Дымообразующее пиротехническое средство для подачи сигналов бедствия

Изобретение относится к дымообразующим средствам спасения. Дымообразующее пиротехническое средство для подачи сигналов бедствия состоит из корпуса, воспламенительного узла, дымообразующего заряда с расположенным на нем зажигательным составом и решеткой, пламегасителя и крышки с выпускными отверстиями. Пламегаситель выполнен в виде объемного рассеивающего фильтра со сквозной пористой структурой из металлических нитей. Металлические нити выполнены из металла с теплоемкостью, достаточной для охлаждения продуктов горения дымообразующего заряда до температуры, обеспечивающей стабильное дымообразование. Изобретение позволяет обеспечить стабильность действия дымообразующего пиротехнического средства в газодымовом режиме, исключить проникновение форса пламени и высокотемпературных твердых продуктов горения в атмосферу, а также попадание их на поверхность акватории с легковоспламеняющимися жидкостями. 1 ил.

 

Изобретение относится к дымообразующим средствам спасения, а именно к «Бую светодымящему» и «Шашке дымовой плавучей», предназначенным для подачи сигналов бедствия в судоходстве.

Дымообразующие пиротехнические средства состоят из корпуса, воспламенительного узла, дымообразующего заряда с расположенным над ним зажигательным составом, решетки, пламегасителя и крышки с выпускными отверстиями (А.А.Шидловский, А.И.Сидоров, Н.А.Силин. «Пиротехника в народном хозяйстве». М. Машиностроение, 1987 г., с.134, 135).

При задействовании вышеуказанных средств импульс воспламенения от воспламенительного узла передается зажигательному составу, а затем дымообразующему заряду, продукты горения которого проходят через решетку, пламегаситель и выпускные отверстия в крышке, истекают в окружающую среду. Для ослабления возникающих при горении дымообразующего и зажигательного составов газопламенных процессов используются порошкообразные пламегасители, например MgCO3, NaHCO3 и т.п., некоторое количество которых размещается над дымообразующим зарядом и входит в его рецептуру.

Данное пиротехническое решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является его неполная защищенность от возможности выброса в атмосферу высокотемпературных газообразующих продуктов и горячих шлаков в виде твердых частиц, что при наличии на поверхности акватории, по той или иной причине, легковоспламеняющихся жидкостей, в частности нефти, бензина, керосина и т.п., может вызвать их загорание. Кроме того, дымообразующий состав, представляющий собой механическую смесь нескольких компонентов, имеет неоднородную структуру, в силу чего на отдельных участках, например, с избытком окислителя или с недостатком пламегасителя процесс дымообразования может перейти в газопламенное горение, что приводит к исчезновению или обесцвечиванию дыма и сокращает время функционирования дымообразующего средства в целом. При этом порошкообразный пламегаситель, частицы которого во время работы дымообразующего средства находятся в распыленном состоянии, не создает надежного препятствия выбросу форса пламени и проникновению горячих шлакообразных твердых частиц через выпускные отверстия в крышке.

Техническая задача заявителя, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, заключается в обеспечении стабильности действия дымообразующего средства в газодымовом режиме без проникновения форса пламени и горячих шлаков в атмосферу, а также попадания их на поверхность акватории с легковоспламеняющимися жидкостями.

Поставленная задача решена за счет применения в дымообразующем средстве пламегасителя в виде объемного рассеивающего фильтра со сквозной пористой структурой из металлических нитей, причем металлические нити выполнены из металла с теплоемкостью, достаточной для охлаждения продуктов горения дымообразующего заряда до температуры, обеспечивающей стабильное дымообразование.

На чертеже схематически представлено дымообразующее средство, а именно «Шашка дымовая плавучая», состоящая из корпуса (поз.1), воспламенительного узла (поз.2), дымообразующего заряда (поз.3) с зажигательным составом (поз.4), решетки (поз.5), объемного рассеивающего фильтра (поз.6) и крышки с выпускными отверстиями (поз.7).

Дымообразующее пиротехническое средство работает следующим образом: от воспламенительного узла (поз.2), приводимого в действие ручным или электрическим способом, луч огня передается зажигательному составу (поз.4), который в свою очередь задействует основной дымообразующий заряд (поз.3).

В процессе работы дымовой шашки твердые продукты горения задерживаются в пористой структуре фильтра, а газопламенные проходят через него, рассеиваются и охлаждаются до температуры, обеспечивающей стабильный процесс дымообразования без выброса форса пламени в окружающую атмосферу.

При сравнении предложенной конструкции с прототипом выявлено, что она отличается способом достижения стабильности процесса дымообразования за счет использования пламегасителя, сохраняющего свои функции без изменения в течение всего времени работы дымообразующего средства, тогда как порошкообразный пламегаситель в прототипе лишь частично участвует в процессе дымообразования и частично удаляется через выпускные отверстия.

Совокупность существующих признаков: использование объемного рассеивающего фильтра, выполненного из металлических нитей, создающих в объеме фильтра сквозную пористую структуру, исключающую случаи воспламенения дымообразующего состава в начальный момент его задействования, препятствующую в процессе работы изделия выбросу форса пламени и горячих твердых частиц в окружающую атмосферу, а также изготовление объемного рассеивающего фильтра из металла, обладающего достаточной теплоемкостью для охлаждения продуктов горения до температуры, обеспечивающей процесс дымообразования, является достаточной для решения поставленной технической задачи.

Предлагаемая конструкция дымообразующего средства прошла контрольные испытания, которые подтверждают решение поставленной технической задачи и позволяют считать предложенное техническое решение соответствующим критериям изобретения «промышленная применимость» и «новизна».

Дымообразующее пиротехническое средство для подачи сигналов бедствия, состоящее из корпуса, воспламенительного узла, дымообразующего заряда с расположенным на нем зажигательным составом и решеткой, пламегасителя и крышки с выпускными отверстиями, отличающееся тем, что пламегаситель выполнен в виде объемного рассеивающего фильтра со сквозной пористой структурой из металлических нитей, причем металлические нити выполнены из металла с теплоемкостью, достаточной для охлаждения продуктов горения дымообразующего заряда до температуры, обеспечивающей стабильное дымообразование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, содержащим множество отстреливаемых по заданной схеме субснарядов и к способам стрельбы такими боеприпасами. .

Изобретение относится к пиротехническим устройствам. .

Изобретение относится к фейерверочным летающим изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий.

Изобретение относится к пиротехническим устройствам для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. .

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может применяться для создания зрелищных и сигнальных эффектов. .

Изобретение относится к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. .

Изобретение относится к области формирования изображений для целей развлечения и рекламы. .

Изобретение относится к области имитации условий, сопутствующих техногенным и естественным катастрофам. .

Изобретение относится к устройствам для имитации эффектов действия крупномасштабных взрывов, например, в кинопроизводстве и может быть использовано в боеприпасах различного назначения.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения. .

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и спасения затонувшего объекта или для идентификации объекта, временно находящегося под водой, а именно к таким устройствам, которые прикреплены к самим объектам или к их снаряжению.

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения. .

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения
Наверх