Способ обрушения здания взрывом

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др. аналогичных объектов. Способ обрушения здания, предусматривающий взрыв рядов зарядов, расположенных в стенах между оконными проемами, между верхним 1 и нижним 2 уровнем проемов. Дополнительный нижний ряд зарядов 3 располагается ниже уровня оконного проема 2 при условии, что расстояние от крайнего заряда 3 данного ряда до ближайшего угла оконного проема составляет не более половины толщины стены обрушаемого здания, при этом выше рядов зарядов дополнительно располагаются асимметрично расположенные заряды 5 или группы зарядов. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность выполнения взрывных работ. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др. аналогичных объектов.

Известен способ обрушения зданий или сооружений на их основание, заключающийся в образовании взрывным способом сквозного подбоя по всему периметру наружных стен и др. несущих элементов, в результате чего объект, лишенный опоры, падая на свое основание, разрушается.

Как отмечается в «Технических правилах ведения взрывных работ на дневной поверхности» [1], сквозной подбой обеспечивается взрыванием двух или большего числа рядов зарядов, располагаемых в шахматном порядке.

В работе [2] рекомендуется размещать плоскость подбоя по окнам и дверным проемам, что позволяет существенно снизить как общую массу зарядов, так и объем буровых работ, которые обычно приходится выполнять вручную перфораторами.

Однако, как показала практика производства взрывных работ, использование данного способа не всегда приводит к желаемому результату.

Например, 4 декабря 2006 года, при взрыве так называемого «фенольного» 9-ти этажного дома, располагавшегося по адресу: Москва, Открытое шоссе, д.24, после первого взрыва планируемый результат не был достигнут - обрушение здания не произошло. Здание просело (опустилось) на величину подбоя, плоскости резов сомкнулись и далее происходили непредсказуемые обрушения только отдельных фрагментов здания. В связи с чем с большим риском для жизни людей пришлось организовывать повторное обрушение здания.

Т.к. шпуры в стенах здания были пробурены рядами, образование трещин и зон разрушения в процессе взрыва происходило в основном вдоль этих рядов, как, например, в случаях отбойки штучного камня на карьерах [3, 4].

Аналогичные явления наблюдались при обрушении пятиэтажного здания в апреле 1998 г. в Москве, в Танковом проезде, когда после первого взрыва были разрушены и упали вниз только внутренние перегородки и перекрытия, в связи с чем шпуры для повторного взрыва здания, которое могло рухнуть в любую минуту, пришлось забуривать в стены здания снаружи. Повторный взрыв здания, с положительным эффектом, был произведен только через 9 суток. В течение этого времени необходимо было тщательно охранять поврежденное здание и опасную зону вокруг него, т.к. вокруг здания находились жилые дома, из которых людей, на период производства взрывных работ, никто не выселял [5].

Заявленное изобретение направлено на повышение надежности и безопасности выполнения взрывных работ при обрушении высотных зданий, сооружений и др. аналогичных объектов как в городских, так и в промышленных условиях.

Технический результат достигается тем, что в способе обрушения здания, предусматривающем взрыв рядов зарядов, расположенных в стенах между оконными проемами, между верхним и нижним уровнем проемов, нижний ряд зарядов располагается ниже уровня оконного проема при условии, что расстояние от крайнего заряда данного ряда до ближайшего угла оконного проема составляет не более половины толщины стены обрушаемого здания, при этом выше рядов зарядов дополнительно располагаются асимметрично расположенные заряды или группы зарядов.

Предлагаемый способ реализуется путем расположения нижнего ряда зарядов ниже оконного проема, что позволяет разместить дублированную магистраль детонирующего шнура (ДШ) ниже оконных проемов, а это в свою очередь позволяет легче защитить от взрывного воздействия ДШ пространство (объекты) снаружи обрушаемого здания или сооружения. Кроме того, при этом обеспечивается экономия ДШ, т.к. магистраль может проходить непосредственно по нижнему ряду зарядов и практически без провисаний.

Взрыв дополнительных асимметрично расположенных зарядов, располагаемых выше основных рядов зарядов, создает в стенах обрушаемого здания дополнительные напряжения, нарушения, вывалы отдельных фрагментов стен, щели и трещины, направления которых не совпадают с направлениями рядов (плоскостями подбоя, резами), что повышает вероятность разрушения здания во время его осадки после взрыва и снижает вероятность обеспечения его устойчивости.

