Поршневой нагнетатель газа

Устройство предназначено для использования в области компрессоростроения, в нагнетателях газа поршневого типа. Нагнетатель содержит цилиндр с открытым торцом. Соосно цилиндру расположена нагнетательная емкость с входным отверстием, сообщенным с цилиндром со стороны его открытого торца. В цилиндре размещен поршень. Открытый торец цилиндра расположен относительно нагнетательной емкости с зазором. Цилиндр выполнен в виде открытой с обоих торцов трубы, а кромка на ее открытом торце, наиболее удаленном от поршня, выполнена закругленной в сторону внутренней стенки трубы. Радиус закругления кромки составляет 24…26 мм. Повышается производительность, снижаются энергозатраты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области компрессоростроения, а именно, к нагнетателям газа поршневого типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен поршневой компрессор (см. книгу Касаткина А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии, М.: Альянс, 2005 г., стр.158, рис.IV-3а), содержащий цилиндр с всасывающим и нагнетательным клапанами и поршень, установленный в цилиндре с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения.

Недостатками поршневого компрессора являются низкая производительность из-за малого объема цилиндра и сложность конструкции клапанной системы.

Известен поршневой нагнетатель газа, используемый в устройстве для очистки воды (см. Патент РФ на полезную модель №54370, МКП С02F 1/00, БИ №18, 2006 г.) и содержащий цилиндр с одним открытым торцом и поршень, установленный в цилиндре с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, причем цилиндр обращен открытым торцом к емкости и установлен относительно ее патрубка входа газа с зазором и соосно ему.

Прототипом является поршневой нагнетатель газа (см. А.с. СССР №1216423, МКИ F04В 31/00, БИ №9, 1986 г.), содержащий цилиндр с открытым торцом, расположенную соосно цилиндру нагнетательную емкость с входным отверстием, сообщенным с цилиндром со стороны его открытого торца, и размещенный в цилиндре поршень, причем открытый торец цилиндра расположен относительно нагнетательной емкости с зазором.

В указанных поршневых нагнетателях газа кромка на пересечении внутренней стенки цилиндра с его торцовой стенкой со стороны открытого конца выполнена заостренной под углом 90°.

Общими недостатками указанных поршневых нагнетателей газа являются низкая производительность и высокие энергозатраты.

Низкая производительность обусловлена большим сопротивлением поступающему в цилиндр в период всасывания газу со стороны вихревого течения газа в пристеночной зоне цилиндра у его открытого торца, возникающего при срыве входящего в цилиндр газового потока с заостренной под углом 90° кромки.

Высокие энергозатраты обусловлены сжатием газа в цилиндре между его закрытым торцом и поршнем и большим сопротивлением, оказываемым вихревым течением газа в цилиндре входу газового потока в этот цилиндр.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение производительности и снижение энергозатрат.

Задача осуществляется тем, что в поршневом нагнетателе газа, содержащем цилиндр с открытым торцом, расположенную соосно цилиндру нагнетательную емкость с входным отверстием, сообщенным с цилиндром со стороны его открытого торца, и размещенный в цилиндре поршень, причем открытый торец цилиндра расположен относительно нагнетательной емкости с зазором, согласно изобретению цилиндр выполнен в виде открытой с обоих торцов трубы, а кромка на ее открытом торце, наиболее удаленном от поршня, выполнена закругленной в сторону внутренней стенки трубы, при этом радиус закругления кромки составляет 24…26 мм.

На чертеже изображен предлагаемый поршневой нагнетатель газа.

Нагнетатель газа содержит цилиндр в виде трубы 1 с открытыми торцами 2 и 3 и поршень 4 с штоком 5, установленным в опоре 6 с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения. Кромка на торце 3 трубы 1 выполнена закругленной в сторону ее внутренней стенки. Радиус закругления кромки составляет 24…26 мм.

На конце трубы 1, наиболее удаленного от поршня 4, укреплен фланец 7.

Нагнетатель фланцем 7 обращен к нагнетательной емкости 8, установлен относительно этой емкости с зазором 9 и соосно ее входному отверстию 10.

Фланец 7 поршневого нагнетателя газа соединен с нагнетательной емкостью 8 посредством распорных втулок 11 и болтов 12.

Поршневой нагнетатель газа работает следующим образом.

Поршень 4 с присоединенным к нему штоком 5 совершает в трубе 1 возвратно-поступательное движение с частотой, совпадающей с частотой собственных колебаний столба газа в пространстве трубы между ее торцом 3 и поршнем. Опора 6 удерживает шток 5 в горизонтальном положении. Вследствие явления резонанса в колеблющемся газе в пространстве трубы 1 между ее торцом 3 и поршнем 4 возникают периодические ударные волны и порции газа через торец 3 трубы выбрасываются во входное отверстие 10 нагнетательной емкости 8.

