Способ сушки сапропеля

Изобретение относится к способам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. Способ сушки сапропеля включает нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, шарнирно закрепленные на приводном двухцепном контуре с образованием им вертикальных петлевых участков. После нанесения на все решетки влажной сапропелевой массы при увеличенной скорости их движения петлевой контур останавливают, после чего производят обдув неподвижных решеток нагретым воздухом до полного высушивания сапропеля. Очистку решеток производят при повторном включении привода контура при пониженной скорости его движения, соответствующей режиму очистки решеток от высушенного сапропеля. При этом очистку решеток производят одновременно на всех нисходящих ветвях двухцепного контура. Изобретение позволяет ограничить размеры герметизированного кожуха по длине и высоте. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Известен способ сушки сапропеля (прототип), реализуемый в комплексе, включающем герметизированный несущий кожух, размещенный внутри него бесконечно замкнутый гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков и замыкающей горизонтальной ветви, размещенной над петлевыми участками, приводной, натяжной и обводной блоки, взаимодействующие с двумя цепями упомянутого контура и установленные на полуосях с наружных сторон контура, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, загрузочное приспособление с возможностью нанесения на поверхность решеток влажной сапропелевой массы, разгрузочное приспособление в виде взаимодействующих с движущимися решетками вращающихся от привода цилиндрических металлических щеток и размещенного под петлевыми участками конвейера для сбора высушенного сапропеля и его подачи в приемное приспособление, калорифер с возможностью обдува решеток с нанесенной на них сапропелевой массой в процессе их движения нагретым воздухом (Пат. РФ №2249165, кл. F26В 15/24, 2005 г.).

Однако недостатком известного способа сушки сапропеля является необходимость выполнения герметизированного кожуха значительных размеров по высоте и длине, что связано с увеличенными капитальными затратами на его сооружение, а также увеличенный расход теплоносителя из-за большой протяженности воздушного канала.

Техническим результатом изобретения является уменьшение размеров герметизированного кожуха со снижением затрат на его сооружение.

Технический результат достигается тем, что в способе сушки сапропеля, включающем нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, шарнирно закрепленные на приводном двухцепном контуре с образованием им вертикальных петлевых участков, обдув решеток с нанесенной на них влажной сапропелевой массой нагретым воздухом, очистку решеток от высушенного сапропеля и его разгрузку на сборный конвейер с последующей подачей в приемное приспособление, согласно изобретению, после нанесения на все решетки влажной сапропелевой массы при увеличенной скорости их движения петлевой контур останавливают, после чего производят обдув неподвижных решеток нагретым воздухом до полного высушивания сапропеля, а очистку решеток производят при повторном включении привода контура при пониженной скорости его движения, соответствующей режиму очистки решеток от высушенного сапропеля, при этом очистку решеток производят одновременно на всех нисходящих ветвях двухцепного контура.

Способ сушки сапропеля может быть уяснен на примере работы реализующего его устройства, показанного на чертежах, где на фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - поперечный разрез в зоне петлевого участка.

Устройство для сушки сапропеля включает герметизированный несущий кожух 1, внутри которого размещен бесконечно замкнутый гибкий контур 2, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков 3 и замыкающей горизонтальной ветви 4, размещенной над петлевыми участками 3. Контур 2 оснащен приводным блоком 5, кинематически связанным с двухскоростным двигателем (не показан), натяжным 6 и обводными 7 блоками, взаимодействующими с двумя цепями упомянутого контура 2 и установленными на полуосях. Цепи контура 2 связаны между собой поперечными связями 8, размещенными по длине контура 2 с одинаковым интервалом, а на поперечных связях 8 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 9 прямоугольной формы. Решетки 9 перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями 8. На последней ветви петлевого участка со стороны приемного приспособления 10 для высушенного сапропеля размещено загрузочное приспособление 11 с возможностью нанесения на поверхность решеток 9 влажной сапропелевой массы. Разгрузочное приспособление выполнено в виде взаимодействующих с движущимися решетками 9 вращающихся от привода (не показан) двух цилиндрических металлических щеток 12 и 13 и размещенного под петлевыми участками конвейера 14 для сбора высушенного сапропеля и его подачи в приемное приспособление 11. При этом цилиндрические металлические щетки 12 и 13 размещены на всех ветвях петлевых участков 3 контура 2 и снабжены реверсивными приводами (не показаны) для смещения щеток 12 и 13 в горизонтальной плоскости. Устройство оснащено калорифером (не показан) с возможностью обдува им решеток 9 с нанесенной на них сапропелевой массой нагретым воздухом. При этом нагретый воздух может подаваться, например, снизу вдоль вертикальных петлевых участков 3, последовательно вдоль петлевых участков 3 или по иной схеме. 15 - направление движения контура 2.

