 4i, i=1, …, 2. 1 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к производству электроэнергии путем преобразования энергии вертикального волнения воды в электрическую. Волновая энергетическая установка содержит каркас 1, поплавок 4, закрепленный к нему шток 3, имеющий цилиндрическую и винтовую части, фиксатор 11, препятствующий повороту штока вокруг вертикальной оси, закрепленный к каркасу корпус 5 с расположенным внутри ротором 6, преобразующим возвратно-поступательное движение штока во вращательное движение ротора и фланца 7, на котором закреплены магниты 8, вращающиеся вместе с ротором 6. Поплавок 4 разделен перегородкой 19 на верхнюю герметичную полость 20 и нижнюю полость 21, которая посредством трехпозиционного электромагнитного пневмораспределителя 14 сообщается с атмосферой и подключена к источнику сжатого воздуха, обеспечивая регулирование объема воды, поступающей через отверстие 22 в нижнюю часть поплавка. Изобретение направлено на повышение эффективности генерации электроэнергии в результате быстрого изменения массы и регулировки осадки поплавка. 1 ил.
Наверх