При движении поршня 4 в сторону торца 3 трубы 1 происходит всасывание газа в пространство трубы между ее торцом 2 и поршнем и выброс газа из пространства трубы между торцом 3 и поршнем. Обратный ход поршня 4 приводит к тому, что газ из пространства снаружи нагнетателя устремится в пространство трубы 1 между ее торцом 3 и поршнем, а газ, находящийся в трубе в противоположном от поршня пространстве, выбрасывается наружу, и сжатие газа в этом пространстве не происходит.

Неподвижное соединение трубы 1 нагнетателя газа с нагнетательной емкостью 8 посредством фланца 7, распорных втулок 11 и болтов 12 обеспечивает соосное расположение трубы 1 относительно входного отверстия 10 нагнетательной емкости 8 и неизменным зазор 9 между нагнетателем и нагнетательной емкостью 8.

Закругленная на торце 3 трубы 1 в сторону внутренней ее стенки кромка обеспечивает плавное вхождение газового потока в трубу в период всасывания, что исключает возникновение сильных вихревых течений газа в пристеночной зоне трубы у торца 3.

В резонансном режиме работы нагнетателя с трубой длиной 2,56 м и внутренним диаметром 0,076 м при ходе поршня 3,5 мм частота колебаний поршня составила 34 Гц, скорость газа на выходе из трубы с заостренной под 90° кромкой на открытом торце - 17 м/с, а с закругленной по радиусу 25,4 мм к внутренней стенке трубы - 32,84 м/с.

Производительность предлагаемого поршневого нагнетателя газа определена по формуле (Р.Г.Галиуллин, В.М.Ларионов, С.Е.Филипов. Использование поршневого генератора нелинейных колебаний газа в качестве нагнетательного и теплообменного устройства. Материалы докладов национальной конференции по теплоэнергетике. НКТЭ - 2006. Казань. Россия. Исследовательский центр проблем энергетики Каз. НЦРАН. Казань 2006.):

,

где В≈1,0 - константа, учитывающая эффект вытеснения газового потока в трубе акустическим пограничным слоем;

m0=0,219 - постоянная добавка к скорости газа на выходе из трубы;

d=0,076 м - внутренний диаметр трубы;

V - амплитуда скорости газа на выходе из трубы, м/с;

φ=arcsin m0.

Производительность нагнетателя с заостренной под углом 90° кромкой составила 121,22 м3/ч, а с закругленной по радиусу 25,4 мм к внутренней стенке трубы - 230,3 м3/с.

Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемого изобретения достигается за счет повышения производительности в 1,9 раза и снижения энергозатрат. Это стало возможным благодаря:

выполнению цилиндра поршневого нагнетателя в виде открытой с обоих торцов трубы, что исключает сжатие газа в трубе;

выполнению кромки на торце трубы, наиболее удаленного от поршня, закругленной в сторону внутренней стенки трубы, что исключает появление сильных вихревых течений газа в пристеночной зоне трубы у ее торца.

1. Поршневой нагнетатель газа, содержащий цилиндр с открытым торцом, расположенную соосно цилиндру нагнетательную емкость с входным отверстием, сообщенным с цилиндром со стороны его открытого торца, и размещенный в цилиндре поршень, причем открытый торец цилиндра расположен относительно нагнетательной емкости с зазором, отличающийся тем, что цилиндр выполнен в виде открытой с обоих торцов трубы, а кромка на ее открытом торце, наиболее удаленном от поршня, выполнена закругленной в сторону внутренней стенки трубы.

2. Поршневой нагнетатель газа по п.1, отличающийся тем, что радиус закругления кромки составляет 24...26 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к устройствам для нагнетания газа поршневого типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к свободнопоршневому газогенератору, предназначенному для получения сжатого газа при сгорании органического топлива.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использована в транспортных средствах при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, в промышленности и сельском хозяйстве и других сферах человеческой деятельности.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано при создании машин, сжимающих чистые газы и обладающих высоким ресурсом работы. .

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано при создании компрессорных машин, применяемых для сжатия чистых газов. .

Изобретение относится к компрессоростроению м может быть использовано при создании машин, к которым предъявляются высокие требования по чистоте сжимаемого газа. .