Устройство действует следующим образом. С помощью реверсивных приводов цилиндрические щетки 12 и 13 отводятся от решеток 9. Далее включают привод приводного блока 5. Предварительно обезвоженная со снижением влагосодержания до 50% сапропелевая масса под избыточным давлением подается в загрузочное приспособление 11, в котором происходит нанесение на поверхность движущихся решеток 9 влажной сапропелевой массы. При этом двухскоростной привод обеспечивает вращение приводного блока 5 с максимальной скоростью, соответствующей режиму нанесения сапропелевой массы на решетки 9. После нанесения на все решетки 9 влажной сапропелевой массы привод приводного блока 5 выключают и петлевой (3) контур 2 останавливают. После этого производят обдув неподвижных решеток 9 нагретым воздухом до полного высушивания на них сапропеля до заданной влажности. После этого цилиндрические щетки 12 и 13 с помощью реверсивного привода приближают к решеткам 9 и включают привод их вращения. Очистку решеток 9 от высушенного сапропеля производят при повторном включении привода (5) контура при пониженной скорости его движения, соответствующей режиму очистки решеток 9 от высушенного сапропеля. При этом очистку решеток 9 производят одновременно на всех нисходящих ветвях петлевых участков 3 двухцепного контура 2.

За счет сушки сапропеля при остановленном контуре 2 имеется возможность ограничиться относительно небольшими размерами по длине и высоте герметизированного кожуха 1. При этом производительность устройства будет определяться приемлемыми (из технико-экономических соображений) размерами кожуха 1, температурой воздуха, обдувающего решетки 9, а также временем нанесения влажной сапропелевой массы на решетки 9 и временем их очистки от высушенного сапропеля. Время нанесения сапропелевой массы на решетки 9 минимизировано как за счет ограниченной длины кожуха 1, так и за счет максимальной скорости движения контура 2 при заполнении решеток 9 сапропелем. Последняя составляющая времени, затрачиваемого на очистку решеток 9 от высушенного сапропеля, минимизирована благодаря размещению цилиндрических щеток 12 и 13 на всех петлевых участках 3, в связи с чем для полной очистки всех решеток 9 от высушенного сапропеля контур 2 достаточно сместить всего лишь на длину одного петлевого участка 3, т.е на двойную его высоту.

Способ сушки сапропеля, включающий нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, шарнирно закрепленные на приводном двухцепном контуре с образованием им вертикальных петлевых участков, обдув решеток с нанесенной на них влажной сапропелевой массой нагретым воздухом, очистку решеток от высушенного сапропеля и его разгрузку на сборный конвейер с последующей подачей в приемное приспособление, отличающийся тем, что после нанесения на все решетки влажной сапропелевой массы при увеличенной скорости их движения петлевой контур останавливают, после чего производят обдув неподвижных решеток нагретым воздухом до полного высушивания сапропеля, а очистку решеток производят при повторном включении привода контура при пониженной скорости его движения, соответствующей режиму очистки решеток от высушенного сапропеля, при этом очистку решеток производят одновременно на всех нисходящих ветвях двухцепного контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при термовлажностной обработке древесины, древесных материалов, а также многообразных изделий из древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сушке древесины крупных сортиментов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установкам для сушки металлических изделий. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано при сушке отформованных крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги в сотах. .
Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве мебели. .

Изобретение относится к способу сушки и пропитки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сыровяленых колбас и хранения готовой продукции на вешалах

Изобретение относится к ускоренной сушке различных пород и поперечных сечений древесины оборудованием, обеспечивающим влагоперенос посредством воздействия относительно высоких температур, влагосодержания и переменного давления
Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки пиломатериалов
Изобретение относится к технологиям удаления влаги из капиллярно-пористых материалов, например торфа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в лесной промышленности для повышения эффективности сушки древесины, в сельском хозяйстве для сушки овощей, в медицинской промышленности для сушки препаратов
Изобретение относится к области деревообработки, к лесосушильной технике, применительно к технологии сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического действия
Изобретение относится к способам сушки влажных капиллярно-пористых керамических материалов и может найти применение при производстве различных керамических изделий, например кирпичей, камня керамического

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки
Наверх