Масса зарядов рассчитывается исходя из прочности разрушаемого материала стен здания или сооружения [1, 2]. Необходимым условием при этом является обеспечение непосредственного контакта зоны разрушения, созданной взрывом зарядов, расположенных в рядах, и зон разрушения, созданных взрывом асимметрично расположенных зарядов или групп зарядов. Чтобы обеспечить это расстояние между зарядами в рядах и между отдельными зарядами - an и расстояние между рядами зарядов - вn следует выбирать из следующих условий:

W<an<2·W;

W<вn<2·W;

где: W - величина, равная половине толщины стены обрушаемого здания.

На чертеже представлена примерная схема расположения зарядов в отдельном фрагменте стены обрушаемого здания: 1 - верхний уровень оконных проемов; 2 - нижний уровень оконных проемов; 3 - шпуровые заряды основного нижнего ряда; 4 - шпуровые заряды дублирующего верхнего ряда; 5 - дополнительные асимметрично расположенные шпуровые заряды; 6 - ДШ; 7 - стрелка показывает направление детонации.

Литература

1. Авдеев Ф.А., Барон В.Л., Блейман И.Л. и др. Технические правила ведения взрывных работ на дневной поверхности. Изд. 5-ое, перераб. и дополн. М.: Недра, 1972, с.84-88.

2. Эткин М.Б., Азаркович А.Е. Взрывное работы в энергетическом и промышленном строительстве. М.: МГГУ, 2004, с.238-245.

3. Друкованный М.Ф., Дубнов Л.В., Миндели Э.О. и др. Справочник по буровзрывным работам. М., Недра, 1976, с.385.

4. Трубецкой К.Н., Потапов М.Г., Винницкий К.Е. и др. Справочник. Открытые горные работы. М., Горное бюро, 1994, с.227-228.

5. Аверьянов В.И., Добрынин А.А. Взрывные работы вблизи городских и промышленных объектов. Горный журнал, 1999, №11, с.78-80.

Способ обрушения здания, предусматривающий взрыв рядов зарядов, расположенных в стенах между оконными проемами, между верхним и нижним уровнями проемов, отличающийся тем, что нижний ряд зарядов располагается ниже уровня оконного проема при условии, что расстояние от крайнего заряда данного ряда до ближайшего угла оконного проема составляет не более половины толщины стены обрушаемого здания, при этом выше рядов зарядов дополнительно располагаются ассиметрично расположенные заряды или группы зарядов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении. .

Изобретение относится к взрывным работам специального назначения и предназначено для разрушения конструкций и для использования в строительстве, главным образом, при обрушении подлежащих ликвидации зданий и сооружений.

Изобретение относится к зарядам ударного инициирования, предназначенным для взрывного разрушения горных пород, преимущественно при проведении горных выработок. .

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при взрывной резке металлоконструкций, разрезке их на металлолом, демонтаже ненужного оборудования, врезке в действующие газопроводы и других взрывных работах.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в строительстве при реконструкции промышленных объектов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов.

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ.

Изобретение относится к области взрывной техники и предназначено для разрушения дымовых труб и других сооружений башенного типа. .

Изобретение относится к способам демонтажа зданий, в частности железобетонных резервуаров для нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу.
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в строительстве при демонтаже зданий, сооружений и строительных конструкций при их реконструкции.

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способу демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных жилых домов.
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении. .

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции жилых кварталов, застроенных крупноблочными или панельными зданиями, и направлено на обеспечение пригодности сборных элементов для повторного использования в строительстве.

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, в которых производится замена перекрытий при сохраняемых капитальных стенах. .

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сноса и захоронения зданий, загрязненных токсичными и отравляющими веществами, и поточной линии для его осуществления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к способам уменьшения загрязнения воздушной среды и прилегающей территории при ведении работ по демонтажу или реконструкции строения
Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в частности кирпичных и железобетонных дымовых труб, вытяжных башен

Изобретение относится к устройству для сноса сооружений, таких как дымовые трубы, башенные охладители, силосные башни и т.п., состоящему из по меньшей мере одного экскаватора, имеющего по меньшей мере один рабочий орган для разрушения сооружений, и по меньшей мере одной рамы, на которой смонтирован экскаватор
Наверх