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность двигателей-компрессоров со свободно-движущимися поршнями.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано при создании компрессорных машин, к которым предъявляются высокие требования по чистоте сжимаемого газа.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и предназначено для преобразования электроэнергии в энергию давления жидкого или газообразного рабочего тела. Включает систему управления, два цилиндра с распределительными клапанами и оппозитно движущимися поршневыми группами. Каждая поршневая группа состоит из поршня, штока и якоря линейного электродвигателя. Линейный электродвигатель включает статорный магнит, два магнитопровода и две катушки намагничивания. Поршневые группы ориентированы так, что оси их симметрии располагаются на одной геометрической прямой, а их движение организуется оппозитно, что исключает вибрации в результате их колебательного движения. Однако на характер движения поршней оказывает влияние и неточность изготовления поршневых групп, неравномерность сил трения между поверхностями трения, непредсказуемое перемещение насос-компрессора в пространстве и т.д. Для синхронизации движения поршневых групп система управления отслеживает значение скоростей каждой поршневой группы и сравнивает их величины. Если скорости поршневых групп не равны, система управления переводит распределительный клапан, через который рабочее тело подается в коллектор, в закрытое положение того цилиндра, в котором скорость поршневой группы больше, чем скорость оппозитно движущийся поршневой группы в другом цилиндре. В момент времени, обеспечивающий одновременность прибытия поршневых групп обоих цилиндров в точки схождения или расхождения, система управления переводит распределительный клапан в открытое положение. Устраняются вибрации корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и используется для предотвращения ударов поршневых групп о торцы цилиндров в любой свободнопоршневой машине. При расхождении поршневых групп компрессора системой управления отслеживают величины давления газа в полостях поршней обоих цилиндров компрессора и на основе этих величин вырабатывают алгоритм подачи контримпульсов электроэнергии на катушки намагничивания таких длительностей, которые в конце движения поршневых групп обеспечивают торможение поршневых групп в конечных точках движения до их остановки. Затем при приближении поршневых групп к окрестностям крайних точек расхождения в соответствии с алгоритмом от системы управления подают контримпульс на одну из катушек намагничивания. В обоих магнитопроводах индуцируются магнитные потоки одного направления и в телах якорей возникают магнитные полюса различных знаков. В результате якоря втягиваются друг в друга, что приводит к остановке поршневых групп и последующему расхождению. Аналогичным образом для предотвращения ударных нагрузок системой управления действуют и при расхождении поршневых групп. Исключаются механические связи, повышается эффективность работы. 2 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения. При движении поршневых групп система управления отслеживает величины давления газа в той полости поршня, где происходит его сжатие, и на основе этих величин вырабатывает алгоритм закрытия выпускных клапанов в конце движения поршневых групп с таким расчетом, чтобы по их прибытию в конечные точки движения скорости поршневых групп оказались равны нулю. Затем в соответствии с алгоритмом закрытия выпускных клапанов при приближении поршневых групп к окрестностям крайних точек движения система управления закрывает выпускные клапаны. Давление сжимаемого в компрессорных полостях поршней воздуха и, следовательно, сопротивление движению поршневых групп возрастает, что приводит к их торможению и остановке. В результате исключаются ударные нагрузки на поршневые группы и стенки цилиндров. В момент, близкий к остановке поршневых групп, система управления открывает выпускные клапаны и одновременно подает электрические импульсы напряжения на катушки намагничивания теперь уже одноименного знака, и поршневые группы начинают сходиться. При схождении поршневых групп система управления действует аналогичным образом. Цель заявленного изобретения - достигнуть предотвращения ударов поршневых групп о торцы цилиндров в любой свободнопоршневой машине, исключив какие-либо механические связи. 2 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для получения сжатого газа или воздуха. Особенность заключается в том, что поршневой компрессор дополнительно содержит уравновешивающие эжекторы и уравновешивающие клапаны, причем поршни приводят в движение с помощью джареда механической энергии, а нагнетательная магистраль представляет собой емкость сжатого газа или воздуха, при этом надпоршневая камера первого цилиндра через ее выпускной клапан и уравновешивающий эжектор подключена к штоковой камере второго цилиндра, а штоковая камера первого цилиндра через выпускной клапан и уравновешивающий эжектор подключена к надпоршневой камере второго цилиндра, кроме того, уравновешивающие эжекторы через уравновешивающие клапаны соединены с емкостью сжатого газа или воздуха, причем впускные и выпускные клапаны надпоршневой и штоковой камер первого цилиндра выполнены самодействующими, а уравновешивающие и выпускные клапаны второго цилиндра выполнены принудительного типа действия. Технический результат: поршневой компрессор с уравновешенным встречным давлением, действующим на нагнетательный поршень, позволит использовать его в любой отрасли народного хозяйства где есть необходимость использования сжатого газа или воздуха при минимальных затратах потребляемой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к поршневым машинам с бесконтактными лабиринтными уплотнениями и может быть использовано при создании высокоэкономичных поршневых насос-компрессоров. Машина содержит цилиндр 1 с поршнем 3, компрессорную 4 и насосную 5 полости с всасывающими 6 и 7 и нагнетательными 8 и 9 клапанами. Клапаны 7 и 9 размещены симметрично относительно оси цилиндра. Поршень 3 содержит лабиринтные уплотнения 10 и 11, имеющие разнонаправленные винтовые поверхности с прямоугольным сечением выступов. Поршень 3 имеет возможность вращаться относительно штока 12. Юбка поршня 3 снабжена лопатками 14 с вогнутой поверхностью в сторону клапанов 7. Длина L лопаток 14 превышает ход поршня Sh. Оси клапанов 7 и 9 расположены по касательной к окружности 15, лежащей в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра 1 и проходящей через оси симметрии поперечного сечения лопаток 14. Потоки жидкости, поступающие через клапаны 7 и 9, создают вращение жидкости в полости 5, которая давит на лопатки 14, поршень 3 вращается, препятствуя винтовыми лабиринтами 10 и 11 появлению перетечек из полости 5 в полость 4 и наоборот. Повышается чистота сжимаемого газа и КПД машины. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх